Лучшие гитаристы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Лучшие гитаристы»

Лучшие гитаристы

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 15:13  

цитата kon28

А вот второе — основывается на профессиональном музыкальном образовании и хорошем знании предмета. Чего и Вам желаю.

Так и знал, что все дело сведется к банальным линейкам.У меня у самого музыкальное образование — начальное, у трех членов моей семьи — высшее (консерватория), профессионально занимаются музыкой (один — 30 лет, другой — 15), и представьте себе, мнения по поводу "творчества" Принса у всех совпадает. Так о чем это говорит?

цитата kon28

Если для Вас "Purple Rain" "неизвестно какого жанра", оставайтесь в счастливом неведении.

Ну если, исключительно по Вашему утверждению, это не попса, то просто теряюсь в догадках.:-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 15:27  

цитата creator

Просматривал сейчас на youtube битву гитаристов Guitar Idol 2009. Все неимоверно красиво и мастерски играют.

Послушал финалистов. Если оценивать не технику (все хороши, не знаю, как можно кого-то выделить), а материал, то понравились балканцы, Daniele Gottardo, George Marios, из зрительских симпатий — Alexandros Tefarikis, Daniel Realpe, Hedras Ramos.
Наших никого не видно, из Белоруссии только Владимир Майсюк.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 16:00  
olvegg, как тебе победитель, Jack Thammarat?
Вот качественная запись композиции: http://www.youtube.com/watch?v=01Zo37fFXjo
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 16:12  

цитата fox_mulder

Ну если, исключительно по Вашему утверждению, это не попса, то просто теряюсь в догадках

Не "исключительно"по моему утверждению, а по утверждению например Википедии (правда это — не высший авторитет), или же таких журналов как "Роллинг Стоунз", "Биллборд". О, конечно, "Роллинг Стоунз" для fox_mulder тоже не авторитет. fox_mulder лучше знает.%-\

цитата

Принс Роджерс Нелсон (Prince Rogers Nelson) — один из наиболее успешных и влиятельных исполнителей в истории ритм-энд-блюза, на протяжении большей части своей карьеры выступавший под именем Принс, но использовавший также и множество псевдонимов, среди которых особенно известен не имеющий фонетического эквивалента символ. Лауреат премий «Грэмми», «Оскар» и «Золотой глобус». В 2005 г. имя Принса занесено в Зал славы рок-н-ролла.

цитата

Истерия вокруг имени Принса достигла пика в 1984 году, с выходом его самого успешного диска «Purple Rain», который сопровождался одноимённым фильмом. На протяжении всего года Принс господствовал в чартах, иногда одновременно возглавляя списки самых продаваемых в США альбомов, синглов и фильмов. На первой строчке Billboard 200 альбом провёл 24 недели подряд. Две песни с диска — «When Doves Cry» и «Let’s Go Crazy» — дошли до первой позиции в Billboard Hot 100, а величественная баллада «Purple Rain» остановилась на втором месте (кстати в категории "рок-композиция" прим. мое), но зато была удостоена «Оскара» как лучшая песня к фильму. Альбом «Purple Rain» стал зенитом успеха Принса у публики и критиков; он регулярно входит в списки лучших альбомов эпохи рок-н-ролла.

цитата

на исходе тысячелетия авторитетный журнал «Rolling Stone» включил Принса в число «небожителей» эпохи рок-н-ролла (http://www.rollingstone.com/news/story/59...)

Вышеприведенные цитаты в Вики были кстати взяты ее авторами как раз в основном из материалов "Роллинг Стоунз".
Так что то, что у Вас и Ваших родственников "мнения совпадают", означает лишь банальное незнание предмета.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 16:12  

цитата creator

olvegg, как тебе победитель, Jack Thammarat?

Мне, честно говоря, понравился меньше некоторых других финалистов. Но, ещё раз повторюсь, сужу в основном по композиции, а не по технике (со скоростью-то у него всё в порядке ;-)).
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 16:22  

цитата kon28

Не "исключительно"по моему утверждению, а по утверждению например Википедии (правда это — не высший авторитет), или же таких журналов как "Роллинг Стоунз", "Биллборд". О, конечно, "Роллинг Стоунз" для fox_mulder тоже не авторитет. fox_mulder лучше знает.

Собственно об этом я и говорил: признанные "авторитеты" излагают свое мнение, и оно всегда "чудесно" совпадает с Вашим. ;-) К примеру, многие "авторитетные" издания и Бритни Спирс считали поп-королевой, а тот же Роллинг стоунз в свое время, откровенно принижал ранние альбомы Led Zeppelin. И что с того — мне посыпать голову пеплом, и признать черное- белым и наоборот?

цитата kon28

Так что то, что у Вас и Ваших родственников "мнения совпадают", означает лишь банальное незнание предмета.

Это всего лишь означает, что Ваша компетентность в этом вопросе (о коей я, кстати говоря слышу постоянно, мол, я — профессионал, мне виднее), на мой взгляд слишком преувеличена.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 16:33  
fox_mulder

цитата

Это всего лишь означает, что Ваша компетентность в этом вопросе (о коей я, кстати говоря слышу постоянно, мол, я — профессионал, мне виднее), на мой взгляд слишком преувеличена.

Ну, нехорошо так вести спор. Ваша, например, компетенция подтверждается только и исключительно вашим же мнением. Почему вы считаете, что остальные должны думать так же или ваше мнение, ничем не подтвержденное, должно быть приоретным?
kon28 привел подтверждение своих слов, а вы начинаете говорить, что для вас никто не авторитет. Все-таки kon28 человек с музыкальным образованием, профессионально играющий на клавишных и уж знаниями по данному вопросу точно обладает большими, чем простой любитель.
Принс, независимо от отношения к его творчеству, настоящая веха в музыке. Уж для фанка и ритм-н-блюза он очень немало сделал...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 16:40  

цитата Shvoloch

Все-таки kon28 человек с музыкальным образованием, профессионально играющий на клавишных и уж знаниями по данному вопросу точно обладает большими, чем простой любитель.

И в мыслях не имел переходить на личности, но это всего лишь мнение человека с собственными музыкальными пристрастиями.

цитата Shvoloch

Принс, независимо от отношения к его творчеству, настоящая веха в музыке. Уж для фанка и ритм-н-блюза он очень немало сделал...

Let it be. Однако, если помните речь изначально зашла о том, что музыкант такой.... гм, м специфической направленности делает в одной компании с Хендриксом или тем же Мальмстином, которая требует как минимум виртуозности во владении своим инструментом.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 16:48  

цитата fox_mulder

Однако, если помните речь изначально зашла о том

Не нужно лукавить. Мое ноесогласие относилось только и исключительно к безапелляционному и ничем не подтвержденному тезису о том, что Принс — это попса.
И Вы продолжаете лукаво путать "личное мнение" (кстати Принс вовсе не является моим любимым музыкантом, только лишь отдельные композиции) и "точку зрения", которую я объективно могу подтвердить и собственными знаниями и мнением гораздо больших чем я профессионалов. Свою же "компетентность" Вы уже как-то очень ярко показали. Напомнить?

цитата

Рок отличается от бардовской песни тем, что у бардов, как таковой музыки нет, есть текст под пара аккордов, и это и есть песня

цитата

Я не слушаю бардовскую песню
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 17:03  

цитата kon28

Свою же "компетентность" Вы уже как-то очень ярко показали. Напомнить?

Ах, какая острая парфянская стрела!:-))) Очевидно, на этом месте мне надо было бы униженно забиться под лавку, но отчего то делать этого совсем не хочется. Наверное потому что, Ваши приведенные цитаты являются доказательствами (целенаправленно не слушаю — не является тождеством к "никогда ничего из них не слышал") не более чем мнения "авторитетных" журналов (к слову, не завидую я людям, которые полностью принимают на веру то, что в них пишут, ибо их "компетентные мнения" по поводу различных исполнителей пересматриваются чуть ли не раз в пятилетку — маркетинг-с). В принципе, если Вы не желаете рассказать что-нибудь о гитарной технике и техническом мастерстве Принса на этом поприще, предлагаю с этим офф-топом завязать.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 17:20  

цитата ileec

1 — Джими Хендрикс
2 — Слэш
3 — Би Би Кинг
4 — Кит Ричардс
5 — Эрик Клэптон
6 — Джимми Пейдж
7 — Чак Берри
8 — Лес Пол
9 — Ингви Мальмстин
10 — Принс

2,4,8,10 — не слышал никогда (нужно наверстать). А вот отсутствие Блэкмора и Айомми очень и очень удивляет. Ведь по влиятельности на различные направления они стоят очень и очень высоко.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 17:24  

цитата ZiZu

2

Слэш — бывший гитарист Guns N Roses, сейчас занимается сольным творчеством.

цитата ZiZu

4

Кит Ричардс — гитарист легендарных Rolling Stones.

цитата ZiZu

8,

Лес Пол — если мне не изменяет память, это один из создателей электрогитары.8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 17:25  

цитата ZiZu

А вот отсутствие Блэкмора и Айомми очень и очень удивляет.
А отсутствие Брайана Мэя крайне удивляет меня.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 17:27  

цитата fox_mulder

бывший гитарист Guns N Roses
не слушал

цитата fox_mulder

гитарист легендарных Rolling Stones
не слушал
(в моем понимании не слушал значит не взял всю дискографию и не крутил по нескольку раз)

цитата armitura

Брайана Мэя крайне удивляет меня.
при всей своей любви к Queen никогда не считал его выдающимся музыкантом. Вот не стоит он у меня в одном ряду с Пейджом, Ричи, Айомми, Малмстином.:-(
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 17:45  

цитата armitura

А отсутствие Брайана Мэя крайне удивляет меня.

Брайан Мэй — это фигура!!! Без него никак нельзя. И гитару он сделал себе сам из дерева каминной полки. :-)))
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 17:49  

цитата ZiZu

при всей своей любви к Queen никогда не считал его выдающимся музыкантом. Вот не стоит он у меня в одном ряду с Пейджом, Ричи, Айомми, Малмстином

Ну Мэй и сам себя виртуозом никогда не называл и весьма скромно говорил о своей технике. Его талант стал одним из факторов, сделавших "Квин" супер-группой, но сам по себе, как гитарист, он вряд ли может претендовать на уникальность или значимость для музыки. Уточню — если бы он не попал в группу "Квин", вряд ли мир когда-то вообще узнал бы о факте его существования. В то время, как, допустим, Клэптону или Пейджу, просто на роду было написано стать гениями, определяющими развитие рок-музыки.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 17:53  
ZiZu Одна из самых известных песен Guns n Roses You Could Be Mine ссылка
Помимо GnR Слэш выпустил 2 альбома с Slash's Snakepit, сейчас играет в группе Velvet Revolver например


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 17:58  

цитата ileec

ZiZu Одна из самых известных песен Guns n Roses You Could Be Mine

А самая знаменитая — "Don't Cry". Ее, без сомнения, слышали почти все. В 90-х более заказываемой песни в программах по заявкам на радио просто не было. http://www.youtube.com/watch?v=RtoDox0kAF...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 18:19  
1. Эрик Клэптон
2. Джимми Пэйдж
3. Дэвид Гилмор
4. Ричи Блэкмор
5. Рэнди Роудс
–––
I couldn't care less.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 00:24  
К слову о G`n`R. Cейчас переслушал последний альбом Ганзов (Chinese Democracy) и решил что все таки Бакетхэд не самая плохая замена Слешу. :-)))
Страницы: 123...789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Лучшие гитаристы»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие гитаристы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх