Музыкальная рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальная рулетка»

Музыкальная рулетка

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 00:29  
Предлагаю делиться любимыми музыкальными альбомами в виде своеобразной игры!

Цель игры:
Расширение кругозора.

Суть игры:
После окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).

Правила:
1. Альбомы загадываются в личке. Укажите исполнителя, название, год выхода альбома и его жанр(ы). На загадывание отводится 2 суток. Если участник не загадывает альбом в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
2. Если вы уже слушали загаданный альбом, то смело говорите об этом загадывающему и ждите новую загадку.
3. Как только получили загадку, напишите в теме исполнителя, альбом, год выхода альбома и его жанр(ы).
4. После того как послушали альбом (желательно хотя бы 2-3 раза чтобы сложилось яркое впечатление) выкладываете отзыв в теме (если не умеете писать отзывы, то хотя бы 2-3 предложения об услышанном).
5. Если по каким-то причинам участник не успел послушать альбом или послушал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать).

Запись на очередной тур производится во время набора (набор длится сутки, думаю, все желающие успеют)! Или же мне в личку в любое время, если боитесь пропустить набор! :-)
Каждый тур длится 6 дней.

Ограничения:
Загадывающий должен загадывать только понравившийся ему самому альбом, а не абы что!
Альбом должен легко находиться на общедоступных ресурсах сети. Если же нет, то загадывающий должен поспособствовать в его поиске.

Думаю, у каждого есть музыкальные направления, которые ему не по душе, но если загадали, то придется слушать, ну или же следующий тур пропускать, так что будьте к этому готовы.


Туры с 1-го по 150-ый.

151 тур ---> 152 тур ---> 153 тур ---> 154 тур ---> 155 тур ---> 156 тур ---> 157 тур ---> 158 тур ---> 159 тур ---> 160 тур ---> 161 тур ---> 162 тур ---> 163 тур ---> 164 тур ---> 165 тур ---> 166 тур ---> 167 тур ---> 168 тур ---> 169 тур ---> 170 тур ---> 171 тур ---> 172 тур ---> 173 тур ---> 174 тур ---> 175 тур ---> 176 тур ---> 177 тур ---> 178 тур ---> 179 тур ---> 180 тур ---> 181 тур ---> 182 тур ---> 183 тур ---> 184 тур ---> 185 тур ---> 186 тур ---> 187 тур ---> 188 тур ---> 189 тур ---> 190 тур ---> 191 тур ---> 192 тур ---> 193 тур ---> 194 тур ---> 195 тур ---> 196 тур ---> 197 тур ---> 198 тур ---> 199 тур ---> 200 тур ---> 201 тур ---> 202 тур ---> 203 тур ---> 204 тур


205 тур. Итоги:

1. player1241 слушает Hulkoff — Hersir (2023) [Folk Metal] | Отзыв
2. Харп слушает Demon — Blow-Out (1992) [Heavy Metal]
3. Blaine слушает Thee Oh Sees — A Weird Exists (2017) [Psychedelic Rock / Garage Rock] | Отзыв
4. alex33 слушает Kerrigan — Bloodmoon (2023) [Heavy Metal] | Отзыв
5. chibi_guts слушает Savages — Adore Life (2016) [Alternative / Indie Rock / Rock]
6. IW-GDK слушает Neun Welten — The Sea I'm Diving In (2017) [Dark Folk / Post-Rock] | Отзыв

Следующий тур пропускают: Харп и chibi_guts.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 18:23  
Commandantes — Lieder für die Arbeiterklasse (2004) [Oi, punk]


Думаю не выйдет у меня сильно растечься мыслью по древу. В принципе ребята из Commandantes играют типичны панк, немецкого разлива. Особый колорит должна привносить социально-политическая направленность текстов, и, наверное, соответствующие взгляды на жизнь самих участников группы. Группа считается, во-первых приверженной к коммунистическим идеям, во-вторых считается антифашисткой. Но, мне так думается, это все в текстах, кои поются на немецком. В котором я не в зуб ногой, но мне все равно нравится как звучит))). Так что анализа содержательной части ждать от меня бессмысленно. А по музыке, это — панк. Местами стрит, с хоровым подпеванием. Быстрый, энергичный. Воодушевляющий и наполняющий энергией для свершений).
Мне нравится такая музыка.
Открытия загадка не совершила, но несколько приятных для себя часов, за прослушиванием двух альбомов, я провел. За что и скажу спасибо eollin6:beer:
–––
42


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 18:40  

цитата geralt9999

Как бы Шаграт не старался, но роцк у него не выходит, ибо он выступает в роли жалкого позера.

На то он и Шаграт.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 19:06  
Anouar Brahem — Le voyage de Sahar (2006) [Arabic Jazz / Chamber Jazz]

Ай да коллега Мэлькор! Вот задал так задал альбомчик!
Вот что пишут об этом исполнителе:

цитата

Туниский музыкант Anouar Brahem является, пожалуй, одним из самых примечательных композиторов и исполнителей этнической-джазовой музыки нашего времени. Начав заниматься на уде (разновидность лютни) в 10 лет, к 30-ти годам он уже был назван одним из лучших музыкантов 80-ых, поучаствовав в проектах с Яном Гарбареком, Дейвом Холландом, Шаукатом Хуссейном и многими другими знаменитыми исполнителями как джаза, так и этники. Его музыка -- это погружение в медитативную атмосферу арабской культуры, удивительно в то же время разбавленую джазовыми приёмами и полиритмией. Anouar Brahem, как писали некоторые музыкальные издания, позволил в ином свете взглянуть на уд и те возможности, что предоставляет этнический инструмент виртуозному исполнителю...

Не знаю, как насчет всяких там удов и прочих Тунисов, у меня этот альбом вызвал вполне определенные ассоциации. Это вечер на веранда колониального особняка. Где-то неподалеку, за зеленью сада, шумит усталое, утомленное дневной жарой Средиземное море. В воздухе стоят упоительные ароматы тропических цветов и чуть-чуть песка. Вокруг фонтана прогуливаются гордые павлины, время от времени вопя мартовскими котами от избытка чувств... Вы только что вернулись их города, где прекрасно отобедали у на приеме губернатора, и теперь наслаждаетесь, вытянув ноги на тахте, с томиком Монтеня в одной руке и бокалом коньяка в другой. Впереди у вас — чудесная ночь с некой горячей красоткой, имя которой вы, как благородный человек, называть не станете.
А где же сами тунисцы? А кто их знает. Где-то в пустыне со своими вонючими верблюдами. Или в полях. Кто их знает, этих детей природы, чем они там заняты, пока вы тащите на себе бремя белого человека и пашете, как раб на галерах.
А если чуть-чуть более серьезно, слушая этот альбом, совершенный буквально в каждом своем звуке, гениальный настолько, что хочется выть, я думал о том, что все-таки возможно же слияние культур. Что не всё потеряно. Надо только правильно расставить приоритеты. Здесь это сделано именно так, как представляется мне идеальным: мощная база европейской музыкальной культуры (по понятным причинам французской прежде всего), и на ней — стройный такой затейливый минарет национального колорита. Все гармонично, естественно и совершенно. И никакого возведенного в абсолют "аллах акбаризма", который вообще отвергает европейскую культуру, заменяя её воинствующим примитивом, выдаваемым за сохранение святых традиций. Этот альбом — не просто тот самый луч света в темном царстве, это световой бластер, который дуплетом бьет по националистам и изоляционистам по обе стороны баррикад. Он дает надежду на то, что мы все-таки сможем слиться в единую человеческую цивилизацию, не порвав при этом друг другу глотки.
В общем, сто баллов из десяти. Спасибо, коллега Мэлькор! Вы принесли в мою жизнь немного праздника. :beer:
–––
С таким счастьем и на свободе.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 19:45  
Ушел слушать джаз-восток. Спасибо Мэлькор и eollin6
–––
42


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 20:57  

цитата TrollBoroda

Ушел слушать  джаз-восток
— было бы чертовски любопытно узнать ваше мнение о нем. 8:-0
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 21:02  
149 тур. Итоги:

1. Sri Babaji слушает Pensées nocturnes — A boire et a manger (2016) [Avant-Garde Metal / Black Metal] | Отзыв
2. Мэлькор слушает This Heat — Deceit (1981) [Post-Punk / Experimental Rock / Avant-Prog / Industrial / Krautrock] | Отзыв
3. eollin6 слушает Anouar Brahem — Le voyage de Sahar (2006) [Arabic Jazz / Chamber Jazz] | Отзыв
4. TrollBoroda слушает Commandantes — Lieder für die Arbeiterklasse (2004) [Oi / Punk] | Отзыв
5. cadawr слушает Земля Легенд — Начала Зимы (2016) [Folk / Art Rock] | Отзыв
6. geralt9999 слушает Chrome Division — Booze, Broads and Beelzebub (2008) [Heavy Death'n'Roll] | Отзыв
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 21:03  
Открывается набор на 150 тур.
Набор закончится 18 февраля в 21:00 по московскому времени.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 21:16  
Играю
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 21:37  

цитата eollin6

Ай да коллега Мэлькор! Вот задал так задал альбомчик!
Рад, что понравилось.:beer:

цитата eollin6

Не знаю, как насчет всяких там удов и прочих Тунисов, у меня этот альбом вызвал вполне определенные ассоциации. Это вечер на веранда колониального особняка.
Совершенно иные впечатления, кстати говоря.
У меня ассоциации первые — это прогулка по бульвару где-нибудь в Париже.:-)))
Ну, и главная фишка альбома, это не столько скрещивание арабской музыки и джаза (хотя и это круто), но арабской музыки, джаза и шансона. Его немного, но влияние чувствуется сильное, и, таким образом, вся эта смесь совсем своеобразное звучание приобретает.
–––
Sine ira et studio


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 21:52  
This Heat — Deceit (1981) [Post-Punk / Experimental Rock / Avant-Prog / Industrial / Krautrock]



Впечатления смешанные.
Ругать этот альбом у меня не получится, ибо заявленные жанры интригуют и, действительно, слушать подобные мешанины мне порой небезынтересно.
Но... не зашло. Местами занятно, но местами и скучновато. Это тот тип экспериментальщина, когда эксперименты берут вверх над песенно-форматной формой и в итоге мы по сути песен и не имеем. А жаль, вокал очень даже неплох, этакий баритон, да и гитары порой расщедриваются на густые, хуковые риффы. Но всего этого практически не видно за резкими переходами, которые порой случаются в одной песне, как, например, в "Paper Hats" (кстати, самый запомнившийся и интересный трек несмотря на все претензии), стеной звуков и всякими искусственными примочками, щедро рассыпанными по всему альбому.
В общем, недурно, но без восторгов и без каких-либо стимулов к дальнейшим переслушиваниям.8:-0
З.Ы. А вот фанатам Swans, думается, вещь придётся весьма по вкусу.
–––
Sine ira et studio


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 21:52  
Сыграю ещё.
–––
Sine ira et studio


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 22:04  

цитата Мэлькор

без каких-либо стимулов к дальнейшим переслушиваниям.

Зря, там как раз расслушивать надо.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 22:38  

цитата Мэлькор

У меня ассоциации первые — это прогулка по бульвару где-нибудь в Париже.
Ну, и главная фишка альбома, это не столько скрещивание арабской музыки и джаза (хотя и это круто), но арабской музыки, джаза и шансона. Его немного, но влияние чувствуется сильное, и, таким образом, вся эта смесь совсем своеобразное звучание приобретает.
— абсолютно и категорически согласен. Тем более, что нынче, как я понимаю, на бульварах Парижу арабская музыка звучит почаще Азнавура...
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 19:58  
Pensées nocturnes — A boire et a manger (2016)
Avant-Garde Metal / Black Metal


Начну я с того, что не могу отнести себя к большим любителям блэка – так, хожу только вокруг да около, и поглядываю со стороны. За несколько лет сложился крайне узкий круг записей, к которым я время от времени возвращаюсь, и на этом все. Расширять этот круг я особо не рвусь. И как-то так вышло, что именно французский блэк я слушаю чаще всего и с большей охотой.
В целом, во Франции сложилась весьма интересная БМ-сцена. Темперамент и относительная географическая отдаленность от их северных собратьев сделали французских блэкеров более терпимыми ко всяким отходам от тру-канонов жанра, так что даже самые отмороженные отморозки из Les Legions Noirs делали пусть и мрачную, грязную, но разнообразную и даже как-то по-своему жизнеутверждающую музыку, не гнушаясь ради этого разнообразия никакими средствами. Наверное, именно поэтому они больше всех преуспели в эклектике – если у скандинавов межжанровые БМ-записи (да и любые отходы от канона, как коммерческие, так и авангардные) звучат как-то, на мой взгляд, натужно, то французы делают это играючи. И это прекрасно.
Вот и Pensées nocturnes абсолютно оправдали мои ожидания. A boire et a manger – альбом мощный, без лишнего пафоса, отлично балансирующий на грани между блэком (настоящим блэком, а не Dimmu Borgir) и пусть и нелюбимым мною, но с потрясающей легкостью вплетенном сюда dark сabaret. Потрясающе разнообразная, неожиданно приятная запись. Еще плюс – за «Очи черные» в стиле блэк. Глупая, на первый взгляд, идея, но поразительное чувство меры, вкус и талант музыкантов не позволяют ни на секунду усомниться в ее уместности.
Спасибо geralt9999 за отличную вещь. Для меня это явный претендент на альбом года. Посмотрим, как долго продержится в плеере.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 22:12  
Играю.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 11:03  
По уже доброй традиции начнем тур на сутки позже — сегодня, в 21:00.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 11:15  

цитата Sri Babaji

Наверное, именно поэтому они больше всех преуспели в эклектике – если у скандинавов межжанровые БМ-записи (да и любые отходы от канона, как коммерческие, так и авангардные) звучат как-то, на мой взгляд, натужно

Ух, меня прям покоробило от вот этого вот святотатства :-)))
Но французы, конечно, более дикие. Плюс это или нет — это уже от конкретных имен зависит, как мне кажется. Pensées nocturnes действительно свой коктейль делает со вкусом и расстановкой.

цитата Sri Babaji

Спасибо geralt9999 за отличную вещь. Для меня это явный претендент на альбом года. Посмотрим, как долго продержится в плеере.

Рад что понравилось настолько сильно :beer:
Кстати, предыдущий его альбом тоже ничем не слабее, как мне кажется.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 11:28  

цитата geralt9999

Ух, меня прям покоробило от вот этого вот святотатства

:-D
Не могу абсолютно я слушать всякий авангардный/симфонический и т.д. метал — именно потому, что музыканты абсолютно всегда чересчур стараются показаться творцами и великими раздвигателями рамок. Честный мозгоразрывной блэк в три аккорда куда интересней. Но у французов получается иногда.

цитата geralt9999

Рад что понравилось настолько сильно

:beer:
Да, послушаю под настроение.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 16:26  
Играю.
–––
42


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 19:19  
Ну давайте, бахну на каникулах.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...547548549550551...617618619    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальная рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Музыкальная рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх