Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Edred, отлично, ждем обзор!


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
С большим удовольствием рассматриваю, читаю Шерлока. К моему огорчению Хаггард мимо — шрифт не для меня, а так ждал...


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
bopak , выше же был пример, там такой же шрифт (меньше межстрочный интервал).


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 02:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimetrium

Дело в том, что к "Виконту" и "20 лет..." хороших, запоминающихся, илл. я не встречал даже среди прижизненных. Вот, "Вита" переиздала всю трилогию с илл. Густавино — это середина 20-го века. Мне не очень понравились.


Да-да, Густавино я внимательно пересмотрел из "Бражелона" — барахло. Почеркушки на уровне Ф. Филиппоте и Ж.А.Боса. которые "Двадцать лет спустя" иллюстрировали. У этой пары на всех картинках выражение лиц мушкетеров — одинаковое, прямо как будто трафаретом рисовали. У Густавино тоже странности: некоторые иллюстрации еще ничего, штрихово-полутоновые, а вот там есть мелкие, заставочно-концовочные (по качеству графики) картинки, которые почему-то "раздуты" до величины больших полностраничных иллюстраций — и таких в издании "Бражелона" очень много. Это просто зрительный мусор для книги такого уровня, как позиционируется издания "Вита-Новы".

Если "Двадцать лет спустя" еще худо-бедно иллюстрировались (хотя бы И.С. Кусковым), то "Бражелон" совсем обделен оказался качественными иллюстрациями. Я имею в виду отечественные издания. Наиболее смотрибельные иллюстрации к "Бражелону" и "Двадцать лет спустя", из тех, что я видел, были от Фред-Моне. Печатались в Academia в 1929...1937 годах. Но там не полные комплекты были.

И вот Edred показал иллюстрации к "Бражелону", авторства Станислава Худечека...
Сами иллюстрации очень симпатичные. Если их достаточно много, то, пожалуй,они наиболее предпочтительные для переиздания. (Но и Фред-Моне полные комплекты — тоже "сыграли" бы)


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
Edred, а роман "Нада" будет входить в цикл об Аллане Квотермейне? Судя по представленному содержанию планирующихся к выходу томов этот роман не заявлен?
–––
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndrewBV


Если "Двадцать лет спустя" еще худо-бедно иллюстрировались (хотя бы И.С. Кусковым), то "Бражелон" совсем обделен оказался качественными иллюстрациями.

Первые два тома Бражелона в черном пятнадцатитомнике (т. 6 и 7) изд. Правда (Пресса) с иллюстрациями И.Кускова. Правда больше они нигде не издавались.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukatan

Первые два тома Бражелона в черном пятнадцатитомнике (т. 6 и 7) изд. Правда (Пресса) с иллюстрациями И.Кускова.


А третий том кто иллюстрировал?


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
А "Жанна д'Арк" Марка Твена может появиться или это не формат для серии ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
AndrewBV
Гудечек иллюстрировал весь цикл. И "Три мушкетера", и "20 лет", и "Виконта". Скоро, месяца через два, у меня на руках соберется полный комплект этих книг, изданных в 20-х годах (в те годы лучше всего печатали в Чехии). Тогда и расскажу про них подробнее, да и в "Азбуке" обсужу этот вопрос.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата caremarina

роман "Нада" будет входить в цикл об Аллане Квотермейне?


Он не входит в цикл (не верьте библиографии на фантлабе), поэтому его в нашем четырехтомнике нет. Он входит в "Зулусский цикл", если такой можно сформировать, но в к Квотермейну не относится. На фантлабе, похоже, нет такой возможности в библиографии, как пересекающиеся циклы, есть только вложенные.

Но если будет "продолжение банкета", то "Нада" там в первых рядах.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
А аналогичного художника на цикл про Генриха Наваррского у Вас нет ?
ХОЧУ :-D8:-0
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndrewBV

Если "Двадцать лет спустя" еще худо-бедно иллюстрировались (хотя бы И.С. Кусковым), то "Бражелон" совсем обделен оказался качественными иллюстрациями. Я имею в виду отечественные издания. Наиболее смотрибельные иллюстрации к "Бражелону" и "Двадцать лет спустя", из тех, что я видел, были от Фред-Моне. Печатались в Academia в 1929...1937 годах. Но там не полные комплекты были.

Увы, собрание сочинений Дюма с илл. Кускова я промогргал. Его выход совпал с самыми смутными временами. Об издании я знал, но в тот же период получал "Огоньковский" 15-титомник и думал, что издания полностью дублируют друг друга. В нашем городе я по сей день не встречал ни одного экземпляра ни одного тома этого 20-титомника.
А вот, издание "Academia", как раз, знаю хорошо. Вы правы, Фред-Моне неплох, но в книгах "Academia" его настолько мало, что составить полное представление невозможно. Давно не рассматривал, но по памяти, там, в основном, портретные илл., и, практически, нет сюжетных.
То, что увидел у Гудечека мне показалось интереснее. Т.ч. буду ждать развязки...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ig.us

А аналогичного художника на цикл про Генриха Наваррского у Вас нет ?


Чешские иллюстраторы были не дураки и просто так денег не тратили. Если есть Лелуар, которого можно воспроизвести, то зачем заказывать местному художнику? Так что "Монсоро" с хорошими чешскими иллюстрациями не существует. Я удивлен, что "Три мушкетера" нарисовали — в большинстве изданий того же Лелуара перепечатывали. И морально готов, что когда получу заказанные "Три мушкетера", то окажется, что Гудечек в них нарисовал титул или обложку, а все остальное в книге лелуаровское. Чехи подобное практиковали часто, смешивали разных художников в книге.

PS: Кстати, "Монсоро" с Лелуаром оригинальная французская Etat Correct 1903 года у меня куплена и сейчас находится где-то в районе московской таможни...

PPS: Я очень люблю Гудечека и собираю его. Как и Венцлава Черны. К сожалению, Дюма эти два художника рисовали немного, кроме "Мушкетеров" это, фактически, "Графиня Де Шарни" (Г), "Шевалье Мезон-Руж" (Ч), "Взятие Бастилии" (Г) и еще 2-3 романа, типа "Tajemný doktor" или "V soumraku krále Slunce" — чехи почему-то обожали переименовывать книги, поди опознай что это за чудо... Помню сколько сил потратил на то, чтобы в "Новых приключениях Монте-Кристо" опознать жюльверновского "Матиаса Шандора"...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за подробный ответ
Надеюсь с Вашей помощью и Азбуки у меня будет с/с Дюма с особо великолепными иллюстрациями :beer: :cool!:
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndrewBV

А третий том кто иллюстрировал?

Дословно из третьего тома: "В книге использованы старинные гравюры французких художников".
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Кое-что будет в обзоре мартовской книги, который я напишу конце февраля. По другому — по очень большой суперновости — мне разрешили объявить ее в начале марта.

А планируются ли, как раньше, статьи по иллюстрированию каждого сборника/повести по отдельности? ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Watson
Это вы про Шерлока? Я постараюсь по всем произведениям из цикла делать отдельные статьи, но не гарантирую, что успею до обзора второго тома рассказать историю иллюстрирования тех произведений, которые в него входят. Просто потому, что второй том скоро, очень скоро, а я последнее время что-то совсем зашился — у меня теперь в "Азбуке" вот-вот начнется по две книги в месяц, плюс я взялся писать статьи в эти книги, на этой неделе закончил послесловие в Эмара и еще в одну книгу (пока не анонсированную), это много времени съедает... К тому же книги сейчас все больше отвоевывают моего "рабочего" времени, но все еще не являются моим главным источником доходов, надо и другой работой заниматься.

По другим книгам я пока за отдельные обзоры истории иллюстрирования браться не готов, хотя там столько интересного... Но когда-нибудь потом.

В продолжении темы Дюма: как вам такие рисунки? Это чешский художник Павел Бром, рисовал в шестидесятые. Кстати, он тоже все три романа мушкетерского цикла оформил... Меня в его рисунках поражают размеры дверей...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, кто хочет разглядеть некоторые иллюстрации Кускова ко всей трилогии — смотрите сюда
http://dumania.borda.ru/?1-15-0-00000001-...

Кто интересуется иллюстрациями произведений Дюма других отечественных художников — сюда
http://dumania.borda.ru/?1-15-0-00000013-...

А редкие прижизненные и посмертные книги Дюма с качественными зарубежными иллюстрациями — здесь
http://www.dumasland.com/cards/cards_cate...

Надо навести курсор на соответствующую надпись, например, Les livres (верхнюю в списке слева), выпадет лесенка подменю, там далее разберетесь. Так же поступить и с другими строчками.

Это сайт одного израильского русскоязычного фаната книг Дюма, который, наверное,имеет наиболее полную коллекцию в мире книг Дюма 19-века, причем, многие экземпляры он умудрился купить за копейки в буквальном смысле слова (например, как он сам писал на форуме Дюмания, авторский экземпляр из библиотеки самого Дюма, всего за два евро (еще раз: ДВА ЕВРО!!!).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
AndrewBV
dumasland — интересно, спасибо, но сразу видно, что далеко не все собрано, чехов нет вообще, например. Да и по французам информация далеко неполная. Но кое-что можно посмотреть и здесь.

PS: Интересно, когда нас погонят из ветки "Мира приключений", если учесть что Дюма в этой серии точно выходить не будет? :-)))

PPS: лучше слова в предложении переставить: "точно будет выходить не в этой серии". :-)))
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Первые два тома Бражелона в черном пятнадцатитомнике (т. 6 и 7) изд. Правда (Пресса) с иллюстрациями И.Кускова. Правда больше они нигде не издавались.
в своё время пришлось избавиться(сдать в магазин) это издание,т.к. один из томов был с браком,а менять уже не на что было....
Страницы: 123...8990919293...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх