Золотые россыпи романса


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Золотые россыпи романса.»

Золотые россыпи романса.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 17:57  
Итак, всё, что можно сказать о романсе. Чем интересен этот жанр, в чём его специфика? Можно вспомнить любимые романсы и лучших исполнителей в этом жанре, предложить интересные записи и ссылки, выложить тексты романсов, которые Вам нравятся .


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 23:18  
Скажу ужасную вещь и буду проклят, но по моему глубокому убеждению, романс это попарт минувшей эпохи. Все самые лучшие романсы, те, что поются дома, не обязательно даже в праздник компанией, а просто под настроение... так вот, все эти романсы написаны на плохонькие, сентиментально-слезливые стихи. Попробуешь прочесть их без музыки, и ужасаешься, совершенно также, как образчикам современных текстовок. Вот строки из любимейших романсов, которые я часто пою:

До гроба вы клялись любить поэта
Страшась людей, страшась людской молвы,
Вы не исполнили священного завета,
Мою любовь и ту забыли вы!

Или вот:

Отвори потихоньку калитку
И войди в тихий сад ты как тень,
Но только не забудь
Потемнее накидку,
Кружева на головку надень!

А вот ещё:

Умру ли я, ты над могилою
Гори, сияй моя звезда!

Ну, и в заключение:

Белой акации гроздья душистые
Вновь ароматом полны,
Вновь разливается песнь соловьиная
В тихом и ясном сияньи Луны!

Романсы гениальные, а стихи -- ниже всякой критики. И в то же время, романсы, написанные замечательными композиторами на гениальнейшие стихи, оказываются неисполнимыми для обычного, домашнего пения. "Средь шумного бала", "Я встретил вас" -- читать эти стихи можно бесконечно, а вот пристойно исполнить романс под силу разве что Козловскому.

Особняком стоит романс на стихи Тургенева "Утро туманное". Впрочем, Тургенева современники за поэта не считали, да и я, честно говоря, не знаю других его стихотворений.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 07:52  

цитата Sawwin

Романсы гениальные, а стихи -- ниже всякой критики

Собственно, в этом и есть весь парадокс романса:-D. Единственным мерилом качества его пожалуй, может являться только и именно исполнение. Именно поэтому так любили и любят певцов, умевших исполнять романсы искренне, пусть даже и наивно, но "с чувством":-))). Тех, кто соответствовал самомому понятию "romanсe" и мог поведать "романтическую историю" — Плевицкую, Юрьеву, Козина, Козловского... Сегодня пожалуй, так исполняют романсы немногие — Погудин, Пономарева...
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 22:58  

цитата Sawwin

Романсы гениальные, а стихи -- ниже всякой критики

цитата kon28

Единственным мерилом качества его пожалуй, может являться только и именно исполнение.

Ну, по-моему, многое еще зависит от музыки. К примеру, романсы Чайковского и Рахманинова просто не могут не завораживать слушателей. Но, разумеется, в хорошем исполнении :-).


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 22:59  

цитата Sawwin

Кружева на головку надень!



ЫЫЫЫ :-))):-))):-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 00:53  

цитата Анита

Но, разумеется, в хорошем исполнении


В хорошем исполнении и чёрт красавцем покажется. А настоящий романс должен за душу брать при самом простом, домашнем исполнении.

Не покидай меня, голубчик,
Печально жить мне без тебя.
Дай на прощанье обещанье,
Что не забудешь ты меня!

Скажи ты мне, скажи ты мне,
Что любишь меня, что любишь меня!
Скажи ты мне, скажи ты мне,
Что любишь ты меня!

Поёшь, и душа плачет. Но не дай бог вдуматься, что поёшь...
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Золотые россыпи романса.»

 
  Новое сообщение по теме «Золотые россыпи романса.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх