Любите ли Вы органную музыку


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Любите ли Вы органную музыку?»

 

  Любите ли Вы органную музыку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 19:17  
А есть ли среди Фантлабовцев любители органной музыки? Может быть, кто-то сам играет на этом инструменте?

Здесь можно говорить и о самих органах, на которых Вам доводилось играть (или слушать игру других), и об органных традициях, и о впечатливших Вас концертах органной музыки, сообщать новости о таких концертах и о талантливых и перспективных исполнителях органной музыки всех поколений. И, конечно же, интересно узнать что-то об органных импровизациях и лучших мастерах-исполнителях в этой области 8-) .


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 18:00  
сказать, что в восторге от органной музыке, — не скажу. однако, когда слышу — мурашки по коже. очень величественная и бесконечно красивая музыка!
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 18:28  

цитата kon28

3-6 мануалов (клавиатур), ножная (басовая) клавиатура, десятки регистров и микстур


вот чтобы этих сложностей избежать, существует электроорган. звучит не так монументально, конечно. но тоже крайне интересный инструмент... с хорошим звучанием.
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:02  

цитата losthero

существует электроорган

Существовать-то он существует, вот только на нем Вы не сможете сыграть и половины произведений, для органа написанных. Просто потому, что даже у самого большого Hammond всего-то три мануала и либо вообще нет (честно говоря не помню), либо куцая (обрезаная) ножная клавиатура. Да и звук, как бы он не был похож, никогда не сможет передать всего богатства звучания "натурального" органа.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:09  
Четверо ответило что играют на органе. Это хто? Может они ошиблись, перепутав оргАн с Органом?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:21  

цитата mastino

Может они ошиблись

Это вряд ли-во втором случае трубочка всего одна, а в первом много8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 22:37  
kon28, ну там свой прикол. трёх как раз достаточно, в большинстве ситуаций и одного хватает. просто диапазон извлекаемых звуков динамически меняется...
и у современных цифровых электроорганов (если чуть-чуть оторваться от аналоговых 60-х и The Doors), активно используемых т.н. тёмной сценой звук практически идентичный... самый главный вопрос только в акустических условиях: помещения, в которых располагают реальные, живые органы естественно выгоднее в этом плане, причём многократно...
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 22:43  
Пятый вариант. Отторжения такая музыка, если где-то случится её услышать, не вызывает, но и никаких положительных эмоций тоже нет. Впрочем, возможно, дело в том, что я никогда не слушал орган вживую. Вот если бы случилось, может, поменял бы свой вариант ответа.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 22:52  
иногда хожу в костел на концерты, вернее, раньше ходила. Такая себе музыка, душу выворачивает — часто нельзя(не могу) слушать.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 22:57  
Под настроение.
Дома записей с органной музыкой нет, когда "приспичивает", хожу на концерты. Да дома и эффект не тот, мне нравится слушать орган в концертном зале, где хорошая акустика.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 22:58  

цитата losthero

просто диапазон извлекаемых звуков динамически меняется...

Тем не менее звучания настоящего органа его электрический собрат не достигает, хотя по-своему он и хорош.

цитата losthero

и у современных цифровых электроорганов (если чуть-чуть оторваться от аналоговых 60-х и The Doors), активно используемых т.н. тёмной сценой

Забавно, что практически в 100% случаев электроорган означает прибавку "симфо-" к названию стиля группы:-)))

цитата alex2

Впрочем, возможно, дело в том, что я никогда не слушал орган вживую.

Послушайте, и мнение точно изменится в положительную сторону!:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 23:37  

цитата necrotigr

Послушайте, и мнение точно изменится в положительную сторону

Спасибо за совет. Но до настоящего органа мне добираться далеко — в Чернигове, такого, кажись, нет, а в Киев только ради этого ехать не стану. Но если такая возможность каким-нибудь образом представится, то, конечно, не откажусь. Почуму бы не обогатиться духовно?
Но отвечая в этой теме, я даже не имел в виду электрический орган и музыку, в которой он используется — всяческий симфо-блек, -дарк, -готик или же ретро-рок, который во время оно тоже активно пользовался электроорганом, только настоящий орган и классическую органную музыку. Но всё из вышеперечисленного в музыке меня не очень-то привлекает, а кое-что является даже неприятным для слуха, так что и к звуку электрооргана я, можно сказать, тоже равнодушен.


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 20:13  
А еще на органе бывает нестандартная концертная программа к примеру — Истории Любви. На органе ведь можно играть не только классику, но и Морриконе, или Рыбникова... Или вообще Ллойда Уэббера!


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 01:04  
Музыка органа — тяжелая, какая-то пересильная (...) Когда я ее в первый раз услышала, а это было довольно давно, то честно мне стало жутко... Обычно в страшилках всякие загадочные личности на органах играют и все их боятся... Вот тогда и пусть орган играет только в кино:-))), а в жизни его можно заменить даже скрипкой (даже звук лучше пойдет)...


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 01:07  
Добавьте в опрос вариант "Люблю, но она меня пугает" :-)
–––
main flood unit SB-V


новичок

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 10:24  
подскажите пожалуйста, какое органное произведение играет в фильме музей восковых фигур 2 ,когда главный герой попадает в фильм франкенштейн


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 10:38  
очень люблю электроорган в сочетании с ядрёненьким прогрессивным роком;-)


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 16:49  
zerotole
Токката и фуга ре минор Баховская, самое "растиражированное" в масскультуре органное произведение.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 12:31  
Записей органной музыки у меня дома нет, т.к. даже на самых лучших колонках не получить такого звучания, какое создает орган в хорошем зале. Когда жил в Харькове, то ходил в органный зал и неизменно изумлялся грандиозностью звучания инструмента. Сейчас я в Киеве, но пока так и не выбрался сходить на органный концерт в костел. Зато летом удалось послушать орган в соборе Парижской Богоматери, от звука его басовых регистров в прямом смысле слова у меня волосы дыбом вставали. Вот это мощь!
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2011 г. 17:10  
Обидно, что в основной массе люди имеют стока предубеждений относительно классики, что зачастую не видят все её просторы. Вообще не люблю слово "классика", потому как Шопен от Вагнера отличается гораздо больше, чем Оззи Осборн от Элиса Купера..
Играю "органную" (пока только Баха ещё) музыку (правда на фортепиано), но не обособляю от остальной полифонической музыки. Электрический орган слышно за версту. По теме электронного органа: Вот жалко кстати, что в альбоме Маврина "Запрещённая реальность" всё плюшевое, туда бы ещё живое звучание — был бы шедевр.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 19:29  
В Питере часто ходила в Капеллу, просто чтобы немного "отдохнуть" от этого мира, иногда, просто, чтобы проверить свою память — на нумерацию произведений Баха)
Последний запомнившийся концерт был как раз, когда наш орган в филармонии отремонтировали и выступало 4 европейских исполнителя, весьма именитых. Открыла для себя интересную информацию. Оказывается в Европе, если ты "заслужонный" исполнитель тебя приписывают к какому-то одному известному органу, и ты обязан там играть все "свободное" от концертов время чуть ли не за даром. Вот такая плата за талант:-)

о нашем питерском органе
8:-0
А ели честно, то у меня сложилось четкое мнение — в любом искусстве (будь то танец, живопись, музыка) есть некий классический каркас, азы. Не освоив их нельзя пускаться в творческое плавание. Все дети играют в музыкальной школе этюды и минуэты (ох и замучили ими нас)). То же и о рисовании. Мне мой преподаватель помнится давал пинков по-поводу "свободы мысли" — в школе будь любезен рисовать поставленной рукой, а вот выпустим тебя — хоть пальцем по воздуху ваяй — слова не скажу...

Н

цитата Eyulala

зачастую не видят все её просторы.
:-D

Ну простите, какие просторы? То что сейчас играют через 15 лет можно будет назвать классикой, без преувеличения, если это будет стоящая весчь:;-)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Любите ли Вы органную музыку?»

 
  Новое сообщение по теме «Любите ли Вы органную музыку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх