Русский Рок


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Русский Рок»

 

  Русский Рок

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2006 г. 16:58  

цитата NAV&gator

Противоречие?

Никакого, если учесть, что основами здесь является как минимум то, что было создано 50, 40 и 30 лет назад. Говоря о британской музыке десятилетней давности, я имел ввиду прежде всего то, что она сама по себе уже была вторична по отношению к основам — к тем же Роллинг Стоунз и Секс Пистолз.

цитата NAV&gator

изучать основы, копируя или наплевав на авторитеты идти своим путём, втёмную

Втемную можно придти только в темноту:-))). Абсолютно все великие музыканты (я даже не упоминаю классическую музыку, которую нужно учить и знать для того, чтобы написать самому не то что симфонию, а простой этюд) начинали с копирования предшественников. Только узнав и поняв то, что уже было сделано до тебя, можно придумать что-то новое (как минимум можно понять, как не повторяться, не изобретать велосипед).
Если ближе к литературной тематике — пусть кто-нибудь попробует написать фэнтези-эпопею, не прочитав ни одной книжки в этом жанре, начиная с Толкиена:-))). Для того чтобы отрицать, а тем более превосходить основы, законы, постулаты, необходимо их как минимум хорошо знать. А иначе получится только ублюдочный идиотизм вроде поэтов начала революции вроде Демьяна Бедного, которых так замечательно представил в "Мастере..." Булгаков.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2006 г. 17:00  
Товарищи предлагаю временно закончить спор по поводу основ, а вначале разобраться с куда более интересным вопросом. Так есть или нет такое явление как "русскии рок"?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2006 г. 17:05  
Знать азы. и тупо копировать их это разные вещи. Приведу небольшой пример, из-за которого слышал много спроров. Ария "Беспечный Ангел" и "Пробил час". Обе песни это каверверсии известных хитов. Но есть одна проблема "Ангел" был сразу написан как музыка "Golden Earning", перевод М.Пушкина. А вот то что "пробил час", музыка Manowar не было сказано. и пошел спор, что Ария воровала чужие песни.

Но противоречий в словах kon28 нет. Если незнаешь истоков тяжело делать что-то своё. "Чукча не читатель, чукча писатель".
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2006 г. 17:22  

цитата suhan_ilich

Так есть или нет такое явление как "русскии рок"?

Как ни странно, был "советский рок", причем очень разнообразный.
Как примеры, можно привести: в традиционном роке — Руя и Магнетик-бэнд Гуннара Грапса, в джаз-роке и фьюжн — Радар (Эстония), гениальный, по уровню сопоставимый с самыми крутыми западными "столпами" жанра туркменский "Гюнеш", "Арсенал" определенного периода. Нельзя не признать не только текстовую, но и музыкальную оригинальность Аквариума и Пикника, в кантри- и фолк-роке были интересные работы (тот же Калинов мост). Причем все это — только верхушки айсберга. Я переслушал в свое время десятки коллективов не столь мощных, как вышеперечисленные, но тем не менее достойных. А вот выродился "советский рок" в отсутсвие "русского рока" именно как явления, полнокровного, цельного направления с различными стилями, звучанием, актцентами в творчестве. Во многом, конечно убил все "формат" (не к ночи будь помянут). Но не только формат, очевидно, есть и другие причины. Какие? ???%-\
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2006 г. 17:32  
kon28 екии вы хитрыи. Вопрос стоит уже: есть или нет? ;-) 8-)

цитата kon28

А вот выродился "советский рок" в отсутсвие "русского рока" именно как явления, полнокровного, цельного направления с различными стилями, звучанием, актцентами в творчестве.
не надо хоронить, хватает и ярких и самобытных команд, просто музиндустрия в России ориентирована на быстрое зашибание денег, а коллективов полно, тот же фолк, пруд пруди интересных команд, ну чего их записывают, щазз...


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2006 г. 18:10  
kon28 Ну ладно, выкрутились... :-D
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2006 г. 22:57  
Не согласен с разделением на "советский" и "русский" рок. Государства разрушаются, но музыка-то остается :-)
А русский рок, безусловно, есть. И основная черта его — упор именно на тексты, на душу ))) К сожалению, в ущерб техничности исполнения.
Проблема же вырождения русского рока — это проблема современной музыки вообще. И проблема связана прежде всего с длинным долларом :-(

цитата ZiZu

и пошел спор, что Ария воровала чужие песни.

ZiZu проблема, насколько я знаю, несколько глубже. Изначально стиль Арии создавался копированием стиля Iron Maiden (и не только). И музыкальный плагиат иногда прям в глаза бросается, если интересно, вспомню примеры. Но отличные тексты у Арии не отнимешь за что большое спасибо Маргарите Пушкиной, и , в меньшей степени, Елину.

цитата suhan_ilich

не надо хоронить, хватает и ярких и самобытных команд

suhan_ilich, подскажите парочку!
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2006 г. 23:18  

цитата suhan_ilich

не надо хоронить, хватает и ярких и самобытных команд

цитата necrotigr

подскажите парочку!

В основном для этого и создал тему :-)))
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2006 г. 09:23  

цитата necrotigr

А русский рок, безусловно, есть. И основная черта его — упор именно на тексты, на душу ))) К сожалению, в ущерб техничности исполнения.

А можно примеры? известных исполнителей, у которых идет упор на душевность? Причем современных

цитата suhan_ilich

Вопрос стоит уже: есть или нет?

ИМХО Русского рока нет. Всё что рождалось примерно после 97-99 годов уже не то, что было раньше.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2006 г. 09:30  
Выбрал "Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли". Слова Шахрина, на мой взгляд наиболее точно отображают теперешнее состояние дел в Рок музыке. Но и слова Кинчева тоже близки по смыслу.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2006 г. 09:34  

цитата suhan_ilich

не надо хоронить, хватает и ярких и самобытных команд, просто музиндустрия в России ориентирована на быстрое зашибание денег, а коллективов полно, тот же фолк, пруд пруди интересных команд, ну чего их записывают, щазз...

В том то и дело, что есть команды играющие хорошую музыку. Но найти их записи либо очень сложно, либо вообще невозможно. Имеют они известность в узком кругу и все...
Популярные же группы чьи записи можно купить везде не вызывают интереса.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2006 г. 12:08  

цитата ZiZu

Причем современных

цитата necrotigr

подскажите парочку!

ну даваите попробуию итак современные Сергеи Калугин и группа Оргия Праведников, записи представлены на неофициальном саите
dlya primera
Константин Арбенин, хотя ето конечно уже просто монстр, просто не очень известныи, Кирилл Комаров dlya primera, Александ Непомнящии
тем кому хочется пооригинальнее музыки
Jan Coo питерская группа наверное никому не известна
Fleur одесская группа


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2006 г. 13:53  

цитата suhan_ilich

Fleur одесская группа


Слушал две песни. Очень понравились. Названия правда точно не помню :-(
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2006 г. 16:18  
Опрос, помимо своей основной роли, играет ещё и роль викторины :-)))
Кроме отражения своей позиции можно и проголосовать и за знакомую строчку ;-), кроме 1 и 2 — это уж моя вольная интерТреПация известной песни :-)))
Хотя всё вышеперечисленное и необязательно. :-)

цитата ZiZu

Выбрал "Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли". Слова Шахрина, на мой взгляд наиболее точно отображают теперешнее состояние дел в Рок музыке.

Если уж о первоисточнике, то это песня БГ, сиречь Аквариума ;-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2006 г. 16:37  

цитата NAV&gator

Если уж о первоисточнике, то это песня БГ, сиречь Аквариума

Мда? незнал :-(
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2006 г. 16:45  

цитата ZiZu

Мда? незнал :-(

Ну так. 8-) Поживи с моё :-D Просто у чайфов был альбом "Симпатии" в 2000-м, на который они и записали свои любимые песни.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2006 г. 02:06  
А мне нравится "Алиса", "ДДТ" — прежде всего текстами. Лучший вокал — Кипелов (раньше), музыканты — старая "Ария"+тексты М. Пушкиной (вещь). В. Зинчук — классный гитарист."Машина времени" — и старая и новая, тоже больше тексты. Ну, старое "Воскресение". Земфира — первые два альбома. "Пикник".    Б.Г. не люблю.
Что касается самого стиля русский рок — как и некоторые здесь, сомневаюсь в его самобытности. В основном из нового русского рока слышу панк во всех его проявлениях. "Агата Кристи" — ну вылитые THE CURE. "Ария" — как уже отмечалось, очень похожа на "IRON MAIDEN". Ну и другие аналогии видны невооружённым глазом.
А вообще, современная музыка сейчас, считаю, деградирует как и кино, и у нас ситуация — не исключение.


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2006 г. 16:37  
Король и шут! Пилот! Вот кого надо слушать!!!!!!!:beer:
–––
... Йо-хо-хо! И бутылка рому!


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2006 г. 03:52  
"Пилот" — вещь.
...А кому нравится И. Лагутенко?o_O


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2006 г. 09:11  

цитата Тибеллдорф

Король и шут! Пилот! Вот кого надо слушать!!!!!!!

КиШ может и нужно, если ты тинейджер :-)
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!
Страницы: 1234...697071    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Русский Рок»

 
  Новое сообщение по теме «Русский Рок»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх