Краудфандинг на создание ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Краудфандинг: на создание какой игры Вы готовы пожертвовать деньги?»

Краудфандинг: на создание какой игры Вы готовы пожертвовать деньги?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 
На создание темы меня побудила новость о том, что студия Тима Шейфера Double Fine с помощью Kickstarter собирает пожертвования на новую игру (классический квест типа "point-and-click", как утверждают авторы).

цитата

Разработчики объяснили, что создание типичной аркады стоит порядка $2-3 млн, что не по карману даже известной студии. Приходится искать издателя, но вот беда: дав деньги, они непременно начинают диктовать свои условия, вмешиваться в работу. И вот, Тим Шейфер решил обратиться к народу. Он задумал создать классический квест типа «point-and-click», в духе старой школы. Разработка продлится 6-8 месяцев, до осени 2012 года, но для ее начала нужно в течение месяца собрать сумму в 400 тысяч долларов. Минимальный взнос составляет доллар, но для более щедрых игроков предусмотрена система бонусов.

Те, кто пожертвует $15, получат доступ в специальное сообщество, смогут наблюдать за ходом разработки, давать советы и участвовать в бета-тесте, а после релиза получат копию игры. За $30 можно получить расширенное издание, за $100 к нему добавят постер, за $250 — постер с автографами команды, за $1000 художник студии нарисует ваш мини-портрет, за $5000 вы получите оригинал одного из десяти игровых артов (7 артов уже продано), а за $10000 вы могли бы получить экскурсию по офисам Double Fine, ужин с Шейфером и кучу других плюшек, но увы, место было всего одно, и его уже выкупили.

Требуемая планка в 400 тысяч была преодолена за 8 часов, сумма пожертвований стремится к двум миллионам долларов, а Шейфер шутит насчет того, что традиционная система финансирования игр канула в лету. Идею подхватывают и другие разработчики, например, студия Obsidian — появились слухи, что таким образом может стартовать разработка Planescape: Torment 2.
Суть термина "краудфаундинг" как раз и заключается в том, что деньги на создание игр разработчики просят не у издателей, а у самих игроков.

цитата

«Игровая индустрия не хочет давать игрокам те игры, которые они хотят. Издатели хотят продавать людям блокбастеры типа Call of Duty или Grand Theft Auto, которые красиво выглядят и достаточно просты, чтобы их мог понять любой. Они продают целые грузовики дисков. Однако успех проекта Double Fine доказал, что есть множество людей, чьи вкусы просто игнорируются», — пишет один из журналистов сайта Kotaku.

Собственно, мой вопрос к Вам звучит так: А какую игру хотели бы купить вы? На создание какой игры, какому разработчику согласились бы пожертвовать деньги?
Что касается меня, то, во-первых, я бы с удовольствием спонсировал создание дорогой, масштабной RPG во вселенной "Властелина колец" (не копеечную поделку вроде War in the North, а полноценную ролевую игру), если бы этим занялись, например, BioWare или Obsidian (или хотя бы CD Projekt Red). Также хотелось бы увидеть продолжение Mirror's Edge: продалась игра не так уж плохо, но недостаточно хорошо, и, хотя представители DICE пару раз заикнулись о сиквеле, что-то они не особо спешат с этим. Подстегнуть разработку таким способом — хорошее решение. Возможно, не пожалел бы денег Бенуа Сокалю на новый квест в духе Syberia, а ещё людям из недавно закрытой студии Black Rock, выпустившей замечательную игру Split Second, которая, к сожалению, окупилась плохо. Пока всё, потом может, ещё что-нибудь придумаю.

Итак, уважаемые лаборанты: за создание какой игры Вы готовы проголосовать кошельком?


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, таким образом может взлететь только уже достаточно известная студия, либо та студия, чей проект будет пиарить известная в геймдеве личность. Мало кто отдаст свои кровные (пусть даже скромные $15 — думаю, для многих это будет больше вопросом принципа, а не финансов) каким-то левым парням с протянутой рукой, мол, дайте денег на шедевр, даже если они изложат эпический бизнес-план на сотне страниц и гениальную концепцию своей разработки. А Шафер — не конь степной вообще-то, а очень даже известный в определённых кругах товарищ. Впрочем, мне немного удивительно даже, что вопреки тому, что его последние проекты финансово проваливались, народные массы отреагировали настолько активно. Видимо, всё же люд геймерский куда лучше хранит в памяти приятные часы, проведённые за олдовыми квестами ЛукасАрт, Психонавтами и Brutal Legend, нежели цифры убытков разработчика. В отличии от ленивых и разжиревших издателей. И это радует. Не может не.

Хотя, идея с обнародованием бизнес-плана не такой уж бредовой показалась при повторном размышлении о ней.:-))) Альтернативные варианты в замену или в дополнение тоже можно использовать — Double Fine, допустим, просто будут отчитываться о ходе разработки через видеобложик.

И самое главное.:-))) Я ХОЧУ БЫСТРО СЕЙЧАС ЖЕ НЕМЕДЛЯ...пардон. :-)))
Не отказался бы отдать свои кровные Шайи на разработку полноценной новой части Populous с блэкджеком и терраформингом. И хотелось бы в скромных мечтах увидеть таким образом полновесный, не "эпизодный" проект во вселенной The Longest Journey, который, похоже, даже в обрезанном виде окончательно застрял на каком-то повороте.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
На Хероесов нормальных ,где все лучшее с каждой части возьмут :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

На Хероесов нормальных ,где все лучшее с каждой части возьмут

да там немного надо — взять все из третьей части, сделать нормальную графику, добавить возможности героев из четвертой части... вот навскидку, наверное, все...


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

На Хероесов нормальных ,где все лучшее с каждой части возьмут

цитата

взять все из третьей части, ... , добавить возможности героев из четвертой части

И получится категорически не балансируемая химера.o_O Не, спасибо.:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
pkkp так уже есть Heroes 3,5 WOG
только графика старая
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
   Третьих рейнджеров проспонсировал бы.. А то что то там совсем глухо. А очень хочеться:-). Но только если ее будет делать Kataury и только если это будет сингл.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Planescape: Torment 2, Vampire: the Masquerade, Arcanum 2.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Icipher

Мало кто отдаст свои кровные (пусть даже скромные $15 — думаю, для многих это будет больше вопросом принципа, а не финансов) каким-то левым парням с протянутой рукой, мол, дайте денег на шедевр, даже если они изложат эпический бизнес-план на сотне страниц и гениальную концепцию своей разработки.

Ну, доллар-то можно пожертвовать. Если каждый заинтересованный, скажем, фанат RPG даст начинающей, но перспективной студии доллар — денег на разработку будет достаточно, и, кто знает, может, игра и выстрелит, но даже в противном случае игроки много не потеряют. Хотя бизнес-план, конечно, желателен, иначе ожидать от игроков подобной щедрости нет смысла (да и отчитываться по ходу разработки не помешало бы). К тому же, такая система очень подходит студиям, уже зарекомендовавшим себя хорошими, но бюджетными проектами — например, Runic Games (авторам Torchlight) или Supergiant Games (авторы Bastion). Благодаря краудфаундингу многие инди-разработчики — тот же Джонатан Блоу — могут реализовать свои идеи в полновесной, дорогой игре. Они ведь уже показали себя с лучшей стороны и вправе ожидать поддержки фанатов. Тем более если у них будет возможность влиять на разработку.

цитата Elric

На Хероесов нормальных ,где все лучшее с каждой части возьмут

Пусть лучше римейк третьей части сварганят, чтобы геймплейные элементы остались без изменений.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Ура-патриот в моей душе кричит и обливается кровавыми слезами.

Но скажу так — в нашей любимой стране этот вопрос не имеет смысла изначально.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата nickolos

Третьих рейнджеров проспонсировал бы.. А то что то там совсем глухо. А очень хочеться. Но только если ее будет делать Kataury и только если это будет сингл.

Аналогично и с большим удовольствием.

Planescape: Torment 2 обязательно. Только, чтобы оно не было похоже на Dragon Age и подобное г.

цитата Oddman

Пусть лучше римейк третьей части сварганят, чтобы геймплейные элементы остались без изменений.

Ну да:beer: По-моему, именно это и имеется фанатами в виду;-) По крайней мере, я именно такого и хотел бы.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Космические Рейнджеры 3.
Земля 2170, если бы она была ремейком Земли 2150. :-)
–––
Ich werde nicht kapitulieren...
Всегда важно говорить правду, но ещё важнее говорить правильную правду.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
1) RPG старой школы. Графическое оформление интересует мало, хватит даже изометрии. Полная озвучка всех разговоров совершенно необязательна. А вот ролевой отыгрыш, насыщенный и проработанный мир, умные задания — по-полной... Fallout, Planescape: Torment , BG, сбалансированный Arcanum в приятной обертке. Ещё был бы готов поддержать современную игрушку с атмосферой M&M 6-7 или 4-5 (восьмую и особенно девятую части не предлагать), Wizardry 8. Отдельной строкой New Gothic2: Night of the Raven — тут личная ностальгия: очень уж не хватает мне пусть и небольшого, но густо населенного событиями мира, без пустых и никому ненужных пространств, где абсолютно каждый уголок представляет интерес для исследователя или эстетическую ценность.

На данный момент единственная известная мне вещь, разрабатываемая в старом сеттинге — The Age of Decadence. Осторожные и робкие надежды ещё живы, но очень большие опасения, что вещь так и останется на стадии вечной доработки :-(

2) Здорово было бы совместить всё лучшее что было в сериях Fifa и PES, но это утопия. Поэтому рискнул бы проспонсировать футбольный симулятор (не аркаду) от 2К
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Какой-то оригинальный сурвивал хоррор, в духе Анабиоза. Вот им бы денег и дал.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
вот вам олдскульная (в стиле глаза бехолдера) РПГ — рогалик: http://www.grimrock.net/


(сейчас начнётся "ну это не совсем то, но вот если бы") ;)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

вот вам олдскульная (в стиле глаза бехолдера) РПГ — рогалик:
Cпасибки :beer: Видел о ней новости и порадовался, а потом забыл название 8:-0
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

цитата Elric
На Хероесов нормальных ,где все лучшее с каждой части возьмут

да там немного надо — взять все из третьей части, сделать нормальную графику, добавить возможности героев из четвертой части... вот навскидку, наверное, все...

Я согласен что за основу на брать 3-е
И Помимо графики
Я бы добавил магии в основном с 4-х
Еще может каких удавшися зверей
в 6-х понравилась фишка с перестройкой замка под себя и закупкой всей армии в одном месте(если есть соотв строения)


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Vampire: the Masquerade 2 и Arcanum 2.


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата deLarey

Arcanum 2

Вот я тоже очень хотел бы :beer:
Уж больно мирок там был уютный и занимательный. Как Плэнскейп новый делать не представляю. Fallout на коврижки от фанатов не разработаешь — бесезда не даст (а самое печальное, что, скорее всего, и на свои коврижки обсидианцам новую часть делать не позволит).
Что остаётся? Ещё один Балдурс, наверное, не нужен. А вот от новых Вампиров и Ночей Невервинтера (та мерзость, что сейчас с ними творится меня ну никак не вдохновляет) я бы не отказался.
AP второй, до ума доведённый, можно было бы. Но это уж в самую последнюю очередь.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата deLarey

Vampire: the Masquerade 2
Тогда уж 3 (2-ой частью были Bloodlines). Только чтобы Тройку заново собрали и она разрабатывала, и отдельно собрать им деньги на полноценный бета-тест :-D

Я бы пожертвовал на разработку System Shock 3 (однако тут есть проблемы с копирайтом), BG3 (в изометрии) и нормальное продолжение Gothic 2 (чтоб и мир, и графика нормальная, и, главное, боевую систему вернули) .
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Краудфандинг: на создание какой игры Вы готовы пожертвовать деньги?»

 
  Новое сообщение по теме «Краудфандинг: на создание какой игры Вы готовы пожертвовать деньги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх