Игра Тематические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 08:15  
Вступление: Ещё в кассетные времена любил составлять сборники. Но занятие это занимало много времени и мои знания музыки не позволяли мне охватить огромные пласты музыкального мира. Предлагаю попробовать коллективно составить тематические сборники в игровой форме.

Регламент такой:


1. Идея игры. Совместными усилиями собрать несколько десятков отличных треков на заданную тему.
2. Сбор треков. Каждый присылает ведущему 3 трека определённой темы, которые особенно ему близки или просто являются культовыми и отлично вписываются под заголовок сборника. Допускается и менее 3-х треков. Срок набора: от 3 до 5 дней. Минимальный набор — 15 треков. Если лаборант хочет поучаствовать, но не определился с треками, то сообщает ведущему срок, до которого ждать треки. Допускается участие двух треков одного исполнителя, если присылается 3-й, то ведущий просит заменить.
3. Голосование. По завершению сбора треков ведущий выкладывает список треков и ссылку на архив (ссылку искать в профиле ведущего). После прослушивания игрок в теме приводит список треков, которые бы он оставил в сборнике. Два главных условия: трек ему нравится, трек соответствует заголовку сборника. Например, любая замечательная песня Битлз не пройдёт по условию заголовок сборника «Лучшее диско 80-х». Голосовать допускается и людям, не принимавшим участие в сборе треков. За свой трек не голосуем. Окончательный срок голосования определяет ведущий, но не менее 5 дней со старта.
4. Определение темы. При сборе треков участник предлагает по одной теме сборника, который ему было бы интересно составить. Вместе с плейлистом тура ведущий выкладывает список предложенных тем. При голосовании участники указывают, какую бы тему из предложенного списка они хотели бы увидеть в следующем туре (можно не одну). При одинаковом количестве голосов тему определяет ведущий. *доп.02/07/18 За свою тему голосовать можно.
5. Победитель. Побеждает тот игрок, чей трек, максимально упомянут в урезанных списках участников. В качестве бонуса за победу – право быть рулевым, двойной голос при определении следующей темы.
6. Название сборника допускается любое: от жанрового до национального. Но чтобы был интерес к игре не стоит предлагать очень широкие или узкие тематики. Оптимальным считаю темы типа: «Space rock», «Stoner rock» (чёткий жанр), «Русский power metal» (жанр+страна), «Slow hits for 2» (сборник зарубежных медленных композиций для романтического вечера), «Современные барды 2000-х» (жанр+время), «Дуэты: мужчина + женщина», «Сборник к 9 маю» (песни на тему войны и победы), «Русский рок о любви» (тема лирики), «Металлические инструментальные композиции», «Зарубежные песни к рождеству» и т.п. НЕ оптимальные темы: сильно широкие – «Русский рок», «Баллады», «Песни про жизнь», сильно узкие: «Психоделический рок 79 года», «Поп-музыка Боливии», «Песни, в которых упомянут жёлтый попугай» и т.п.
Тему первого тура определю для пробы попроще: «Лучшие зарубежные металлические баллады»

Результаты:
* полный список победителей в прикреплённом файле!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 16:30  
Присоединяюсь к поздравлениям победителей...

А вот тема мне лично больше по душе — Песни на других языках (не английский и не русский)...

Что же такое Doom, мне что-то совершенно непонятно...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 16:46  
Триумвират с победой :beer:
–––
42


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 16:47  

цитата lena_m

Что же такое Doom, мне что-то совершенно непонятно...
когда непонятно — это с имха даже интереснее )

если не будет других желающих, могу порулить Doom :-)
–––
...И тогда я решил быть добрым, потому что понял — патронов на всех не хватит...


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 18:41  
Победителям, праздничный залп... Огонь! .... Хорошо бы теперь задумится...


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 19:28  

цитата Aliena

если не будет других желающих, могу порулить Doom


так хватайте штурвал, пока другие победители молчат )


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 19:31  
Для меня рулить сложно... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 21:42  
принимаю треки до вечера пятницы
тема 74 сборника — Doom
–––
...И тогда я решил быть добрым, потому что понял — патронов на всех не хватит...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 22:24  
А не приведёт ли мне кто-нибудь пару-тройку примеров по сей теме Doom?

И лучше, наверное, в личку...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 09:21  
Послушать — послушаю тур с удовольствием, а вот заслать нечего. В моих закромах этот стиль не представлен... :-(
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 14:31  
У меня тоже дума оказалось не очень много, потому что времена увлечения им прошли, и под делит попал почти весь тогдашний дум, который слушал. В этом году вышел очень знаковый альбом, но он уже загадан в рулетке (причём, не мной). Три лучших, по моему мнению, трека в жанре на харде не представлено, а искать и выбирать лень. Так что, побуду зрителем, благо в этот раз сборник должен получиться ровным стилистически (такова уж специфика темы)


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2016 г. 23:47  
сборник 74 — "Doom"

треки:

Altar of Oblivion — The Graveyard of Broken Dreams
Alunah — Awakening The Forest
Atonismen — Wiegenlied
Autumn — Осень вечна
Black Sabbath — Iron Man
Black Sabbath — Paranoid
Castle — Blacklands
Draconian — Death, Come Near Me
Enshine — Stream Of Light
Hypocrisy — Slippin away
Kypck — Ya Svoboden
Kypck — Аллея Сталина
Moonspell — Antidote
Paradise Lost — Forever Failure
Rainbow — Run With The Wolf
Semper Dolens — Waakdroom
Shexna — Пташечка
The Foreshadowing — Russians
Tiamat — Will They Come
Trees Of Eternity — A Million Tears
Witchcraft — Malstroem


темы:

Lounge (лёгкая фоновая музыка для расслабления)
Ветер
Восточноевропейская музыкальная сцена
Песни НЕ на английском, немецком и русском
Русский рок
Смертельная тема


Приглашаю послушать и проголосовать всех желающих, голосуем до 30 ноября.
–––
...И тогда я решил быть добрым, потому что понял — патронов на всех не хватит...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 21:50  
74 сборник Doom

Треки:
Hypocrisy — Slippin away
Kypck — Аллея Сталина
Paradise Lost — Forever Failure
Semper Dolens — Waakdroom
The Foreshadowing — Russians
Trees Of Eternity — A Million Tears
Witchcraft — Malstroem


Тема:
Ветер
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 12:52  
Упс... попытался послушать. нет, честно пытался. Вслушивался, запивал крепким кофе. Бесполезно. Тоска лютая. Не в смысле тоски, от которой замирает сердце и хочется несбыточного. Тоска в смысле скучно, девочки. Такое впечатление, что у мира сели батарейки и он из последних сил мычит что-то на последних ваттах, медленно и с полным осознанием бесполезности происходящего.
Видимо, Doom как музыкальный стиль ну совсем не для меня. (Даже — страшно сказать — включая Black Sabbat, у которых я в свое время нежно любил пару-тройку ранних альбомов плюс то, что они сваяли с Ронни Дио, который умудрился превратить Black Sabbat в свою карманную группу. Видимо, поэтому они потом и расстались, хотя это уже мои домыслы. Возвращаясь к Doom. Что же в нем для меня не так? Наверное, я уже чувствую, что время — штука куда более беспощадная, чем это кажется по молодости. Когда тебе двадцать, да что там двадцать — когда тебе тридцать и даже (страшно звучит, да?) тридцать пять — все это время кажется, что время — это условность. резинка, которая тянется и тянется. И будет тянутся вечно. Но потом вдруг эта зараза начинает прямо на твоих глазах превращаться в обратный отсчет. И ты смотришь в прошлое и злишься на себя, ведь если бы ты тогдашний был бы поотвественнее, этот отсчет начался бы с более длинного числа. Но теперь уже обратной дороги нет, (если только апологеты сингулярности не окажутся, к собственному изумлению, правы). И теперь-то ты уже иначе смотришь на время. Ты всегда настороже. Ты расчетлив и коварен, как и оно само. ты стараешься не терять темп. А вот DOOM — это как раз противоположность тебя нынешнего. Он тягуч, как нагретая в микроволновке ириска, как утро субботы. И тебе просто неохота сбиваться с темпа, чтобы дождаться, пока этот неторопливый гигант развернется и наконец что-то из себя родит. Пока он переступает на своих слоновьих ногах ты уже умчался за горизонт на крыльях хард-рока и пауэра. А уж если тебе захотелось воспользоваться заслуженной (или не очень) передышкой, то ты предпочитаешь блюз или джаз, в которых все равно информации и удовольствия на единицу времени на порядок больше.
В общем, всю эту белиберду я накарябал только ради того, чтобы сообщить, что оценивать мне в этом туре нечего. Так что буду ждать следующий тур, где, надеюсь, будет на чем отвести душу.
И снова уточню: всё вышесказанное — исключительно моё восприятие, субъективное на все сто процентов. 8:-0

А из предложенных тем я бы выбрал:

Ветер
Смертельная тема
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 14:39  

цитата eollin6

Пока он переступает на своих слоновьих ногах ты уже умчался за горизонт на крыльях хард-рока и пауэра. А уж если тебе захотелось воспользоваться заслуженной (или не очень) передышкой, то ты предпочитаешь блюз или джаз, в которых все равно информации и удовольствия на единицу времени на порядок больше.

Хорошо сказано! Я даже согласен. Но дело вот в чём. Doom Metal — это не только жанр. Это целая философия, идеология, субкультура. Как, впрочем, и Black. Так вот. Я был в "этой теме" несколько лет. Это была спокойная и грустная атмосфера отчаяния, красота печали. Я слушал дум, потому что в этом была потребность моей души. И да, я потом от этого отошёл (сейчас больше пост-блек нравится), но это был опыт, и опыт позитивный, как бы алогично это не звучало. К слову, сборник слушать лень. (даже не знаю, какой смайлик поставить).


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 16:22  

цитата Fadvan

Doom Metal — это не только жанр. Это целая философия, идеология, субкультура. Как, впрочем, и Black. Так вот. Я был в "этой теме" несколько лет. Это была спокойная и грустная атмосфера отчаяния, красота печали. Я слушал дум, потому что в этом была потребность моей души.

Солидарна.
Doom Metal — это состояние души. Поэтому, в отличие от более универсальных жанров, он или звучит... или проходит мимо, когда не нужен.

цитата eollin6

Он тягуч, как нагретая в микроволновке ириска, как утро субботы.

С имха, утро субботы даже хуже утра понедельника, потому что за несчастные пару часов хочется сделать сразу все, до чего не доходили руки целую неделю :-))) Причем заранее ясно, что все по-любому не успеется, но из принципа и спортивного интереса надо хотя бы попробовать, и не сачковать ) При таких вводных Doom — это скорее вечер субботы, когда энергия даже не на нуле, а в минусе, все нужные офисы и магазины уже закрыты, что было в человеческих силах — сделано, а с остальным.... да дум с ним. Заварить кофе, поставить плеер на Play, себя и жизнь — на паузу, и пусть время ждет, не до него 8-)
–––
...И тогда я решил быть добрым, потому что понял — патронов на всех не хватит...


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 16:47  
Хм, а я утром субботы сплю (вечером же имею привычку опрокинуть рюмочку коньяку в хорошей компании), поэтому для меня дум — универсальная музыка, вхождения в особое состояние не требующая. Речь, разумеется, идёт о мелодик/стонер/сладж думе, потому как от традиционного или готик/дума я драпаю как белошвейка от роты кнехтов воеводы Щукобоба.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 23:38  
По большому счету, выделить что-то, совсем супер-что-запало-в-душу, я не могу. Ибо все оно звучит долго, монотонно и совсем не под настроение (да и не под вкус), но вот что оставлю.

Altar of Oblivion — The Graveyard of Broken Dreams
Atonismen — Wiegenlied
Kypck — Ya Svoboden
Kypck — Аллея Сталина
Tiamat — Will They Come
Trees Of Eternity — A Million Tears

Пы.Сы. Видимо восьмибитная версия Black Sabbath — Paranoid попала в сборник по ошибке, или это была такая шутка?

По темам, я за

Lounge (лёгкая фоновая музыка для расслабления)
Ветер
Песни НЕ на английском, немецком и русском
–––
42


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 06:33  
А я в последнее время слушаю много мрачной музыки, поэтому я погружался в doom сознательно и целенаправленно )

Altar of Oblivion — The Graveyard of Broken Dreams
Atonismen — Wiegenlied
Black Sabbath — Iron Man
Castle — Blacklands
Hypocrisy — Slippin away
Moonspell — Antidote
Semper Dolens — Waakdroom
The Foreshadowing — Russians
Tiamat — Will They Come


Русский рок
Смертельная тема


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 08:26  
Altar of Oblivion — The Graveyard of Broken Dreams
Draconian — Death, Come Near Me
Enshine — Stream Of Light
Moonspell — Antidote
Tiamat — Will They Come
Trees Of Eternity — A Million Tears


Темы:
Ветер
Песни НЕ на английском, немецком и русском


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 09:24  
Надо сказать, в отличие от тура с готикой, который был когда-то давно, дум неожиданно... порадовал. Во-первых, разнообразием мотивов — я думал, будет сплошной doom/death или gothic с неизменными беллой и бете; во-вторых, новизной — без "олдырей", конечно, не обошлось, но в целом свеженького больше.

Altar of Oblivion — The Graveyard of Broken Dream.
Kypck — Ya Svoboden
Kypck — Аллея Сталина
Trees Of Eternity — A Million Tears


Восточноевропейская музыкальная сцена
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...166167168169170...472473474    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 
  Новое сообщение по теме «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх