Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Скоро ли третья книга Сабатини выйдет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
ffzm
Насколько я понимаю, уже в новом году. Не знаю причин, наверняка что-то было из-за чего задержалось.

Знаю, что прочее (не Сабатини) начнется весной. В начале года наверняка будет анонс.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Понятно, подождём.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, за серию и за будущие планы тоже.
Но, немного позанудствую.
Читаю сейчас "Приключения капитана Блада" и заметил одну ну очень не приятную деталь, проведя пальцем по тесту, за ним тянется шлейф от краски, примерно как после чернил от авторучки, вот такие дела. А так всё на высоте. Даёшь больше иллюстраций)

Хаггард это хорошо. И ещё, подскажите пожалуйста, у Хаггарда были произведения в которых присутствуют динозавры? А то у меня, где-то пылится толстенный комикс на польском языке, ещё с советских времён, так вот там были интересные иллюстрации к какому-то роману Хаггарда, на которых нарисован динозавр. По польски не читаю, но автора смог разобрать ))
Извините, за офтоп.
–––
Издательство Урания https://fantlab.ru/publisher6001


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Что-то не припомню я у Хаггарда динозавров, а краткие содержания всех его книг просматривал. Читал, конечно, далеко не все. Вполне возможно, что в одном из романов о Древнем Аллане динозавры каким-нибудь боком вылазят, я эти вещи буду читать когда их сдаст переводчик.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
Всех знаменитых "приключенцев": Хаггарда, Сальгари, Майн Рида, Эмара, Карла Мая и др., с четко воспроизведенными западными иллюстрациями 19-го — начало 20-го веков, пытаюсь собрать давно, но тщетно. Поэтому, если серия восполнит эту лакуну, буду покупать с удовольствием. Возлагал большие надежды на известную многим серию и началась она бодро, но быстро сдулась. Да, и качество печати илл. оставляло желать лучшего.
Насчет Майн Рида можно поспорить — очень разный он. И лучшее, действительно, было собрано в прекрасном 6-титомнике + "Отважная охотница" с Кусковым. Но есть еще ряд романов, не уступающих по содержанию и темпу сюжета. Просто, ему не повезло с переводами на русский. В Сойкинском издании сильные сокращения, практически, пересказы. Сытин не лучше, а Вольф, вообще, архаичен. А многие современные издательства именно эти переводы и публиковали. "Терра", если правильно помню, включила в свой трехтомник даже спорный роман "Черный мустанг (мустангер)", авторство которого приписывают Уиттэкеру. Что касается западных илл., то назвать их идеальными, действительно нельзя. Однако, они нисколько не выбиваются из модного в то время стиля гравюр аналогичных тем, какими проиллюстрированны романы Жюля Верна, д'Ивуа и др. А многие ими восхищаются. Если посмотреть гравюры Ферра к "Таинственному острову", то можно найти массу изъянов — одна обезъяна чего стоит — но все это считается классикой. В них есть главное — дух эпохи — тем они и нтересны. Поэтому, лично я, против "Неизвестного Майн Рида" с западными илл. тоже бы не возражал. Но это все благие пожелания и остается дождаться выхода хотя бы одного проиллюстрированного тома серии, что сделать выводы. Желаю издательству успехов в этом нелегком деле.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimetrium

Возлагал большие надежды на известную многим серию и началась она бодро, но быстро сдулась.


это вы про какую?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimetrium

с четко воспроизведенными западными иллюстрациями 19-го — начало 20-го веков


Постараемся сделать как можно лучше. Но вы должны понимать, что в серии выходят и будут выходить разные по наполнению иллюстрациями тома: какие-то всего лишь с несколькими на шмуцтитулах (Сабатини), какие-то с комплектами из старых западных изданий (Хаггард, Сальгари), какие-то с лучшими отечественными иллюстрациями. По последнему виду пока не могу называть примеры — не было анонса. Но советские классические иллюстрации не будут обойдены стороной: если они лучшие для какого-нибудь издаваемого произведения и если они хорошо сочетаются с иллюстрациями к другим произведениям этого тома — для "Азбуки" не проблема заплатить гонорар художнику или наследникам.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 02:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Постараемся сделать как можно лучше.

И это главное. Если книга сделана добротно — она найдет своего покупателя. Я лишь один из покупателей и у меня свои запросы, возможно, повышенные. Книги я собираю давно и Советское почти все есть, хотя и здесь возможны сюрпризы. Из совремнных художников знаю только одного, кто достойно иллюстрирует приключения — Парамонов. Очень смахивает на Кускова. Правильнее сказть, работает в его манере. Но один художник на все приключения тоже слишком однообразно. Может быть есть и другие современные хорошие художники в этом жанре, но я не встречал и если понравятся, буду считать открытием. А так, все эти авторы без иллюстраций у меня есть в максимальном объеме. В изданиях первой половины 90-х: "Терра", "Прибой", "Ладомир" и пр. Но все они кажутся мне беликими, именно, из-за отсутствия хороших иллюстраций. Пока же возлагаю основные надежды на Сальгари с "родными" иллюстрациями. Сколько книг выпустите — столько и куплю — включая известные произведения.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Medik

И ещё, подскажите пожалуйста, у Хаггарда были произведения в которых присутствуют динозавры?

Был роман с гигантской змеёй, был с чудовищным крокодилом (всё из африканского цикла с Квотермейном), динозавров я у него нигде не встречал. Ещё была страшная обезьяна вроде Кинг-Конга. Других чудовищ не припомню.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата SeverNord

это вы про какую?

Возможно об этой серии, идёт речь

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

–––
Издательство Урания https://fantlab.ru/publisher6001


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч Возможно Вы правы, и это действительно был

цитата C.Хоттабыч

чудовищным крокодилом

Память могла и подвести...
Постараюсь найти и проверить...
–––
Издательство Урания https://fantlab.ru/publisher6001


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
В группе "Азбуки" в ВК отвечают, что в январе в серии выйдет "Скарамуш" Сабатини.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александр Жикаренцев

Мы работаем над полными "Приключениями Аллана Квотермейна". Прежде всего, хотелось сказать, что из старых переводов мы будем брать только пару-другую. Все остальное переводится заново, чтобы не вылавливать и восстанавливать множественные купюры. Некоторые книги были сокращены ну очень сильно.

Сроки — следующий год. Серия — "Мир приключений". Скорее всего с иллюстрациями. Томов? Пока не знаем сколько, но хотим сделать так, чтобы тома читались отдельно, но хронологически.


Уточнение: полный цикл приключений Аллана Квотермейна выйдет в 4 томах, каждый том — 680-1000 стр. Все тома будут иллюстрированы, по 15-20 полностраничных иллюстраций. Еще один том — трилогия о Аэше, примыкающая к циклу о Квотермейне. Другие лучшие приключенческие романы Хаггарда будут издаваться позже.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2016 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Очень хорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
А когда примерно выйдет трилогия Сальгари про бермудских пиратов ? И планируется ли еще что-то этого автора ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Сальгари в переводе. По идее (давно не общался с редактором, курирующим переводы), сейчас должны переводить второй роман. К сожалению, переводчиков с итальянского всего два и они обе работают в паре, поэтому параллельно переводы пока делать не получается (да и не стоит один цикл дробить на разных переводчиков). Так что после перевода второго романа надо будет еще переводить третий, который довольно большой. Поэтому очень быстро не получится, вряд ли до лета успеем сделать книгу.

В плане есть еще следующий том, состав которого я уже почти сделал, но не успел утвердить у Жикаренцева. Материалы есть еще как минимум на 3-4 тома (да и поиск интересных оригиналов продолжается), но в план эти книги попадут уже после начала продаж первого тома.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Edred
А вообще по ближайшим планам (кроме Сабатини, что-то он мне никак)?
Хаггард близко? Его особенно жду, теперь терплю, не покупаю серию от "Вече", думаю, здесь лучше будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
У Хаггарда тоже много новых переводов. Тут ситуация лучше, так как одновременно работают, насколько я знаю, четыре переводчика, но все равно это занимает время. Состав всех томов утвержден, в каждом томе минимум половина тома в новых переводах. По срокам сказать не могу — решать когда начинать может только главный редактор. Но не в ближайшие пару месяцев точно, просто не успеем.

Кроме Сабатини, Хаггарда и Сальгари в серии, естественно, планируются еще и другие авторы. Составы нескольких томов уже утверждены и делаются переводы, но объявлять я не могу, это не моя прерогатива. Сначала "Азбука" либо на своей странице в ВК, либо через Dark Andrew делает анонс — потом уже я могу рассказать что-то в деталях.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2016 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Все авторы, насколько я понимаю, "бесплатные"?
Страницы: 12345...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх