Игра Тематические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 08:15  
Вступление: Ещё в кассетные времена любил составлять сборники. Но занятие это занимало много времени и мои знания музыки не позволяли мне охватить огромные пласты музыкального мира. Предлагаю попробовать коллективно составить тематические сборники в игровой форме.

Регламент такой:


1. Идея игры. Совместными усилиями собрать несколько десятков отличных треков на заданную тему.
2. Сбор треков. Каждый присылает ведущему 3 трека определённой темы, которые особенно ему близки или просто являются культовыми и отлично вписываются под заголовок сборника. Допускается и менее 3-х треков. Срок набора: от 3 до 5 дней. Минимальный набор — 15 треков. Если лаборант хочет поучаствовать, но не определился с треками, то сообщает ведущему срок, до которого ждать треки. Допускается участие двух треков одного исполнителя, если присылается 3-й, то ведущий просит заменить.
3. Голосование. По завершению сбора треков ведущий выкладывает список треков и ссылку на архив (ссылку искать в профиле ведущего). После прослушивания игрок в теме приводит список треков, которые бы он оставил в сборнике. Два главных условия: трек ему нравится, трек соответствует заголовку сборника. Например, любая замечательная песня Битлз не пройдёт по условию заголовок сборника «Лучшее диско 80-х». Голосовать допускается и людям, не принимавшим участие в сборе треков. За свой трек не голосуем. Окончательный срок голосования определяет ведущий, но не менее 5 дней со старта.
4. Определение темы. При сборе треков участник предлагает по одной теме сборника, который ему было бы интересно составить. Вместе с плейлистом тура ведущий выкладывает список предложенных тем. При голосовании участники указывают, какую бы тему из предложенного списка они хотели бы увидеть в следующем туре (можно не одну). При одинаковом количестве голосов тему определяет ведущий. *доп.02/07/18 За свою тему голосовать можно.
5. Победитель. Побеждает тот игрок, чей трек, максимально упомянут в урезанных списках участников. В качестве бонуса за победу – право быть рулевым, двойной голос при определении следующей темы.
6. Название сборника допускается любое: от жанрового до национального. Но чтобы был интерес к игре не стоит предлагать очень широкие или узкие тематики. Оптимальным считаю темы типа: «Space rock», «Stoner rock» (чёткий жанр), «Русский power metal» (жанр+страна), «Slow hits for 2» (сборник зарубежных медленных композиций для романтического вечера), «Современные барды 2000-х» (жанр+время), «Дуэты: мужчина + женщина», «Сборник к 9 маю» (песни на тему войны и победы), «Русский рок о любви» (тема лирики), «Металлические инструментальные композиции», «Зарубежные песни к рождеству» и т.п. НЕ оптимальные темы: сильно широкие – «Русский рок», «Баллады», «Песни про жизнь», сильно узкие: «Психоделический рок 79 года», «Поп-музыка Боливии», «Песни, в которых упомянут жёлтый попугай» и т.п.
Тему первого тура определю для пробы попроще: «Лучшие зарубежные металлические баллады»

Результаты:
* полный список победителей в прикреплённом файле!!!


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 18:38  
Gary Moore — Still Got The Blues (Bl.)
George Thorogood & The Destroyers — As The Years Go Passing By (Bl.)
Oscar Benton — Bensonhurst Blues
The Dutch Swing College Band — Hello Mary Lou (Jz.)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 18:42  
У меня выдалось немного свободного времени, так что могу тоже немного покомментировать. Хотя мой язык и не настолько подвешен, как у eolin6. Которому приношу благодарности за то, что наш конкурс получается не настолько сухой, как мог бы быть.

Хочу заметить, что мне этот сборник в целом, по звучанию показался достаточно сбалансированным. Слушать его можно почти без исключений.
Из-за более богатой истории, данный сборник не смог обойтись без гигантов жанра. Хоть и постарались прислать не самые стандартные композиции.

Второй тур подряд, чтобы полностью оценить треки, приходится включать наушники, а не только крутить в колонках...
И, иногда, это влияло на ранее принятое решение.
Итак, мой топ.

Bessie Smith — Honeyman Blues (Bl.) — Тот самый звук, тот самый изначальный блюз, из которого потом появились и джаз, и рок'н'ролл и прочая... Кстати, не так давно, вышел про неё фильм с Квин Латифой в главной роли (2015 Bessie). Фильм не для детей, но интересный.
Bobby McFerrin — A Piece, A Chord (Jz.) — Один из тех гигантов, которого я, к сожалению, никак не соберусь послушать как следует. У нас в стране более известен по песне "Don't worry, be happy". Но данная композиция позволяет в полной мере оценить его талант.
Ella Fitzgerald — Caravan (Jz.)Ну кто её не знает!? И исполнительницу, "бабушку" джаза, и саму песню, прозвучавшую для моего поколения с того самого момента, как посмотрели "Ну, погоди!". Про Эллу Фицджеральд ничего не буду больше говорить. А про песню хочу добавить одну вещь.
В 2013-м году вышел фильм "Одержимость" (Whiplash) про молодого талантливого барабанщика (бла-бла-бла). Так вот, там и так много джаза. Но одной из композиций является аранжировка на "Караван", в которой потрясающее соло на ударных. Я даже заставил себя поискать саундтрек к фильму, хотя видеоряд, конечно же, добавляет ощущений. Когда на экране крупным планом барабаны, летающие палочки, капли пота и крови...
George Thorogood & The Destroyers — As The Years Go Passing By (Bl.) — Это как раз то, что нужно слушать или на хорошей акустике или в наушниках. На бытовых колонках на работе, с пониженным звуком просто не слышно той роскоши, которая звучит из динамиков.
Joan Chamorro, Rita Payes — So Danco Samba (Jz.) — Классическая песня. Классическое, хоть и свежее, исполнение. Не вижу причин не положить в топ.
Led Zeppelin — Since I've Been Loving You (Bl.) — Поскольку я как-то с Цеппелинами оказался в разных мирах и почти не знаком, то в данную композицию пришлось вслушиваться. Фоном из колонок она также не воспринималась...
Miles Davis — Florence sur les Champs-Elysees (Jz.) — И снова гигант, теперь джаза. Ну и, поскольку я в школе играл в духовом оркестре, то к медным инструментам с тех пор питаю слабость. А в данном случае, просто волшебная труба.
Mora & Bronski — Pistol Packin' Mama (Bl.) — Никогда их раньше не слышал, но цепляет с первых аккордов.
Pat Metheny — The Sound Of Silence (Jz.) — И снова один известный мастер джаза исполняет уже ставшую классикой известную песню других авторов.
Этот альбом у меня есть. Но для знакомства с исполнителем интересующимся я бы порекомендовал отыскать альбом Watercolors.
Patricia Kaas — Kabaret (Bl.) — Пример того, как одна песня может изменить восприятие реального мира. На самом деле госпожа Каас поёт французский шансон, поп, джаз, но никак не блюз :-). Что, конечно, ничуть не лишает её права быть в данном сборнике. И в моём топе.
The Dutch Swing College Band — Hello Mary Lou (Jz.) — Свинг, такой свинг... No comment
The Tremendous — Crazy Baby (Jz.) — Что значит южная кровь. И джаз у этих ребят такой же горячий, как и название альбома — Churros & Hot Dogs.
Tracey Barnett — Run Run Run (Bl.) — Слушаю ... и завидую своей бывшей коллеге, которая уехала несколько лет назад в Астралию. И теперь она может слушать эту красавицу вживую когда пожелает.
Van Morrison — Moondance (Jz.) — А в данном случае английское wiki мне подсказало, что одноимённый альбом у Ван Моррисона был выпущен в стиле рок + ритм и блюз. Хоть и с небольшими элементами джаза.
Willows — Dear Gussy (Jz.) — Вроде бы трио из Канады. Однако как зажигательно они поют. Ничем не уступят Tremendous.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 19:52  
Как оперативно большенство отслушали :-)))
Из приславших треки не проголосовали
Чайханщик и alex33
–––
42


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 20:01  

цитата JimR

Van Morrison — Moondance (Jz.) — А в данном случае английское wiki мне подсказало, что одноимённый альбом у Ван Моррисона был выпущен в стиле рок + ритм и блюз. Хоть и с небольшими элементами джаза.

Долго не мог выбрать, к какому из стилей песню отнести. На рок это совсем не похоже, а блюз у меня ассоциируется скорее с печальными гитарными соло, чем с клавишными :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 13:40  
Если Чайханщик и alex33 успеют до 17-00, +/- то итоги будут сегодня. Если нет, то уже завтра, или когда проголосуют.
–––
42


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 15:36  
Не факт, что до 17:00, но я проголосую сегодня.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 17:14  
Gary Moore — Still Got The Blues (Bl.) — для меня это стопроцентный, сконцентрированный блюз.
George Thorogood & The Destroyers — As The Years Go Passing By (Bl.)
Joan Chamorro, Rita Payes — So Danco Samba (Jz.)
The Dutch Swing College Band — Hello Mary Lou (Jz.)
Tracey Barnett — Run Run Run (Bl.)

Willows — Dear Gussy (Jz.) — очень понравилось распевное многоголосье, напомнило Radio/Video от SOAD
Чайф — Мой блюз (Bl.) не ожидал от них такого звучания
Led Zeppelin — Since I've Been Loving You (Bl.) Такое великолепие достойно куда лучшего качества, но песня ведь не виновата :-)


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 09:01  
Сборник хороший получился... всё не мог внимательней послушать, чтобы сделать топ... поэтому почти рандомно выберу десяток треков...

B.B. King — Guess Who (Bl.)
Billy's Band — Немного смерти, немного любви (Jz.)
George Thorogood & The Destroyers — As The Years Go Passing By (Bl.)
Joan Chamorro, Rita Payes — So Danco Samba (Jz.)
Johnny Spence & Doctor's Order — Kickstart Your Mojo (Bl.)
Miles Davis — Florence sur les Champs-Elysees (Jz.)
Oscar Benton — Bensonhurst Blues (Bl.)
Patricia Kaas — Kabaret (Bl.)
The Dutch Swing College Band — Hello Mary Lou (Jz.)
Чайф — Мой блюз (Bl.)

Песни на русском (В широком смысле)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 14:23  
Итоги 136 тура Blues vs. Jazz.

После равного старта, по итогам, с разгромным счетом, выиграл Блюз 5-2 Джаз

+6 Gary Moore — Still Got The Blues (Bl.) — alex33
+6 George Thorogood & The Destroyers — As The Years Go Passing By (Bl.) — svarjich
+6 Led Zeppelin — Since I've Been Loving You (Bl.) — alex33
+6 The Dutch Swing College Band — Hello Mary Lou (Jz.) — eollin6
+6 Tracey Barnett — Run Run Run (Bl.) — IW-GDK


+5 B.B. King — Guess Who (Bl.) — JimR
+5 Joan Chamorro, Rita Payes — So Danco Samba (Jz.) — TrollBoroda
+5 Willows — Dear Gussy (Jz.) — IW-GDK

+4 Bobby McFerrin — A Piece, A Chord (Jz.) — svarjich
+4 Johnny Spence & Doctor's Order — Kickstart Your Mojo (Bl.) — eollin6
+4 Miles Davis — Florence sur les Champs-Elysees (Jz.) — TrollBoroda
+4 Oscar Benton — Bensonhurst Blues (Bl.) — lena_m
+4 Patricia Kaas — Kabaret (Bl.) — lena_m
+4 Van Morrison — Moondance (Jz.) — Чайханщик
+3 Ella Fitzgerald — Caravan (Jz.) — alex33
+3 Mora & Bronski — Pistol Packin' Mama (Bl.) — IW-GDK
+3 Чайф — Мой блюз (Bl.) — NAV&gator
+2 Bessie Smith — Honeyman Blues (Bl.) — lena_m
+2 Billy's Band — Немного смерти, немного любви (Jz.) — Чайханщик
+2 Billy's Band — Вот и всё/как-то так (Jz.) — TrollBoroda
+2 Pat Metheny — The Sound Of Silence (Jz.) — svarjich
+2 Stan Getz — Waltz For Stan (Jz.) — JimR
+2 The Tremendous — Crazy Baby (Jz.) — eollin6
+1 Вадим Эйленкриг — The Shadow Of You Smile (Rus) (Jz.) — JimR

0 Виталий Гасаев — Танцуй со мной (Bl.) — NAV&gator
0 Сергей Трофимов — Блюз спецназ (Bl.) — NAV&gator


Мои поздравления коллегам alex33, svarjich, eollin6, IW-GDK и спасибо за отличные треки :beer::beer::beer::beer::beer:

По итогам голосования, с учетом удвоения голосов победителей следующий тур будет посвящен русскоязычным новинкам 17-18 гг.
+6 Песни на русском (новинки 17-18)
+3 Песни на русском (В широком смысле)

Пы.Сы. Я так понимаю никто не против что я продолжу рулить :-))), так что сразу обьявляю открытым набор треков-тем для 137 тура — Песни на русском (новинки 17-18).
Набор продлится до 11.09. вт.
–––
42


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 14:40  
Можно сказать, что победил alex33, т.к. два его трека в лидеры выбились. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 15:10  

цитата IW-GDK

Можно сказать, что победил alex33, т.к. два его трека в лидеры выбились.
— Абсолютно верно! Поздравляю победителя и от всей души благодарю коллегу TrollBoroda за самоотверженность. :beer:
К сожалению, на этот тур заслать ничего не смогу: русскоязычную музыку слушаю только у нас в игре, поэтому о новинках не осведомлен. Но послушаю с искренним интересом. )))
–––
С таким счастьем и на свободе.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 15:12  
Мои поздравления победителям!

p.s. Попробую постфактум немного рассказать о предложенных мной треках.
В своей подборке я хотел предложить как можно более разноплановые композиции

Bobby McFerrin — A Piece, A Chord . Долго считал этого певца исполнителем одной песни.
Пока в Ютубе не наткнулся на концерт "Sing! Day of song", в котором Бобби на переполненном стадионе совместно с хорами со всей Америки исполняют песни. С тех пор в моей коллекции "Самое любимое" появилось немало песен этого певца с волшебным голосом.
Более того, он стал певцом моей ванны.
Дело в том, что я для расслабления иногда набираю в ванну воды температурой градусов 36, наливаю отвар из сосновых иголок, забираюсь в нее и, закрыв глаза, слушаю в этой невесомости небольшую — минут на 15 — подборку "улетных" композиций. А потом встаю, отдохнувший и посвежевший, утопив на время свои тревоги и заботы в этой ванне.
И на данный момент это подборка у меня состоит из композиций Бобби Макферина. Очень уж его голос помогает расслабиться. Его голос и, кстати, голос Ричарда Боны на подпевке. (Тоже рекомендую этого канадского камерунца)

George Thorogood & The Destroyers — As The Years Go Passing By
— Из их лучшего альбома 82 года "Bad To The Bone" критики выделяют одноименную песню. Она постоянно попадает во всевозможные подборки лучших. Та песня, безусловна хороша. Но мне почему-то больше всего из этого альбома нравится "As The Years Go". Помните, как у Некрасова: "Этот стон у нас песней зовется"?   Могу слушать и слушать этот гитарно-саксафонный плач об утерянном

Pat Metheny — The Sound Of Silence Давным-давно — в другой жизни — был на концерте его группы. И больше всего поразила длинная стойка в конце сцены, заставленная гитарами. Перед каждой новой композицией Пэт подходил к этой стойке и брал новую гитару со своим звучанием.
"The Sound Of Silence" он исполняет соло, на 42-струнной гитаре Пикассо. И как красив этот обыгрыш известной мелодии.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 15:16  
Мои поздравления победителям... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 15:48  
Может раздвинем рамки хотя бы до 2015?


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 16:04  

цитата svarjich

Может раздвинем рамки хотя бы до 2015?

Это будут уже не новинки, а старье. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 16:28  

цитата svarjich

Может раздвинем рамки хотя бы до 2015?
Лично я против...

Интересно-то узнать именно самое свежее, а при таком расширении временных рамок тема практически скатывается к своей альтернативе...

Да и заслала я уже ведущему композиции именно что 2017-2018 гг. :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 17:20  
Поздравляю победителей!
И раз уж тема персонально для меня,:-))) то ещё одно желательное условие: никаких каверов, пусть и записанных в последний год.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 17:26  

цитата NAV&gator

И раз уж тема персонально для меня, то ещё одно желательное условие: никаких каверов, пусть и записанных в последний год.
Массаракш. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 14:29  
Вести с полей.
3 участника, 9 треков.
У двух участников мысли были на одной волне, и они предложили по две одинаковые песни. Правда потом осталась только одна из пердложенных :-)))
Продолжается набор песен для 137 тура — Песни на русском (новинки 17-18).
Набор продлится до 11.09. вт. Ну и темы жду, кто не участвует в составление сборника могут прислать просто темы.
–––
42


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2018 г. 12:13  
На западном фронте без перемен.
Все те же 3 участника и 9 песен.
Жду активизации, хотя бы от тех кто голосовал за тему новинок :-)))
Набор в 137 тур — Песни на русском (новинки 17-18) продлится до 11.09. вт., или пока ненаберется минимум в 15 песен.
–––
42
Страницы: 123...292293294295296...472473474    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 
  Новое сообщение по теме «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх