Музыка вдохновлённая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка, вдохновлённая фантастикой.»

Музыка, вдохновлённая фантастикой.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 16:22  
dao8571428, я ценю ваш вклад в развитие темы, более того — последнее время она держится на плаву благодаря лишь вам, но, мне кажется, не стоит выходить за чётко очерченные рамки.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 16:26  
dao8571428 Как говорится "На безрыбье и гусь — собака" . Пока нет песен по фантастике, можно вспомнить песни по другим книжкам. По-моему это тоже интересно.
Хотя конечно хотелось бы конкретики. Типа "Песня такая-то" — "по роману такому-то". А не "альбом выдержан в стиле фантастики" или "авторы вдохновлялись таким-то писателем". Просто если брать металл 80-х и начала 90-х то там все песни если не социалка, то точно фантастика. То есть больше половины...
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 13:32  
NORTHAUNT / SVARTSINN — The Borrowed World 2013
Music inspired by Cormac McCarthy´s novel ‘The Road’

Вдруг кому интересно. Семплы с альбома — http://www.deep-audio.de/NORTHAUNTSVARTSI...


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 16:13  
у американских дэс-металистов Deicide есть песня Mephistopheles.
кстати, давно я что-то не писал о фюнерале по Лавкрафту! вот он, поганец:

Foetor "Fungi From Yuggoth (EP)" (2001)
американцы. и фюнерал ооочень посредственный. на альбоме 2 песни:
1. Azathoth
2. Nyarlathotep


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 19:45  
Не помню, про этот альбом было?



Eidoline: The Arrakeen Code — концептуальный альбом, лирика которого основана на мире «Дюны» Фрэнка Герберта. Eidoline буквально переводится как «линия образов» или «галерея», так что альбом не представляет собой последовательной рок-оперы с сюжетом. В точном соответствии с названием, песни складываются в «галерею» наиболее ярких образов «Дюны»: фримены, песчаные черви, «ведьмы» Бене Гессерит, джихад против машин и дождь, пролившийся на Арракис в фильме Дэвида Линча.
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 19:46  
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 18:30  
Русскоязычный хорроркор в исполнении двух московских ребят. Наверное, каждая песня несет в себе десятки цитат/метафор/эпитетов из литературы.
P.S. Ненормативная лексика и повышенная жестокость в большинстве треков.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 18:22  
1)

Innzmouth "Lovecraft's Dreams" (2012)
дум-метал из Сирии. экзотика.

2)

Spawn Of Cthulhu "Spawn Of Cthulhu (Demo)" (2010)
британский фюнерал.

в названиях треков, как и полагается, всякие дагоны, элементали и т.д.

3) Arcana XXII "Your Fatal Embrace" (2003) — хеви-метл из Намибии!

из 10 треков на альбоме по крайней мере 2 — "литературные":
1. Into The Heart Of The Darkness (подозреваю, что название намекает на самый известный роман Д.Конрада "Сердце тьмы" — в котором рассказывается о путешествии по реке Конго вглубь африканского континента)
5. Chtulu Dreams
9. Mordor (наверное 80% всего текста составляют восклицания "мордор! мордор!")


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 16:19  
еще 2 коллектива, о которых знали, но забыли украинские фантлабовцы:
группа "Кому вниз"

по литературности может поспорить с ''Drudkh'': песни с текстами стихов Т.Шевченка: "До Основ'яненка", "Не нарікаю я на бога" и другие; Олександра Олеся "І Ви покинули...", "Вийди, змучена людьми" и другие.

и, конечно же, группа "Вій" — название по Гоголю, музыка — мистическая, темно-фолковая:


еще есть группа "Брати Карамазови" — но, кроме литературного названия (роман Достоевского), я ничего о них не знаю — просто знаю, что есть такая старая укр. рок-группа.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 17:12  
есть французская дум-дес группа Amphitryon:

Amphitryon "Sumphokeras" (2006)

Амфитрион — персонаж древнегреч.мифологии, внук Персея, муж Алкмены, отец Ификла, приёмный отец Геракла (того самого). Упомянут в гомеровской «Илиаде» и «Одиссее».
музыка — отличная.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 17:30  
1)
У Machine Head есть песня с хемингуэевским названием A Farewell To Arms.

2)
словенская група Galadriel:


3)
видали на гл. странице фантлаба в рубрике "FantLab рекомендует" серию Мервина Пика "Горменгаст". я начал читать и случайно нашел музыку по мотивам:
англ. Progressive Jazz-Rock/Prog Folk група Titus Groan:

Год выхода: 1970
Титус Гроан — главный герой одноимённого культового готического романа писателя Mervyn Peake (из серии Gormenghast).

так же:
4)
англ. група Fuchsia:

Единственный альбом студенческой фолк-группы из Exeter (Devon). Как и их коллеги по цеху группа Titus Groan, Fuchsia обязаны своим названием романисту Мервину Пику (Mervyn Peake) (принцесса Фуксия Гроан, сестра Титуса, входит в число ключевых персонажей серии Gormenghast).
Год выхода: 1971.

П.С. сама книга Пика очень необычная, похоже на Кафку и фильмы Линча. в общем, дичь та еще (в наилучшем смысле).
П.П.С. обратите внимание на даты выхода альбомов: начало 70-х ! какие "залежи" остаются незамеченными! тему еще пахать и пахать. присоединяйтесь.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2014 г. 10:41  
группа Woland, Альбом Hyperion. финский недоавангардный блек-метал. текстов не видел, о чем поют не знаю. с сабжем, может, и не связано, но такое сочетание в названии группы и альбома сразу притягивает взгляд.
цитата из dark-world.ru: музыка и слова находятся под сильным влиянием некоторых известных писателей и философов, а также вдохновлены родной мифологией и ее богами и героями.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2014 г. 13:13  
7 лет назад в мой день рождения девушка подарила мне вот это (перевязанное черной ленточкой с подарочным бантиком... прелесть...):

CRADLE OF FILTH — Midian (2000)
это единственный альбом, который я до сих пор иногда слушаю у КОФ. и, представьте себе, оказывается:

цитата

Альбом создан под влиянием новеллы Клайва Баркера «Кабал» и фильма «Ночной народ», являющимся её экранизацией. Мидиан — мрачный подземный город сна, где находят приют изгнанные отовсюду, непохожие на остальных и наделенные необычными способностями существа. Как метко определил Дэни: «Кто знает книгу Клайва Баркера «Кабал», тот помнит город Мидиан — место, где живут монстры. А этот альбом — место, где живут их песни».

к Баркеру я отношусь плохо, но этот альбом очень люблю. музыка отличная.
и, кстати, вторая песня из альбома называется "Cthulhu Dawn"


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2014 г. 13:07  

цитата

Если вы не читали творчество Артура Кларка или не знакомы с его произведениями даже понаслышке, то боюсь вам будет сложно понять эту работу. Название было заимствовано из рассказа вышеупомянутого писателя "Девять миллиардов имен Бога", а суть альбома в том, как видит тему разрушения собственного мира человека через призму общего конца света сибирская команда Station Dysthymia.
(dark-world.ru)

российский фюнерал: Station Dysthymia "Overhead, Without Any Fuss, The Stars Were Going Out" (2013)

а вот еще один Мервин Пик:

росссийский Death Metal: Gormenghast "Resist Or Serve" (2012)


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 22:50  
Группа Green Carnation из норвежского города Кристиансанн не относится к сабжу, но в прошлом году я прочел отличную книжку Юстейна Гордера "Мир Софии", где события происходят в Кристиансанне. книжка такая хорошая, что это совпадение у меня вызвало улыбку умиления. для тех, кто прочел книгу, это все равно, что узнать о реально существующей местности под названием "Хогвартс" — ну вы поняли.

музыка: дум/гот./прог -метал


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 23:15  

цитата dao8571428

"Горменгаст". я начал читать и случайно нашел музыку по мотивам:
англ. Progressive Jazz-Rock/Prog Folk група Titus Groan:

Год выхода: 1970
Титус Гроан — главный герой одноимённого культового готического романа писателя Mervyn Peake (из серии Gormenghast).

Шикарный альбом, жаль, что единственный у группы.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 23:57  

цитата dao8571428

Группа Green Carnation из норвежского города Кристиансанн не относится к сабжу, но в прошлом году я прочел отличную книжку Юстейна Гордера "Мир Софии", где события происходят в Кристиансанне. книжка такая хорошая, что это совпадение у меня вызвало улыбку умиления. для тех, кто прочел книгу, это все равно, что узнать о реально существующей местности под названием "Хогвартс" — ну вы поняли.

UPD. еще одно совпадение: альбом, который я слушал у этой группы называется "Journey to the End of the Night" — а ведь это название романа Л.-Ф. Селина. проверил: нигде нет упоминаний о литературных корнях названия. так что группа Green Carnation — одно сплошное милое совпадение.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2014 г. 10:34  

цитата Sri Babaji

Шикарный альбом, жаль, что единственный у группы.

Еще у них EP`шка была, двухпесенная. Впрочем, на CD переиздании альбома её туда уже засунули.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2014 г. 10:46  

цитата dao8571428

CRADLE OF FILTH — Midian (2000)


У этой группы намного больше концептуальных работ, имеющих отношение к фантастике (в её экстремальной хоррор-разновидности, конечно). Они много пели о вампирах, привидениях, герцоге Синяя Борода, и вообще позиционируют себя как "передвижной хоррор-театр". А вокалист даже играл демона в фильме ужасов.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2014 г. 11:11  

цитата Черёмуха

Еще у них EP`шка была, двухпесенная. Впрочем, на CD переиздании альбома её туда уже засунули.

Ага, но я те две песни не считал.:-)


Кстати, вообще по Пику тонны музыки. ПРосто не вспомню навскидку ничего, кроме Титуса и Фуксии.
–––
epic fantlab moments
Страницы: 123...56789...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка, вдохновлённая фантастикой.»

 
  Новое сообщение по теме «Музыка, вдохновлённая фантастикой.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх