Doom metal Все о нем


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Doom metal. Все о нем.»

Doom metal. Все о нем.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 14:09  
Я вот погружаюсь с каждым следующим альбомом Esoteric в мрачные глубины их творчества и задаюсь вопросом, каких элементов в нем больше — atmospheric, funeral, avantgarde? Как вообще более точно охарактеризовать стиль этой группы? На doom-metal.com сделали специальный подраздел для таких вот не определяемых...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 23:16  

цитата Nonconformist

На doom-metal.com сделали специальный подраздел для таких вот не определяемых...
Ага!;-) Смешались в кучу кони,люди... .:-D Нет,я ресурс этот очень уважаю.Хороший он.Правильный.Но... :-[ не идеальный(хотя идеальных наверное и нет 8:-0).Огрехи есть .И их довольно много.Например один из их минусов отсутствие довольно большого количества групп по подразделам.Вот и этот подраздел мне как-то не очень.8:-0 Ну я согласен — пускай там будут Dolorian или Void of Silence,но что там делает Khanate? Он что сложно классифицируемый? Непонятно.
Reverend Bizarre распались.Жалко :-(,но в финляндии еще остались Spiritus Mortis,Lord Vicar,Fall of the Idols ... .Так что ничего.

цитата

Будем жить!

Кстати в продолжение по траду. Revelation 2008-ой кто-нибудь слышал? Каковы впечатления? Ведь выход их нового альбома событийное событие по-сути.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 23:27  
Да,англичане Warning тоже распались. И тоже жаль.:-(
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 14:55  
Очень хочется написать о двух замечательных группах, о которых сам я узнал только недавно, а мог бы и пройти мимо. Вдруг кто не слушал и обратит внимание благодаря моей записи.

О Blazing Eternity:

цитата

Группа, создавшая новые стандарты на экстремальной metal-сцене. Впрочем, копенгагенская группа Blazing Eternity и не укладывается со своим творчеством в какой-либо известный человечеству стиль металла. Агрессивные капли расплавленного black metal мелодично шипя остывают на шершавой поверхности из холодного gothic rock и doom metal…

Датчане записали, к сожалению, только два студийных альбома, но каждый по-своему очень хорош. Если Times And Unknown Waters (2000) более жесткий, то второй A World To Drown In (2003) выдержан в духе атмосферного дум-рока, очень красивого, ни на что непохожего. Поэтому буду рекомендовать именно альбом 2003 года.

О Sirrah:

цитата

Польская метал-группа, играющая в стиле дум\дэт-метал, образовавшаяся в городе Ополе. Группа распалась в 1999 году из-за финансовых проблем...
В 1997 году Sirrah участвовали в фестивале Metalmania вместе с Samael, Tiamat, Moonspell, Anathema и т.д. В апреле этого же года был выпущен второй полноформатный альбом Did Tomorrow Come.... Альбом получил звание "альбом месяца" от польского журнала Metal Hammer.

Еще одна группа двух альбомов ACME (1996) и Did Tomorrow Come... (1997). Оба на уровне, но первый мне нравится больше из-за готических оттенков, женского бэк-вокала и других вещей, которые выделяют эту группу из множества похожих. ACME хочется слушать и слушать.

Я с удовольствием узнал бы о других подобных коллективах-жемчужинах, которые чуть получше или менее оригинальны, чем вышеупомянутые, но в любом случае заслуживают внимания. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 19:51  

цитата Nonconformist

Я с удовольствием узнал бы о других подобных коллективах-жемчужинах, которые чуть получше или менее оригинальны, чем вышеупомянутые, но в любом случае заслуживают внимания.
Ну,внимания заслуживает практически любая группа.Пускай даже и однократного.:-)))
По поводу Blazing Eternity и Sirrah ."A World To Drown In" Blazing Eternity мне тоже нравится больше первенца "Times And Unknown Waters",хотя дума там меньше,а вот рока и готик- метала больше.Но альбом очень атмосферный и меланхоличный.По сути переходный альбом .Пеход правда завис на неопределенное время.Хоть группа и не прекратила своей деятельность оффициально,но новостей от них нет (там вроде какие-то проблемы были у вокалиста).А так,похожие "переходные"(от дум-готик-дэта куда-то в запредельные дали :-D) альбомы были у многих коллективов .На мой вкус из них заслуживают внимания — As Divine Grace,This Empty Flow,The Eternal (Aus) (все трое в основном начальный период творчества),Anthemon,Nox Mortis,Paragon Of Beauty ,ну и может еще 3-4(5,6,7 ...) группы :-)))
Sirrah И снова мое мнение практически совпадает с мнением Nonconformist.Первый альбом мне нравится больше второго.(хотя я,положа руку на сердце,не могу сказать ,что мне творчество Sirrah сильно по душе8:-0) Мне больше нравятся поляки Tower и финны Wings. Они на Sirrah правда не сильно похожи,но атмосфера схожая.Я помню как после выхода первого альбома Sirrah метал пресса в лице различных журналов типа дарк сити,роккор,"м" ими сильно восторгалась и хвалила. И правда в их похвальбе была.Для польской группы того времени это действительно был прорыв(как в плане музыки,так и западного звукозаписывающего лейбла).Но опять же дума в стандартном понимании там не сказать,что очень много(но и отрицать его наличие тоже сложно ;-)),скорее это тот ярлык который вешали многим группам в 90-е.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 23:42  

цитата Похабий Оплюевъ

На мой вкус из них заслуживают внимания — As Divine Grace,This Empty Flow,The Eternal (Aus) (все трое в основном начальный период творчества),Anthemon,Nox Mortis,Paragon Of Beauty

Спасибо за информацию к размышлению прослушиванию. Начну, пожалуй, с Tower и Wings — определенно то, что нужно.
В принципе редко Похабий Оплюевъ советует из разряда однократного прослушивания. Чаще я сам натыкаюсь на альбом, который не могу даже осилить до конца. Поэтому всегда внимаю рекомендациям. :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 00:39  

цитата Nonconformist

Спасибо за информацию к размышлению прослушиванию. Начну, пожалуй, с Tower и Wings — определенно то, что нужно.
Не за что.:beer:Но,не факт,что это именно то,что нужно.Всегда есть процент непопадания.8:-0

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

К тому же,по большому счету ,что Tower,что Wings всеж не дум )
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 17:12  
Открыл для себя сербов Amentes .Альбом 2003 года "It Could All Have Vanished".Интересный материал,который просто убивает качество записи. А их звукорежу,если он у них есть,я бы просто руки оторвал....
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2009 г. 23:17  
to Похабий Оплюевъ Revelation — 2008, да слушал, не мое совсем, но есть еще одна команда, играющая примерно в том-же ключе — Warning. Всего 2 альбома, emoциональная, грустная, меланхоличная музыка и лирика... sorrow metal на марше))). Квинтэссенция всех претензий к жанру). Не моё))).

to Nonconformist Om — Интересно получилось, была хорошая stoner/doom группа Sleep, распалась и в результате мы получили 2 коллектива: High on Fire и Om. HoF — последний альбом очень хорош, вот ссылка: http://www.myspace.com/highonfireslays — мощный, заводной stoner rock, Om — обозвали их "downtempo", созерцательно-отстраненная музыка, пришлась очень по-вкусу. Сейчас они будут записывать новый альбом, надеюсь треков будет больше).

Lord Vicar[/b] — чего-то им не хватает в творчестве, изюминки какой-то, буквально самой малости, а так — предпочту Spiritus Mortis и ... Minotauri — это вкусовщина конечно, играют они простенько, а в первом альбоме тексты — о-о-о-чень смешные))), но все-таки цепляет: http://www.myspace.com/minotauri Второй альбом очень рекомендую, отличный doom/metal из Suomi))).


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 20:24  
Кто-нибудь послушал Black Sun Aeon — Darkness Walks Beside Me (2009)?
Хороший состав, музыка соответствующая. Достаточно интересная новинка, рекомендую.

цитата

Line-up:
Tuomas Saukkonen — Lead & rhythm guitars, acoustic guitars, drums &
percussions, bass, keyboards, dark vocals (Before the Dawn, Dawn of Solace, Bonegrinder, Rajavyöhyke, Jumalhämärä, The Final Harvest, Sinamore)
Mikko Heikkilä — Clean Vocals

Additional dark vocals:
• Tomi Koivusaari / Amorphis (Chapter 4)
• Ville Sorvali / Moonsorrow (Chapters 5 & 7)
• Mynni Luukkainen / Sotajumala (Chapters 3, 5 & 8)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 21:07  

цитата Nonconformist

Кто-нибудь послушал Black Sun Aeon — Darkness Walks Beside Me (2009)?
Я. Я послушал. :-))) Но честно — не могу я сказать,что меня они поразили чем-то.К сожалению мы имеем очередной проект Tuomas-а.С одной стороны это хорошо — всегда знаешь,что ждать,с другой ... . Да,куча приглашенных известных людей,да, пожалуй самый думовый из проектов Tuomas-а (хотя всеж не чистый дум.Причем далеко не чистый). А результат тот же.Музыка узнаваемая с перых минут.Ясное дело,кто композитором являлся.;-) Все то,что было в Dawn of Solace и Before the Dawn,может быть действительно с некоторым уклоном в сторону Swallow the Sun.Даже хронометраж альбома типично Tuomas-овский 40 с небольшим минут.Незнаю может быть лучше бы было ,если бы приглашенные люди приняли участие не только в записи альбома ,но и в сочинении музыки ?! А так — ну никак не больше ,чем 8.0 из 10 я б альбому поставил.Поживем увидим конечно ;-) .Если перерастет сие детище из простого проекта в полноценную группу,и Tuomas больше уйдет в сторону дума,пускай и мелодичного сверх меры,то будет просто здорово.А задатки есть,судя по двум последним трекам (A Song For My Funeral и A Song For The One Who Passed Away 4.9.2008).
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 22:15  
А я продолжаю пробиваться к истокам жанра), Bedemon, вот это класс!!! Сам Оззи Осборн говорил, дескать хорошо, что людям в звукозаписывающей компании попалась именно демка Black Sabbath,а не Bedemon, иначе все могло быть по-другому. Неплохая рекомендация лично от старичка Оззика). Итак с альбомом я ознакомился, это 70-ые годы, конечно качество записи не на высоте... Но материал превосходный, это не metal , а самый настоящий proto/doom весьма рекомендую.

К вопросу о чистоте жанра. Слушал я Cirith Ungol — это вот doom? На doom-metal.com их нет, но там есть Grand Magus, к примеру... Мне они Trouble чем-то напомнили, ранний. У них есть сайт: http://www.truemetal.org/cirithungol/nads..., там вообще речь о black metal-е идет, в 80-ые блэком считали и Mercyful Fate... Вот несколько ссылок: http://www.youtube.com/watch?v=G4XM7PTf-5... http://www.youtube.com/watch?v=RBEw0Il1slg Это metal, классический такой epic/heavy/doom metal). Советую.



миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 23:25  

цитата Yattering

А я продолжаю пробиваться к истокам жанра), Bedemon, вот это класс!!!
Полностью поддерживаю. :beer: :cool!:

цитата Yattering

К вопросу о чистоте жанра. Слушал я Cirith Ungol — это вот doom? На doom-metal.com их нет, но там есть Grand Magus, к примеру...
На doom-metal.com много кого нету. ;-)Мне сложно сказать ,чем руководствуются создатели сайта doom-metal.com,и почему одни группы там есть,а других нет.Что до Cirith Ungol ,то на мой взгляд дум у них безусловно присутствует.8:-0 (во всяком случае его больше чем у многих,кого обычно думом называют ;-)). Почему они не попали в список?Ну,наверное из-за своей черезмерной эпической составляющей,иногда граничащей с пафосом,что вобщем-то для дума не шибко хорактерно.Да и тексты у них больше бы подошли какому-нибудь Bal-Sagoth,чем обычной думовой команде.Хотя не знаю ,что у них там в doom-metal.com на уме.:-) А вот http://metal-archives.com однозначно утверждает,что это Heavy/Doom Metal.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 19:43  
Вышел новый My Dying Bride-For Lies I Sire.Я думом увлекался лет 14-15 назад. Послушал, что-то не зацепило.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 00:42  

цитата Snowman

Послушал, что-то не зацепило.
Ну нет,так нет — это дело добровольное.;-)
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 23:07  
Последние годы несколько охладел к "чистым" жанрам металлической музыки — для того, чтобы получать удовлетворение от дэта, блэка, трэша теперь необходима изрядная доля прога, авангарда, джаза... Исключения бывают, но очень редко. А вот с думом подобного не происходит, видимо есть в подобной музыке какое-то внутреннее созвучие душе.8:-0
Собственно, к чему это я? Дум слушал, слушаю и буду слушать:cool!:; в любом виде, помногу и с удовольствием — главное, чтобы цепляло.:-)

Сейчас навалилось много альбомов 2008 года. Многие группы здесь уже упоминались, поэтому просто перечислю коллективы, выпустившие хорошие, на мой вкус, альбомы — Pantheist, Doom VS, Esoteric, Skepticism, Mourning Beloveth...
Из менее известного понравились Murkrat "Murkrat". "Девчачий" дум:-))), по музыке близок к классическому варианту — Black Sabbath, St.Vitus... В этой австралийской группе всего две девушки — одна барабанит, другая делает всё остальное, в том числе и поёт. Я не большой поклонник женского вокала в металле, и в думе в частности, но, как минимум, не раздражает, а местами вполне достойно. По качеству музыки тоже очень прилично, может звук хотелось бы поплотнее, но это скорее придирки, а вот атмосфера, на мой взгляд, просто потрясающая. Есть подозрение, что именно атмосфера и подкупает более всего — не шедевр, но за творчеством группы в дальнейшем буду подсматривать.;-)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 15:44  
Nonconformist
послушал. действительно хорошая штука. хотя, если честно, то чего-то не хватает. Эх знать бы чего — можно было для себя определить суперский дум-альбом. потому как то, что обычно именуют Traditional Doom, больше напоминает старый добрый Black Sabbath, и особого желания их слушать нету. Даже новый опус Candlemass
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 20:25  
Послушал The Prophecy — Into The Light.Вернее послушал я его давно,а вот оценка заняла довольно много времени. Т.к. я ждал от них несколько иного материала,то пытался вслушаться и отнестись непредвзято.Не получилось! Альбом — дрянь.Причем дрянь первостатейная.Зачем эти заигрывания с традом и дэтом,если в результате получается не композиция,а мешанина из стилей,и ничего в голове не остается.Много чистого вокала и к месту т не к месту. Ни одной мелодии,ни одного припева,ни проигрыша какого-нибудь,ни правильной расстановки акцентов.Ничего.Да и просто скучно. Очень плохо. Э-эх,а какой чудесный был Revelations 2007 года.:-(
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 23:26  
По поводу нового альбома Candlemass — Death Magic Doom — мимо, абсолютно мимо, для меня был интересен Candlemass 2005 г. с Мессией Марколиным, хотя его многие критиковали. Новый альбом хорошо записан и оформлен, Rodert Lowe превосходный вокалист, но единственный трек, который мне хоть как-то запомнился это — "House Of 1000 Voices" и все... Не нравится мне практика переходов фронтменов из группы в другую, у Роберта уже была команда — SOLITUDE AETURNUS, лучше бы попробовали поэкспериментировать, как с альбомом 1999 г. "From The 13th Sun". Есть еще одна причина — мне SOLITUDE AETURNUS не нравятся, кроме первого альбома. Музыканты Candlemass пожелали пойти по пути наименьшего сопротивления, очень коммерческий альбом с "громким" названием. В сети отзывы — в основном положительные, послушать все-же стоит. Свое мнение — самое главное.

to Senna — в жанре есть что-то... то, что делает его шире клише "doom-metal", возможно история формирования особенная. Я начал слушать вот с этого: http://www.youtube.com/watch?v=FxG5pjI8wLk — это Amorphis — Tales From the Thousand Lakes, забойный такой death/doom, кто-то с Cathedral. Увлекаться не стоит, нужно просто слушать ))).     P. S. The Prophecy — последний альбом — это вообще "в молоко"))).



миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 23:43  

цитата Yattering

По поводу нового альбома Candlemass — Death Magic Doom — мимо, абсолютно мимо, для меня был интересен Candlemass 2005 г. с Мессией Марколиным, хотя его многие критиковали.
Значит я в своей оценке последнего Candlemass не одинок.8:-0

цитата Yattering

Amorphis — Tales From the Thousand Lakes, забойный такой death/doom
Ох. Amorphis и я люблю .

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но не дэт/дум это никакой.И это,как говорится,не только мое мнение.Спорить здесь не буду — неохота.А в личке пообщаться,если интерес конечно к полемике есть — можно.8:-0;-)

Да,а из новинок Aura Hiemis новый очень неплох.Всеж в Южной Америке очень сильная,на сегодняшний день,подборка коллективов.Да и школа определенная уже сложилась.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой
Страницы: 1234567...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Doom metal. Все о нем.»

 
  Новое сообщение по теме «Doom metal. Все о нем.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх