Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Махабхарата. Книга третья. Лесная ( Араньякапарва ). Серия : Литературные памятники. Факсимильное воспроизведение издания 1987 г. Перевод с санскрита, предисловие и комментарий Я.В.Василькова и С.Л.Невелевой. М. Наука. ГРВЛ. 2017 г. 800 с., твердый ледериновый переплет, в суперобложке, увеличенный формат.
Цена: 4000 руб. Купить
Тираж 30 экз.
Состояние: отличное, вес книги 1320 гр.

а это как интересно выглядит?
что видно — рядом с М. Наука. ГРВЛ. написано 2017 г. ну не будет же тиража 30 экз.
самоделка


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

а это как интересно выглядит?

Так же, как и любая книга серии ЛП (за исключением двухтомника Цицерона 1962 г. и книги Крижанича).
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

а это как интересно выглядит?

Самопал (вроде ледериновой д'Онуа по 10 т.). Снаружи выглядит, как ЛП. Взяли текст ППВ 1987 г. и переплели в ледерин с ЛП-шными прибамбасами. Я погорячился, хватанул (моя Араньякапарва 1987 все равно была потрепана), а потом вышло объявление, что ППВ вроде планируют легитимно переиздать в любимой серии.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата

вроде планируют легитимно переиздать в любимой серии
так вот я и подумал, что это легитимная вещь и тираж 30 экз, но такого же не может быть.
а тот кто такие самопалы делает, что у них за "печать", которой на обложке выдавливают эмблему лп, в которой название книги. по идее такая же печать должна быть для корешка, но ведь книги по толщине разные.
ее люди сами делают или достают официальные?


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

вышло объявление, что ППВ вроде планируют легитимно переиздать в любимой серии.

А где это было объявление, что Памятники Востока будут переиздавать в ЛП?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara

А где это было объявление, что Памятники Востока будут переиздавать в ЛП?

Не ППВ в целом, а конкретную книгу.

цитата

149. Махабхарата. Араньякапарва (Лесная книга) / изд.подгот. Я.В.Васильковым, С.Л.Невелевой. –   СПб. : Наука, 2018. – 57,6   л. –   (Литературные памятники). – ISBN    978-5-02-0400339-0
Третья книга великого древнеиндийского эпического произведения «Махабхарата» – «Араньякапарва» – представляет собой одну из самых объемных его частей. В центре сюжета книги – пребывание Пандавов в лесу (отсюда и название – «Лесная книга») после игры в кости Юдхиштхиры и Шакуни, которое помогает высветить нравственное превосходство героев над их соперниками Кауравами и ввести читателя в круг особой религиозно-философской проблематики.
Для индологов и широкого круга читателей.
https://www.naukaran.com/upload/iblock/6f...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2018 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
это есть хорошо, интересно, др. самопалы Махабхараты в ЛП переиздадут?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2018 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
chegevara
Не ведаю, что у Вас скрыто за сочетанием "др. самопалы".
Позволю только себе напомнить, что из вышедших до сегодняшнего не в серии ЛП книг МХБХ, издательству Наука принадлежат права только на МХБХ-3,7 и 8.
Дальнейшие выводы делайте сами.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2018 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Не ведаю, что у Вас скрыто за сочетанием "др. самопалы"

Самопалы в ледерине — это также 7,9,10-11 и част. 12 тт. МБ (значит, 7 и 8 тт. могут переиздать в ледерине легально?)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2018 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara

значит, 7 и 8 тт. могут переиздать в ледерине легально?

Могут. Только это ничего не значит.
Ибо в планах издательства в настоящий момент есть только 3-я книга. При этом — ясен пень — вряд ли она будет репринтом, ибо формат у книги ППВ, мягко говоря, другой, отличающийся от обоих имеющихся основных форматов книг серии ЛП (оставляю при этом за скобками Греческую эпиграмму и супер-увеличенный формат а-ля Ариосто).
Впрочем, пожуём поживём — увидим. Если доживём, конечно.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2018 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

вряд ли она будет репринтом, ибо формат у книги ППВ, мягко говоря, другой,

Да, и это очень заметно по самопальной Араньякапарве: текст просто скопирован с издания ППВ, где высота книги примерно такая же, а ширина значительно меньше. В результате поля у этого "ЛП" безобразно широкие. В остальном всё выглядит очень прилично. А по поводу настоящего переиздания Араньякапарвы, оба переводчика живы, интересно, будут ли исправления и дополнения? Будут ли иллюстрации, как в ранних ЛП-шных томах Мбх? Впрочем, на дополнения больший надежды нет: вспомним репринтные переиздания Гильгамеша при (тогда ещё) живом Дьяконове, у которого в другом издательстве выходил перевод в новой редакции и дополненный, но редколлегию ЛП это не волновало, просто гнали репринты 1961 г. "под копирку".
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2018 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51

цитата

ибо формат у книги ППВ, мягко говоря


если померить линейкой длину строки от цифры до буквы у Мхбх ЛП и ППВ, то разница несущественная, вполне может быть и репринт основных страниц.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2018 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо
Можно — если нечем заняться — и посчитать количество знаков в строке на странице текстов стандартных серийных книг от Наук в обеих сериях.
Можно и предположить, что будет использован другой (более крупный) шрифт в будущей книге, чтобы не делать новый набор текста.
Можно. Только зачем? Всё равно это ничего никому не докажет.
Или Вам очень хочется убедить меня в ложности моих суждений? Зачем?
Дождемся книги — увидим.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2018 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

разница несущественная, вполне может быть и репринт основных страниц.

Андреуччо, как я доложил выше (см. последний пост), похоже, именно так с самопальной Араньякапарвой и поступили, и эта "несущественная" (если мерить линейкой) разница создаёт необычно широкие поля и неприятно режет глаз. Именно из-за этой особенности расположения текста на странице создаётся впечатление кустарщины, при том, что всё остальное выглядит вполне профессионально (тиснение на корешке и проч.).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2018 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, Хоттабыч а каким методом эти самопалы печатают? принтер а3 формата, гильотина?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 05:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

а каким методом эти самопалы печатают?

Андреуччо , вопрос не ко мне.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 07:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

а каким методом эти самопалы печатают? принтер а3 формата, гильотина?

Ну, а я могу лишь оценить Вашу шутку юмора. Не более того.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
если деньги любые подделывают, то какие-то ЛП подделать — раз плюнуть. :-) люблю Вольтера.


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

так вот я и подумал, что это легитимная вещь и тираж 30 экз


Тираж 30 экз. у официально изданной книги вряд ли возможен, поскольку по закону об обязательном экземпляре РФ издательства обязаны передавать 16 экземпляров книжной палате, которые она потом направляет в РГБ, РНБ и другие библиотеки, а несколько оставляет себе на вечное хранение. Итого для продажи остаётся 14 экземпляров, это крайне мало


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
27 июня умер Леонид Фризман, много лет сотрудничавший с редколлегией ЛП, сколько томов он подготовил — здесь знают лучше меня.
Благодаря Чичибабин-центру я успела несколько раз увидеть Леонида Генриховича и послушать его выступления.
http://uapryal.com.ua/27-iyunya-2018-g-us...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...748749750751752...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх