И наконец лучший клавишник в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «И наконец, лучший клавишник в рок-музыке»

И наконец, лучший клавишник в рок-музыке

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 30 апреля 2009 г. 20:01  
Лучшие клавишники прогрессивного рока
1. Peter Bardens (Camel)
2. Kit Watkins (Happy The Man)
3. Tomas Bodin (The Flower Kings)
4. Robin Lumley (Brand X)

5. Guy LeBlank (Nathan Mahl)
6. Fred Schendel (Glasshammer)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 14:36  
Лорд из Deep Purple
Мур из Dream Theater


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 11:12  
Лоренц из Раммов — самый харизматичный клавишник в рок-музыке :) Он — фишка группы) И музыкальная, и в шоу)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 23:24  
Сергей Воронин (Пикник), Леонид Макаревич (Автограф).
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 03:16  

цитата creator

Многих из перечисленных в этой теме я не знаю. Но если, посмотрев запись, вы мне скажете, что есть клавишники, играющие лучше Куприя, я, чес слово, побегу знакомиться с их творчеством!

Ну если тебе так нравятся скоростные запилы, то могу назвать уже упомянутого здесь Йенса Йохансона из Stratovarius. Пример 2. Пример 3.
Jordan Rudess из Dream Theater: пример 1, Пример 2
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 10:10  
Сложновастенько, честное слово. Само название темы — "Лучший клавишник в роке" — допускает множество толкований. Как, впрочем, и сам термин "рок". Если речь идет о шустрости пальцев, то тогда вообще о чем говорить. Средний руки выпускник консерватории по классу рояля или профи — джазовый пианист заткнет за пояс практически любого клавишника в роке. Послушайте хотя бы того же не претендующего на мировую известность "разрушителя фортепиано" Леонида Пташку. Я бы все-таки говорил о оригинальности, о яркости авторского материала либо интерпретации известных вещей. В этой канве, конечно, и Джон Лорд и большинство перечисленных товарищей — действительно эпохальны, как эпохально звучание их групп.
Но, исходя из такой трактовки, не могу не добавить еще нескольких проверенных товарищей, которых, как не странно, в списке пока нет. (В область прога и арта не забираюсь, там великолепных мастеров клавиш воз и маленькая тележка и оценить их в силу своей дремучести я не в состоянии).
Итак, мои герои:
1) Майкл Любовиц, прославившийся под псевдонимом Манфред Менн. группа — Manfred Mann’s Earth Band. Для знакомства горячо рекомендуется альбом Nightingales & Bombers. В 70-х играли красивый помпезный хард, потом почему-то ушли в какую-то дешевую попсу... (имхо)

2) Дональд Фейгин. Группа — Steely Dan. Рекомендуется всё, особенно раннее творчество (70-е начало 80-х). В то время считались потрясателями устоев и самой саркастичной группой Америки, с упором на белых воротничков.

3) Элтон Джон. Ранее творчество все-таки включало в себя элементы рок-музыки. И он действительно волшебник, смотрящий на мир через розовые очки. И пианист удивительный.

4) Рон Маэл. Группа — Sparks. Ну, тут все в принципе ясно. В 72 — 73 в клубных концертах в Лондоне у них на разогреве выступали никому не известные сопляки хвастливо называвшие себя Queen, и многое почерпнули у более опытных товарищей. ))) В 80-х Sparks ушли в диско и электронщину, но буквально в прошлом году вернулись с группой FFS и с материалом в старом добром стиле. К ним нельзя относиться серьезно, ведь у них всегда припасена фига в кармане для слишком солидных дядек и тетек. Лучше всего их стиль характеризует классический альбом Kimono My House

5) Гэри Ли Вайнриб, прозванный бабушкой Гэдди, что он и избрал в качестве основы для псевдонима Гэдди Ли. Группа Rush. Послушайте Moving Pictures и всё станет с ним понятным. Этот альбом, как и все их творчество 70-х 80-х бьет наотмашь.

6) Ну и бывший москвич Андрей Андерсон, (ныне Андре), уехавший в Данию и создавший там монументальный колосс Royal Hunt, до сих пор зажигающий в своей изысканной барокко — металлической стилистике не по детски. Для начала имеет смысл послушать Moving Target и Paradox
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 11:11  
Стейнард "Сверд" Йонссен (Arcturus). Один из лучших музыкантов во всём "чёрном" норвежском выводке, способный плавно переключаться с невероятно яркого, атмосферного и в то же время глубоко интегрированного в музыку аккомпанирования на сольные партии. И единственный в мире клавишник, который сыграет вам полярное сияние.

Кевин Мур (Dream Theater, OSI). В первую очередь даже OSI — стильный, холодный, бесстрастный "урбанистический" звук. Ну и, конечно, Awake с I&W бесследно не прошли — так не прошли, что от большинства творчества обоих его заменителей в рамках DT уши мои так и вянут.

Туре Илвисакер (Ulver). Одна из важнейших составных частей Ulver, без которой бы в 00-х не запустился процесс их трансформации в то, чем они стали сейчас.

Гедди Ли (Rush). А кто ему, собственно, в проге 80-х был ещё конкурентом? Не унылый нео-прог же. :-D

Тийс ван Лейр (Focus)/Рик Уэйкман (Yes). Титаны, на плечах которых стоят многие современные клавишники прога типа Рудесса.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 12:03  
Рэй Манзарек (The Doors). Люблю, любила, буду любить. Покойтесь с миром, Рэй. :-(

Роджер О'Доннелл (The Cure). Запала на группу после альбома "Bloodflowers", где музыкант был просто прекрасен, начиная с первого же трека.

Мадонна Уэйн Гейси (Marylin Manson & The Spooky Kids). Вроде ничего особенного не делал, а без него вообще не то.

Мэтью Беллами (Muse). Во многом, с первой пиратской кассетки, меня зацепили клавишные партии, хотя у этой группы было (и есть) свое фирменное, жестко-меланхолическое звучание с отчетливым уклоном в классику.

Стефан Олсдал (Placebo). Совмещал, конечно, на пару с Брайаном Молко. Но как звучало! ^_^

Эйнар Солберг (Leprous). Обожаю этого товарища и за вокал, и за то, что вытворяет в рамках этого проекта ручками.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 12:30  
Джон Лорд8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 23:33  
Kostas Panagiotou из Pantheïst, Aphonic Threnody, Clouds...
И, естественно, Raymond Manzarek (The Doors).


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 08:47  

цитата Иммобилус

Роджер О'Доннелл (The Cure). Запала на группу после альбома "Bloodflowers", где музыкант был просто прекрасен, начиная с первого же трека.

Мэтью Беллами (Muse). Во многом, с первой пиратской кассетки, меня зацепили клавишные партии, хотя у этой группы было (и есть) свое фирменное, жестко-меланхолическое звучание с отчетливым уклоном в классику.


Как раз хотела написать о них, а за меня это уже сделали!)
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «И наконец, лучший клавишник в рок-музыке»

 
  Новое сообщение по теме «И наконец, лучший клавишник в рок-музыке»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх