Железо


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Железо»

Железо

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

*Искренне удивляясь*

Ну лично у меня 2 IDE винта старых, а на PCI можна скажем Creative SB от прошлого компа посадить.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

* Due to Windows 32-bit operating system limitation, when more than 4 GB of physical memory is installed, the actual memory size displayed will be less than 4 GB.

Ну это то понятно, вопрос в другом в настоящие время на домашнем компе есть приложения которым требуется больше 4 гб?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

А PCI плат полезных море.

Каких именно?

цитата Gordred

Ну лично у меня 2 IDE винта старых

С учетом стоимости современных винтов и надежности старых — овчинка выделки не стоит совершенно точно.

цитата Gordred

а на PCI можна скажем Creative SB от прошлого компа посадить

Creative не балует драйверами старые продукты для обновления линейки, за что люто мною ненавидима, да и по качеству современные встроенные чипы часто на голову превосходят старые SB.

цитата Gordred

Ну это то понятно, вопрос в другом в настоящие время на домашнем компе есть приложения которым требуется больше 4 гб?

Фотошоп может съесть абсолютно любой объем памяти:-)
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

можно дешевле, можно дороже (но не сильно)

Фактически выбирать все равно не из чего: и у Asus'а, и у Gigabyte'а по одной платформе, на которую они в зависимости от цены довешивают/снимают некритичные примочки, вроде охлаждения или доп контроллера для USB3.0. Так что на вкус/цвет/название/наличие :-) Главное стикер с указание о степпинге B3 чтобы на коробке был.
На Sabertooth охота вживую посмотреть, а выбрал бы GigaByte GA-P67A-UD4-B3
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

pci-e аналоги, возможно, и есть в природе, но зачем их покупать, если и старое железо прекрасно пашет?

Все есть фактически с начала применения стандарта pci-e, стоят копейки либо вообще интегрированы, в ближайшем будущем все старые карты ожидаемо лишатся поддержки (драйверов), либо уже лишились (не говоря про гарантированное отсутствие сих разъемов на следующих поколениях плат). Может и плюс, но условный/субъективный.

цитата ivanov

Если у Вас по цифре звук из компа уходит, а если по аналогу, то тут сб далеко впереди.

Мы про SB X-FI? Естественно лучше и на pci-e. SB Live/побратимы? Чтобы почувствовать преимущества нужна аудиосистема, стоимость которой предполагает наличие SB X-FI как минимум:-) И да, драйверов дальше ХР у этих карточек (на pci) нет.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Ну, как бы не копейки зачастую, про интегрированное тоже преувеличение :)

Те сетевухи, что видел, как бы копейки :-) Да и интегрированный вай-фай/сетевухи найти не проблема 8:-0

цитата ivanov

Проблемы виндузятников меня не волнуют, в нормальных системах дрова никуда не денутся.

Мы все еще в теме "игры"? Если да, то у меня есть пара аргументов, чтобы оспорить титул "нормальные системы" :-)))

цитата ivanov

Когда ещё это будет.

1156/1366 не прожили и пары лет (не говоря про частоту смены логики)

цитата ivanov

Есть, на кретинивовском сайте лежат.

Э, а что я не вижу? Это политика партии — не обновлять драйвера, чтобы стимулировать покупку новых карт... Ну или отказаться от дискретного звука — цифра ftw!
P.S. Консенсус: некоторый бонус от PCI в зависимости от наличия дорогих/редких актуальных карт. В полезность и применимость IDE поверить отказываюсь.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

С учетом стоимости современных винтов и надежности старых — овчинка выделки не стоит совершенно точно.

Ну про надежность это вы зря, модные SATA разъемы никоим образом за сохранность вашей информации не отвечают, я знавал винты из седых 90 которые до сих пор работают, и лично у мну сгорел новый винт купленный пол года назад, тут главное как эксплутировать. А покупать новые матери из-за которых придется выбрасывать кучу хоть и не дорогих но не обходимых комплектующих глупо, важно помнить сэкономленные деньги — заработанные.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gordred

модные SATA разъемы никоим образом за сохранность вашей информации не отвечают

Я в курсе (хотя как общепринятый стандарт может быть модным?). Вот только согласно отчетам Google, которых принято считать экспертами в области эксплуатации винтов, чем старше винт, тем больше шанс его потерять (если кому-то для таких выводов нужны какие-либо отчеты...). Плюс новомодное сейчас увеличение длины сектора как-раз таки косвенно повышают сохранность данных. А если вспомнить о соотношении Гб/$, смысл в использовании старых винтов от меня полностью ускользает.

цитата Gordred

новые матери из-за которых придется выбрасывать кучу хоть и не дорогих но не обходимых комплектующих

Прям так и кучу? Избавление от ненужных огромных архаизмов позволяет сделать разводку плат более удобной, да и на циркуляцию воздуха в системнике влияет самым положительным образом.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

Избавление от ненужных огромных архаизмов

По скромным прикидкам ненужные архаизмы: старая, но складно играющая звуковуха, сетевая карта, модем (мало-ли), оптический привод, больше чем на тысячу рублей потянут, не разумнее ли её скажем в процессор или видуху вложить, чем покупать компклектующие, которые отличаются от новых только разъемами

цитата Nihilist

сделать разводку плат более удобной, да и на циркуляцию воздуха в системнике влияет
.
Вот мне, как пользователю абсолютно по барабану на удобную разводку мат платы, я за токовыми импульсами следить не собираюсь, а на счет циркуляции, мы все же внутри корпуса компьютер собираем, а не сплит систему. Для хорошего воздухообмена в корпусе, достаточно пары вентиляторов и проводки скрытой за материнской платой.

цитата Nihilist

чем старше винт, тем больше шанс его потерять

Сложно поспорить, но это не оправдывает преждевременное списывание рабочего железа.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

А если вспомнить о соотношении Гб/$, смысл в использовании старых винтов от меня полностью ускользает.

Правильно-правильно! А то достали уже эти клиенты. То винт им на 160 айдишный, то дивидюк, айдишный тоже — и обязательно чтобы белого цвета!^_^
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

старые ide винты вменяемого размера были ничуть не надёжнее современных и старели

Ну и не хуже ведь...


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Решил потестить температурку цпу (ыКор 2300 на свежем Sandy Bridge, ревизия D2, степпинг 7). Индикатором выступил CoreTemp, реактивом — Terragen 2 (эта дура i7 Extreme сожрёт на завтрак и ещё попросит:-D). Результат — под сотню нефти градусов на всех ядрах через пару минут полной загрузки. Логическое заключение: боксовый кулер -> полный . Лучше бы не тестил, спокойнее бы жилось.o_O Попытаюсь, конечно, заменить термопасту (вероятно, что на этот раз попался "палёный" АлСил, шиш его знает), но уж лучше сразу и кулер пожирнее поставить.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Icipher

Попытаюсь, конечно, заменить термопасту

Мне кажется бессмысленно. Её функция теплопередачу от процессора на радиатор обеспечить, а сама по себе она ничего не охлаждает.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gordred

Мне кажется бессмысленно. Её функция теплопередачу от процессора на радиатор обеспечить, а сама по себе она ничего не охлаждает.

Нет, почему? Как раз за счет этого можно до 5 градусов выиграть. Не много конечно, но иногда и это важно.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Gordred
Как раз в этом есть смысл. Может, не в контакте дело, а в качестве самой пасты.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

Нет, почему? Как раз за счет этого можно до 5 градусов выиграть. Не много конечно, но иногда и это важно.

Ни разу не слышал, что бы термопаста дала больше 2 градусов.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Итак, всё допилено до нужного состояния. Level 5 reached! Пятый потому, что это пятое глобальное обновление конфига за всю мою сознательную жизнь.

Король умер, да здравствует король!

1) Intel Core i5 2300 (Sandy Bridge) — этого камня как минимум в ближайшие два года хватит на любую игрунь. Даже для развлечения в Вуях и Террагенах вполне достаточно. TurboBoost работает на ура. Толку от него только под боксовым кулером (рукалицо) нет, правда, ибо тепловыделение из-за роста напруги катастрофически увеличивается, выдавая вместо привычных 65-68 градусов при полной загрузке ядер все 90-95, стремясь испарить проц и вскипятить околосокетное пространство.

2) ASUS P8P67-M (1155-й, разумеется). Обычная мид-классовая mATX мать с двумя ЗСШ-У х16 слотами под SLI апгрейд. Достаточно много тонких и толстых настроек.

3) Два-по-два Hynix DDR3-1333. Память? Память. Память как память.

4) Thermaltake ToughPower 600W W0103. Невероятно тяжёлый агрегат в пафосной чёрной расцветке, вытянет любую однопроцессорную систему без SLI\Crossfire. *обкладывает себя матом, вспоминая, сколько пришлось провозиться, заталкивая в 5,25 отсек и обтягивая лишние кабели в толстенной изоляции, и глубокомысленно размышлет о том, что нужно было таки брать модульный БП*

5) Gigabyte (и нечего на меня так смотреть! не будет рукалица!) GF 460 1 Гб GDDR5. Охлаждение для двухвентиляторной бандуры на удивление тихое (около 35 дБ), шум не раздражающий даже при полной загрузке. Про апгрейд видеоподсистемы можно забыть, пожалуй, на годик.

Харды — SATA WD 80 Гб (под ось и самый необходимый софт), SATA2 Seagate 12-й серии на 500 Гб (которого уже спустя полгода стало критически мало) и верный IDE\PATA 120 Гб Maxtor — перешли в наследство от предыдущего "короля", верно прослужившего три года. Охлаждение незатейливое — "прорезиненный" 80 мм вентилятор на силиконовых лапках для корзины HDD, аналогичного диаметра друг на задней панели для отсоса горячего воздуха. SB Audigy 2 ZS тоже в завещании упоминалась. Дров на неё вменяемых по 64-битниковую семёрку нет, так что приходится пока сидеть на х86. Как заменю на X-Fi, как добавлю ещё две планки (текущего объёма УЖЕ не хватает для рендеринга в "относительно сверхвысоких" разрешениях в том же TG 2), так не задумываясь перейду на 64 бита.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
1. Ядро видеочипа в простое кажет 40 градусов, под стресс-тестами "Метро 2033" и "Крузис об AF + AA x8" около 80, не выше 83.
2. Сам летательный аппарат
3. Корпус — какая-то модель Velton, обычный мид-тауэр с воздуховодной трубкой над процессорным кулером и двумя вентами: на охлаждение хардов и выдувом на задней панели. Каких-то внешний проявлений необычно сильного нагрева внутренней среды нет, разве что под нагрузкой БП выходит из простоя, взбешивается и начинает греться как печка.
4. ???
5. PROFIT FAIL

Вопрос: ЧЯДНТ?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Icipher А в чем проблема? У меня стоит практически такая же только с 2Гб и от Gainward, вроде все ок.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Проблема в температурах. Ладно, я ещё могу поверить, что под полной загрузкой двухвентиляторное чудище прогревается до 80, но не в простое же до сорока.
Страницы: 12345...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Железо»

 
  Новое сообщение по теме «Железо»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх