Александр Дюма


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Александр Дюма»

Александр Дюма

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата маРуся

Пардон, а можно уточнить где у книги находится "фронт"?


Как только Вы все-таки ответите на мой самый первый вопрос. Так сразу и уточним.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Как только Вы все-таки ответите на мой самый первый вопрос. Так сразу и уточним.

А какой был первый вопрос?Простите, не помню — правда, правда:-)
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

В тексте написано, что герой был одет в "отличный сюртук" — и в тексте больше нет упоминаний об это штуке. То есть Вы должны понимать что это за одежда — а это черпается из внетекстуальной реальности.

ерунда. Для меня достаточно того, что "сюртук" это одежда. Скорее всего обычная для описываемой реальности. А прилагательное "отличный" даёт характеристику этой одежды
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Для меня достаточно того, что "сюртук" это одежда. Скорее всего обычная для описываемой реальности. А прилагательное "отличный" даёт характеристику этой одежды


Для Вас, конечно, достаточно, а для понимания текста — нет. То есть если герой пришел и сел обедать "в сюртуке", а все общество в шоке, то вы даже не поймете отчего они в шоке, особенно если это подано тонко, намеком. Действительно, отчего они в шоке — "отличный" же сюртук.
А у Дюма — Вы знаете примерную стоимость и примерное соотношения у всяких экю, луидоров, ливров и пр.? Знаете, что такое жабо, попона, камзол, где вообще находится "облучок", чем собственно отличается граф от герцога, что собственно подразумевал автор говоря "тюрбан" в Изабелле Баварской?


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

А у Дюма — Вы знаете примерную стоимость


Не понимаю к чему вы клоните. То что Вы описали не входит в "обязанности" автора :) Он всё прекрасно описал, а кому интересно тот сам узнает обменные курсы и стили моды того времени
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

у Дюма — Вы знаете примерную стоимость и примерное соотношения у всяких экю, луидоров, ливров и пр.?

Во-первых — для этого существуют сноски и/или пояснения.
Во-вторых -

цитата albori

Он всё прекрасно описал, а кому интересно тот сам узнает обменные курсы и стили моды того времени

И, в-третьих, большинству читателей незнание обменных курсов,моды и правил хорошего тона тех времен вовсе не мешает наслаждаться сюжетом.
Если читатель не полный идиот, то он или найдет для себя нужную информацю,или все поймет из контекста.
И, кстати, в мушкетерах соотношение экю, ливров, и т.д. можно и из текста понять.Сама этим занималась, было дело.
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Для Вас, конечно, достаточно, а для понимания текста — нет.

Для вашего понимания, возможно) Если одежда необычная, это проявится в реакции окружающих.

цитата Kniga

А у Дюма — Вы знаете примерную стоимость и примерное соотношения у всяких экю, луидоров, ливров и пр.? Знаете, что такое жабо, попона, камзол, где вообще находится "облучок", чем собственно отличается граф от герцога,

Да, представляю. Именно благодаря Дюма
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

где вообще находится "облучок"

А вот с облучком — у меня полный облом- не знаю!!!!
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22 маРуся
Ну вот при помощи дурацких вопросов и дурацкого троллинга (прошу прощения, но Вы игнорировали мои вопросы) я и сам сделал общие выводы почему любители Дюма его любят и кто они (в общем).
Благодарю за внимание и "дискуссию", я "вскакиваю на облучок" и карета уносит меня в даль.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Blackbird22 маРуся
Ну вот при помощи дурацких вопросов и дурацкого троллинга (прошу прощения, но Вы игнорировали мои вопросы) я и сам сделал общие выводы почему любители Дюма его любят и кто они (в общем).
Благодарю за внимание и "дискуссию", я "вскакиваю на облучок" и карета уносит меня в даль.


Прошу пардону, но Вы супонь забыли затянуть.А про игнорирование вопросов вообще не понятно. Переспрашивала же!!!!!!
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

и карета уносит меня в даль.

bye)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Удивительно, но Дюма я начал читать только недавно. Я когда-то оч. давно читал про мушкетёров — так давно, что ничего не помню. А сегодня прочитал до середины "Графиню де Монсоро". Странные впечатления. С одной стороны, Дюма, мне кажется, есть за что поругать. Он пишет много и часто не по делу. У него может быть абзаца три с описанием того, что и как герои ели. Или диалоги типа "- Да? — Несомненно. — Точно? — Я уверен." Я читал, что Александру платили не за целый роман, а построчно: одна строчка — столько-то денег. Отсюда, вероятно, и эта многословность.

Но при всём при этом он отточил колоссальные объёмы текста до невероятной остроты. Эта шпага не в руках дилетанта! Потому что нет ничего живее и интереснее, чем проза Дюма. Даже этот литературный рамплисаж, эти курочки и марки вина, диалоги, что можно было бы сократить вдвое — всё это написано превосходно. Пока не начинаешь придираться, даже на ум не приходит, что там что-то не так. Длинные книжки, которые читаются очень быстро — что может быть лучше?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

эти курочки и марки вина, диалоги, что можно было бы сократить вдвое

А зачем сокращать? Они все к месту. Как, например, Шико выведывал у Горанфло подробности собрания в аббатстве — подпоил, накормил и... сам отправился к заговорщикам)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

А зачем сокращать? Они все к месту.

У меня нет под рукой текста, но когда я читал эту тысячестраничную махину я не раз ловил себя на мысли, что хороший редактор смог бы пройтись по тексту скальпелем, отрезав немало лишнего. Не на уровне сцен, конечно, а на уровне строчек — их очень много. Я, как минимум, постоянно ловил себя на такой мысли.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

Не на уровне сцен, конечно, а на уровне строчек — их очень много. Я, как минимум, постоянно ловил себя на такой мысли.

Хоть Дюма и платили построчно и он нарочно удлинял текст, создавая диалоги из очень коротких предложений, а лишних строк у Дюма нет. Все получилось великолепно и даже гениально!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
В пятницу 23 июля по ОРТ в 21.30 фильм в тему — "Другой Дюма". С Депардье: раньше был Бальзаком, теперь Дюма — идет по стопам нашего Безрукова :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

хороший редактор смог бы пройтись по тексту скальпелем, отрезав немало лишнего.

В детстве-юности обожал эту книгу и тоже думал об этом. Только я бы не курочек-вина, а любовные сцены подрезал бы, уж больно они там жеманно-затянуты. Впрочем, никто не мешал при перечитывании их пропускать:-)))
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Только я бы не курочек-вина, а любовные сцены подрезал бы, уж больно они там жеманно-затянуты.

Так было принято :) Но во многих романах Дюма любовь описана с юмором и иронией.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Так было принято :)

Не спорю.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

а любовные сцены подрезал бы, уж больно они там жеманно-затянуты.

ага, особенно д'Артаньяна с миледи)
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...7891011...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Александр Дюма»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Дюма»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх