Творчество группы Пикник


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы "Пикник"»

Творчество группы "Пикник"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2009 г. 15:28  
Кто как понимает смысл песни "Железные мантры" группы "Пикник"? А то у меня понимание довольно смутное и отдаленное, а песня очень хороша.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2009 г. 15:50  
VladD
А может просто завести отдельную тему по группе "Пикник"?
Там и заодно обсудить можно смысл песни и т.д.)
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2009 г. 15:59  
DemonaZZ

Я слушаю эту группу относительно недавно, по-этому полноценно общаться на тему их творчества, пока не смогу. Но название темы поменял. Сначала услышал "Железные мантры". Понравилось. Теперь слушаю альбом "Королевство кривых", тоже нравится. Первое впечатление: музыка неплохая (вроде бы и незамысловатая, но в тоже время совсем не "три аккорда"), тексты вообще отличные.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2009 г. 17:24  
Пикник слушаю давно... ОЧЕНЬ! есть все альбомы... :cool!: на мой взгляд Шклярский один из колоритнейших фигур российского рока... хожу на все их концерты... молодцы!!! :beer: стабильно в год по одному альбому... и уровень заметен и не падает!!!


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2009 г. 17:30  
Группа неплохая,но Зоо ,Башлачев мне ближе.Пикник можно сравнить с Пелевиным.Вроде умно,а вот смысла нет и души тоже нет.Цинизм короче.Высокоинтеллектуальный.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 10:59  

цитата alexsei111

Группа неплохая,но Зоо ,Башлачев мне ближе.Пикник можно сравнить с Пелевиным.Вроде умно,а вот смысла нет и души тоже нет.Цинизм короче.Высокоинтеллектуальный.

Что, в Вашем понимании, цинизм, тем более высокоинтеллектуальный?
Цинизм-это вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-н. (к правилам нравственности и благопристойности, к культурным ценностям и т. п.).
Где Вы видите в творчестве группы все это? Самые яркие примеры цинизма в музыке — это сейчас Ленинград, ранее Сектор Газа и Гражданская Оборона
У Пикника с самого начала сложился свой собственный, неповторимый стиль, которому они не изменяют уже более 20 лет. Да, музыка мрачновата, но если хотите веселья, слушайте что-нибудь другое. А какое шоу они устраивают на концертах! Это надо видеть. Такие песни нельзя писать без души.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 11:03  

цитата uden74

Такие песни нельзя писать без души.
+1
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 11:09  
uden74

цитата

А какое шоу они устраивают на концертах! Это надо видеть.

полностью согласен...


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 11:10  

цитата uden74

. Такие песни нельзя писать без души.
Да разумеется,но я не вижу в их песнях человека.Историю обычного человека.Хотя у остальных питерских восмидесятников человек присутствует и именно поэтому Пикник малопопулярен потому что полный мистический эскапизм .Мне не веселая музыка нужна,а про жизнь.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 11:18  
alexsei111

цитата

Пикник малопопулярен
вот это повеселили... :-D

цитата

а про жизнь
у нас, что не исполнитель, то про жизнь, за жизнь...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 12:27  
Умно, красиво, философски, иногда грустно. Люблю и уважаю.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 12:47  

цитата alexsei111

Пикник малопопулярен потому что полный мистический эскапизм

Насчет эскапизма Вы полностью правы, а что в этом плохого? Фантастику же Вы читаете разве не для того, чтобы чтобы уйти от реальности в мир иллюзий? Вот и воспринимайте Пикник как фантастику в музыке.
А насчет малопопулярности Вы не правы. Да, их не очень часто можно увидеть по телевизору и услышать на радио, но они к этому и не стремятся. У Пикника есть поклонники благодарные слушатели, и этого достаточно.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 12:49  
А как на счет смысла песни "Железные мантры" 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 13:05  

цитата VladD

А как на счет смысла песни "Железные мантры"

К сожалению, последний альбом Пикника еще не слышал, и сказать ничего не могу. Но, вообще-то, каждый должен увидеть свой смысл. Музыканты видят его по-одному,слушатели совсем по-другому. И это хорошо. А объяснить что-то, наверное, нереально. Это надо понять самому.
Слушайте и услышите!!!


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 13:13  
uden74

Оно то в принципе так.Но так, хотелось услышать понимание других, сравнить.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 13:23  

цитата VladD

Оно то в принципе так.Но так, хотелось услышать понимание других, сравнить.

Если хотите узнать мнение Шклярского о каждой песни альбома зайдите на сайт http://www.ytime.com.ua/ru/50/699


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 13:52  
uden74

Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 14:12  
VladD это одна из моих любимых песен — а смысл, он по-моему в смене поколений,смене ценностей и идеалов. В глупости и ограниченности новых людей

цитата

Лишнее отбрасывая,
За слова пластмассовые,
Разбивают лбы

цитата

Молодые, модные,
Головы холодные,
Народятся новые
Люди на земле
в шаблонности,в уходе от корней, в черствости

цитата

На излом проверены,
Циркулем измерены,
Ни одной зазубрины
На лице прямом

она мне напоминает "Я-Легенда" Матесона
имхо
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 14:22  
Alraun

Согласен. Но я скорее понял, что просто — не всегда значит хорошо. Люди "модные" означает, что они идут за потоком; "головы холодные" — отсутствие эмоциональной составляющей. Мне не совсем понятно

цитата

Через невозможное
Стоны, слезы вложены,
Стоны, слезы слышатся
В пении немом…


То ли простота этих людей подразумевает отсутствие человеческих качеств: сопереживания, милосердия, и т.д. или здесь что-то другое?


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 14:39  

цитата VladD

"головы холодные" — отсутствие эмоциональной составляющей
+ рациональная, холодная, расчетливая голова

цитата VladD

Через невозможное
Стоны, слезы вложены,
Стоны, слезы слышатся
В пении немом…

возможно желание выплеснуть все это наружу, человек он в первую очередь человек и долго копить в себе сложно, может Шклярский имел ввиду то что современное общество забыло как делится переживанием,просить помощи, и они предпочитают замыкаться в себе
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©
Страницы: 123...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы "Пикник"»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество группы "Пикник"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх