Power и heavy metal


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Power и heavy metal»

Power и heavy metal

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 13:27  

цитата Бард Лучник

Так я о том и писал, что с появлением трэша и началась история четко определенных направлений.
Э-э... так может всё дело в том, что до этого и разнообразия такого не было? Трэш ведь, по сути, ускорение и утяжеление хэви. Там, конечно, ещё музыкально их как-то различают, ритмически и т.д. Но как раз этим и обусловлена необходимость в отделении и возникновении классификации — ориентироваться проще.

цитата Бард Лучник

При этом слушатели одного категорически отказываются слушать другой.
Та ну, по-моему этим грешат все юные тусовки. Как и люди. Я тоже когда начинал слушать тяжёлую музыку не признавал ничего кроме Арии и Nightwish, а потом Остапа понесло.

цитата Бард Лучник

На том альбоме есть песня — Неоновые Рыцари.
Да это вообще их самый крутой альбом.:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 20:01  

цитата TheWatcher

Iron Maiden на Number Of The Beast (1982) и предыдущих альбомах играли метал. Accept — так же. Black Sabbat с их Heaven&Hell (1980). Judas Priest c British Steel (1980).

А по-моему, есть огромная разница между альбомами Judas Priest и Iron Maiden 82-ого и 81-ого года. На альбомах 82-ого года было впервые четко, целостно сформировано и ярко представлено то, что стало основой и вдохновением для многочисленных последователей, а на ранних альбомах это было еще сумбурно или эпизодически. Что же до Heaven & Hell, то что на нем было такого, чего бы не было на Rainbow Rising? Вот уж тогда с чего надо начинать...
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 20:17  
yyvv? Judas Priest классический хэви, Iron Maiden — NWOBHM.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 20:40  

цитата yyvv

Judas Priest классический хэви

С 1982-ого — уже нет. А с 1984-ого — и подавно.

цитата TheWatcher

Iron Maiden — NWOBHM.

И что? Как это влияет на разницу в их альбомах? Def Leppard вот тоже NWOBHM...
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 22:56  

цитата Бард Лучник

опрос к знатокам жанра.
Какая группа является первой группой, исполняющая хеви-металл? Имеется ввиду та группа, которая изначально (с начала профессиональной карьеры (школьные годы и гра в пивных — не в счет) играли именно металл?

Как любитель вышеуказанного стиля, постараюсь пояснить, если получится...
Насколько я знаю heavy metal, как стиль сформировался не за один альбом какой-то группы, не за историю одной конкретной команды,
а как спонтанное творчество десятков коллективов, чье творение в виде конкретного стиля оформилось в начале-середине 80-х,
рекомендую Вам посмотреть многосерийный фильм Сэма Дана (Sam Dunn) Эволюция метала / Metal Evolution, Серии 1-12, 2011 года,
здесь разбор по стилям с самых корней и архетипов 8-)
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 00:33  
TheWatcher

цитата

Def Leppard вот тоже NWOBHM...


Если верить википедии, то NWOBHM — это не сколько стиль, сколько совокупность коллективов, работавших в одном ключе, в одно время (конец 70-начало 80 гг) и в одной стране (Великобритании, а затем появились подражатели за океаном). Так же сказано, что именно с них и начинается хеви-металл в нынешнем понимании.

цитата

Та ну, по-моему этим грешат все юные тусовки. Как и люди. Я тоже когда начинал слушать тяжёлую музыку не признавал ничего кроме Арии и Nightwish, а потом Остапа понесло


Лично у меня все наоборот. По началу слушал все подряд. Где барабаны, гитара и бас, то и слушал. В отличии от большинства начал не с Арии, а с Сектор Газа (что и не металл). Арию никогда особо не любил (каюсь...)
Лишь со временем перешел к конкретным направлениям.

Volot

цитата

рекомендую Вам посмотреть многосерийный фильм Сэма Дана (Sam Dunn) Эволюция метала / Metal Evolution, Серии 1-12, 2011 года, здесь разбор по стилям с самых корней и архетипов


Благодарю^_^ Надеюсь, это документальный фильм, а не какая-то фигня про то, как музыканты нюхали кокаин и пили? (просто вспоминаются передачки Немецкой Волны (или ВВС, не помню точно), где истории о музыкантах древности (60-80 гг.) сводились к этому (о музыке же вскользь)>:-|)


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 01:13  
Что же, древний металл — это хорошо, о хотелось бы вернуться к совремнности.
Хотелось бы узнать мнение слушателей по поводу одного современного коллектива, исполняющий пауэр-металл. Я имею ввиду шведский коллектив, работающий на разогреве у Айрон Мейден, а именно Sabaton/

Лично у меня эта группа пока что вызывает только положительные впечатления, а прослушал я три альбома.

Первый на очереди был их предпоследний на данный момент Carolus Rex (2012). Патриотический альбом:cool!: Шведские исполнители решили обратится к истории своей страны, ну и посвятили песни историям войн, где принимала участия Швеция во времена своего расцвета (от Тридцатилетней войны, до Северной)
К слову сказать, благодаря этому альбом сильно выделяется. Ну, металлисты любят военную тематику, но в большинстве случаев песенки по 20 веку и всякая всячина про рыцарей и викингов (мушкетеров, пикенеров, гренадеров и рейтаров 17-18 века все обходят стороной).
В целом лично мое мнение таково. Проходных песен в альбоме как таковых нет. Большинство песен достаточно жизнерадостные. Исключение составляет лишь A Lifetime of War, сюжет которой более драма (фэны группы сляпали не плохое видео) 1648, The Lion From The North, Gott mit Uns, Killing Ground — вот самый сок.
Порядок песен тоже со смыслом. Начинается The Lion From The North — с эпохи побед шведского оружия:box: (это о Густве Адольфе) и заканчивается Ruina Imperii — пост-Северная война, когда шведы просрали все полимеры:-(((.
Короче, мне как любителю музыки и истории, понравилось. У альбома есть шведская версия. Если покапаться, то можно найти Lejonet Fran Norden

Primo Victory (2005) — их первый альбом (и победа)
Не плохой альбом в целом. Тематика песен здесь более типичная — военный конфликты 20 века. Хорошие песни есть. Counterstrike — мне более всего по нраву пришлась (хотя там поется о победе недругов). Заглавная песня посвещенна высадке союзников в Нормандии (ну а как без этого:-)) Stalingrad — это песня по Сталинграду собственно.

Art of War — третий наш альбом. Намного лучше первого. Название взято с военного труда китайского полководца. Здесь хороших композиций много. Лучшая конечно же Unbreakable. Песня 40:1 пришлась по нраву полякам (там о нападении немцев в 1939 году). Самая эпичная композиция — Panzerkampf (о Курской битве).

Короче, кто не слушал советую. И да, в песнях нет детального описания битв и стратегий. В основном атмосфера.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 01:56  
Бард Лучник, когда наслушаетесь Sabaton, переходите к Civil War - проект бывших участников Sabaton и во многом схожий.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 08:24  

цитата Бард Лучник

Я имею ввиду шведский коллектив, работающий на разогреве у Айрон Мейден, а именно Sabaton/

я их первый услышал, когда они в Омске грели публику перед Скорпами
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 22:50  

цитата Бард Лучник

Хотелось бы узнать мнение слушателей по поводу одного современного коллектива, исполняющий пауэр-металл. Я имею ввиду шведский коллектив, работающий на разогреве у Айрон Мейден, а именно Sabaton

Послушал несколько песен на Ютубе, да power metal хорошего качества для любителей стиля.
Когда серфился в сетке обнаружил вот этот клип группы, улыбнуло по хорошему

–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 11:48  

цитата Volot

Когда серфился в сетке обнаружил вот этот клип группы, улыбнуло по хорошему


Ой, у меня с ними много ностальгического связано. Мне иногда только кажется, что уж очень тематика притянута за уши что ли. Шутка ли, целые альбомы только о битвах и главнокомандующих. Серия песня про Карла вот да, неплохая с точки зрения лирики.

А клип я Вам лично при желании любой соберу, предлагайте)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 13:25  
Lion0608

цитата

Мне иногда только кажется, что уж очень тематика притянута за уши что ли


Наверное просто не всем надо петь про эльфов и драконом или адского сотону>:-| К тому же поют они про правильные вещи. Не про какие "вялiкi бiтвы вялилих лiтвинов и укров", а про реальные военные конфликты с реальными участниками.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 13:38  
Volot

цитата

Послушал несколько песен на Ютубе, да power metal хорошего качества для любителей стиля.
Когда серфился в сетке обнаружил вот этот клип группы, улыбнуло по хорошему


Большинство видеоклипов на YouTube по секрету, созданны фэнами:-))) Ну либо участниками группы, под видом фэнов. Иногда есть доставляющие вещи, а иногда фигня. Ну как всегда.

цитата

Шутка ли, целые альбомы только о битвах и главнокомандующих. Серия песня про Карла вот да, неплохая с точки зрения лирики


Не только с лирики. Здесь вопрос шире — на примере того альбома можно увидеть разницу между зарубежным металлом и отечественным. Ведь даже представить невозможно, чтобы какой-нибудь наш выдающийся коллектив придумал целый альбом на тему истории родной страны (при этом качественный). И невозможно представить аудиторию, слушателей, которые это будут слушать. По этому и музыка у нас как в той песне "в месте" (при том всем известно что за место8-])
А тут группа из какой-то Швеции создает альбом с тематикой на свою историю, но песни доставляют, словно они о "наших"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 15:22  

цитата Бард Лучник

но песни доставляют, словно они о "наших"
Так ведь и о наших создают! И вот это самое странное. Буквально- отдали долг великой битве не больше и не меньше! Я про ВОВ
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 19:20  

цитата Lion0608

Так ведь и о наших создают! И вот это самое странное. Буквально- отдали долг великой битве не больше и не меньше! Я про ВОВ

Все сказано, все в точку. Мне нечего добавить :beer:
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 20:03  

цитата Lion0608

Буквально- отдали долг великой битве не больше и не меньше! Я про ВОВ

Не надо так уж идеализировать. Они пели о самых разных битвах и "отдавали долг" разным армиям. К примеру, на том же альбоме есть песня Talvisota, где восхваляются финны, остановившие советское вторжение.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 20:46  
Lion0608

цитата

Так ведь и о наших создают!


Да, про Красную Армию у них есть. Но я имел ввиду альбом Carilus Rex, где хоть и посвящено все шведам, но тем не менее это не воспринимается как нечто плохое, хотя шведы для России были извечными противниками.

цитата

К примеру, на том же альбоме есть песня Talvisota, где восхваляются финны, остановившие советское вторжение


Наверное у Sabaton очень много песен, которые в тех или иных иных стран "неудобные", т. к. там речь идет о былых (а подчас и текущих) противниках "своих">:-|


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 21:10  

цитата Бард Лучник

Наверное у Sabaton очень много песен, которые в тех или иных иных стран "неудобные", т. к. там речь идет о былых (а подчас и текущих) противниках "своих

Вообще-то мне думается, что у них песни не "оценочные", то есть никто там не восхваляется и не осужается. У них песни скорее "информационные", они просто рассказывают о том, что было. А пафосу иногда добавляют по законам жанра, чтобы придать песням эпичности и гимновости.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 22:50  
yyvv

цитата

Вообще-то мне думается, что у них песни не "оценочные", то есть никто там не восхваляется и не осужается. У них песни скорее "информационные", они просто рассказывают о том, что было


Ну для для некоторых патриотов песня о том, как финны нашпиговывали свинцом бравых красноармейцев, это уже повод для негодования>:-| Так же как для арабов (хотя арабы рок не слушают) песня про умелые действия Израиля в 1967 году будет вызывать гнев и боль (мысль о собственной криворукости не возникнет).

цитата

пафосу иногда добавляют по законам жанра, чтобы придать песням эпичности и гимновости.


Они, скандинавы, любят пафос. И не только металлисты (вспоминается АВВА, спевшая задорную песню о национальной трагедии всех французов:-D)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 23:30  

цитата Бард Лучник

Что же, древний металл — это хорошо, о хотелось бы вернуться к совремнности.
Хотелось бы узнать мнение слушателей по поводу одного современного коллектива, исполняющий пауэр-металл. Я имею ввиду шведский коллектив, работающий на разогреве у Айрон Мейден, а именно Sabaton/

Лично у меня эта группа пока что вызывает только положительные впечатления, а прослушал я три альбома.

Группа без сомнения очень интересная, и даже в моём стиле, но я не могу её серьёзно слушать из-за дикого акцента вокалиста %-\8:-0 Лучше б он на шведском пел, чесслово :-)))
Страницы: 123...1415161718...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Power и heavy metal»

 
  Новое сообщение по теме «Power и heavy metal»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх