Игра Тематические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 08:15  
Вступление: Ещё в кассетные времена любил составлять сборники. Но занятие это занимало много времени и мои знания музыки не позволяли мне охватить огромные пласты музыкального мира. Предлагаю попробовать коллективно составить тематические сборники в игровой форме.

Регламент такой:


1. Идея игры. Совместными усилиями собрать несколько десятков отличных треков на заданную тему.
2. Сбор треков. Каждый присылает ведущему 3 трека определённой темы, которые особенно ему близки или просто являются культовыми и отлично вписываются под заголовок сборника. Допускается и менее 3-х треков. Срок набора: от 3 до 5 дней. Минимальный набор — 15 треков. Если лаборант хочет поучаствовать, но не определился с треками, то сообщает ведущему срок, до которого ждать треки. Допускается участие двух треков одного исполнителя, если присылается 3-й, то ведущий просит заменить.
3. Голосование. По завершению сбора треков ведущий выкладывает список треков и ссылку на архив (ссылку искать в профиле ведущего). После прослушивания игрок в теме приводит список треков, которые бы он оставил в сборнике. Два главных условия: трек ему нравится, трек соответствует заголовку сборника. Например, любая замечательная песня Битлз не пройдёт по условию заголовок сборника «Лучшее диско 80-х». Голосовать допускается и людям, не принимавшим участие в сборе треков. За свой трек не голосуем. Окончательный срок голосования определяет ведущий, но не менее 5 дней со старта.
4. Определение темы. При сборе треков участник предлагает по одной теме сборника, который ему было бы интересно составить. Вместе с плейлистом тура ведущий выкладывает список предложенных тем. При голосовании участники указывают, какую бы тему из предложенного списка они хотели бы увидеть в следующем туре (можно не одну). При одинаковом количестве голосов тему определяет ведущий. *доп.02/07/18 За свою тему голосовать можно.
5. Победитель. Побеждает тот игрок, чей трек, максимально упомянут в урезанных списках участников. В качестве бонуса за победу – право быть рулевым, двойной голос при определении следующей темы.
6. Название сборника допускается любое: от жанрового до национального. Но чтобы был интерес к игре не стоит предлагать очень широкие или узкие тематики. Оптимальным считаю темы типа: «Space rock», «Stoner rock» (чёткий жанр), «Русский power metal» (жанр+страна), «Slow hits for 2» (сборник зарубежных медленных композиций для романтического вечера), «Современные барды 2000-х» (жанр+время), «Дуэты: мужчина + женщина», «Сборник к 9 маю» (песни на тему войны и победы), «Русский рок о любви» (тема лирики), «Металлические инструментальные композиции», «Зарубежные песни к рождеству» и т.п. НЕ оптимальные темы: сильно широкие – «Русский рок», «Баллады», «Песни про жизнь», сильно узкие: «Психоделический рок 79 года», «Поп-музыка Боливии», «Песни, в которых упомянут жёлтый попугай» и т.п.
Тему первого тура определю для пробы попроще: «Лучшие зарубежные металлические баллады»

Результаты:
* полный список победителей в прикреплённом файле!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 11:05  
Занятно. Поучаствую.:cool!:
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 11:15  
Поучаствую, конечно. Если треки подберу. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 13:49  
попробуем


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 14:45  
Участвую.

А к чему вот этот пункт?

цитата alex33

Срок набора не ограничен, но не менее трёх дней


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 15:04  

цитата glyce

А к чему вот этот пункт?


чтобы не спешить, а спокойно выбрать треки...
да и темп игры бы сделать более спокойным, чем Музвыбор...
впрочем, любые правила можно по ходу подкорректировать, чтобы было удобней играть...
я набросал буквально за час регламент — может где-то и переборщил... старался вроде не усложнять...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 15:31  
Возможно, я неверно понимаю формулировки из регламента.

Сейчас получается, что есть минимальное время набора, но отсутствует максимальное (по усмотрению ведущего?). Три дня на поиск/выбор 3х треков мне субъективно кажутся избыточными, а отсутствие в регламенте максимального времени на набор треков затрудняет участникам планирование времени, не мотивирует их торопиться с отсылкой треков и дает пищу для споров.

Кроме того, из регламента следует, что при 19-ти участниках в наборе будет 57 композиций, при 20-ти — 40 композиций, что странно.

Мне кажется, что нужно указывать срок набора в виде: "X суток, но не менее Y композиций и не более Z композиций".


P.S. я ни в коем случае не для критики ради критики, начинание Ваше нравится, хочется заранее предусмотреть сложности.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 16:05  

цитата glyce

Три дня на поиск/выбор 3х треков мне субъективно кажутся избыточными


три дня — это если Вы сразу в новый тур вписались, а если не сразу добрались до компа и темы...
тем более тут заранее заготовки не сделаешь, как в музвыборе, т.к. тема не определяется по завершению предыдущего тура...

цитата glyce

а отсутствие в регламенте максимального времени на набор треков затрудняет участникам планирование времени, не мотивирует их торопиться с отсылкой треков и дает пищу для споров.


замечание принято... обозначу максимум — 5 дней...

цитата glyce

Кроме того, из регламента следует, что при 19-ти участниках в наборе будет 57 композиций, при 20-ти — 40 композиций, что странно.


тоже сомневался в этом пункте, уберу его... вряд ли мы наберём больше 20 участников )


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 18:13  
Я думаю, всего 3-х дней будет достаточно.
Вопросм по теме:
Дип Пеплы, к примеру, к металлу не относятся, это хард-рок. Мы проводим такое разделение или не заморачиваемся?
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 18:19  

цитата alex33

Жду треки от желающих попробовать в личке...


А треки эти — в каком формате?
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 18:48  
cadawr жанровую четкость не будем проводить... пусть каждый при голосовании определяет насколько песня вписывается в формат сборника...


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 18:49  
lena_m треки в мп3


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 18:53  

цитата alex33

 жанровую четкость не будем проводить...

зря
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 18:54  

цитата alex33

 жанровую четкость не будем проводить...

Я бы даже в правилах прописал запрет на разведение тэгос...ачей.8:-0
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 19:39  
alex33, а треки уже можно прислать или надо подождать три дня?

И как лучше треки поименовать?

И нужна ли в присылаемых mp3 полная file info?

Поясните на конкретном примере...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 20:13  
lena_m, треки можно посылать сразу... прикрепить к личному сообщению или дать ссылку... или чётко написать название и хронометраж, тогда и сам в интернете найду... полная файлинфо не нужна.... исполнитель и название...
например, Ласковый май — Белые розы ;-)


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 20:59  
Копилка начала наполняться... 6 человек уже прислали треки + 3 проявили интерес выше в теме )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 02:34  

цитата alex33

5. Победитель. Побеждает тот игрок, чей трек, максимально упомянут в урезанных списках участников. В качестве бонуса за победу – право быть рулевым, двойной голос при определении следующей темы.

Я думал итог игры — запись, выпуск и распространение тематических дисков с лучшими композициями на чёрном рынке.:-) А то в большинстве сборников 35-40% — муть, а так только The Best.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 02:42  

цитата

При голосовании участники указывают, какую бы тему из предложенного списка они хотели бы увидеть в следующем туре (можно не одну). При одинаковом количестве голосов тему определяет ведущий.

Вот тут, мне кажется, загвоздка. Может ведущему оставить определение темы? Если участники хотят какую-то конкретную очень, они будут спамить её из тура в тур, оно надо? Можно прямо в теме предлагать в порядке подкидывания идей, а последнее слово за ведущим энивэй.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 03:08  

цитата alex33

При голосовании участники указывают, какую бы тему из предложенного списка они хотели бы увидеть в следующем туре (можно не одну).

Как по мне, то стоит установить максимальный ограничитель по количеству песен на голосование. (3-5 или процентное соотношение от общего количества песен). Здесь не баллы, а голоса (де-факто 1 балл), соответственно велик риск, что тур выиграет сразу несколько человек.
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...472473474    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 
  Новое сообщение по теме «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх