Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «alex1970» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Статья написана 22 июня 2018 г. 17:19

В Санкт-Петербурге костариканцы 90 минут выстояли против бразильцев, но проиграли 0:2. И если в первом тайме бразильцы играли вальяжно, то во втором в желании победить отказать им было нельзя.

Бразилия: Алиссон, Силва, Миранда, Марселу, Фагнер, Каземиру, Коутинью, Паульнью (68, Фирмину), Виллиан (46, Дуглас Коста), Жезус (90+3, Фернандинью), Неймар

Коста-Рика: Навас, Акоста, Гонсалес, Дуарте, Овьедо, Гамбоа (75, Кальво), Борхес, Руис, Гусман (83, Техеда), Венегас, Уренья (54, Боланьос).

В начале встречи территориальным преимуществом владели бразильцы, но играли "кудесники мяча" вальяжно, не торопясь, и не обостряя ситуацию. Они красивее владели мячом, но включать полную мощь не спешили. Неймар эффектно перебросил мяч через защитника, заработав штрафной и предупреждение для соперника. Но это был лишь эпизод в первые полчаса.

В первые полчаса центральноамериканцы играли плотно, старались не давать шансов грозному сопернику. При возможности контратаковали и совсем неплохо. На 22-й минуте комментатор канала "Кан 11" сказал "по игре нельзя сказать, кто здесь Бразилия, кто Коста-Рика".

Первый опасный момент создали костариканцы на 13-й минуте. Они спокойно прошли оборону фаворита. Но удар Борхеса метров с 14 оказался неточным.

На 27-й минуте Неймар вышел один на один. Кейлор Навас сыграл великолепно, вовремя выйдя из ворот и парировав мяч.

Примерно через полчаса бразильцы "проснулись". Моменты у ворот Наваса стали возникать. Особенно активным был Гэбриэл Жезус. На 35-й минуте преимущество во владении мячом бразильцев подавляющее — 68%. Активность продлилась недолго. Неймар и компания вновь атаковали, никуда не торопясь.

В конце первого тайма израильский комментатор: "Это фантастическая сборная, она может творить чудо на поле. Я не могу объяснить, почему они не хотят играть. Только жалуются судье".

Известный футболист и тренер Нир Клингер: "Нельзя играть против Коста-Рики с тремя опорниками и без явного созидателя".

К 40-й минуте соперники не нанесли ни одного удара в створ ворот.

В начале второго тайма бразильцы заиграли активнее и имели несколько возможностей для взятия ворот. Как Неймар не затолкал мяч в сетку на 48-й минуте, объяснить можно лишь гением Наваса, поймавшего мяч в очень сложной ситуации. На 49-й минуте мяч после удара Жезуса головой попал в перекладину. На 56-й минуте следует идеальный прострел Паулиньо. Неймар бьет метров с 8. Навас спас.

На 70-й минуте у бразильцев территориальное преимущество значительное (67% владения мячом). На 72-й минуте перехватил мяч, вышел к штрафной, но пробил чуть выше. Активность Неймара во втором тайме была вознаграждена — на 78-й минуте его свалили в штрафной. Кайперс назначил пенальти. После видеопросмотра арбитр отменил решение об 11-метровом. В итоге Неймар получил желтую карточку, но уже в другом эпизоде.

На 27-й секунде компенсированного времени был забит гол. Фирмину навесил. Жезус головой сбросил мяч. Коутинью прошил Наваса 1:0. Бедный Тите ринулся праздновать настолько рьяно, что упал. На 4-й минуте Коутинью и Фирмину (бывшая связка "Ливерпуля") сыграли "в стеночку" в штрафной. Коутинью пробил выше. На 7-й минуте компенсированного времени Неймар поразил пустые ворота 2:0. Для Неймара игра и гол были важны, забив, главная звезда бразильцев, заплакал.

Статья написана 21 июня 2018 г. 23:09

В Нижнем Новгороде произошло то, чего никто не ожидал. Хорваты полностью переиграли аргентинцев. Разгром 3:0.

Аргентина: Кабальеро, Меркадо, Тальяфико, Акунья, Маскерано, Отаменди, Сальвио (56, Дибала), Меса, Перес (68, Дибала), Месси, Агуэро (54, Игуаин)

Хорватия: Субашич, Врсалько, Стринич, Ловрен, Вида, Ракитич, Модрич, Брозович, Перишич (82, Ковачич), Манджукич, Ребич (57, Крамарич)

На 5-й минуте Перишич опасно пробил. Кабальеро с трудом перевел мяч на угловой.

На 12-й минуте Месси выскочил к воротам, но Субашич мяч забрал. На 20-й минуте мяч после навеса Акуньи попал в перекладину. На 30-й Перес не попал метров с 12 в пустые ворота.

На 32-й минуте Манджукич выскочил из-за спин защитников и пробил головой мимо ворот.

Время от времени команды применяли высокий прессинг. Защитники аргентинцев иногда допускали потрясающие ошибки.

В первом тайме аргентинцы чаще владели мячом (57%), но особой пользы из этого не извлекли. Хорваты были поинтереснее. К тому же, их ничья устраивает.

Подводя итоги первого тайма, комментатор сказал, Агуэро не выглядит как Агуэро, Месси — как Месси.

На 53-й минуте Кабальеро сделал пас Ребичу и тот расстрелял ворота 0:1.

После пропущенного гола аргентинцы ринулись отыгрываться. На 63-й минуте Месси пытался затолкать мяч в ворота — не получилось. На 71-й минуте Дибала нанес красивый обводящий удар, но в створ ворот не попал.

На 74-й минуте Ирматов по совершенно непонятной причине не дал "горчичник" Месси, который пнул противника — откровенно и четко. Видать тоже хочет футболку в конце выпросить.

На 80-й минуте Модрич пушечным ударом издали вколотил мяч в угол ворот.

На 85-й минуте Оттаменди ударил лежащего Ракитича. Тут же возникла потасовка.

На 86-й минуте Ракитич пробил со штрафного. Мяч отразила перекладина.

На первой минуте добавленного времени Ракитич довел счет до крупного 3:0.

Статья написана 21 июня 2018 г. 22:46

Италия, Испания, США, Болгария, Франция, 2006, 108 мин.

Реж. Джулио Базе

В ролях Даниэле Лиотти, Дольф Лундгрен, Моника Крус, Христо Шопов, Христо Живков, Орнелла Мути, Ф. Мюррэй Абрахам, Макс фон Сюдов, Анна Канакис, Энрико Ло Версо

Исторический детектив

Оценка 5.3 (1067) Моя оценка 6 (средне)

Иллюстрированный обзор фильма

В Римской империи появляются грозные знамения — солнечные затмения, разрушительные землетрясения.

Император Тиберий, смертельно больной, склонен усмотреть в этом знаки могущественного Бога, и принять христианство. Но для начала надо все проверить.

Император отзывает из Германии командира легиона Тауруса и отправляет его в Палестину, разобраться в деле Иисуса Христа, о воскрешении которого так много говорят в империи.

Это путешествие изменит жизнь многих людей.

Актерский состав. Снял картину Джулио Базе, нередко снимавший на библейские и религиозные темы.

Тита Валерия Тауруса сыграл Даниэле Лиотти ("Безумная любовь", "Беглец", "Наследие Вальдемара"). Образ получился крутой брутальный, чем-то напоминающий героев вестернов.

Его телохранителя-варвара сыграл Дольф Лундгрен.

Еврейку Табиту, в которую влюбился римлянин играет младшая сестра Пенелопы Крус Моника Крус.

Понтия Пилата сыграл Христо Шопов (его самая знаменитая роль — Понтий Пилат в "Страстях Христовых" Мела Гибсона).

Марию Магдалену сыграла сама Орнелла Мути.

В фильме снялись звезды и известные актеры Ф. Мюррей Абрахам, Макс фон Зюдов, Мисс Италия 1977 Анна Канакис ("Новые варвары", "2019. После падения Нью-Йорка", "Юная Екатерина"), Энрико ло Версо ("Эскорт", "Моисей", "Алатристе", "Комната в Риме"), болгарин Христо Живков ("СТрасти Христовы", "Барбаросса").

Почему смотреть стоит (плюсы). Хороший актерский состав.

Исторический детектив (по идее), плавно переходящий в драму об обретении веры.

Все это на фоне ближневосточной экзотики.

Почему смотреть не стоит (минусы). Есть идиоты, которые от детективов и комиксов хотя исторической правды. Им это смотреть не стоит (как в принципе и все остальное).

Итог. Среднего качества римейк одноименной картины 1986 года с хорошими актерами и массой исторических неточностей.

Тэги: фильмы
Статья написана 21 июня 2018 г. 20:38

В Екатеринбурге французы победили сборную Перу 1:0. "Трехцветные" много сил не затратили и вышли в плэй-офф. "Инки" сражались страстно, но вновь проиграли 0:1.

Положение команд. Франция 6 очков, Дания 4, Австралия 1, Перу 0.

Франция: Льорис, Варан, Люка Эрнандес, Павар, Умтити, Погба (89, Нзонзи), Канте, Матюиди, Гризманн (80, Фекир), Жиру, Мбаппе (75, Дембеле)

Перу: Гальесе, Рамос, Трауко, Адвинкула, Родригес (46, Сантамария), Куэва (82, Руидиас), Йотун (46, Фарфан), Флорес, Акино, Каррильо, Герреро

Дидье Дешам усилил атаку, выпустил с первых минут Оливье Жиру. На него следовали длинные забросы, он организовал первый гол.

Футбол был интересным. Французы "включались" время от времени, но создали много моментов, один из которых реализовали. Голкипер Педро Гальесе (Веракрус, Мексика) действовал хорошо, отражая удары Погба, Гризманна, Жиру, Мбаппе.

Перуанцы старались и создали до перерыва один голевой момент. В классе "трехцветным" они уступают значительно.

На 31-й минуте Герреро оказался пере вратарем. Льорис ногами отбил удар.

На 33-й минуте Погба великолепно забросил мяч за спину защитникам. Мбаппе хотел "сделать красиво", но переиграть вратаря не сумел. На 34-й минуте Жиру бьет. Мяч попадает в защитника и по дуге перелетает через вратаря. Мбаппе послал мяч в пустые ворота 1:0. В конце первого тайма французы могли несколько раз удвоить преимущество.

Во втором тайме стало больше единоборств.

На 50-й минуте Фарфан сбросил мяч под удар Акино. Мяч угодил в крестовину.

Значительную часть первого и второго тайма перуанцы играли лучше соперника, но забить не могли. "Инки" были активны и агрессивны, иногда казалось, что у них численное преимущество. Но кратковременные "включения" французов все это перевесили.

У перуанцев преимущество во владении мячом 57%.

На 68-й минуте Адвинкула едва не вогнал мяч в "девятку". На 74-й минуте Каррильо прострелил. Фарфан бьет с острого угла — мяч попал в сетку с внешней стороны.

На 82-й минуте французы могли забить после ошибки перуанских защитников. Но Дембеле пробил неточно.

Статья написана 21 июня 2018 г. 16:59

В Самаре встречались сборные Дании и Австралии. Игра завершилась вничью 1:1. Все кто ожидал игры первым номером от датчан, ошиблись. Датчане сыграли так же как и в матче с Перу.

Датчане начали матч мощно, забили гол и постепенно успокоились. Поначалу "игра первым номером" у австралийцев не пошла. Но постепенно "соккеруз" приспособились, а Муй отлично организовывал атаки.

Эриксен забил гол, несколько раз подал штрафные и растворился на поле самарского стадиона.

Дания: Шмtйхель, Дальсгор, Кьер, Кристенсен, Ларсен, Систо, Дилэйни, Шене, Эриксен, Поульсен (59, Брейтуэйт), Йергенсен (69, Корнелиус)

Австралия: Райан, Миллиган, Сэйнсбери, Бехич, Рисдон, Муй, Единак, Рогич, Крус, Леки, Наббут (75, Юрич)

Датчане сразу жн пошли вперед. Пару опасных навесов уже на первых минутах. На седьмой минуте сказался высокий прессинг. Датчане перехватили мяч. Йоргенсен сделал передачу. Главная звезда датчан Эриксен вколотил мяч под перекладину 1:0.

На 24-й минуте следует идеальный навес. Йоргенсен головой пробил — мяч прошел рядом со штангой.

У австралийцев позиционные атаки не получались. Слишком медленно и очень редко удавалось обострять. После25-й минуты австралийцы прибавили. Уже их полузащита царила в центре поля — Муй, Единак, Рогич, Сэйнсберри переигрывали оппонентов. На 38-й минуте после просмотра видеоповтора судья назначил пенальти. Единак реализовал пенальти 1:1.

На 68-й минуте Шмейхель ошибся на выходе. Защитник успел вынести мяч на угловой. На 71-й минуте Муй пушечно пробил метров с 25 — немного неточно. На 72-й минуте Рогич бил метров с 20. Вратарь мяч поймал.

В ответной атаке опасно бил Систо — рядом с дальней штангой.

На 88-й минуте Шмейхель выручил после ударов Арзани и Лэки.