Ю Несбё Лучшее на Ваш ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ю Несбё. Лучшее, на Ваш взгляд, произведение автора»

 

  Ю Несбё. Лучшее, на Ваш взгляд, произведение автора

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
В этой теме предлагаю обсудить творчество норвежского писателя Ю Несбё и выбрать лучшее, на ваш взгляд, произведение.


Ю Несбё (норв. Jo Nesbø; 29 марта 1960 года, Осло, Норвегия) — норвежский писатель и музыкант. Обладатель нескольких литературных премий.
Несбё является главным вокалистом и автором песен норвежской рок-группы Di Derre[en].
Известность ему принесли детективные романы об инспекторе Харри Холе.
Под псевдонимом Том Йохансен Ю Несбё написал как минимум три романа с названиями «Кровь на снегу», «Больше крови на воде» и «Похищение».
В 2011 году по одноимённому роману Ю Несбё был снят криминальный триллер "Охотники за головами".
Несбё также является автором детских книг о докторе Прокторе.
Премии и номинации
   1997 — The Riverton Prize в номинации «Лучший норвежский детективный роман года» за роман «Нетопырь»
   1998 — The Glass Key Award в номинации «Лучший скандинавский детективный роман» 1998 за роман «Нетопырь»
   2000 — Премия The Norwegian Booksellers' Prize в номинации «Лучший роман 2000 года» за роман «Красношейка»
   2002 — Премия The Mads Wiel Nygaards Bursary за роман «Не было печали»
   2004 — Премия «Лучший когда-либо написанный норвежский детективный роман», присуждаемая Норвежским книжным клубом за роман «Красношейка»
   2010 — Номинация на премию Эдгара По за роман «Не было печали»
   2010 — Литературная премия Ассоциации норвежских критиков «За лучшую книгу для детей и юношества» за «Doktor Proktor og verdens undergang. Kanskje».
   2015 -- Санкт-петербургская читательская награда «Лучший зарубежный автор детективов 2014 года».

Ю Несбё на ФантЛабе .
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 03:12  
цитировать   |    [  ] 
Как вам — понравился Фассбендер в роли Харри Холле в первом трейлере? Мне — вполне. Если первый фильм пройдёт успешно и много соберёт в прокате, обещают продолжение.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 05:11  
цитировать   |    [  ] 
После трейлера пыл поутих. Понравился только Фассбендер. Все остальное будто мимо. Братт — вообще не выглядит женственно, как можно было загримировать Ребекку Фергюсон до такой степени.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 10:39  

сообщение модератора

Melanchthon, Sawyer898 — название темы "Ю Несбё. Лучшее, на Ваш взгляд, произведение автора".
Вы уж простите покорно, но ваши посты про трейлеры — оффтоп. Для кино есть отдельная ветка.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2017 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
Читаю по порядку детектива-алкоголика, дошёл до романа «Пентаграмма». И с каждой вещью всё больше вопросов. Желание автора запутать сюжет превращает главгадов в сумасшедших, которые вместо того, чтобы просто пристукнуть или пристрелить жертву, пускаются на такие комбинации, которые в обычной жизни просто бы развалились ещё на старте. Сам Несбё тоже догадывается об этом, и потому заставляет своего героя отчаянно тупить в некоторых ключевых вопросах (то, что в "Немезиде" тот не удосужился сразу отключить симку военно-морским способом пролюбленного телефона — это где-то за гранью добра и зла. Если б отключил, весь план коварной мстительницы полетел бы к такой-то матери, даже не начавшись). И такое пока сплошь и рядом.
Возникает желание завязать с циклом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Читал тут "Красношейку" (новое издание, 2017 года) наткнулся на прекрасное от переводчика. У переводчика Штрыкова Харри в спортзале был одет в "футболку с Джоем Дивисоном". Ну вот как так? Даже если название коллектива переводчику ничего не сказало, то десять секунд гугления показали бы, что такого человека, как Дивисон в природе не существовало никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Это тот случай косяка, для исправления которого существует редактор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Желание автора запутать сюжет превращает главгадов в сумасшедших, которые вместо того, чтобы просто пристукнуть или пристрелить жертву, пускаются на такие комбинации, которые в обычной жизни просто бы развалились ещё на старте.

Отчасти согласен с этим, но это возникает попросту потому, что читателей уже трудно чем либо удивить, вот и приходится детективщикам пускаться в такие комбинации...
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Это фирменный знак Несбе. Уж именно он первый по части выкрутасов, ложных подозреваемых, нагромождений отвлекающих ружей. Такая манера.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю "Жажду". Уже знаю кто там гад и так далее. Перед его "официальным "объявлением рад, что меня не смог обмануть автор. Просчитал и мотив, и кто чем занимался...
Защита докторской. Как так можно, а?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Несбе все можно. Трэша в Тараканах или Леопарде было куда как больше. Несбе сам себе правила устанавливает.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
prouste я к тому что Несбе все же смог меня удивить.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
А меж тем прием с публичным провоцированием злодея по принципу обезьяней лапы достаточно избит. Несколько хороших парней, Лучше звоните Солу-3 и проч.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
Тем временем...
Со слов Шороховой, режиссер Снеговика признает, что фильм не шедевр. На метакритике 34 балла. Печально.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Это фирменный знак Несбе. Уж именно он первый по части выкрутасов, ложных подозреваемых, нагромождений отвлекающих ружей. Такая манера.

И это сильно раздражает. Если честно, его злодеям элементарно не хватает знаменитого лезвия сами знаете кого.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Dimson достоинства, понятно, продолжение недостатков. Трэш — часть авторского поверка. Как этим попрекнуть Гранже, например. Сдержанных, аккуратных в деталях, да еще и с психологией авторов вообще немного. Кейт Аткинсон в детективной серии к этому близка. Несбе совсем по другой линии.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 08:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Dimson достоинства, понятно, продолжение недостатков. Трэш — часть авторского поверка. Как этим попрекнуть Гранже, например. Сдержанных, аккуратных в деталях, да еще и с психологией авторов вообще немного. Кейт Аткинсон в детективной серии к этому близка. Несбе совсем по другой линии.

Я понимаю это и пришёл к выводу, что Несбе не мой автор, и просто закончил его чтение.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Читал только "Снеговик". Триллер, как триллер. Ничего выдающегося. Прочитал — и забыл.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 04:36  
цитировать   |    [  ] 
Очень глубокая аналитика. Вспоминается реплика из «Капитана Фантастика» про важность аргументации и оценоки типа «мне норм»:-))):-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 08:24  

цитата Sawyer898

Очень глубокая аналитика. Вспоминается реплика из «Капитана Фантастика» про важность аргументации и оценоки типа «мне норм»:-))):-)))

сообщение модератора

Sawyer898 получает предупреждение от модератора
Очень "ценное" замечание, не страдающее "излишней" аргументацией.
За троллинг — пред.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 06:20  
цитировать   |    [  ] 
Прочёл "Снеговик".
Не понравилось то, что:
1 Убийцу и его мотивы я разгадал ещё в первой половине книги, также как и концовку

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Серьезно, маньяк, нападающий на семью детектива в финале уже штамп. А учитывая, что Матиас все время маячил на заднем плане, разгадать его было несложно
;
2 Очень много штампов: коп-алкоголик, сложные отношения с семьей, маньяк, пишущий письма

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

хотя то, что Катрина Братт написало это письмо, было действительно неожиданно
. Нет, исполнено это всё хорошо, но ощущение, что много раз уже видел. При том, что я не большой фанат жанра;
3 Чрезмерно сентиментальная концовка

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Холе спасает семью от маньяка, хотя до этого маньяк не совершал ошибок. Ну и твист с нападением на семью предсказуем чуть ли не с самого начала.

Общие впечатления скорее положительные за счёт стиля и атмосферы. И некоторые сюжетные повороты

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Катрина — дочь Рафто
для меня оказались неожиданными.
Стоит ли читать другие книги Нёсбе? Там будет что-то принципиально иное или я натолкнусь на те же недостатки?
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ю Несбё. Лучшее, на Ваш взгляд, произведение автора»

 
  Новое сообщение по теме «Ю Несбё. Лучшее, на Ваш взгляд, произведение автора»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх