Арт и прогрессив


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

Арт и прогрессив

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 10:09  
Thor
Не люблю я DT, потому даже и мыслей не было концерник смотреть, хотя приятель предлагал взять у него...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 23:26  
В России лицензирован на СД легендарный альбом Jethro Tull "Thick As A Brick" (1972 год). Лицензия: EMI/Warner 2008. Стоимость в интернет-магазинах 230 рублей.
К нам в город, конечно же, не привезут:-(.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2008 г. 03:33  
"Thick As A Brick" — крутейший альбом. Надо бы что-нить и JT прикупить в коллекцию. Вот, с него и начнем :))


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 15:16  
В последнее время частенько слушаю альбом "Colours"(1980) группы "Eloy", выдержанный в стиле с научно-фантастическим названием space rock8-) Атмосферная, мелодичная музыка с драматичным, напряжённым вокалом, чем-то похоже на смесь Alan Parsons Project, VDGG и Marillion:-) (хотя, конечно, группа более чем самостоятельна и оригинальна) Очень трудно выделить какие-то особые черты, будь то выдающаяся игра гитариста или ударника — в эту музыку просто погружаешься с головой и получаешь удовольствие:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 15:48  
Cлушаю чилийцев Octopus альбомы "Octopus"2004 года и "Bonsai"2006 года.Два очень красивых ,атмосферных и полностью инструментальных альбома.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 15:55  
Нет отдельной темы для гитаристов-виртуозов и всяческих инструментальных экстремалов, поэтому напишу сюда. Во-первых, взялся более пристально изучить творчество Joe Satriani. Выдающаяся личность и неимоверно крутейший музыкант. Также выборочно прослушиваю альбомы Bucketheadа. Очень нравится Pepper's Ghost (2007). Сложная, красивая, оригинальная музыка. Человек он невероятно плодовитый, поэтому главное не попасть на какой-нибудь не очень выдающийся альбом.
Можно послушать один из треков, но не с Pepper's Ghost: YouTube — Buckethead — Jordan


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 16:09  

цитата Nonconformist

Нет отдельной темы для гитаристов-виртуозов и всяческих инструментальных экстремалов, поэтому напишу сюда. Во-первых, взялся более пристально изучить творчество Joe Satriani. Выдающаяся личность и неимоверно крутейший музыкант.

Nonconformist, а последний альбом его не слушал случайно? А то я с 2004 года за его альбомами как-то не слежу...:-(
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 18:00  

цитата Похабий Оплюевъ

Cлушаю чилийцев Octopus альбомы "Octopus"2004 года и "Bonsai"2006 года.Два очень красивых ,атмосферных и полностью инструментальных альбома.

А я альбом 2006 года на CD купить не успел, теперь жду — может ещё привезут. Вообще, последнее время на "латиносов" сильно подсел.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 18:27  

цитата Senna

А я альбом 2006 года на CD купить не успел, теперь жду — может ещё привезут.
:beer: Я то же проворонил.8:-0
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2008 г. 00:47  

цитата necrotigr

последний альбом его не слушал случайно?

Не успел пока. Как только, так сразу. Вот еще Octopus скачал до кучи.

Слушаю Terria (2001) и понимаю, что все нервно курят по сравнению с Тауншендом... :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2008 г. 18:47  

цитата Nonconformist

Слушаю Terria (2001) и понимаю, что все нервно курят по сравнению с Тауншендом

Terria — это сказка! Мой самый любимый альбом у Девина и, пожалуй, самый красивый.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 00:44  
Я что-то вновь подсел на Sieges Even, пол-недели уже "Paramount" (2007) туда-сюда гоняю. С таким лёгким привкусом волшебности музыка.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2008 г. 01:01  

цитата Senna

Terria — это сказка! Мой самый любимый альбом у Девина и, пожалуй, самый красивый.

:beer: Андрей, а вот интересно, какая песня с этого альбома любимая?
У меня в таком порядке (кстати, такая же последовательность и в самой Terria :)
1 — Earth Day
2 — Deep Peace
3 — Canada/The Fluke


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2008 г. 20:52  

цитата Nonconformist

какая песня с этого альбома любимая?

У меня, скорее всего, так:
1 — Deep Peace
2 — Canada
3 — Earth Day
4 — Stagnant
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 00:37  
Слушаю две новые для меня группы. Одна — нестареющая классика, другая — сравнительно молодой, но уже утвердившийся на прогрессивной сцене, коллектив. Очень нравится, поэтому рекомендую всем любителям приятного необычного прог-рока.
Can — Ege Bamyasi (1972)
Salem Hill — Catatonia (1997)


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 05:08  
Проговую тему затрагивали многие исполнители, которых к прогу и арту никак не отнести. Но вспомните, разве это не прог чистой воды, например: Uriah Heep “Salisbury”, Deep Purple “April”, Manfred Mann “Earth Hymn”, Geordie “Look At Me”, Black Sabbath “Air Dance”. Вспоминайте, есть еще примеры?


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 05:22  

цитата necrotigr

В последнее время частенько слушаю альбом "Colours"(1980) группы "Eloy", выдержанный в стиле с научно-фантастическим названием space rock


Рекомендую ранние Eloy — "Floating", "Inside", "Dawn", a в "Silent Cries" просто улетаешь в космические дали... Ну и хорош "Power & Passion" — рок-опера о путешествии во времени, из ХХ в ХVI век, о любви нашего современника и девушки, дочери герцога. На этом их "арт-проговый период кончается". "Сolours", "Planets", "Perfomance", "Time To Turn" cтали более электронными, а последние, особенно "Ra", "Metromania", "Tides Return Forever" несут элементы "металла". Но я долго был их поклонником...


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 02:44  
Кстати, арт-проговые группы неоднократно обращались и к теме НФ! Например, Rick Wakeman “Journey To The Centre Of Earth”, “King Arthur”, “1984”, Alan Parson “Edgar Poe”, “I Robot”, Jeff Waine “War Of The World”, Pink Floyd “Animals”. Группа “Gong” объявила себя пришельцами с одноименной планеты, группа “Magma” – пришельцами с планеты Кобайя (поют и разговаривают они только на одном им понятном кобайском языке). Майкл Муркок не только писал тексты для “Hawkwind”, представляющимися посланниками с одноименного космического корабля, но и сам читал на их концертах свои психоделические поэмы, во время которых публика падала в обморок (“Sonic Attack” например). Да и сами группы создавали свои НФ произведения: ELP “Tarkus” – о танке –биороботе, Eloy “Power & Passion” – о путешествии во времени, “Ocean” – о гибели Атлантиды. Песни “Rockets” – только на космическую тему. Кстати, не чурались фантастики и другие -например, Queen “Flash Gordon”, Helloween “Master Of The Ring”, Elton John “ Good Bye Yellow Brick Road”. Я кого-то забыл?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 03:19  
Да тут много можно навспоминать. Среди недавно слушанного вспоминается группа Arena — альбом "Immortal?" посвящён проблемам прогресса и возможности достижения бессмертия человеком в близком будущем. "Озоновая трилогия" экс-вокалиста Dream Theater Чарли Доминичи затрагивает проблемы техногенных катастроф, социальных потрясений грядущего десятилетия, а под конец — возможность инопланетного происхождения человека.
Что касается всяких-прочих рок- и металл-исполнителей, то те же Queen знамениты ещё и саундтреком к кинофильму "Горец", Iron Maiden имеют несколько композиций "по мотивам" фантастических произведений ("To Tame A Land" — "Дюна" Ф. Герберта), ещё в большей степени это видно в музыке Bling Guardian (достаточно вспомнить альбом "NightFall In Middle-Earth"), Rage своему символу посвятили целый концептуальный альбом с научно-фантастическим сюжетом — "Soundchaser", а уж про такие группы, как Rhapsody или Dragonland, и вспоминать нечего.

Кстати, ещё один ярчайший пример прогрессива с научно-фантастическими мотивами — проекты Арьена Лукассена Ayreon и Star One.

В общем, вывод отсюда такой: фантастика является одним из важнейших инспирирующих мотивов в рок-музыке, что подтверждается на громадном по объёму материале многолетних наблюдений.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 09:38  

цитата torkan

Проговую тему затрагивали многие исполнители, которых к прогу и арту никак не отнести. Но вспомните, разве это не прог чистой воды, например: Uriah Heep “Salisbury”, Deep Purple “April”, Manfred Mann “Earth Hymn”, Geordie “Look At Me”, Black Sabbath “Air Dance”. Вспоминайте, есть еще примеры?

Есть8-) У Blind Guardian песня "And there was silence" — однозначный прог, у Мановара на альбоме "Triumph of steel" — 20-минутная "Achilles, agony and ecstasy". Только тут легко спутать прог с хорошим хэви-эпиком:-)

цитата torkan

Рекомендую ранние Eloy — "Floating", "Inside", "Dawn", a в "Silent Cries" просто улетаешь в космические дали...

Не, мне больше их творчество начиная как раз с "Silent Cries" нравится, там появилась та самая изюминка, что и в "Colours" — драматический вокал, вплетающийся в "космическую" музыку:-)
А вот с Hawkwind мне тяжело определиться... Очень нестабильная по качеству группа, первый услышанный альбом (Doremi Fasol Latido кажись) просто поразил своими безумными дудками, а следующие несколько альбомов дискографии как-то не пошли... А дискография у них более чем обширная, даже и не знаю, что качать...%-\??? И Gong пока только в планах на прослушивание стоит.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!
Страницы: 123456...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

 
  Новое сообщение по теме «Арт и прогрессив»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх