Творчество фолк рок группы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество фолк-рок группы "Мельница"»

 

  Творчество фолк-рок группы "Мельница"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 14:52  

цитата Александр Кенсин

И есть группы в которых такие изменения происходят в хорошие стороны и они удивляют слушателей неожиданными гранями.
А есть другие, в которых всё наоборот.

Понятно. Конечно, и авторы есть, которые реально начинают писать хуже. Я, впрочем, с такими не сталкивалась. Настоящий писатель всегда развивается, хотя может и остаться непонятым читателям. Но я написала к той дискуссии, что вот сначала читаешь / слушаешь — кажется, что хуже, намного хуже. А потом время проходит, появляется новый альбом / книга. И он становится плохим, а тот, прежний — очень даже и ничего. Я именно этот феномен пыталась объяснить. Это вполне закономерно и нормально для человеческой психики. И чаще всего вовсе не говорит о том, что автор стал сочинять хуже или халтурить.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 14:57  
darkina
Если спустя какое-то время тот альбом, который считался не очень, начинает восприниматься как "очень даже ничего" на фоне следующего альбома, то это лишь значит, что падение продолжается.

А авторов, которые после замечательных вещей начинают писать макулатуру, достаточно много.
Что тому причиной?
Мнения разные.

Хотя настоящие гении никогда не гонятся за количеством.

Например, Уолтер Миллер-Младший вообще написал один роман и (продолжение Терри Бисона мы считать не будем) и несколько рассказов, но какой!

Дэниэл Киз — "Цветы для Элджернона" и еще несколько произведений.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 14:59  
А Дюма больше шестидесяти.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 15:04  
MiKat
У всех по-разному.

Для писателя важно не писать макулатуру.
Для музыкальных групп — тоже.

Если получается писать хорошие вещи, то почему бы и нет?:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 15:08  

цитата Александр Кенсин

Хотя настоящие гении никогда не гонятся за количеством.

Я к этому. Но мы уже полезли в оффтоп.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 15:14  
MiKat
Ну... Дюма же не гнался, а просто писал.
Это вещи, согласитесь, разные.

А когда ради денег автор штампует среднего качества продолжения и целые серии, то это совсем другое.
Один современный российский писатель, к сожалению, ушёл именно в такую макулатуру.

Просто сейчас часть из нас находит в "Мельнице" новое и рада, а часть не только не находит нового, но и не находит того, что было.

Все люди разные.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 15:25  

цитата Александр Кенсин

Все люди разные.

Резюме трех последних страниц обсуждения :0)
:beer:
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 22:43  

цитата Melamori

Пора бы обновить список в опросе

Сделано! Забегался на службе, не успел вовремя поправить! 8:-0
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 23:11  
Тогда уж еще стоит добавить "Нравятся отдельные песни" и запустить опрос заново.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 00:29  

цитата Александр Кенсин

darkina
Если спустя какое-то время тот альбом, который считался не очень, начинает восприниматься как "очень даже ничего" на фоне следующего альбома, то это лишь значит, что падение продолжается.


Ну если Вам нравится считать так, то кто же Вам запретит? 8-) Я не стала бы даже упоминать о своем особом мнении, если бы оно не было не мое, и если бы ему не было столько лет. Но, безусловно, и с самыми древними истинами мы имеем право не соглашаться. ;-)
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 00:36  
darkina
Совершенно верно. :-)
Хотя моё мнение вы тоже про последний альбом слышали (Не считаю его сильным, к сожалению. И не буду так считать даже спустя сколько-то лет).
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 12:45  
На ютьюбе целиком выложили недавний питерский Хелависник :cool!:

Часть первая — кельтская
Часть вторая — русская

Рекомендую даже тем, кто там был: я вот с удовольствием еще раз посмотрел ^_^


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 23:34  
Распробовал "Дороги" с последнего альбома. Очень интересный пример того, как можно петь нерифмованый текст :0)
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2012 г. 05:00  
Мне не так давно стало казаться, что в песне "Дороги" используются скандинавские мотивы. Крылатые валькирии, лукавый Локи...
Наверно, "Мстителей" насмотрелась...8-]


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2012 г. 08:16  
С последнего альбома больше всего запомнилась "Баллада о книжных детях".

Очень хорошое исполнение одной из лучших песней Высоцкого, если учесть, что: а) Песня исполняется НЕ самим Высоцким; б) Песня исполняется женщиной.

Хотя, конечно, "Баллада..." резко отличается от всех остальных песен альбома. Даже не понятно, как она туда попала.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2012 г. 09:30  

цитата StasKr

Даже не понятно, как она туда попала.


Трибьют. Песня действительно великолепна. Даже в обработке "Мельницы".
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2012 г. 13:50  
Когда я читаю форум, у меня иногда такое чувство, будто я в параллельную реальность попадаю, в которой у Хелависы сел голос, а "Мельница" играет какую-то ужасную музыку ) Впрочем, это касается обсуждений не только "Мельницы", но и любой мало-мальски популярной группы.
Мои впечатления — очень хороший альбом, один из лучших в этом году (по моей версии). То, что "Мельница" не придерживается изначального стиля — фолк — так это даже хорошо ) Вокал у Хелависы лучше всего описывает английское слово mature — для сравнения слушал Калевалу, так тамошняя вокалистка Ксения на фоне Хелависы смотрится как-то бледненько совсем... Тексты: это, конечно, "Гори, Москва!" :-))), "Не успеваю", "Дорога на Мемфис", в общем — как минимум половина песен удачна по текстам, по музыке все хороши.
Для сравнения после прочтения постов в этой теме слушаю "Дикие травы" — на контрасте "Ангелофрения" явно выигрывает с большим преимуществом! (как Россия у чехов;-)) Кроме того, в "Диких травах" много перепевов старых песен, а в новом альбоме — новый материал (то, что "Контрабанда" исполнялась и раньше — для меня новость)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2012 г. 13:07  
Еще когда в школе учился, был в Казани. Зашли в магазин и выиграли футболки и кепки, а также диск Дорога сна. Прослушали, понравилось... Вот с тех пор и слушаю..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 21:28  
Совсем забыл отписаться.
Мне последний альбом понравился. Особенно понравилось, что Хелависа стала петь что-ли "брутальней", когда она поёт "Гори Москва!" это что-то.
На данный момент выделяю эти песни:
Неперелетная
Река
Гори, Москва!
Что ты знаешь
Баллада о книжных детях

То есть половину альбома, что не мало. Предыдущий альбом мне даже возможно меньше понравился. Конечно "Зов крови" для меня альбом номер 1 у Мельницы, но этот тоже хорош.
Конечно голос у Хелависы меняется, она уже два раза рожала, да не девчёнка уже, но мне нравится. Я был на 3-х концертах, последний меньше чем пол года назад, видно было что петь её сложнее, чем раньше, в королевне оей пару раз не хватило дыхания, но даже это не испортило для меня концерта, было всё очень здоровско.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2012 г. 13:39  
CHRONOMASTER
А "Контрабанда" не понравилась?8-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество фолк-рок группы "Мельница"»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фолк-рок группы "Мельница"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх