Музыкальная рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальная рулетка»

Музыкальная рулетка

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 00:29  
Предлагаю делиться любимыми музыкальными альбомами в виде своеобразной игры!

Цель игры:
Расширение кругозора.

Суть игры:
После окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).

Правила:
1. Альбомы загадываются в личке. Укажите исполнителя, название, год выхода альбома и его жанр(ы). На загадывание отводится 2 суток. Если участник не загадывает альбом в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
2. Если вы уже слушали загаданный альбом, то смело говорите об этом загадывающему и ждите новую загадку.
3. Как только получили загадку, напишите в теме исполнителя, альбом, год выхода альбома и его жанр(ы).
4. После того как послушали альбом (желательно хотя бы 2-3 раза чтобы сложилось яркое впечатление) выкладываете отзыв в теме (если не умеете писать отзывы, то хотя бы 2-3 предложения об услышанном).
5. Если по каким-то причинам участник не успел послушать альбом или послушал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать).

Запись на очередной тур производится во время набора (набор длится сутки, думаю, все желающие успеют)! Или же мне в личку в любое время, если боитесь пропустить набор! :-)
Каждый тур длится 6 дней.

Ограничения:
Загадывающий должен загадывать только понравившийся ему самому альбом, а не абы что!
Альбом должен легко находиться на общедоступных ресурсах сети. Если же нет, то загадывающий должен поспособствовать в его поиске.

Думаю, у каждого есть музыкальные направления, которые ему не по душе, но если загадали, то придется слушать, ну или же следующий тур пропускать, так что будьте к этому готовы.


Туры с 1-го по 150-ый.

151 тур ---> 152 тур ---> 153 тур ---> 154 тур ---> 155 тур ---> 156 тур ---> 157 тур ---> 158 тур ---> 159 тур ---> 160 тур ---> 161 тур ---> 162 тур ---> 163 тур ---> 164 тур ---> 165 тур ---> 166 тур ---> 167 тур ---> 168 тур ---> 169 тур ---> 170 тур ---> 171 тур ---> 172 тур ---> 173 тур ---> 174 тур ---> 175 тур ---> 176 тур ---> 177 тур ---> 178 тур ---> 179 тур ---> 180 тур ---> 181 тур ---> 182 тур ---> 183 тур ---> 184 тур ---> 185 тур ---> 186 тур ---> 187 тур ---> 188 тур ---> 189 тур ---> 190 тур ---> 191 тур ---> 192 тур ---> 193 тур ---> 194 тур ---> 195 тур ---> 196 тур ---> 197 тур ---> 198 тур ---> 199 тур ---> 200 тур ---> 201 тур ---> 202 тур ---> 203 тур ---> 204 тур


205 тур. Итоги:

1. player1241 слушает Hulkoff — Hersir (2023) [Folk Metal] | Отзыв
2. Харп слушает Demon — Blow-Out (1992) [Heavy Metal]
3. Blaine слушает Thee Oh Sees — A Weird Exists (2017) [Psychedelic Rock / Garage Rock] | Отзыв
4. alex33 слушает Kerrigan — Bloodmoon (2023) [Heavy Metal] | Отзыв
5. chibi_guts слушает Savages — Adore Life (2016) [Alternative / Indie Rock / Rock]
6. IW-GDK слушает Neun Welten — The Sea I'm Diving In (2017) [Dark Folk / Post-Rock] | Отзыв

Следующий тур пропускают: Харп и chibi_guts.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2016 г. 15:22  
Gryphon — Gryphon (1973) [Progressive Folk / Neo-Medieval Folk / Chamber Folk / Medieval Classical Music]
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 09:36  
Gryphon — Gryphon (1973) [Progressive Folk / Neo-Medieval Folk / Chamber Folk / Medieval Classical Music]

Интересный опыт с погружением в средневековье. Аутентичности добавляет даже стилизованный (8:-0 надеюсь) под отсутствие слуха вокал :-) Эта нотка делает погружение полноценным. На мой взгляд одного тэга — Neo-Medieval Folk — было бы достаточно. Конечно, сразу вспоминается Blackmore's Night, но там как-то более прилизано для приятственности современному уху (коммерциализация), тогда как Gryphon делают упор именно на аутентичности. Указано, что при записи альбома применялись в том числе современные инструменты, но их не слышно — ни электро- ни современной драм-установки. Акустическая гитара слышна, ее наверное, в то время еще не существовало, но ведь струнные какие-то да были. Так что человека, не знакомого со звучанием какой-нибудь мандолины, вполне устраивает. Кейборд есть, на нем исполняют партии ряда аутентичных времени инструментов, но электронная основа все-таки слышна. Впрочем, внимания эта деталь не привлекает. Общий эмоциональный фон — задорная плясовая в таверне и на лугу. Классный саундтрек для игры, к примеру, в Героев Меча и Магии (если устал от родного пафосного муз.сопровождения), или чтения Айвенго или Крестоносцев. Sri Babaji, спасибо, :beer: Альбомчик придержу для таких вот случаев.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 09:43  

цитата cadawr

 Классный саундтрек для игры, к примеру, в Героев Меча и Магии (если устал от родного пафосного муз.сопровождения)

Именно так я его и расслушал.:-D
Два следующих альбома менее аутентичные, и в целом мне нравятся больше, но этот берет искренностью, потому и решил загадать.
Следующие два строго рекомендуются.:-)
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 12:27  
Слушалось Ирина Богушевская — Шелк (2010) [Vocal / Smooth Jazz / Chan]

Милый, умный альбом. Даже не думал, что сейчас кто-то такое пишет. Удивился. Не поленился посмотреть в вики: "Училась и работала в музыкальной студии Иващенко и Васильева." Перестал удивляться. Со школой этих людей за плечами человек просто не может делать дерьмо. Ни психологически, ни профессионально. Вместе с тем, в ней нет ни капли подражания или заимствования у великих "Ивасей". Разве что трогательно — романтическое отношение к нашей серой действительности объединяет её с учителями.
Что же сам альбом? Мелодии крутятся и крутятся в голове вместе от отрывками текстов. Не все, конечно, а только те, что оказались близки по духу. "Слушай меня" и "Сандаловый пепел" в особенности. И это уже само по себе признак, потому что чаще всего альбомы забываются еще в процессе прослушивания. Отличная вещь!
Эх, мне бы такой альбом послушать лет двадцать — тридцать назад. Тогда бы я проникся им до самого сердца. В те далекие времена, когда на ветках еще пели археоптериксы, само слово "любовь" вызывало головокружение. В жизни ждалось какого-то чуда, случайный встречный взгляд незнакомки (симпатичной, естественно, взгляды других благополучно не замечались) мог заставить всю ночь писать стихи... да мало ли чего было тогда. И каждая сточка Богушевской, каждая томная и вместе с тем интеллигентная и скромная её интонация била бы в меня в те годы прямой наводкой. Я бы страдал, проходил катарсис, возвышался и кто его знает что бы еще у меня вызывал этот альбом. А сейчас... сейчас я только могу поражаться тому, как зрелая тетка в свои почтенные под пятьдесят сумела так по-юношески светло и глубоко петь о любви. (Про голос я вообще молчу, но настроение, но чувства!). Но, к сожалению, сейчас большую часть всего спетого в этом альбоме я воспринимаю только умом. Можно было бы подумать, что это должно огорчать. Но нет. Не огорчает и не радует. Просто параллельно. Так и плывем мы с Богушевской — каждый своим курсом, не пересекаясь, и я только издали любуюсь её алыми парусами.
Спасибо, коллега cadawr. Вы предложили мне изысканное блюдо, и не ваша вина, что я до того уже успел под завязку набраться баварских сосисок с пивом. :beer:
–––
С таким счастьем и на свободе.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 18:05  
Oniric — Mannequins (2013) [dark cabaret]


Это не то безумное кабаре которое играют The Tiger Lillies, и не эксцентричные Kokusyoku Sumire. И хотя первый трек Mannequin вызвал воспоминания о сумасшедшем параде из Паприки. своим маршевым настроем, общего между ними опять же нет. Но этот дуэт безусловно играет нечто очень сценическое, а может даже и кинематографическое. При прослушивании постоянно возникает ощущение что музыка сопровождает некое действие, будь оно на сцене или на экране. Оно местами странное, местами мрачноватое, при этом ярко одетое. И, что самое главное, легкое, воздушное и волшебное. Это кабарешная эксцентрика смешанная с волшебством Yann Tiersen.
Итальянский дуэт радует музыкальным обилием инструментов, своим вокалом (мужским и женским), знанием как минимум трех языков (правда вокально использовали только английский и французский, а на своем родном итальянском не спели) и общим настроением альбома. Он очарователен, легок и не навязчив .
В общем большое спасибо chibi_guts за открытие интересной группы :beer:
Первый их альбом слушал в паре с загаданным, в дуэте они слушаются так же хорошо, как и сами артисты ))).
–––
42


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 18:11  
Von Hertzen Brothers – New Day Rising (2015) [Progressive Rock / Hard Rock]

Это был очень странный альбом. После нескольких раз он не надоел, даже спас мое душевное спокойствие (я его перед довольно напрягающим дедлайном первые разы слушала). Он очень бодрый, воинственно-жизнеутверждающий и по звучанию (не знаю, что там с текстами) очень подходит к своему названию. Впрочем, были там и другие песни вроде занудной балладообразной Black Rain. Больше всего понравилась Love Burnes с игривой музыкой в начале и не такой боевой, если сравнивать с некоторыми другими композициями, манерой пения, напоминающая что-то вроде Muse. Sunday Child была бы очень крутой, если бы не эти простые (свойственные для альтернативы? не разбираюсь в таком) тяжелые вставки. А в начале мне так понравлось... Dreams стилистически отличалась от остальных композиций в сторону чего-то веселенького и околопанковского, но сама по себе была очень обычной и не запоминающейся.
Почему альбом показался странным? Потому что когда я пытаюсь объективно его оценивать, он выходит таким... очень коммерческим, с тонким вокалом-который-нравится-девочкам, без каких-то хитрых прог-элементов, по жанру это скорее альтернативный рок. Радует, что песни достаточно различаются между собой, но я не могу назвать их особенно оригинальными, понравившееся в них почти всегда уравновешивается чем-то не понравившимся. Впрочем, приятно, что каждый слушатель из, по-видимому, довольно широкой аудитории сможет найти несколько композиций, которые жанрово будут ближе ему, нежели остальные.
Как итог — чисто субъективно мне скорее понравилось, чем нет. Больше всего не понравился голос, понравилась общая атмосфера. Какой-то изюминки, к сожалению, не смогла в нем найти ???
Удивило, что группа финская, звучит очень по-англо-американски.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 18:34  
TrollBoroda, chibi_guts с вашей общей подачи послушал Oniric — и правда очень достойно. С благодарностью утащил в закрома.
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 18:59  
Mike Dillon — Band of Outsiders (2014)
[Punk Jazz / Avant-garde Punk]


Это неловкое чувство, когда музыка тебе не нравиться, но сказать почему ты не можешь. Наверное, потому что в ней нет того, за что музыка нравится.
Этот альбом похож на посиделки в полуподвальном кабаке — тут сумрачно и накурено. Непонятно, как ты тут очутился, но точно скоро об этом пожалеешь. Сонный бармен с лицом как стиральная доска звенит посудой, похмельный ещё с прошлого года музыкант с опаской коситься на свой ксилофон. Малоприятные типы в кепках и со свернутыми на сторону носами по углам потягивают мутноватый блендовый вискарь, о чем-то гнусаво перешептываясь или ухватывая за коленки своих не менее колоритных спутниц в пин-ап платьях с забитыми "рукавах", от чего те визгливо смеются, проливая на и без того не первой свежести скатерти пина-коладу. То и дело кто-то вскакивает, чтобы разразиться очередной тирадой — сколь же громогласной столь и непонятной трезвому человеку — но под общий смех оседает обратно. Ты сидишь и мечтаешь допить своё молоко не растеряв зубы, но проходит время, и ты чувствуешь, как Остапа понесло на голове вырастает кепка, а нос загибает набок, словно он только сейчас вспомнил, как три года назад его свернули в драке и решил сдаться на волю обстоятельств. Ты отставляешь недопитое молоко, заказываешь виски — бармен при этом даже не просыпается! — но подсесть к компании не решаешься. Ты ещё слишком трезв...
...и тут тебя хватает за ногу аллигатор! Откуда он здесь?! Да я и сам не знаю! Fine.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 20:57  
eollin6 , спасибо за интересный отзыв. Рад, что вы оценили качество материала, и очень, очень, очень жаль, что альбом не смог взломать ледяную броню. Мне казалось, именно возраст исполнительницы окажется решающим — она должна была знать, что надо и вам, и мне )). Я как раз именно сентиментальный романтик (у меня одно время была подпись на сайтах "Техноромантик", планирую в скором времени заменить ее на "ПитерПен":-)) И поэтому альбом Шёлк для меня — прекрасный альбом-отдых. Я не просто парю в чистейшем вокале, в изысканных мелодиях, в тончайших аранжировках, я таю в потоке нежности, словно в пуховом одеяле. И не последнюю роль здесь играет роль исполнительницы — она считает смыслом своей жизни не просто потакание желаниям любимого, но стать средой обитания, нежной, покорной, податливой, идеальной — средой обитания своего мужчины.




Да, шовинист, мужская свинья — никогда и не скрывал :-))). Очень пассивная роль женщины.
И всё-таки ОЧЕНЬ рекомендую послушать Книгу Песен — пусть не АБСОЛЮТНО, но это будет другая музыка. У неё есть шанс вам понравится (к слову, "Чем ты дышишь" — именно с Книги Песен)
PS

цитата eollin6

Училась и работала в музыкальной  студии Иващенко и Васильева.(...) у великих "Ивасей

Никогда не слышал о этом течении (?) Что посоветуете послушать?
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 22:07  
cadawr Самому жаль, что не проняло до печенок, хотя прежде смогло бы. Романтик во мне как-то незаметно издох, наверное... иди же, скорее, перешел в другую ипостась. Теперь для меня романтика — это прежде всего не любовь, а некая космическая, что ли, категория добра и света. И я слышу её отзвуки в Богуславской, так что послушаю по вашей рекомендации книгу песен обязательно.
А с Иващенко и Васильевым все на самом деле очень просто. Их творчество многими формально считаются многими бардовской песней, хотя, на мой взгляд, это совсем не так — это скорее просто некая философская акустика. Бардов я не приветствую, а этот дуэт могу слушать бесконечно, поражаясь прежде всего романтичным (в моем нынешнем понимании) текстам и неброской, но яркой мелодике. Всё это чувствуется у Богуславской в самом подходе к творчеству.
Послушать у них можно много чего... Но вот например (и это к слову о романтике):

Или вот это, пробирающее до костей своим негромким трагизмом.

В общем, вот такая она, романтика на изломе...
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 22:32  
А мне Ностальгия нравится.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 22:51  
пан Туман Жаль не зашло.
Эти живчики маленько сумасшедшие, на мой вкус. Чем меня и подкупили :-)))
–––
42


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 12:30  
144 тур. Итоги:

1. cadawr слушает Gryphon — Gryphon (1973) [Progressive Folk / Neo-Medieval Folk / Chamber Folk / Medieval Classical Music] | Отзыв
2. eollin6 слушает Ирина Богушевская — Шелк (2010) [Vocal / Smooth Jazz / Chan] | Отзыв
3. chibi_guts слушает Von Hertzen Brothers — New Day Rising (2015) [Progressive Rock / Hard Rock] | Отзыв
4. TrollBoroda слушает Oniric — Mannequins (2013) [Dark Cabaret] | Отзыв
5. пан Туман слушает Mike Dillon — Band of Outsiders (2014) [Punk Jazz / Avant-garde Punk] | Отзыв
6. Sri Babaji слушает Atlanic Beats — Первый Облом (2015) [Indie Folk / Dream Pop] | Отзыв
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 12:32  
Открывается набор на 145 тур.

Набор, пожалуй, закончится 12 января в 21:00 по московскому времени. Прощу прощения за задержку, вчера не было возможности закрыть тур.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 14:51  
В игре
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 15:13  


Atlantic Beats — Первый Облом (2015)

Indie Folk / Dream Pop

Альбом, который по значимости для человечества я бы поставил на одну ступеньку с Девятой симфонией Бетховена, с битловским "Сержантом Пеппером", с "Декамероном" Бокаччо, с "Моной Лизой", с усадьбой Пришвина в Дунино, с участвовавшими в обороне Рима гусями, с лесом, в котором прятался Соловей-разбойник и т.д. и т.п. Хотя нет. Обычный такой альбомчик, каждая песня которого так и просится в саундтрек какого-нибудь второсортного отечественного молодежного сериала. Очень напомнило "Градусы" — та же приторная хипсторская милота про любовь, исполненная не очень бритыми мужиками. Только тут все андерграундней — читай, больше акустики и закосов под некоммерцию. В общем, чем этот альбом привлек уважаемого пана для меня — полная загадка.
Зато из предложенного списка я наугад выбрал альбом длительностью всего в двадцать минут, вот какой я молодец.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 15:47  
Ах да, играю.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 16:37  
играю
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 19:47  
TrollBoroda, не то чтобы совсем не зашло, но... немного не мой сорт сумасшествия.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 18:29  
Играю
Страницы: 123...540541542543544...617618619    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальная рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Музыкальная рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх