Арт и прогрессив


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

Арт и прогрессив

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 23:14  
Этой темы не хватало до кучи:-))) Так как рок подчас бывает сложно отделить от металла, а прогрессив — от арта, то название темы я выбрал именно такое. Обсуждаем, естесственно, все арт- и прогрессив- рок- и метал-группы:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 23:23  
Итак, мои любимцы из старенького — Jethro Tull, King Сrimson, Gentle Giant, Yes. Это самые-самые.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 23:33  
О, отличная тема! :beer: Ну, мою любимую арт-рок группу некоторые москвичи-фантлабовцы знают — это Van Der Graaf Generator. Правда, их творчество часто что-то большее, чем арт, но причастности к теме это не отменяет. У VDGG я люблю все альбомы, которые я слушал. Наиболее любимые — Pawn Hearts и H to He Who Am The Only One. На удивление хороши последние альбомы, что шедевральный и достаточно жесткий Present, что более мягкий, расслабленный Trisector. Да и вообще, я до сих пор под впечатлением от концерта VDGG в Москве, и думаю, что впечатление это не покинет меня еще долго.
Дабы не зафлуживать тему пространными рассуждениями о любимейшей группе, перейду к другим творцам арта и прога. Я люблю Jethro Tull — правда, не все альбомы, но их Thick as a Brick — один из наиболее моих любимых альбомов. Отличен Aqualung, и еще запомнился сборник Living in the Past — вероятно, потому, что с него началось мое знакомство с творчеством группы. Я люблю Camel — опять-таки, не все, но их Snow Goose — просто инструментальный шедевр, волшебная вещь, равно как и очень уютные и атмосферные вещи с альбома Mirage (и — до кучи — Moonmadness). King Crimson я пока слушал немного (ранние четыре альбома), наибольшее впечатление произвел Lizard — очень интересное творение! С волшебной последней песней. Чрезвычайно хороши Yes — люблю песню Heart of the Sunrise с альбома Fragile за кристальный вокал Андерсона и альбом Close to the Edge за общее музыкальное полотно. Интересные альбомы с необычным звучанием нравятся у Gentle Giant — такие, например, как In the Glass House. А вот Pink Floyd меня как-то не вдохновляет, увы. У них хорошие концептуальные вещи, но лично меня — не цепляют...
Уф...еще многих не перечислил... Продолжение следует.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 23:56  

цитата Kalkin

но их Snow Goose — просто инструментальный шедевр, волшебная вещь,

Kalkin, точно! Недавно заслушал — великолепно! Единственное, что смущает — несостыковка между названием группы и названием альбома, верблюд и снежный гусь — животные из несколько разных мест обитания:-)))

цитата Kalkin

King Crimson я пока слушал немного (ранние четыре альбома), наибольшее впечатление произвел Lizard — очень интересное творение!

Могу только посоветовать послушать ещё. Особенно — Red. Потрясающий альбом, считающийся одним из лучших в творчестве группы (и это, ИМХО, действительно так). Fallen Angel, One More Nightmare и заглавная инструменталка Red — вещи на все времена!
Дальше у King Crimson пошло сильное влияние электроники, но они и это волшебным образом превратили в восхитительные вещи! Хочу отметить альбомы Discipline и Three of a perfect pair — просто ^_^ и

цитата Kalkin

А вот Pink Floyd меня как-то не вдохновляет, увы. У них хорошие концептуальные вещи, но лично меня — не цепляют...

Да, такая же история... Хиты типа Another brick in the wall идут отлично, а вот другие вещи какими-то слабоватыми кажутся...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 00:06  

цитата necrotigr

Могу только посоветовать послушать ещё. Особенно — Red. Потрясающий альбом, считающийся одним из лучших в творчестве группы

Спасибо за совет, Сергей! Постараюсь послушать в ближайшее время. Вспомнил еще, что кримсоновский альбом Islands (как раз четвертый, если я верно помню, в дискографии), произвел на меня усыпляющее впечатление в свое время — уж слишком нежно и воздушно все сыграно. Нет, я не против воздушности, но больше люблю игру контрастов. Как у VDGG :-)
Еще, помню, мне понравился альбом Foxtrot группы Genesis — не то что бы я счел его бессмертным, но творение интересное, хоть и с жутко замороченными текстами. Слушал ранние альбомы Marillion — кстати, достаточно странные они. Не сказал бы, что музыка в них особо интересная, оригинальная, но при этом она обладает каким-то обволакивающим воздействием, накрывает с головой. Не так сильно, конечно, как альбом Still Life от VDGG, но все же...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 00:19  
Обожаю Pink Floyd и King Crimson. Даже не знаю, кого больше.
Из металла очень и очень нравятся Queensryche, Threshold, Sieges Even.
Ну, и ещё индивидуальные привязанности, не столь известные коллективы: Conception и Ark.

Что касается прог-рока, то с остальными представителями жанра знаком пока слабо. Насчёт прог-металла: едва ли не королями жанра считаются Dream Theater, но по мне так довольно занудная группа, с совершенно бесцельным и бесконечным эгоцентричным солированием всех музыкантов. Какие-то упражнения для виртуозов, "этюдеги", как говорит один знакомый. Хотя и у них есть отличные работы, всем рекомендую альбомы "Awake", "Metropolis, part II", "Train of Thought", а также композиции "A Change Of Seasons" и "Six Degrees Of Inner Turbulence".
Следует отметить несколько коллективов из жанра прог-павер метал, особенно, на мой взгляд, штатовцев Symphony X и бразильцев Angra. Ну, и популярных сейчас довольно Kamelot.
Нельзя не вспомнить легенду прог-трэша Mekong Delta.

А вообще прогрессив явление, конечно, мощнейшее и интереснейшее, и хороших групп там много, причём появляются они до сих пор и довольно регулярно.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 00:22  

цитата Kalkin

кримсоновский альбом Islands (как раз четвертый, если я верно помню, в дискографии), произвел на меня усыпляющее впечатление

О, да. Он такой :-)))
Я не назову его слабым, 7 альбомов первого кримсоновского периода сильны все и каждый по своему, но уж очень "Острова" специфичными получились... Это действительно некая аморфная ленивая утренняя скука — такое ощущение, что альбом все никак не начнется толком, потом тянется-тянется и никак не закончится... 8:-0
Дебютник, "Lizard", "Larks' Tongues in Aspic" и "Red" — шедевральны абсолютно. На "Red" кстати "Starless" самая-самая, имхо.
Второй альбом тоже очень хорош, но во многом построен по рецептам дебюта.
Про VDGG и сольного Питера Хэммила можно говорить долго... Многое нравится :-)
Из Yes определенно хорош "Fragile", но "Close to the Edge" и "Relayer" — имхо их пик. "Сказки Топографического Океана" — интересны, но для меня не шедевр. Это мы недавно вспоминали.
Jethro Tull — это тоже долгая история, есть и более поздние хорошие альбомы и просто замечательный 1995 года "Roots to Branches" например... Но самые-самые для меня — "Aqualung", "Thick as a Brick" и "A Passion Play".
Джентл Джайенты самые любимые — три первых, но и в следующих много хорошего.
У Кэмела — таки "Мираж" для меня лучший из первых четырех отличных. Потом — местами. Альбомы 90-х и этого века хороши.
У Дженезис — точно не "Фокстрот" :-) Хороший, но не лучший.
Pink Floyd — тема отдельная, ранние в большей степени психоделия, а не арт/прогрессив. Группа уникальная, хотя и неоднозначная. Знаю, люблю, но прослушав тонны более редкой и интересной музыки — всерьез фанатеть от нее уже не получается. Хотя "Аммагамма", "Wish You Were Here" и отдельные вещи с разных альбомов — замечательны конечно :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 00:27  

цитата Claviceps P.

У Дженезис — точно не "Фокстрот"

А что тогда посоветуешь? 8:-0 В какую сторону нравящиеся тебе альбомы от Foxtrot отличаются?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 00:38  
"Foxtrot" мне почему-то кажется не самым показательным и несколько скучноватым, очень редко его слушаю 8:-0
Расхваленный и популярный концептуальный двойник "Заклание агнца на Бродвее" (1974) — тоже на мой вкус немного не туда. Помимо собственно концепции, в музыкальном плане интересны лишь несколько треков...
А вот остальное творчество — до того как "их осталось трое" :-) — нравится фактически все.
Дебют не рассматриваем, он не проговый.
А вот следующий альбом — "Trespass" (1970) — совершенно замечательный и сказочный, обожаю!
Его некоторые или игнорируют, или не знают — он как-то особняком стоит...
"Nursery Crime" (1971) — отличный альбом. "Selling England by the Pound" (1973) — самый любимый и самый дженезисовский 8-)
И еще два — немного иные, но вполне сильные, интересные и своеобразные — "A Trick of the Tail" (1976) и "Wind & Wuthering" (1977).


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 00:44  
Claviceps P. , спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 00:49  
Почему-то ELP никто не вспоминает, неужели нет поклонников? Также очень хороши Rush, Kansas, хотя не все альбомы, на мой взгляд, одинакого полезны:-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 00:54  
Rush я почему-то не очень люблю, хотя кое-что было неплохо.
Kansas с пятью первыми альбомами довольно сильны и ровны, потом к сожалению хуже музыка, как это часто бывало...

А про "Эмерсон лег и помер" :-))) и правда забыли 8-] Хороша троица!
Особливо ценю дебют, "Трилогию" и "Салатно-мозговую хирургию".
"Картинки с выставки" — не очень. А "Tarkus" — только из-за одноименной длинной вещи.
Последующие альбомы — увы и ах — опять же слабее :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 00:59  
У Kansas мне даже не отдельные альбомы — только отдельные песни нравятся. А так слушал, да.
С творчеством Rush, к сожалению, не знаком. А Emerson, Lake & Palmer...с их творчеством я тоже знаком мало. Слушал их переложения Мусоргского...оригинал лучше! :-) Такого рода переложение мне не показалось особо интересным. Если у них есть какие-либо особенно оригинальные альбомы, сообщите :-)
А, вспомнил, слушал еще Tarkus — хорошо, но не более. В душу не запало :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 01:04  
Я Rush полюбил после "Snakes & Arrows". Его и порекомендовал бы... или еще "Moving Pictures".


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 01:08  

цитата Kalkin

Если у ELP есть какие-либо особенно оригинальные альбомы, сообщите

Учитывая относительно схожее мнение по "Картинкам" и "Таркусу", три вот этих и советую слушать:

цитата Claviceps P.

Особливо ценю дебют, "Трилогию" и "Салатно-мозговую хирургию".

Интереснее и сильнее 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 01:12  
Ну, что — первый эшелон почти весь что ли вспомнили? :-)
Далее имеет смысл пройтись по отдельным школам, сценам и поджанрам 8:-0
Кентербери скул, rock in opposition, zeuhl, семейство Gong, краутрок и германский прог, итальянский арт-рок, скандинавский и т.п.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 01:30  
А кто-нибудь наши интересные группы знает? Я вот не так давно узнал о Mechanical Poet. Их Woodland Prattlers меня сильно впечатлил. Это конечно не чистый прог, там много стилей намешано, но музыка преотличная, прямо за душу берет. И Самосват там на порядок лучше поет, чем в своей родной группе. Жаль правда, что он сразу же и ушел. Замену ему нашли явно неадекватную да и музыку заметно упростили, так что последующие их альбомы совершенно не то.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 01:34  

цитата Falconer

Это конечно не чистый прог, там много стилей намешано

Я бы даже сказал, что в первую очередь это не прог. Максимум, что я там вижу — это элементы прога. :-) А в общем-то группа не самая плохая.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 01:37  
Про Механического Поэта слышал, но не слышал саму музыку.
Кое-что интересное было и в советское время — артовые Автограф, Горизонт, некоторые прибалтийские группы. Мощные джаз-роковые Гунеш и Фирюза. Гитарно-психоделические Сепсис, Цахес Циннобер. Экспериментальные вроде Чолбон.
Оле Лукойе — хороший коллектив на стыке этники, психоделии, спейс-рока :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 01:38  
А так из наших — Оргия Праведников (тоже не чистый прогметалл, конечно), Eternal Wanderers достаточно неплохи... Это то, что навскидку вспоминается.
Страницы: 123...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

 
  Новое сообщение по теме «Арт и прогрессив»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх