Музыкальная рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальная рулетка»

Музыкальная рулетка

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 00:29  
Предлагаю делиться любимыми музыкальными альбомами в виде своеобразной игры!

Цель игры:
Расширение кругозора.

Суть игры:
После окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).

Правила:
1. Альбомы загадываются в личке. Укажите исполнителя, название, год выхода альбома и его жанр(ы). На загадывание отводится 2 суток. Если участник не загадывает альбом в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
2. Если вы уже слушали загаданный альбом, то смело говорите об этом загадывающему и ждите новую загадку.
3. Как только получили загадку, напишите в теме исполнителя, альбом, год выхода альбома и его жанр(ы).
4. После того как послушали альбом (желательно хотя бы 2-3 раза чтобы сложилось яркое впечатление) выкладываете отзыв в теме (если не умеете писать отзывы, то хотя бы 2-3 предложения об услышанном).
5. Если по каким-то причинам участник не успел послушать альбом или послушал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать).

Запись на очередной тур производится во время набора (набор длится сутки, думаю, все желающие успеют)! Или же мне в личку в любое время, если боитесь пропустить набор! :-)
Каждый тур длится 6 дней.

Ограничения:
Загадывающий должен загадывать только понравившийся ему самому альбом, а не абы что!
Альбом должен легко находиться на общедоступных ресурсах сети. Если же нет, то загадывающий должен поспособствовать в его поиске.

Думаю, у каждого есть музыкальные направления, которые ему не по душе, но если загадали, то придется слушать, ну или же следующий тур пропускать, так что будьте к этому готовы.


Туры с 1-го по 150-ый.

151 тур ---> 152 тур ---> 153 тур ---> 154 тур ---> 155 тур ---> 156 тур ---> 157 тур ---> 158 тур ---> 159 тур ---> 160 тур ---> 161 тур ---> 162 тур ---> 163 тур ---> 164 тур ---> 165 тур ---> 166 тур ---> 167 тур ---> 168 тур ---> 169 тур ---> 170 тур ---> 171 тур ---> 172 тур ---> 173 тур ---> 174 тур ---> 175 тур ---> 176 тур ---> 177 тур ---> 178 тур ---> 179 тур ---> 180 тур ---> 181 тур ---> 182 тур ---> 183 тур ---> 184 тур ---> 185 тур ---> 186 тур ---> 187 тур ---> 188 тур ---> 189 тур ---> 190 тур ---> 191 тур ---> 192 тур ---> 193 тур ---> 194 тур ---> 195 тур ---> 196 тур ---> 197 тур ---> 198 тур ---> 199 тур ---> 200 тур ---> 201 тур ---> 202 тур ---> 203 тур ---> 204 тур


205 тур. Итоги:

1. player1241 слушает Hulkoff — Hersir (2023) [Folk Metal] | Отзыв
2. Харп слушает Demon — Blow-Out (1992) [Heavy Metal]
3. Blaine слушает Thee Oh Sees — A Weird Exists (2017) [Psychedelic Rock / Garage Rock] | Отзыв
4. alex33 слушает Kerrigan — Bloodmoon (2023) [Heavy Metal] | Отзыв
5. chibi_guts слушает Savages — Adore Life (2016) [Alternative / Indie Rock / Rock]
6. IW-GDK слушает Neun Welten — The Sea I'm Diving In (2017) [Dark Folk / Post-Rock] | Отзыв

Следующий тур пропускают: Харп и chibi_guts.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 09:40  
L'ame Immortelle — Lieder Die Wie Wunden Bluten (1997) [Gothic/ Darkwave/ Industrial]
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 12:05  

цитата alex-fan

Lieder Die Wie Wunden Bluten
, этоткоторый с лицами? Ай, вкуснятина!
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 12:18  
Омела — Viscum Album (2009) [Folk-Rock/Doom]
–––
42


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 12:43  

цитата cadawr

этоткоторый с лицами?
он самый ))
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 13:39  
Начну,
L'âme Immortelle — Lieder die wie Wunden bluten (1997) [Gothic/ Darkwave/ Industrial]


Супер! Супер! Супер! На этом можно было и заканчивать отзыв, но это как-то непрофессионально.

Прежде всего, качественная и интересная музыка. Крутая для своего времени электроника, которая и сейчас звучит лучше большинства аналогов. Неожиданно, но к месту, появлялись живые инструменты: фортепиано, скрипки.

Стоит отметить разноплановый вокал. Где-то трогательный женский, где-то грубый мужской, едва не переходящий в скрим (крик).
Песни альбома на английском и немецких языках. Вообще, немецкий язык — автоматически +1 к дарквэйву. Не важно, играет ли детская песенка, немецкий гимн или, как в нашем случае, тяжёлый рок:-)))

Итог: невероятно интересный альбом. Каждый трек меня по-своему удивил. Монументальная, многогранная и, не побоюсь этого слова, революционная работа.

Недостатки:
-Интро дало надежду на большое количество эмбиента в альбоме. Однако его было мало. Немножко расстроило
-Альбом длинный. Для неподготовленного уха (например, как у меня) это слишком. Пришлось разбивать на два прослушивания.

Спасибо TrollBorod'е за рекомендацию! Прямое попадание!
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 16:39  
alex-fan , 8:-0 я имел ввиду этот альбом. Мой любимый у них.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 16:43  
New Trolls — Concerto Grosso: The Seven Seasons (2007) [Art / Prog Rock]

Начинается альбом с неоклассики, очень качественной, с очень гармоничным сочетанием электроинструментов и симфонической группы. Сразу понимаешь, что ты слышишь Моцарта. Лично мне стало смешно: детский сад, штаны на лямках. Взять, к примеру, Джона Лорда. Его образцом был Бах, но экспериментируя с симфонизмом, он не звучал, как Бах. Он звучал как Лорд. Так что неоклассика троллей прошла мимо. Первой песней была Dance With The Rain – и это, наверное, лучшее, что есть на альбоме. Прекрасная рок-баллада, изумительно мелодичная, и тонкая своей мелодией, акцентирующей припев; с симфонизмом на заднем плане, где он чётко работает с эмоциональными центрами лимбической системы, со вкусной этнической дудкой, неожиданно гармонирующей с классицизмом, с трогательными гитарными переборами и милым женским бэк-вокалом. Основной голос альбома – красивый мужской вокал, правда, не очень сильный. Отдельно хочется отметить великолепное качество записи. Альбом фонтанирует музыкальными идеями. Тут и указанная неоклассика, и этническая дудка, и джазовое пианино, и оперные вставки, и фолковые элементы, и нормально так прогрессива. Причём всё это великолепие тщательно дозировано, чтоб не напрягать. В результате имеем крайне мелодичный, выверенный, разнообразный, среднетемповый альбом, воздушный, нежный, прилизанный, слюнявенький и с бантом. Очень не хватает брутальной приправы: так и хочется выдавить в это приторное блюдо лимончика, или, на худой конец, залить его вискарём. Слишком «софт», альбом железобетонно ассоциируется у меня со средней руки американским мюзиклом середины прошлого века. Кому нравится этот жанр – альбом однозначно ваш.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 20:05  

цитата cadawr

В результате имеем крайне мелодичный, выверенный, разнообразный, среднетемповый альбом, воздушный, нежный, прилизанный, слюнявенький и с бантом.
— По большому счету, совершенно справедливо. Собственно, это очень точно отражено в саркастичной обложке альбома.
–––
С таким счастьем и на свободе.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2015 г. 00:52  
Омела — Viscum Album (2009) [Folk-Rock / Doom]


Очень красивый в музыкальном плане альбом.
Основную ткань плетут гитары, они тут и напористые и меланхоличные, быстрые и медленные. Разбавляется все это привычной скрипкой, экзотичным дуддуком и совсем не привычной для фолк-рока трубой (не та, которая рог/горн, а труба типа старика Луи или пионерской зорьки). Музыка шикарна, красива и ее можно слушать практически бесконечно.
Еще одним краеугольным камнем альбома, определенно, является вокал. Он бесспорно профессионален, глубок, чист и красив. Но, временами, этой чистоты так много было для меня, что временами становилось скучно. Хотелось какой-то агрессии, экстрима. Разбавить эту пастораль чистоты. Или может быть женского вокала для разбавления. И совсем не нужным показался кусок на английском во втором треке.
Итог. Добротная, качественная музыка. Под нужное настроение зайдет наверное всем. Хоть фоном, хоть для созерцания и медитации. Мне понравилось. Но много его слушать не смогу. Перца в вокале не хватает.
Спасибо cadawr за загадку.:beer:
–––
42


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2015 г. 10:10  
Theodor Bastard -Vetvi (2015)

Я не стал ставить жанровое определение, в котором есть много слишком умных для меня слов. Это тот самый случай, когда классификация совершенно лишена смысла. Никогда не думал, что современная российская группа произведет на меня такое впечатление. Даже если не говорить на совершенно гениальную музыку и красивые, созвучные музыке на все сто тексты в тех вещах, где Яна использует русский язык, даже в этом случае этот альбом выбивается из общего ряда. Прежде всего — качеством исполнения. Филигранное звучание, прекрасное сведение. Каждый звук ясен и прозрачен, выписан идеально, как гуаши Федора Толстого. Никакой небрежности, никакого "сойдетитак". Чувствовалась, что альбом вынашивали, рожали в муках, а потом еще заботились о нем, доводили до какого-то невозможного совершенства, когда ни одна нота — не лишняя, ни один инструмент не используется "а просто чтоб было". Все к месту. Собственно, это есть первейший признак гениальности.
Альбом звучит камерно, сдержанно, но при этом каким-то невероятным образом он вмещает в себя размах почти вселенский по глубине звучания, по ускользающему пространству смыслов, в который можно погружаться практически до бесконечности. И при этом в альбоме нет ни капли надуманности, свойственной для мэйнстримового психодела, в котором исполнителей хлебом не корми, а дай загнуть что-то этакое, чтоб все подумали, какие они умные.
Такая глубина, на мой взгляд, созвучна некоторым вещам бессмертных The Doors. Не стилистически, конечно, но по своего рода колдовской многомерности рисунка, подобного изображению в калейдоскопе, в котором цветные стеклышки, преломляясь в зеркалах, создают рисунки полные сокровенного смысла и подлинного изящества.
Честно говоря, я еще долго могу трепаться в таком духе, только вот вопрос — зачем? Если вам не претит славянский фолк, круто замешанный на почти спейсовой психоделии (хотя именно этих жанров в официальной классификации и не было), то попробуйте нырнуть в эти "Ветви", исчезающие во мраке и утаскивающие туда же вашу душу. Это всё, что можно и нужно сказать об этом альбоме.
alex-fan, большое спасибо за открытие этого шедевра. :beer:

И, разумеется, в игре.
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2015 г. 11:41  

цитата eollin6

Если вам не претит славянский фолк, круто замешанный на почти спейсовой психоделии (хотя именно этих жанров в официальной классификации и не было)

спорный вопрос: где заканчивается фолк-музыка и начинается этника?
Хотя соглашусь с Вами

цитата eollin6

Это тот самый случай, когда классификация совершенно лишена смысла
:beer:
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2015 г. 14:45  

цитата alex-fan

где заканчивается фолк-музыка и начинается этника?
— а я даже и не подозревал, что это разные вещи... Иногда собственная музыкальная безграмотность меня просто удручает. 8-]
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2015 г. 15:07  

цитата

Фолк и этника в некоторой части пересекаются. Попробую пояснить.

Фолком называют любую народную музыку. В принципе предполагается, что она действительно народная. Или довольно сильно базируется на какой-то народной музыке (особенно если речь идет о каком-то смешанном стиле: фолк-рок, дарк-фолк, нео-фолк). То есть, когда говорят фолк, то в первую очередь подразумевают стилистическую принадлежность самого музыкального материала к некоей народной традиции. Обратите внимание, что это никак не ограничивает способ исполнения этой музыки: ее можно исполнять и на настоящих народных инструментах, и на семплерах-синтезаторах (как Иван Купала), и на примоченных гитарах (как делает, например, In Extremo), и на каких-то инструментах из списка симфонического оркестра, и ... на чем угодно. Все равно все это фолк.

Когда же говорят "этника", то в первую очередь подразумевают способ исполнения музыки: наличие этнических музыкальных инструментов, звуков, приемы пения или игры (как горловое пение, например). При этом музыка может быть вовсе даже не фолковой, не народной ни под каким градусом. Запросто можно представить себе, например, какой-то электронный techno-rave или jungle с этническими барабанами и дудками или вокалом (кстати, такое было и не раз — можно, например, послушать Juno Reactor или там Banco De Gaia), но при этом в этой музыке ничего особенно фолкового нет. Просто использованы приемы и инструменты какого-то этноса, народа, а, запросто может быть, что и нескольких. Есть такая вещь world music. Так как раз это много используется. К фолку никакого отношения не имеет.

Пересекаться фолк и этника будут там, где народная музыка исполняется не на электрогитаре, а при помощи народных же, этнических инструментов и приемов. Но обычно, тогда просто говорят фолк, не акцентируя дополнительного внимания на его этнической составляющей. Хотя мне приходилось встречать и термин этно-фолк.

Скопипасщено с одного форума. Исходя из этих определений, Theodor Bastard — это этно-фолк :-)
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2015 г. 20:29  
alex-fan Эк они загнули, однако. Будем знать... :beer:
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2015 г. 20:35  
119 тур. Итоги:

1. TrollBoroda слушает Омела — Viscum Album (2009) [Folk-Rock / Doom] | Отзыв
2. alex-fan слушает L'ame Immortelle — Lieder Die Wie Wunden Bluten (1997) [Gothic / Darkwave / Industrial] | Отзыв
3. eollin6 слушает Theodor Bastard — Vetvi (2015) [Ethnic / Trip-Hop / Experimental] | Отзыв
4. cadawr слушает New Trolls — Concerto Grosso: The Seven Seasons (2007) [Art / Prog Rock] | Отзыв


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2015 г. 20:35  
Открываю набор на 120 тур.
Набор закончится 13 июля в 20:00 по московскому времени.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2015 г. 21:04  
Играю!
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2015 г. 21:53  
Играю.
–––
42


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 11:58  
играю
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 18:12  
попробую сыграть8:-0
Страницы: 123...492493494495496...617618619    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальная рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Музыкальная рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх