Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч Из постов абсолютно ясно, что "приложения" — это альбомы с иллюстрациями, в твердых переплетах с атрибутами новой ладомировской серии.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

Из постов абсолютно ясно, что "приложения" — это альбомы с иллюстрациями

И то, мозги кривые.:-) Только теперь дошло, что речь шла, видимо, о том, что издатель называет дополнительным томом в трёх книгах.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

orpet , в исходном "письме счастья" о Боккаччо издатель говорил о "вкладыше", который должен выйти вместе со второй порцией Боккаччо (II т. и 2 кн. III т.). Это и есть приложение, которое Вы видели на ярмарке? Но в письме о вкладыше сказано в единственном числе, а Вы, если я правильно понял, говорите о двух приложениях. Поясните, пожалуйста

на стенде в среду были представлены кн. 1 и 3 "дополнительного тома" с атрибутами новой серии. Про цветной вкладыш я не спрашивал и не видел его.
---
МиМ — издательство Пашков Дом


новичок

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Вкладыш есть. На одной стороне панорама Флоренции, на другой фрагменты фрески. Заверен наклейкой Ладомира. Сегодня добрал оставшиеся пять книг. Перехожу на Доширак.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Ещё один вопрос по Боккаччо, оcобенно к тем, кто ведёт свой каталог серии. Как нумеровать "основную" часть издания: три позиции (так как в трёх томах) или четыре (учитывая 2 книги III тома) как это было в случае 1-й и 2-й книг II тома Сологуба, получивших отдельные номера?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


новичок

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Четыре. 1 и 2 текст, приложение 3(с учётом как оно пронумеровано), картинки как бы отдельный том.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
vas705 можно ли вас попросить выложить фото содержания по комплектам иллюстраций из дополнительного тома Декамерона в трех книгах?
цветной вкладыш для второй книги третьего тома основного издания всего из одного листа бумаги с печатью на обеих сторонах или это несколькостраничный буклет?
супера все одинаковые, или на каждом разный портрет Боккаччо, а в остальном они одинаковы, или вообще все супера графически различны?
как ощущается на супере не офсетные элементы — вульгарно если "выдавливание и фольгирование, а может пудрирование и запекание таких мест, лакировпние и прочее", ощущается психологически дороговизна супера?


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо
Господи, вам что физической дороговизны недостаточно, ещё и психологическая нужна.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev Ну вы же понимаете, что в основе коллекционирования стоит биохимия головного мозга и еще можно влюбиться в нечеловека(я не имею здесь ввиду любовь, относящуюся к сексуальной стороне, есть же и много других форм любви). Мне вот интересна тема влюбленности к достижениям полиграфии к содержанию эстетики. да еще кайф накладывает дороговизна этого.
Декамерон ЛП здесь очень знаковое издание в книгопечатании, и это не китч.
К примеру чернобелые гелиогравюры Вагрэ в том же бумвиниле. Вроде все просто. А попытаться отсканировать и распечатать, ощущения гелиогравюры будут хуже и копия или электронный пиратский вариант не передадут оригинала. Фигня получится и Декамерон лучше покупать, чем пиратку ждать.


новичок

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

цветной вкладыш для второй книги третьего тома основного издания всего из одного листа бумаги с печатью на обеих сторонах или это несколькостраничный буклет?
супера все одинаковые, или на каждом разный портрет Боккаччо, а в остальном они одинаковы, или вообще все супера графически различны?

Вкладыш — один лист бумаги с печатью на двух сторонах. Супера одинаковые, кроме портретов. На корешке первой книги приложения портрет заметно ниже, чем на остальных корешках. Это только у меня, или кто-то ещё заметил?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
noquarter

цитата

Полный перевод Веселовского без купюр уже выходил в издательстве "Оникс" в прошлом году. В чем новизна и уникальность ладомировского издания?

Есть мнение, я не имею права ссылаться на источник, что книга подготовлена по 5-му в 2 т. изданию "Декамерона" издательства "ACADEMIA" 1933 г.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо
Если вопрос в гравюрах, то издание никак не знаковое. Для по-настоящему качественного их воспроизведения, помимо наличия качественных оригиналов, требуется иная бумага, что кстати могло бы оправдать запрошенную цену. На мой дилетантский взгляд подошла бы 200 г/м2. Я приложу несколько фото , если получится ( с телефона пишу и снимки им же сделал, так что уменьшить не могу, как на компе сделал бы) Надеюсь снимки смогут передать разницу. Там одна из ЛП-шного Декамерона, другие из разных других книг. Что до супера, печатайте его хоть на шёлке , он всё равно не заменит качественного переплёта. А бумвинил или лидерин, какого бы они хорошего качества не были, не порождают чувства , что это коллекционное издание. Серийное издание, самое стандартное. Если там и есть, что потенциально могущее вызвать эстетический восторг коллекционера, то содержание. Я , правда, не обнаружил чего-то особо выдающегося и там.
PS Сорри за размер файлов, не умею на телефоне уменьшать.8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

Есть мнение, я не имею права ссылаться на источник, что книга подготовлена по 5-му в 2 т. изданию "Декамерона" издательства "ACADEMIA" 1933 г.

Скорее тогда по изданию 1955г., т.к. канцоны в переводе Вейнберга


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 
К Декамерону у Ладомира есть еще рекламная листовка:


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо Фото смогу выложить только в понедельник. Сокровища в сейфе на работе.


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Беседа с Ю. М. МИХАЙЛОВЫМ о новых литературных памятниках издательства Ладомир. Книге прозы Гнедича и новых томах Декамерона. А также о той книге, которую ждать к декабрю. Братья Гримм выйдут весной следующего года.
https://youtu.be/YwTgsTsOPDs


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
О каких трёх тома Гнедича упоминают в ролике ???
Новый том , Иллиада, а что третье было ?


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

Новый том , Иллиада, а что третье было ?
Одиссея:-)


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Maximlost
А что в Одиссее что-то печаталось Гнедича ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

А что в Одиссее что-то печаталось Гнедича ?


Доперевел. :-)))
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...814815816817818...104810491050    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх