И наконец лучший клавишник в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «И наконец, лучший клавишник в рок-музыке»

И наконец, лучший клавишник в рок-музыке

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 14:02  
Тема навеяна покупкой недавно сольника DON AIREY "A LIGHT IN THE SKY". Шикарный альбом, тут и классически хард и арт 70-х гг., и блюзовая композиция, и джазовая дуэль клавишных и скипки. В общем, очень вкусный сольник.
Ну а по теме: сразу вспоминаются монстры:
JOHN LORD
RICK WAKEMAN
KEITH EMERSON
Ну и конечно мелодиста из URIAH HEEP KEN HENSLEY
Это те кто первые пришли на ум.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 14:25  
А разве есть кто-то лучше John Lorda ? :-))
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 14:44  

цитата ZiZu

А разве есть кто-то лучше John Lorda ? :-))

Конечно же, упомянутый Кит Эмерсон!;-) На самом деле гитарно-клавишные дуэли, подобные Deep Purple'вским я слышал неоднократно, надо только группы вспомнить8:-0

P.S. А почему тема называется "И наконец, ..."? Ещё ведь басисты есть:-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 14:51  

цитата necrotigr

P.S. А почему тема называется "И наконец, ..."? Ещё ведь басисты есть

Потому-что гитаристы, барабнщики и вокалисты уже есть. А если вдруг решитесь создавать тему про басистов можете назвать:"И наконец, наконец,..." или "В последний раз наконец,..." например.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 16:17  
Jordan Rudess-Dream Theater
Rick Wakeman-Yes
Jon Lord-Deep Purple


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 16:31  
Есть еще Ян Хаммер (Jan Hammer), диапазон которого простирается от чистой электроники через джаз, джаз-рок и фьюжн до прога и харда;-). Вот например его работа с Джеффом Беком:
http://www.youtube.com/watch?v=BUiV-0-OrMA
И с Ван Халленом:
http://www.youtube.com/watch?v=ntJKtEy5KU...
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 22:41  
Томас Холопайнен, занял место во главе моего персонального топа после композиции A Return to the Sea. Таких клавишных соло я не слышал даже у стариков Хенсли и Лорда.
А если бы можно было выходить за пределы рок-музыки, то конечно, Жан Мишель Жарр!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 22:42  
Джордан Рудесс из ныне творящих
Рик Уэйкман из классиков
Без вариантов!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 00:09  
Ну, Лорд из DP, конечно, крут.
Рэй Манзарек из Doors, по-моему, очень клёвый музыкант.
Помню, в своё время чем-то Йенс Йоохансон очень порадовал, даже не игрой в Stratovarius, а каким-то соло гостевым для Kamelot и сольными работами.
Ну, и Майкл Пинелла из Symphony X очень интересен бывает.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 14:57  
Имена клавишников к сожалению не очень хорошо знаю, поэтому буду говорить из каких групп.
Children of Bodom
Dream Theater
Dimmu Borgir.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 19:39  
Лорд, Уэйкман и Эмерсон, конечно, впечатляющие фигуры. Но так ли они хороши в качестве составной часть аккомпанирующей команды? Если отбросить в сторону их талант композиторов? Я подозреваю, что лучшего клавишника надо искать не среди авторов сольных запилов, а среди малоизвестных в широких кругах сессионных музыкантов, чей звук не выделяется на общем фоне.
Я вообще-то люблю Уэйкмана, но мне понравилось, как Тони Кэри звучал у Блэкмора, Пантыкин — в Наутилусе, а Курехин — в Аквариуме.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 19:59  

цитата swgold

Лорд, Уэйкман и Эмерсон, конечно, впечатляющие фигуры. Но так ли они хороши в качестве составной часть аккомпанирующей команды?

swgold, Эмерсон хорош в любой категории:-))) Уэйкман, на мой взгляд, как композитор как раз бледноват, особенно если его сольники брать. Лорд — также хорош и в аккомпанементе, рядом с таким солистом как Блэкмор, поневоле начнешь задумываться. Впрочем, как и в случае с ударными, я считаю, что показатель мастерства клавишника — это не только участие в создании звучания группы, но и оригинальность, индивидуальность, которую без хорошего соляка или удачной импровизации не проявить... Кроме того, клавишнику гораздо тяжелее приходится, чем ударнику — в силу специфики инструмента, ударные-то всегда хорошо слышно :)

цитата swgold

Я подозреваю, что лучшего клавишника надо искать не среди авторов сольных запилов

... и даже не в роке:-)

цитата swgold

а Курехин — в Аквариуме.

Называть Сергея Курёхина сессионным музыкантом — как-то кощунственно:-) Лично мне интересны именно его авангардистские взгляды, идеи, а не инструментальная техника.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 21:59  
necrotigr Да, наверное Эмерсон действительно хорош в любой категории. Поначалу, пока слух не привык, долго не мог понять где он, а где Лэйк:-) Возможно, впрочем, что это больше заслуга Эдди Оффорда, так же как "органичное" звучание Лорда в In Rock — заслуга Мартина Бирча.

Что касается сольных запилов, то поначалу мне нравились только они. И их длина была критерием отбора пластинки (оценивалась ширина бликующей полосы на пластинке, т.к. отражающая способность бороздок в месте запила выше:-))):-))):-)))) Но потом как-то переключился на симфоническую музыку и отношение к солирующим инструментам стало посдержанней.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 01:57  
Очень нравятся клавишные партии у Autumn Rain Melancholy
Нравится клавишник в Children of Bodom, но скорее из-за его поведения на сцене)
Нравится клавишник у Nightwish по той же причине)
–––
Olgale.ru - фотограф в Москве, Владимире и по всему миру


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 05:40  
Эмерсон, Манзарек, Рик Райт,
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 02:03  
Ну тут у меня мнение строгое: лучше, чем играет вокалист-гитарист-клавишник группы MUSE — никто не играет. Он виртуоз. Думаю, что даже гений... Действительно оригинально.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 08:49  
Если бы не послушал недавно Виталия Куприя, то долго бы выбирал. Мега-мужик! ^_^   Особенно порадовал их дуэтный альбом с Тони Макальпином.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 21:38  
Если брать не шибко известных, то первым пришел на ум Keith Keyes из группы Dr.Z.Известных музыкантов и так рано или поздно всех переберут, а Кит остался в забвении.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


новичок

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 21:55  
Лучшие клавишники — это те, кто играет на HAMMOND'ах.

Винсент Крейн из Atomic Rooster
Billy Powell of Lynyrd Skynyrd

это к уже упомнутым Лорду, Хенсли и Емерсону ("картинки с выставки" — круче только сам Мусоргский).

Кстати, есть куча современных Хаммонд-драйвен групп. Издаются в HammondBeat в Орегоне:

Leslie Overdrive
Captain Hammond

http://www.myspace.com/hammondbeatrecords


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2008 г. 13:18  
Да, кстати, чтобы не быть голословным насчёт Виталия Куприя, выложу запись его шреда:

http://www.youtube.com/watch?v=oUrosfQrvu...

Смотреть минимум три минуты. Он там чем дальше, тем более в скорость и технику уходит.

Так вот. Многих из перечисленных в этой теме я не знаю. Но если, посмотрев запись, вы мне скажете, что есть клавишники, играющие лучше Куприя, я, чес слово, побегу знакомиться с их творчеством!
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «И наконец, лучший клавишник в рок-музыке»

 
  Новое сообщение по теме «И наконец, лучший клавишник в рок-музыке»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх