Кто на чем начинал слушать ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Кто на чем начинал слушать? Музыкальная ностальгия»

Кто на чем начинал слушать? Музыкальная ностальгия

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 13:59  
В 1974 году (я был в 8 классе школы) бабушка купила первый радиоприемник.
Он был маленький, как пачка сигарет :)
Зато вопить мог на всю улицу :)
Принимал несколько местных станций — имел диапазон ДВ (и СВ, кажется).
Местные станции в воскресенье часто передавали музыку :)

В 1975 году (9 класс школы) шел с бабушкой мимо универмага, услышал МУЗЫКУ... нет, музыка дома тоже была — у бабушки был старый патефон, который заводился ручкой, а грампластинки для патефона — ария Риголетто, ария Вертера, квартет Аккорд — Котенок, Кристалинская — Топ-топ. Но их я в левое ухо впускал, в правое выпускал :)
А тут — вдруг очень захотелось такую музыку слушать.
Уговорил бабушку купить в комиссионном магазине подержаный проигрыватель за 35 руб без иголки...

Фото: проигрыватель Каравелла



Вот эту пластинку я услышал — и захотел слушать ее дома :)

[mp3]http://humanclub.ru/zvuk/2014/track52.mp3[/mp3]

А вообще, то, что нравится — звуки эти — я могу слушать многократно, более 100 раз подряд, поэтому первую пластнку заиграл до дыр и купил ее еще раз :)

Далее выяснилось, что пластинки портятся от давления иглы — дешевая игла давит с весом 9 грамм — пластинка может выдержать 20 проигрываний с нормальным качеством, а потом начинает портиться — игла скачет между канавками, звук шипит...

С этим проигрывателем связана интересная история.
Проигрыватель купили в магазине без иголки. Пошел в универмаг — нету в продаже... пошел в другой магазин — нету... я рассердился и написал письмо Москва, Кремль, Брежневу — что за безобразие, мы — самая передовая страна, а каких-то иголок не найти в магазинах!
Приходит извещение на получение 3 рублей   :ai:
Оказывается, письмо напечатали в "Известиях" (правда отредактировали — я потом еле нашел: "Все мы с радостью приветствуем очередной Съезд партии и хотим внести предложение о увеличении выпуска запчастей к бытовой технике".)
Потом переслали в местный обком партии для реагирования.
Ко мне прибежал завмаг, дал 10 иголок по цене одной и попросил больше "Москва. Кремль. Брежневу" не писать, а ему позвонить, если что надо будет   :ae:

Проигрыватель выселили на кухню, так как мама после работы учителем сильно уставала и хотела тишины.
А я купил наушники ТДС-1.
И начал накупать пластинки :)
Помню, первыми были гибкие — Пугачева — Арлекино, Пламя — Строим БАМ, а также какая-то малоизвестная группа Но-То-Цо.
И так и слушал до пoступления в институт в 1976 г.
На первую стипендию купил магнитофон Сатурн 301:



Начал записывать музыку на бобины.
Дело в том, что когда я накупил много пластинок, быстро выяснилось, что музыка мне нравится — по 1 песне с одной пластинки, редко — две.
Тогда я перестал покупать пластинки конкретных исполнителей и стал покупать сборники — "С новым годом", "Для вас, женщины" и другие. Но... сборники-то состоавлял не я! так что в пластинках-сбрниках мне тоже нравилось по 1 или 2 песни...
Тогда я решил собирать с каждой пластинки по 1 песне — и делать магнитофонные "выпуски", так как снимать пластинку каждые три минуты и ставить другую — меня изрядно раздражало.
В самом начале, когда я только что купил новую пластинку с новой песней — я конечно могу и весь вечер слушать эту одну, постоянно переставляя иголку на начало, но через несколько дней начинал слушать и предыдущие понравившиеся, и когда пластинок стало много — процедура поиска нужной пластинки, вынимания из конверта и нацеливания иголки на начало песни начала меня сильно раздражать.
Так что самые любимые стал писать на магнитофонную ленту, делая сборники.

Еще хитрость в том, что много хорошей эстрадной музыки передавали по радио, и я стал ее тоже записывать.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 11:52  
Радио сетевое, затем — мелкий радиоприемничек, кассетный плеер, комп, телефон и мп3-плеер.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А можно в названии букву подставить?

цитата

Музкальная
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 15:13  
Сначала — сетевое "Радио России"(1991). "Есть только миг... между прошлым и будущим":beer: Потом — "Вега" и пластинки Юрия Антонова, Аллы Пугачёвой, сказки (1994). Потом — китайский магнитофон Осака с рынка и Руки Вверх с Любэ (1997). Потом — фирменная мыльница SONY с CD и двухкасcетной декой и на ней Metallica, Iron Maiden, Motorhead (1999). Потом — микросистема LG, которая служит до сих пор (2004). Ну и комп — с 2002 года.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 15:58  
Вега-119. Стерео.
Параллельно с ним точно помню Маяк, но какой?... По-моему 120-й...
Радиоприёмник был VEF... 202-й что ли...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 10:49  
Ах да, проигрыватель я как-то упустила из виду. Годы с 1991 по 1998 (когда я внезапно надыбала запас нормальных иголок), ворох пластинок с разными вариантами классики (включая хор мальчиков и Баха на синтезаторе), Элвисом, Крисом Кельми (еще в составе "Электроклуба"), внезапной женской хэвиметаллической группой из Росссии, сказками, советской эстрадой, Раймондом Паулсом и прочим.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 00:21  
У нас был телевизор "Белорусь" — комбайн. 8-)
Это когда всё в одном: и проигрыватель, и телевизор, и радиоприёмник. Примерно, с середины 60х до конца 70х.



Когда телевизор перестал хорошо показывать, родители купили себе большеэкранный "Рекорд", а ко мне в комнату перекочевал комбайн. Но я точно помню, что по нему еще успел посмотреть "4-х танкистов и собаку", прежде чем трубка села окончательно!:cool!:

Радиоприемник работал хорошо — если в гнездо для антенны засунуть длинный медный провод. :-)))

А проигрыватель... Помню, как я дико удивлялся — зачем нужны скорости 45 и 72 оборотов в секунду, когда нет ни одной пластинки для таких скоростей?!%-\ Но и для скорости в 33 об/сек дома было не больше 5-ти пластинок. 3 из них — "Музыкальный глобус" еще 60-х годов выпуска.
Естественно, запилил я их насмерть.8:-0
Вот песни, которые были на тех пластинках...
Мамалюк.
https://www.youtube.com/watch?v=MmJaUQO3VRo
Tango Italiano.
https://www.youtube.com/watch?v=QXUhaZycw5w
Каникулы Любви
https://www.youtube.com/watch?v=s-I8n_QlCd4
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 00:47  

цитата Маг стихий


Не открывается.:-(
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 12:11  

цитата Евгенич

Не открывается

Упс. Я скопировал, а на вашем форуме тег [мр3] просто не работает — наго его убрать, вот:
http://humanclub.ru/zvuk/2014/track52.mp3

Ну и... чуть продолжу свои воспоминания :)

Спустя некоторое время я оценил, что стерео музыка слушается лучше, приятнее, чем моно, и купил стерео проигрыватель Аккорд.



Военрук школы, мой сосед по дому, подарил мне еще два динамика от списанного школьного кинопроектора, я их тоже подключил и утром, когда мама и соседи на работе, устраивал сабантуй с полной громкостью 4 динамиков :)

Соответственно понадобился стереомагнитофон, и я купил на очередную стипендию Эльфa (цифры не помню точно, то ли 202, то ли 302). При более-менее нормальном звучании на скорости 19 он оказался очень недолговечным — механизм клавиш начал портиться уже на второй год...



Это был уже кажется третий курс — я написал сокурсникам несколько курсовых работ за деньги, получил сразу сумму, равную двум магнитофонам и проигрывателю — вот и купил: Аккорд-стерео, Эльфа-стерео, носимый магнитофончик :)
Носимый кассетный магнитофон Спутник 403, чтобы брать музыку с собой :-) И слушать по дороге в институт... на переменах... по дороге из института s564



[color="#0000FF"]Примерно 1980-81-е годы[/color][/i][/b]
Катушечные магнитофоны стали постепенно устаревать, да и бобины были огромные — 20 бобин уже хранить стало неудобно.
Первый кассетный магнитофон Спутник 403 звучал не очень хорошо, но постепенно качество кассетников улучшилось -решил обновить носимый...
Вернее, "обновил" очень мягко сказано — за 4 года носимый магнитофон Спутник совсем пришел в негодность: механика рассыпалась, детали усилителя я уже несколько раз перепаивал за 4 года — сгорали за год... выкинул Спутник.
Купил кассетный стерео магнитофон Весна:



Тут с концертами приехала певица Катя Суржикова, и я ее записал, взял на концерт этот магнитофон, вот одна из песен — с кассеты, записанной на концерте:

http://humanclub.ru/zvuk/2014/surj01.mp3

Магнитофон не сказать чтобы легкий по весу, но имел возможность работать с батарейками и в комлекте имел стереомикрофон — конечно, по нынешним временам очень низкого качества — что и можно услышать из выложенной записи. То есть один раз сходил на концерт — очень понравилось, тут же купил билеты на следующий — и сидел где-то в 12 ряду, держал на коленях Весну, а микрофоны выставил вперед, левой рукой держа левый микрофон, правой — правый :)
С другой стороны, есть хотя бы такая запись — а не было бы этого микрофона и магнитофона — не было бы никакой...
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 12:13  
Евгенич О, а я таких никогда не видел o_O
И телевизор, и радио, и проигрыватель :cool!:
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 13:24  
Начинал слушать пластинки в деревне на бабушкином радиоприемнике проигрывателе,

В 1983 после 7-го класса 2 месяца работал на заводе и на мою зарплату родители купили, будучи в командировке в Минске (в Самаре не было), магнитофон "Спутник-404". Аппарат неплохой, но пассики быстро затерлись, начал пленку жевать


В 1987, учась в техникуме, после практики на заводе, купил Маяк-233. Как сейчас помню лето, я счастливый пру две тяжеленные коробки от остановки, всеруки оттянул, под мышки то не умещался.
(жутко живучий зверь, еще 4 года назад на дне рождения мамы кассеты крутил, потом она его кому-то подарила)


Но при посещении фирменного магазина Электроника мечтал о таком монстре:
На фотке он с маленькими бобинами, а с огромными так классно смотрелся, да еще огоньки моргают Вау.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 23:53  
Да, Олимп выглядит божественно. Как олимпийские боги :cool!:
Маяк не зря славился, тоже отличные магнитофоны делали.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2016 г. 18:36  
В детстве у меня была радиола. С проигрывателем, но он не работал.
Потом мама у подруги купила электрофон (т.е., тот же патефон, только в сеть включался). Потому что я ее очень донимал -- купи да купи, как же так, пластинки есть, а слушать нечего.
Качество (и у пластинок, и у проигрывателя), конечно, было жуткое. В итоге он сломался: поиграет пол-минуты -- и... все.
Потом был плеер (кажется, SANYO или еще какой-то ноунейм). Потом магнитола; она и сейчас еще, в принципе, ничего. Думаю даже прикупить на Ebay каких-н. винтажных кассет, типа Битлов, и время от времени их переслушивать :-)
А потом... потом были (и есть) dvd-плеера. На них и слушаю сейчас -- Кима, прочих бардов, песни советского кино, в общем, легкую такую музыку и ненапряжную.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2016 г. 20:59  

цитата Маг стихий

На первую стипендию купил магнитофон Сатурн 301:

В кредит, наверное. Такой Сатурн стоил... несколько стипендий.8-)

Вот даже специально поискал и нашел цену — 185 рублей. А заодно и характеристики нашлись:

цитата

Четырёхдорожечный двухскоростной монофонический магнитофон ''Сатурн-301'' предназначен для записи и воспроизведения речевых и музыкальных программ. В модели имеется индикатор уровня записи, кнопка пауза, регуляторы тембров. Прослушивать запись можно через громкоговоритель, внешнюю АС или головные телефоны. Магнитная лента А4407-6Б. Номер катушки 15. Скорость движения магнитной ленты 9,53 и 4,76 см/сек. Максимальное время записи на скорости 9,53 см/сек — 4 часа 15 минут, 4,76 см/сек — 8 часов 30 минут. Рабочий диапазон частот на ЛВ на скорости 9,53 см/сек — 63...12500 Гц, 4,76 см/сек — 63...6300 Гц. Коэффициент детонации на скорости 9,53 см/сек — 0,3 %, 4,76 см/сек — 2 %. Диапазон регулировки тембров по ВЧ и НЧ — 15 дБ. Номинальная выходная мощность при работе на встроенную АС — 2, внешнюю АС — 6 Вт. Потребляемая мощность 45 Вт. Габариты магнитофона 375х335х141 мм. Масса 9,5 кг.

Увесистая штучка.8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2016 г. 22:20  

цитата Евгенич

У нас был телевизор "Белорусь" — комбайн.


Кроме телевизора-комбайна было обычное радио. Типа такого:



И если сравнивать, сколько я музыки прослушал с радиоприемника в телевизоре и сколько — с радио, то получится что-то вроде 1 : 10000 в пользу радио. А всё потому, что мои родоки каждый день напивались до потери чувств... Были и скандалы, и разборки. Доставалось и мне. Просто так могли избить. Например потому, что на работе начальник премию не дал. На кого-то же надо было злость выплеснуть. Я несколько раз из дома убегал, но милиция вылавливала...:-(
Радио у нас стояло на антресолях. А антресоли были длиннющие — метров 5 где-то. От прихожей до кухни. Я на этих антресолях устроил себе убежище.:cool!: Приходил из школы и залазил туда. Прямо во всей одежде с обувью, чтобы родоки думали, что я еще из школы не приходил или умотал с приятелями куда-то. У меня там старый матрас был, чтобы спать. И даже емкость, справлять малую нужду (пардон).8:-0 Там я и читать начал много. Ну, и радио наслушался — "выше крыши". Конечно, слушал не только музыку, но и радиоспектакли, и трансляции хоккея с футболом, и новости и т.д. и т.п. 8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 12:23  
В моём детстве и подростничестве на рубеже 80-90-х гг. было два знаковых аппарата для прослушивания музыки. Это радиоприёмник Кантата-205 и магнитофон Электроника 302-1.


Каждый из приборов радовал по своему. На Кантате можно было слушать радио и пластинки, а на Электронике — кассеты. Более того, соединив их при помощи проводов можно было записывать музыку с пластинок и из радиоэфира на кассеты. Спустя время и магнитофон и радиоприёмник пришли в негодность: у Кантаты отказало проигрывание пластинок (а спустя некоторое время и вовсе перестала работать), а у Электроники накрылся динамик и механизм проигрывания кассет. Самое обидное заключалось в том, что оба аппарата сломались с разницей в 1-3 месяца, но служили верой и правдой радуя меня и моих родных.
Ну и интересная ссылка для любителей отечественной радиотехники на виртуальный музей.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 14:09  
Как дитя третьего поколения ПК-юзеров на пост-советском/советском пространстве, начинал я с пластиковых колонок Genius. :-D
А на самом деле своим первым осознанным опытом обретения первого оборудования с целью прослушивания музыки полагаю покупку наушников AKG K44, которые до сих пор считаются одними из самых популярных бюджетных моделей мониторных наушников, и звуковой карты Audigy 2ZS, которая могла обеспечивать хоть какое-то усиление и приличный звук, особенно по сравнению со встроенным аудиокодеком, которые в начале 00-х звучали как эхо в мусорном баке (или как эхо в пластиковых колонках Genius :-)))).


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 17:54  
Первой была какая-то радиола, какая именно — уже не вспомнить. Пластинки с музыкальными сказками были заслушаны на ней до состояния сплошного треска еще в дошкольном возрасте.

Еще у отца был катушечный магнитофон:

Но музыка, которая была тогда на бобинах, в дошкольном возрасте меня интересовала мало. Слушать их я начал уже позже, когда появилась и другая, более современная аппаратура.

Первой "моим" девайсом стал этот:

На этом ужасе, который "жевал" кассеты через раз, я знакомился с Наутилус Помпилиус и Кино, Модерн Токинг и Си Си Кетч, Скорпионз и Аббой :)

Но главной стала она:

Это был королевский подарок от родителей в возрасте то ли 11-ти, то ли 12-ти лет. Именно с ней у меня стали формироваться осознанные музыкальные предпочтения. Очень быстро переломавшиеся клавиши у кассетницы, я заменил на сделанные самостоятельно из алюминиевых вилок :)


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 09:33  

цитата Евгенич

всё потому, что мои родоки каждый день напивались до потери чувств...

Но в 1974 году вселенная вдруг повернулась таким образом, что моего отца отправили в командировку аж на 14 месяцев. Мать без отца пить практически перестала. И мы стали покупать всякие вещи, а до того дома было — шаром покати... Купили польский кухонный гарнитур, трюмо, шифоньер, какие-то сервизы, красивую люстру, два кресла, журнальный столик... Да, пишу используя множественное число, потому что мама обычно брала и меня в магазин, чтобы выбирать вместе.:-)))
А кроме всего прочего мы купили радиолу "Рекорд 353"!!!:cool!:



И понеслась душа в рай!:-D
За тот год, что мы без отца жили, было приобретено с сотню пластинок миньонов и полсотни дисков гигантов. Миньоны у меня сохранились, если не забуду, сфотографирую и покажу.8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 09:44  

цитата glyce

я заменил на сделанные самостоятельно из алюминиевых вилок :)

Круто!:beer:
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 19:12  
В 1983 году, по моей убедительной просьбе, родители купили моно-радиолу ИЛГА — 301 (моно),
покупал пластинки, которые продавались в магазинах, слушал радио, ловил зарубеж....



В 1986 году, на день рождения, мне был куплен МАЯК — 232 с двумя громкоговорителями,
вот здесь я оторвался. Друзья были тоже любители слушать на стационарной технике, друг у друга писали и классику и самое актуальное на тот
отрезок времени



В 1990-е появились PIONEER и TECHNICS, но это уже другая история 8-)
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Кто на чем начинал слушать? Музыкальная ностальгия»

 
  Новое сообщение по теме «Кто на чем начинал слушать? Музыкальная ностальгия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх