Power и heavy metal


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Power и heavy metal»

Power и heavy metal

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 16:13  

цитата Вареный

Falconer с Матиасом Бладом на вокале и Falconer без него, звучат практически как разные группы

о да! у Матиаса замечательный вокал, сочный, запоминающийся. это изюминка Falconer. без него Falconer всего лишь один из, а с ним очень оригинальная группа
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 20:01  
Давно купил диск Arwen — Memories Of A Dream (2002),но он куда-то затерялся. И вот на днях скачал его с инета,плюс еще их же Illusions (2004). Прям ностальгия взяла,да и ребята неплохо играют,вот только не помню откуда они — Италия или Испания...
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 12:59  
Для меня, как и наверное для многих других, пауэр-металл стал первой ступенью знакомства с разнообразным миром тяжелой музыки. Разница заключается в том, что начиналось это увлечение в доинтернетовскую эпоху, поэтому знакомиться с новым жанром приходилось, практически вслепую, методом покупок случайных дисков с красивыми обложками и незнакомыми названиями, либо — по рекомендациям продавцом (тоже, очень ОБЪЕКТИВНЫЙ источник для сбора необходимой информации, ага). В результате, несколько десятков подобных дисков, кассет, названия которых я уже и не помню, впоследствии благополучно раздаривались на памятных праздники всем знакомым, по счастливому совпадению — таким же металлистом. Впрочем, иногда в этом хламе попадались и алмазы, наподобие альбомов Gamma Ray, Stratovarius и Blind Guardian. Собственно, только эти коллективы, по старой памяти представляют для меня интерес и по сей день, остальной пауэр сейчас практически не слушаю. Не иначе, наступило закономерное пресыщение от всего жанра, в целом.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2010 г. 18:55  
   Откуда есть пошел пауэр? Helloween — дедушкаленин Кай? Мановар — квазипауэр? NWOBHM-протопауэр? Вообще Speed + клавишные = недопауэр?


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2010 г. 19:45  
AuR
Я думаю все таки дедушка Стив Харрис, если конечно смотреть совсем глубоко. Все таки Девы заметно выделялись в музыкальном плане среди коллег по волне.

цитата AuR

Мановар

Думаю что пауэром их считают разве что 3,5 американских метал-олдфага. И то вкладывая свое понятие в этот термин.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2010 г. 20:09  

цитата fox_mulder

Для меня, как и наверное для многих других, пауэр-металл стал первой ступенью знакомства с разнообразным миром тяжелой музыки. Разница заключается в том, что начиналось это увлечение в доинтернетовскую эпоху, поэтому знакомиться с новым жанром приходилось, практически вслепую, методом покупок случайных дисков с красивыми обложками и незнакомыми названиями, либо — по рекомендациям продавцом.

практически то же самое было и со мной. информации ноль, голодняк на музыку в переизбытке, а выбор был более чем скуден.
современный пауэр совершенно закономерно переживает период конвульсионной агонии, а редкие удачные альбомы представителей жанра скорее исключения, подчёркивающие общую тенденцию. рынок переполнился огромным количеством всевозможных групп, после чего пошло закономерное пресыщение слушателя и спад интереса, и, соответсвенно самого жанра. всё нормально. так всегда со всеми стилями и направлениями было, есть и будет.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 14:00  

цитата Paganist

рынок переполнился огромным количеством всевозможных групп, после чего пошло закономерное пресыщение слушателя и спад интереса, и, соответсвенно самого жанра.

Да и стоит отметить, что Power весьма однообразный жанр (говорю это, не смотря на любовь к этому жанру)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 16:14  

цитата тихий омут

Да и стоит отметить, что Power весьма однообразный жанр (говорю это, не смотря на любовь к этому жанру)

не могу не согласится. оригинальных групп не так уж и много. тем более среди новых команд
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 16:24  

цитата тихий омут

Да и стоит отметить, что Power весьма однообразный жанр (говорю это, не смотря на любовь к этому жанру)

Любой музыкальный стиль всегда будет однообразен, если придерживаться самых избитых жанровых шаблонов. Возьмите, к примеру труъ-блэк или классический дэт: там их ничуть не меньше.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 10:48  

цитата Paganist

Да и стоит отметить, что Power весьма однообразный жанр (говорю это, не смотря на любовь к этому жанру)

Не согласен...
Blind Guardian
Helloween
Stratovarius
Gamma Ray
Rhapsody
HammerFall
Все они играют в одном и том же стиле, но усходства у них никакого. Сущестует множество школ павера: Немецкая, финская, шведская, итальянская, к примеру :)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 11:11  

цитата Мельдар

Сущестует множество школ павера: Немецкая, финская, шведская, итальянская, к примеру :)
И в каждой парочка родоначальников и море одинаковых эпигонов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 11:26  

цитата Мельдар

Сущестует множество школ павера: Немецкая, финская, шведская, итальянская, к примеру :)

цитата Faraha

И в каждой парочка родоначальников и море одинаковых эпигонов.

именно это я и хотел сказать. несомненно, есть замечательные команды — недаром я ЛЮБЛЮ пауэр-метал. но однообразие многочисленных клонов на лидеров жанра несколько напрягает. хочется некой новой струи :-)
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 13:45  
Да, конечно, клонов в любом стиле много. Я к тому, что павер не такой однообразный в плане музыки и лирики, как тут говорилось.
Есть на любой вкус и цвет.
Кстати, есть даже примеры молодых групп, которые ничего нового не придумали, но играют офигенный павер: Emerald Sun, Heavenly, Bloodbound, Conquest, Timeless Miracle, Savage Circus, etc.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 14:30  

цитата Мельдар

Bloodbound
Они уже все дальше уходят от павера, в хэви. но группа и правда великолепна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 15:47  

цитата Faraha

Они уже все дальше уходят от павера, в хэви.

Ну, в принципе, да, Tabula Rasa получился довольно жёстким.
Но зато как шикарен первый альбом :)


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 23:13  

цитата Мельдар

Blind Guardian
Helloween
Stratovarius
Gamma Ray
Rhapsody
HammerFall

Слушал всё. Отличий мало. Разве что Хэлоуин делает некоторое утяжеление и замедление ритмов в поздних альбомах, ну а у Стратовариуса альбомы как тени своих предшественников
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 23:56  
Iced Earth и Angel Dust. Павер приближающийся к трешу. Отличнейшая музыка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 09:07  

цитата тихий омут

Слушал всё. Отличий мало

Фигасе, у "блинов" вообще ничего схожего... Совешерно разные риффы и соляки.
Страты — лёгенькая, воздушная музыка.
Хэлы — позитивный павер, довольно-таки.
Хаммерфол — представители хеви-павера.
Гамма Рэй — чистейший павер-спид. Где тут общее?

цитата TheWatcher

Iced Earth и Angel Dust

Согласен, музыка хорошая. У "Ангельского праха" мне нравится песня Forever :)


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 11:04  

цитата Мельдар

Гамма Рэй — чистейший павер-спид

Потихоньку слушаю их дискографию. Половина творчества это heavy смешанный с hard роком и приправленный speed/power. В частности первые три альбома такие. Явный спид-пауэр присутствует только на 1995 — Land Of The Free и 1997 — Somewhere Out In Space, правда дальше 2001 я еще не забирался.

Ну а вообще я с вами согласен, сказать что между Blind Guardian(одной из самых самобытных power групп) и Helloween(радоночальниками жанра и в свое время двигателями моды в нем), и тем более HammerFall(шаблонная и мало интересная команда созданная участниками In Flames) мало отличий, это значит слушать их музыку очень невнимательно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 11:49  

цитата Вареный

HammerFall(шаблонная и мало интересная команда созданная участниками In Flames)

отчего же? первые 2 альбома очень интересны, особенно дебютник. А насчёт In Flames — так там только один человек на 1 альбоме им помогал. далее HammerFall сами нарезать стали :-)

цитата Вареный

1995 — Land Of The Free и 1997 — Somewhere Out In Space,

ну ещё 1999 — Powerplant — это вообще классика жанра :cool!:
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров
Страницы: 123...7891011...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Power и heavy metal»

 
  Новое сообщение по теме «Power и heavy metal»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх