Русский Рок


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Русский Рок»

 

  Русский Рок

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 20:51  
пан Туман

цитата

Каждый год одно и то же. Интересно вам это снова и снова пережевывать?


Ну здесь люди не одним блек-металом живут:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 20:56  

цитата SeverNord

пишите в теме "Кто что слушает".

Боюсь там они затеряются. Когда выходят свежие альбомы Megadeth, Voivod, Dream Theater и прочих забугорных гуру, кто будет обращать внимание на местных...:-)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 21:14  

цитата Бард Лучник

Ну здесь люди не одним блек-металом живут

Угу-угу. Я вижу здесь живейшее обсуждение, скажем, юбилейного сборника дяди Федора, нового альбома "Северного флота" или ухода из жизни Немирова. Не говоря уж о итогах новой волны пост-панк ревайвла, которая ещё гуляет по стране или выкопанным из небытия проектам 90-ых вроде Паники, Волков, etc. Hellspin сделали кавер на Мёртвый Ты? Кто это? Мы кроме Алисы и Kyoto Song никого не знаем и знать не хотим.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 21:59  

цитата пан Туман

нового альбома "Северного флота"

Я честно отслушал (пока только один раз) — достойный альбом, хотя в мой топ, по первому впечатлению, не попадает. А вообще упреки, наверно, справедливые, вот только, где они эти дискуссии есть сейчас, найти бы... Даже на музыкальных интернет-площадках всё обсуждение сводится, по большому счёту, к категориям "говно-ништяк", "дурак — сам дурак"...
–––


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 22:40  
пан Туман

цитата

Угу-угу. Я вижу здесь живейшее обсуждение, скажем, юбилейного сборника дяди Федора, нового альбома "Северного флота" или ухода из жизни Немирова. Не говоря уж о итогах новой волны пост-панк ревайвла, которая ещё гуляет по стране или выкопанным из небытия проектам 90-ых вроде Паники, Волков, etc. Hellspin сделали кавер на Мёртвый Ты?


Все эти обсуждения требую очень много. Например искреннего интереса к рассматриваемому вопросу. Или например понимания того, что после гибели Цой жизнь продолжается

цитата

Мы кроме Алисы и Kyoto Song никого не знаем и знать не хотим


Дело в том, что творчество Алисы обсуждается в странном ключе. Фэны занимаются тем, что обсирают группу и советую Косте уйти:-D (хотя самому Кинчеву плевать скорее на требования анонимных фэнов, что желаю его ухода) Ну и естественно это "а после Шабаша/Черной метки/Солнцеворота история Алисы закончилась":-((( Факт того, что группа активно трудится в рассчет не берется.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 22:44  
Senna

цитата

Даже на музыкальных интернет-площадках всё обсуждение сводится, по большому счёту, к категориям "говно-ништяк", "дурак — сам дурак"...


Вполне возможно зарубежом такая же ситуация. Ну, типа Айрон Мейден или какой-то Мотерхед выпускает очередой -надцатый альбом, и начинается среди седовласых меломанов холивар в духе "Iron Maiden/Saxon не тот">:-|


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 23:12  

цитата andrew_b

И таки да, аранжировка "Алисы" лучше.
аранжировка может и лучше — но сама песня лучше не может быть по определению. Потому что с одной стороны авторы оригинала, уже бывшего хитом, имевшие и тогда и сейчас миллионные продажи и фэн-базу, и до сих пор собирающие сольно стадионы на десятки тысяч. А на другом конце неизвестная за пределами страны типичная региональная группа, сделавшая кавер, который сейчас даже сама толком не играет.

цитата cadawr

Мне глубоко поровну, насколько качественно или оригтнально играет группа (когда речь идет о рус.роке). Содержание главнее. Это и отличает русский рок от всего — содержание.
во-первых, когда разговор ведется о музыке, то никогда "текстА" (как это принято говорить у фэнов русрока) не будут важнее музыки. Это все равно, что в обсуждении кулинарного блюда обсуждать его глубокую смысловую нагрузку, а не собственно вкус. Во-вторых, с чего вы взяли, что в западном роке нет вдумчивых текстов? Там таких груп море. И было, и есть. Просто, опять же, когда фанаты русрока начинают защищать его высокую поэтичность (поскольку ничего другого в нем больше не найти объективно), то в пример берут самые примитивные образцы, над которыми даже на западе смеются, вроде "Сатисфэкшн". Та же история, что и с аргументацией некой "непохожести" русрока, как я выше писал — сравнивают с Квин или Битлз, или Пёрпл, потому что толком и не знают больше ничего из западного рока. У нас вообще в стране западный рок если и знают, то или винтажный рокешник из золотой эпохи или тяжеляк, третьего не дано.

цитата Senna

даже комментировать не буду. Устаревший Лед Зеппелин, к примеру, и сейчас имеет толпы поклонников, а вот этот "модный цимес" популярен в узких кругах, за выносом за скобки таких групп, как А-Ха и Депеш Мод. Но справедливости ради последних даже в нашем захолустье в середине 80-х можно было купить в любой студии звукозаписи. Группы-то, перечисленные вами, в моём понимании — неплохие, но не более того. А потом пришёл трэш...
вы меня не поняли. Я не говорил, что старики — отстой. Я имел ввиду, что на тот момент они были уже неактуальны, и царила совершенно иная мода, стадионы собирали совершенно другие группы, на вершинах чартов чалились другие артисты. 80-к вообще были временем пост-панка. нью-вейва и со стороны США — глэм-харда. Смысл в том, что обычная публика тогда этого всего не знала и не слушала, и в основном если что и знала, то старомодный хард. Об этом даже сами наши музыканты того периода неоднократно говорили, со стебом и смешками. Мол, какой-то там пост-панк ваще не котировался, а вот хард-рок считался в народе "вещью". Потому, что не просто какое-то музло, а типа "настоящее Большое Искусство". Именно так, с большой буквы. Там же, мол, такие аккорды, такие композиции, такие вокальные техники, это же новая классика!:-))) Не помню, кто это писал, но стебался он над этой темой жестко. Тот же Сукачев, тоже точно об этом говорил, мол, тогда все слушали и хотели играть хард-рок, а "я его ненавидел". Вот тут, в общем, правильно озвучили мою мысль:

цитата yyvv

Дело не в том, плохие они или нет, а в том, что в 80-е в Англии и Европе в центре внимания были именно они, а вот у нас — нет. У нас их слушали и знали только "продвинутые", а все остальные сидели либо на роке 70-х, либо на диско (итало и чуть позже евро).

Депеша, кстати, исключение из правил. Каким боком они так глянулись простому савецкому народу — мне не понятно до сих пор. Хотя, как я где-то читал, в Москве на начало 90-х и фан-клуб Кью насчитывал чуть ли не 300000 (!) народу. Москва и Питер всегда помоднее были.

цитата Senna

всё-таки понятие "русский рок" ушло в прошлое, во всяком случае подавляющее большинство современных коллективов к нему отношения не имеет. Кстати, это вовсе не значит, что отечественный рок стал бездушным. Отнюдь...
русских групп хороших много. Но из тех, что я выделяю — все поют на английском и играют музыку, которую к русскому року не отнесешь никоим боком (и слава богу), отличный продукт даже по западным меркам. Тесла Бой, Помпея, Он зе Гоу, Моторама, куча стоунер-банд, кой-какие гаражники и глэм-рокеры... в основном, по моим наблюдениям, публика русского рока прочно оказалась заперта на Нашем радио и быстро стареет, в основном уже за 30 лет. А перечисленные выше группы — это для молодняка, который себя с русским роком не ассоциирует, хипстеры всякие. Эти группы никак не пересекаются.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 11:36  
arcanum

цитата

аранжировка может и лучше — но сама песня лучше не может быть по определению. Потому что с одной стороны авторы оригинала, уже бывшего хитом, имевшие и тогда и сейчас миллионные продажи и фэн-базу, и до сих пор собирающие сольно стадионы на десятки тысяч


Послушал оригинал... Лучше уж буду продолжать слушать Алису:-)))
А так-то не велик грех того, что Алиса позаимствовала музыку (тем более этот случай помнят только 3, 5 анонимуса) Вот в 2009 году из каждой кастрюли звцчал "Вдох выдох" Т9. Думаете кого-то коробил факт того, что музыка позаимствована (точнее взята почти полностью) из Ocean Tears? Нет конечно!


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 14:48  

цитата Senna

А вообще упреки, наверно, справедливые, вот только, где они эти дискуссии есть сейчас, найти бы...

цитата Бард Лучник

Все эти обсуждения требую очень много. Например искреннего интереса к рассматриваемому вопросу. Или например понимания того, что после гибели Цой жизнь продолжается

Тогда имеет смысл "закопать стюардессу". Для начала предлагаю закрыть данную тему — как безболезную, не интересную и провоцирующую одни и те же дебаты на Х круг.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 18:44  

цитата Бард Лучник

скажем, юбилейного сборника дяди Федора


Это Фёдор Чистяков имеется в виду? А что за сборник?
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 19:26  
Николаич

цитата

Это Фёдор Чистяков имеется в виду? А что за сборник?


Про дядю Федора не я писал8-) Я и сам не знаю, кто имеется ввиду. то ли дядя Федор из мультфильма, то ли Чистяков, именем которого назван молодежный футбольный кубок в городе Белозерск:-)))

пан Туман

цитата

Тогда имеет смысл "закопать стюардессу"


Самое интересное то, что подобная ситуация происходит только в двух случаях. Либо когда обсуждается "русский рок", либо когда группа Ария:-D
Что поделаешь половине народа более нравится зарубежная ро и метал-эстрада, ну или просто хорошая рок-музыка без всяких замотов на "духовность". И эта половина постоянно воюет с ценителями той самой "духовности" И начинается>:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 19:38  

цитата Бард Лучник

Про дядю Федора не я писал


Да это тут так бывает, форум сам решает, кого цитировать. :-)
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 00:56  

цитата Бард Лучник

Что поделаешь половине народа более нравится зарубежная ро и метал-эстрада, ну или просто хорошая рок-музыка без всяких замотов на "духовность". И эта половина постоянно воюет с ценителями той самой "духовности"
да нет на самом деле никакого конфликта между "духовностью" и "бездуховностью". Это противостояние... и вообще саму формулу "русский рок музыкально говно, но зато он духовный — западный музыкально класс, но он бездуховный!" — придумали фанаты русского рока. У кого тексты бездуховные и примитивные? У Кью? У Дэвида Сильвиана? У Ника Кейва? У Депеш Мод? У Культ? У Пинк Флойд? У Моррисси? У Ю-2? У Дорз?
Это вымышленное противопоставление, высосанное из пальца.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 10:16  

цитата Николаич

Это Фёдор Чистяков имеется в виду? А что за сборник?

Вот этот.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 20:33  
arcanum

цитата

да нет на самом деле никакого конфликта между "духовностью" и "бездуховностью"


Так естественно, что в реальности этого противостояния нет. Кто помоложе и кому интересен рок слушают зарубежные группы. Металл, ню-метал, металкор, да что угодно.
2000 годы для русского рока вообще стали рооковыми. С распространением интернета люди узнали, что оказывается В Европе и Америке сществует много всякой разной музыки. Поэтому вместо очередной волны русского рока стали все чаще появляться группы которые стали играть современное. Все эти Аматори и пр. оттуда.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 23:48  
Подумайте: термин "русский рок" возник до дня рождения многих из нынешних хаятелей (я посмотрел даты в личках) Он, этот термин, выдуман моим поколением и предыдущим моему. Может было за что? Может, мы чувствовали то, что не чувствуете нынешние вы? И даже соглашаясь объективно со многими замечаниями о вторичности, музыкальной отсталости и бла-бла-бла, я говорю вам: Их(западная музыка) тяжелое детство прошло вдалеке от вещей, тех, которые переполнили доверху нас" (ДДТ). Никогда никакой импортный предшественник не заменит сыгранную на кухне под гитару песню русского рока. Потому что — смыслы другие. Наши.
Что к нему (РусРоку) относится понять можно только душой. Некоторым это невозможно. Спорить со мной по этому поводу бессмысленно, потому что я живьём видел Цоя и живьем слушал "Я хочу быть с тобой" от Бутусова через год после написания этой песни. Это экзестенциально, а вы музыку на какие-то рифы раскладываете.
Это как с литературой. Её либо чувствуешь, либо... Ок, пусть будет ИМХО. Хотя на самом деле русский рок что-то вроде теста на предмет "есть ли у тебя что-то за душой". Тоже ИМХО.

PS а то, что Ария — продюсерский, коммерческий проект, они сами писали в своих биографических книгах, например — легенда о динозавре. там вообще много интересного и неприятного для фэнов. Но Дип Пепл, к слову — точно такой же был коммерческий продюсерский проект — и что, это умаляет Легенду?)
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 23:55  

цитата cadawr

Что к нему (РусРоку) относится понять можно только душой. Некоторым это невозможно. Спорить со мной по этому поводу бессмысленно, потому что я живьём видел Цоя и живьем слушал "Я хочу быть с тобой" от Бутусова через год после написания этой песни. Это экзестенциально, а вы музыку на какие-то рифы раскладываете.

Это просто что-то!!! Но на данный момент он СДОХ! И хоть сколько не перепевали старые вещи Бутусов и Кинчев, от этого они не оживут. А новые команды их не переплюнут, не то нынче время! Нет бунтарей и анархистов, их время прошло.
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 04:06  

цитата cadawr

потому что я живьём видел Цоя и живьем слушал "Я хочу быть с тобой" от Бутусова

А я видел Бутусова на концерте, который был позже издан под названием "Никому ни кабельность. Энск". А еще раньше видел Машину Времени, в тот год, когда они ездили по стране с танцевальным ансамблем "Сувенир". И что из этого? Да, это впечатляло, когда Борзыкин с "Телевизором" году этак в 87-м пел со сцены "отечество иллюзий, чем дальше, тем хуже", но это все равно не могло сравниться с потрясением от прослушивания после "Самоцветов" и "Синих Птиц" альбома Queen II.

цитата cadawr

то, что Ария — продюсерский, коммерческий проект, они сами писали в своих биографических книгах

Когда Ария начинала, в стране еще не было толком ни музыкальной коммерции, ни продюсеров. А задним числом можно называть как угодно. Если Ария — продюсерский проект, то что же тогда их основное место работы ВИА Поющие Сердца?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 15:58  

цитата bairon

Но на данный момент он СДОХ! И хоть сколько не перепевали старые вещи Бутусов и Кинчев, от этого они не оживут. А новые команды их не переплюнут, не то нынче время! Нет бунтарей и анархистов, их время прошло.

с прискорбием соглсшусь, хотя есть и вспышки социалки (та же Луна) и душевные вещички (например, немного нервно), да и динозавры нет-нет да выдадут нагора годный альбомчик (ддт — прозрачный, например) но как нечто масштабное рус.рок давно закончился. Знамя протестной молодежной музыки подхватил рэп, но это уже другой формат.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 16:01  

цитата yyvv

Когда Ария начинала, в стране еще не было толком ни музыкальной коммерции, ни продюсеров. А задним числом можно называть как угодно. Если Ария — продюсерский проект, то что же тогда их основное место работы ВИА Поющие Сердца

это вы не со мной спорите, это выс с сотавом арии спорите.8-)
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма
Страницы: 123...5758596061...697071    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Русский Рок»

 
  Новое сообщение по теме «Русский Рок»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх