Игра Тематические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 08:15  
Вступление: Ещё в кассетные времена любил составлять сборники. Но занятие это занимало много времени и мои знания музыки не позволяли мне охватить огромные пласты музыкального мира. Предлагаю попробовать коллективно составить тематические сборники в игровой форме.

Регламент такой:


1. Идея игры. Совместными усилиями собрать несколько десятков отличных треков на заданную тему.
2. Сбор треков. Каждый присылает ведущему 3 трека определённой темы, которые особенно ему близки или просто являются культовыми и отлично вписываются под заголовок сборника. Допускается и менее 3-х треков. Срок набора: от 3 до 5 дней. Минимальный набор — 15 треков. Если лаборант хочет поучаствовать, но не определился с треками, то сообщает ведущему срок, до которого ждать треки. Допускается участие двух треков одного исполнителя, если присылается 3-й, то ведущий просит заменить.
3. Голосование. По завершению сбора треков ведущий выкладывает список треков и ссылку на архив (ссылку искать в профиле ведущего). После прослушивания игрок в теме приводит список треков, которые бы он оставил в сборнике. Два главных условия: трек ему нравится, трек соответствует заголовку сборника. Например, любая замечательная песня Битлз не пройдёт по условию заголовок сборника «Лучшее диско 80-х». Голосовать допускается и людям, не принимавшим участие в сборе треков. За свой трек не голосуем. Окончательный срок голосования определяет ведущий, но не менее 5 дней со старта.
4. Определение темы. При сборе треков участник предлагает по одной теме сборника, который ему было бы интересно составить. Вместе с плейлистом тура ведущий выкладывает список предложенных тем. При голосовании участники указывают, какую бы тему из предложенного списка они хотели бы увидеть в следующем туре (можно не одну). При одинаковом количестве голосов тему определяет ведущий. *доп.02/07/18 За свою тему голосовать можно.
5. Победитель. Побеждает тот игрок, чей трек, максимально упомянут в урезанных списках участников. В качестве бонуса за победу – право быть рулевым, двойной голос при определении следующей темы.
6. Название сборника допускается любое: от жанрового до национального. Но чтобы был интерес к игре не стоит предлагать очень широкие или узкие тематики. Оптимальным считаю темы типа: «Space rock», «Stoner rock» (чёткий жанр), «Русский power metal» (жанр+страна), «Slow hits for 2» (сборник зарубежных медленных композиций для романтического вечера), «Современные барды 2000-х» (жанр+время), «Дуэты: мужчина + женщина», «Сборник к 9 маю» (песни на тему войны и победы), «Русский рок о любви» (тема лирики), «Металлические инструментальные композиции», «Зарубежные песни к рождеству» и т.п. НЕ оптимальные темы: сильно широкие – «Русский рок», «Баллады», «Песни про жизнь», сильно узкие: «Психоделический рок 79 года», «Поп-музыка Боливии», «Песни, в которых упомянут жёлтый попугай» и т.п.
Тему первого тура определю для пробы попроще: «Лучшие зарубежные металлические баллады»

Результаты:
* полный список победителей в прикреплённом файле!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 14:57  
Последний день голосования.

Не голосовали пока crn, coffein и Чайханщик


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 18:38  
Chilly — We Are The Popkings
Eric Clapton — I Get Lost
Etta James — I Just Want to Make Love to You
Flёur — Формалин
Joe Dassin — A toi
Noodles — She, Her
OST Тихие троечники — Ты да я, да мы с тобой
P!nk — I Am Here
Scorpions — Maybe I Maybe You
Scorpions — Send Me An Angel
Виталий Гасаев — Как молоды были
Кино — Дальше Действовать Будем Мы
Кипелов — Я свободен


Темы пропускаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 19:59  
Тур вышел довольно баянистым, но лично мне это не мешает. Главное, что песни хорошие.
Alan Simon — I Will be Forever
Carpenter Brut — Maniac (Live)
Chilly — We Are The Popkings

Обе песни сидели где-то глубоко в подсознании, но узнать их не удалось.
Eric Clapton — I Get Lost
Etta James — I Just Want to Make Love to You
Scorpions — Still Loving You
Scorpions — Send Me An Angel

Скорпионов я очень уважаю, но согласен с тем, что три их песни в одном сборнике — перебор.
Joe Dassin — A toi
Виталий Гасаев — Как молоды были
Кино — Дальше Действовать Будем Мы
Кипелов — я свободен
Хроноп — Мы

P.S. "Лучшую песню о любви" давно слушаю, но мне показалось, что под эту тему она очень-очень тонко, но не подходит.

"Хосспадя": песни о религиях и на религиозные темы/сюжеты.
Ба! Знакомые всё лица! (в песне упоминаются любые известные исторические, литературные и прочие личности и персоналии)


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 22:20  
Скоро скину голос
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 22:46  
Flёur – Формалин
Joe Dassin — A toi
Ozzy Osbourne — I Just Want You
Rammstein — Ich Will
Scorpions — Maybe I Maybe You
Високосный год — Лучшая песня о любви


   12 месяцев
   Ба! Знакомые всё лица! (в песне упоминаются любые известные исторические, литературные и прочие личности и персоналии)
   Ложь и обман
   Мужские имена
   "Хосспадя": песни о религиях и на религиозные темы/сюжеты.

Всем спасибо

–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 23:55  
Итоги 111 тура "Я, ты он, она... (песни с личными местоимениями)"

Треки:

+9 Joe Dassin — A toi — svarjich

+8 Кипелов — я свободен — coffein
+7 Etta James — I Just Want to Make Love to You — JimR
+7 Scorpions — Maybe I Maybe You — alex33
+7 Кино — Дальше Действовать Будем Мы — alex33
+6 Bryan Adams — (Everything I Do) I Do it for You — Beer75
+6 Scorpions — Still Loving You — crn
+6 Анна Герман и Лев Лещенко — Эхо любви — grell
+6 Океан Эльзы — Без бою — Чайханщик
+5 OST Тихие троечники — Ты да я, да мы с тобой — JimR
+5 Ozzy Osbourne — I Just Want You — alex33
+5 P!nk — I Am Here — IW-GDK
+5 Rammstein — Ich Will — crn
+5 Scorpions — Send Me An Angel — coffein
+5 Виталий Гасаев — Как молоды мы были — NAV&gator
+4 Alan Simon — I Will be Forever — TrollBoroda
+4 Chilly — We Are The Popkings — eollin6
+4 Colin Farrell — I Fought Law — IW-GDK
+4 Jono — To Be Near You — eollin6
+4 Високосный год — Лучшая песня о любви — grell
+3 Bryan Adams — Here I am — grell
+3 Carpenter Brut — Maniac (Live) — TrollBoroda
+3 Donna Summer — I Feel Love — eollin6
+3 Noodles — She, Her — TrollBoroda
+3 Николай Носков — Это здорово — Чайханщик
+3 Хроноп — Мы — NAV&gator
+2 Eric Clapton — I Get Lost — JimR
+2 Flёur – Формалин — svarjich
+2 Les Yeux D'La Tete — I Don't Speak English — IW-GDK
+2 Oomph — Crucified — crn
+2 Tom Waits — Bad As Me — svarjich
+2 Андрей Макаревич — Я рисую тебя — Beer75
+2 Лаборатория Ветра — Где ты — NAV&gator
+1 Gorillaz — She`s my collar — Чайханщик

---------------------------------
Голосование по темам:

+8 Ба! Знакомые всё лица! (в песне упоминаются любые известные исторические, литературные и прочие личности и персоналии) — NAV&gator

+6 Мужские имена — JimR
+5 Made in France — alex33
+5 Без слов, или инструментальный альбом — 2 — TrollBoroda
+4 12 месяцев — Чайханщик
+4 "Хосспадя": песни о религиях и на религиозные темы/сюжеты — eollin6
+3 "Здесь лапы у елей дрожат на весу..." (песни про лес) — grell
+3 Ложь и обман — svarjich
+3 Мюзиклы, оперетты, рок-оперы — crn
+1 Рождественские дуэты — IW-GDK

Тема на следующий тур: Ба! Знакомые всё лица! (в песне упоминаются любые известные исторические, литературные и прочие личности и персоналии)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 23:56  
У меня на следующей неделе будет не так уж много свободного времени, поэтому прошу выбрать другого ведущего


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 23:57  
И в заключение — песня к следующему туру



миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 09:50  
Предлагаю автору темы-победителя встать у руля. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 09:54  
Заслуженная победа — собственно, как увидел трек Джо Дассена, сразу предположил победителя.

Вопросы по новому туру — известные личности должны быть упомянуты в названии песни? По имени? Герои кинофильмов тоже ведь известные личности? А герои мифов и легенд, боги и духи? Если кому какая личность будет неизвестной — человек не будет голосовать за трек?:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 12:25  

цитата crn

Если кому какая личность будет неизвестной — человек не будет голосовать за трек?
— мне кажется, правильнее будет, если человек сначала посмотрит в википедию. ))) А герои кинофильмов, имхо, могут быть приравнены к героям литературных произведений, разве нет? 8:-0
Победителя — с заслуженной победой. Мне тоже Дассен показался на голову выше всех остальных. Как раз недавно в той же Вики перечитал его биографию. Интересный был человек.
Ждем решения по ведущему. 8-)
–––
С таким счастьем и на свободе.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 13:13  
Мое почтение победителю :beer:
–––
42


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 13:56  
Всем спасибо!

цитата crn

как увидел трек Джо Дассена, сразу предположил победителя.

Собственно, все решило голосование в последний день. До этого у 5 или 6 треков было по 6 голосов


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 14:13  

цитата crn

Заслуженная победа — собственно, как увидел трек Джо Дассена, сразу предположил победителя

Да, беспроигрышный вариант, вечная песня. Поздравления победителю!:beer:

цитата IW-GDK

Предлагаю автору темы-победителя встать у руля

Можно и попробовать8-) Только ехсель-файлы предоставить не смогу: не пользуюсь офисом. Всё по-старинке, аналоговым способом — бумага и ручка.:-))) Если нет возражений, то далее подробнее изложу концепцию.

цитата crn

Вопросы по новому туру — известные личности должны быть упомянуты в названии песни?

В названии совсем необязательно, но необходимо в тексте песни. Например — личная "Песня Остапа Бендера", в которой местоимения — не подходит, а вот если в песне фигурирует имя Бендера в каком-либо контексте, то самое то. Необязательно, что эта личность принимает в песне какое-то участие — просто называется.

цитата crn

По имени? Герои кинофильмов тоже ведь известные личности? А герои мифов и легенд, боги и духи?

По имени, фамилии — если они у него есть. Иначе какая же это известная персона без оных???? На протяжении всей недели я думал внести в тему дополнительное ограничение — реально существовавших личностей, но всё же решил для большего разнообразия обойтись бех шлагбаума реализма. То есть любые персонажи: исторические, сказочные, мультяшные и т.д. Даже не являющиеся условно "людьми" — то есть и Винни Пух к примеру.:-) Главное условие, чтобы он был в песне назван и известен. Даже знаменит.;-)

цитата crn

Если кому какая личность будет неизвестной — человек не будет голосовать за трек?

По-моему, это его неотъемлимое право. Если слушателю это имя ни о чём не говорит, то с чего ж тогда и треку голос отдавать.:-)))

цитата eollin6

мне кажется, правильнее будет, если человек сначала посмотрит в википедию.

Какая ж это тогда известная и знаменитая личность, если надо о ней в энциклопедию заглядывать?:-D Имя обязано быть на слуху.
И, да, по иностранным трекам: обязательно укажите в скобках кто там упоминается, а то ведь на слух можно и не понять. Особенно русскоговорящим:-)
Выбор для темы огромный на самом деле: ведь в песнях поют либо про себя, либо про других. 8-) А известность этих других уже варьируется: от соседа дяди Пети до президента страны.:-)))
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 14:43  
А кстати, знающие люди, как всё же правильно звучит эта фраза Ба! Знакомые всЕ (всЁ) лица? В тексте она мне попадалась с "е", но в тех текстах вообще точек нигде не было, а внутренне я её всегда произносил как "всЁ". Эта фраза из Козьмы Пруткова кажется?
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 15:07  
NAV&gator , благодарю за подробное руководство.

цитата

Ба! знакомые все лица“
Слова Фамусова из комедии A. Г. Грибоедова “Горе от ума”, 1824 год, действие 4, явление 14.
“Ба” — выражает удивление, изумление.
Говорится шутливо при неожиданной встрече со знакомыми людьми, чаще в какой-либо компании. Употребляется только по отношению к близким знакомым, друзьям, людям одного возраста. Часть выражения — знакомые всё лица — может употребляться в ситуации, когда человек встречается с чем-либо, что ему хорошо знакомо и не является для него новым.

http://www.kraeved-samara.ru/archives/2751


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 15:13  
crn спасибо.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 20:25  
Ну тогда поехали!:-)
Принимаю треки до вторника. Пока четыре участника, 12 треков.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 06:35  

цитата NAV&gator

Какая ж это тогда известная и знаменитая личность, если надо о ней в энциклопедию заглядывать?:-D Имя обязано быть на слуху.

Не соглашусь.
Личность может быть известна и знаменита для среды или культуры исполнителя, но не для нас.

Для поляков, к примеру, Костюшко — национальный герой, а у нас многим придется заглядывать в вики

Имхо, главное, чтобы личность была известна до появления песни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 16:19  
Так песни "о ком-то" или песни, в которых "называется кто-то"?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"
Страницы: 123...240241242243244...472473474    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 
  Новое сообщение по теме «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх