Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

На ленте статья о ситуации с Наукой
https://lenta.ru/articles/2018/06/19/nauk...

Не самый авторитетный источник, но, как это уже многократно было,
своих топят свои, а не Трамп и рептилоиды.


Всегда так было на Руси. Нужно опять вмешательство Президента, чтобы американцев убрать отовсюду. Особенно из российской науки. Хотя, честно говоря, и наше учёное начальство больше интересуют "бабки", чем научные журналы, да и сама наука. РАН и "Наука" — это такой монстр неповоротливый.


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, уважаемые ГУРУ. Читая различные сообщения на тему репринтных изданий "Ладомир"а, мне не очень понятна суть претензий к издаваемым им книгам. Мне, как начинающему собирателю ЛП, интересно Ваше мнение. С уважением.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
dzybei ну Шахнаме репринтовали без иллюстраций, в новых книгах иллюстрации брались с интернета, например с национальной библиотеки Франции, бывает серию иллюстраций разбрасывают между основной книгой и буклетом, а буклеты — ограничченный тираж и дорого. Высший пилотаж Ладомира — буклет к д Онуа Кабинет фей, на первом листе иллюстрация слеплена из двух от разных художников, живших в разное время и подписанная одним.
С другой стороны обижать и травить Ладомир не нужно, чем занимался и я. все это мелочи и проехали. В наше время таких уникальных книг никто не делает да еще и не окупаемых, а потом все его издания потихоньку в сети. Собрал же коллектив редакторов и переводчиков, которых с каждым годом меньше, спонсоров нашел. Мне вот не верится, что ЛП 20 лет еще проживет.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо

цитата Андреуччо

да еще и не окупаемых

Неокупаемых ? Это какие из выпущенных Ладомиром книг не окупаются ?
Россетти : 600 экз. х примерно 4000 = 2 400 000   и 100 экз. х примерно 10 000 = 1 000 000 Итого 3 400 000
Казот :     1000 экз. х примерно 3000 = 3 000 000 и 100 экз. х примерно 10 000 = 4 000 000 Итого 4 000 000
д'Онуа примерно те же цифры и т.д. и т.п.
А учитывая , что

цитата Андреуччо

в новых книгах иллюстрации брались с интернета, например с национальной библиотеки Франции

эта статья расходов сводится к нулю. Права покупать не надо — опять ноль затрат. Гонорары переводчиков не велики , печать и используемые материалы (бумага , бумвинил и ледерин) тоже не дороги. Если при таких условиях книги "неокупаемые" , то все остальные издательства давно должны бы разориться.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
dzybei
Претензии у всех разные по форме и деталям, но одинаковые по содержанию.
А именно — то что сейчас издает Ладомир, очень мало похоже на те книги серии, которые гуру когда то начали собирать.


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

А именно — то что сейчас издает Ладомир, очень мало похоже на те книги серии, которые гуру когда то начали собирать.

Ясно. Позволю себе ещё один — очень конкретный — вопрос. Махабхарата Адипарва — есть оригинал, репринт Ладомира и репринт Науки. На примере этой книги Вы не поясните, в чём разница. На фото вроде всё похоже. С уважением.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

В наше время таких уникальных книг никто не делает да еще и не окупаемых, а потом все его издания потихоньку в сети. Собрал же коллектив редакторов и переводчиков, которых с каждым годом меньше, спонсоров нашел


Это Вы с подачи самого Михайлова пишите. Конечно, книги есть хорошие, и изданы отменно. Но про неокупаемость — блеф чистой воды. При таких безумных ценах (больше раза в 3, чем аналоги вне серии ЛП) окупаемость есть. Платят переводчикам копейки. 5 рублей за строку поэзии (примерно). Поэзия — это не проза. Надо потратить много времени, чтобы хорошо перевести стихи. Многие книги спонсируются (с картинками), другим дают гранты Роспечати. Конечно, любое издательство ищет возможность держаться на плаву. Вот пример: Россетти последний. Всё сделал Вланес (Некляев). Перевод, примечания, статья. Подбор иллюстраций. Это человек — специалист по Россетти, влюблённый в Россетти. Что здесь Ладомир делал? Чисто изательская подготовка. А шуму-то сколько. Понимаю, что каждый кулик хвалит своё болото. Работает Ладомир, живёт. Есть книги лучше, и издательства серьёзней. Просто здесь серия ЛП. Потому и говорят только о ней.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
chipollo

цитата

Это Вы с подачи самого Михайлова
я не знаком с Михайловым. Да и у таких как Михайлов нервы бы не выдержали. Шуму по ЛП вообще нет. Шум про футбол и политику. По телевизору Михайлова не показывают, сайта у него нет, только скупой твиттер. А мог бы сайт сделать с краудфандингом, сорсингом и инвестингом, а потом по более за переводы платить. Интервью дает только для канала Жизнь Е Е. например 3 прошлогодних летних ролика набрали от 1500 до 200 просмотров, 3-5 комментариев. это шум? На таких как я Михайлов еще злится за героизацию пиратства, а что делать за недоступностью ЛП бедным в том числе и молодым. ну есть единицы в провинциях, которые значительную часть месячного дохода на ЛП потратят, так семья скандалит, а окружение пальцы у виска покрутит.
и странно, что про Цзинь Пин Мэй вообще шума в сми не было, хоть это и не Михайлов и не ЛП.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата dzybei

На примере этой книги Вы не поясните, в чём разница

dzybei , если Вас интересует текст, считайте, что разницы нет: добываете себе то из трёх изданий, которое оказалось доступнее просто по наличию и по цене. Дополнительное соображение: книги 1992 и 2006 гг. издания, естественно, легче найти в менее потрёпанном состоянии. А есть она (разница) в головах коллекционеров серии. Если Вы коллекционер, необходимо иметь первое издание (1950) и, в зависимости от тяжести коллекционерской болезни, возможно, последующие, даже если это репринты. Дополнительные коллеционерские соображения: издание Науки 2006 вышло в издательской суперобложкe (в отличие от предыдущих) — ещё одна причина добавить в коллекцию. Те, кто хочет иметь ЛП (все, или часть, или только Махабхарату), но не являются оголтелыми коллекционерами, естественно, приветствуют переиздание старых ЛП, так как книги делаются более доступными. Собственно Адипарва тут как раз не лучший пример, так как и книга 1950 не относится к особо редким или дорогим в масштабах серии. Я не говорю, что 4-5-7 тыс. за книгу — это дёшево, но есть, к сожалению, гораздо более дорогие книги в серии.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Те, кто хочет иметь ЛП (все, или часть, или только Махабхарату), но не являются оголтелыми коллекционерами, естественно, приветствуют переиздание старых ЛП, так как книги делаются более доступными.

Спасибо. Наверно, буду ориентироваться на эту фразу, при этом имея ввиду "Науку". Про оригинальные года, тем более про ВСЕ издания одного и того же произведения речи (в моём случае) идти не может. Однако, ещё один вопрос напрашивается — а все репринты охвачены "Наукой", или есть эксклюзивы ТОЛЬКО от "Ладомира". С уважением.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
dzybei
Вы бы любопытства для посмотрели бы информацию по ссылке: http://lpamyatniki.narod.ru/reprint.htm
Да, там — не все репринты и вторые/третьи издания. Но, тем не менее...
Ну, и, конечно, же Ладомир в большинстве своём выпускал репринты тех книг, репринты которых не делала Наука.
Тут лучше всего смотреть Каталог серии.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата dzybei

есть эксклюзивы ТОЛЬКО от "Ладомира".

Были ЛП, переизданные только Ладомиром. Вот несколько примеров за очень урожайные 1993-4 гг.: Фирдоуси 1-4 тт, Артхашастра, Киропедия, Дигенис Акрит, Диалоги Цицерона. Этот список далеко не полон, возможно, Вас проконсультируют настоящие зубры-коллекционеры; кроме того, стОит обратиться к каталогу ЛП 2012 г. Если серьёзно интересуетесь серией, полезно вести собственный список того, что выходило.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
dzybei
В репринтах МХБХ 90х (Ладомир) нет вкладок с иллюстрациями.
А вообще поиском по теме при умении сформулировать запрос в поиске можно найти любую информацию по вопросам подобного типа.
Гуру же несколько подзадолбались работать справочным бюро, что вполне справедливо, учитывая малосодержательность темы в последнее время.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev MaxDementjev

цитата

Казот :     1000 экз. х примерно 3000 = 3 000 000

очень интересно. но ведь эта сумму сразу Ладомир не получит. Еще нужно тираж распродать, на что уйдет несколько лет.
А во что вкладываются деньги, чтоб ЛП изготовить и интересно примерно сколько это стоит.
Что к этому добавляется: переводчики тот кто пишет научные статьи, редактор, создатели оригинал макета, бумага и др. материалы, работа типографии, агенты по связи с редколлегией. Сколько они получают денег за издание?


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо

цитата Андреуччо

... но ведь эта сумму сразу Ладомир не получит. Еще нужно тираж распродать, ...

Как и в случае любой другой книги , любого другого издательства. Это общая проблема и не понятно , почему Ладомир должен стоять особняком.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата

очень интересно. но ведь эта сумму сразу Ладомир не получит

Ладомир "сразу" (практически) получит (и стабильно получает) следующую сумму: Цхn, где Ц - цена "коллекционных экземпляров", а n — их количество (ведомое только Ладомиру). Андреуччо, будет желание — подсчитайте сами, хотя-бы, на примере столь близкого Вам Казота. Сумма получится достойная.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Количество проданных стандартных экземпляров в первый месяц с момента выхода тоже вполне прогнозируемо.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
в сети встречается
Марло К. Трагическая история доктора Фауста. — СПб.: Наука, 2017.
уже не 2017 год. книга выходила разве?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

уже не 2017 год. книга выходила разве?


Разумеется, нет, это информация, скопированная из планов. Сроки выхода ЛП всегда резиновые, прогнозировать смысла нет.
Страницы: 123...747748749750751...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх