Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «alex1970» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Статья написана 16 июня 2018 г. 15:05

В Казани на поле вышли сборные Франции и Австралии. В очень напряженном и драматичном матче победили французы 2:1.

Как сказал комментатор, если бы не видеоассистенты, арбитр бы не заметил и французы бы проигрывали 0:1.

Франция: Льорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандес, Погба, Толиссо (78, Матюиди), Канте, Гризманн (70, Жиру), Мбаппе, Дембеле (70, Фекир)

Австралия: Райан, Рисдон, Сэйнсбери, Миллиган, Бехич, Единак, Рогич (72, Ирвайн), Муй, Леки, Наббут (64, Юрич), Крус (84, Арзани)

Дидье Дешам предпочел легких техничных форвардов, а не "бодаться в воздухе" с мощными австралийцами, многие из которых играют (или играли) в британских клубах. И французы рвали тяжеловесную оборону. Уже к шестой минуте были нанесены три удара в створ ворот. Но стартовый натиск иссяк минуте к десятой. Затем игра у фаворита разладилась. Техничные французы не могли действовать против эшелонированной, жесткой обороны. Скорость и изящные комбинации до перерыва не сработали против простой и действенной модели австралийцев.

Австралийцы четко оборонялись (хотя и класс французов сказывался), и проводили простые, но опасные контратаки. Стандарты в их исполнении были опасны (Муй несколько раз опасно навешивал). Хорошо сыграл голкипер "соккеруз" Мэтью Райан (Брайтон энд Хоу").

На 93-й секунде Мбаппе мощно пробил в ближний угол. Вратарь мяч парировал.

На 17-й минуте австралийцы опасно исполнили штрафной. Льорис в падении перевел мяч, летевший в "шестерку", на угловой.

На 31-й минуте Гризманн оказался один перед воротами. Но защитник успел оттеснить форварда и вынести мяч. На 33-й минуте Эрнандес опасно прострелил. Центральный бек успел прервать.

На 54-й минуте Погба отдал отличный пас. Гризманн ворвался в штрафную и его зацепили. После видеоповтора был назначен пенальти, который пострадавший реализовал 1:0.

На 62-й минуте Единак реализовал пенальти 1:1. После забитого гола австралийцы несколько минут продолжали настойчиво атаковать.

На 80-й минуте Погба пытался пробросить мяч мимо Веича. Мяч задел ногу защитника и по дуге попал в перекладину. Видеоповтор показал, что был гол 2:1.

После пропущенного второго гола австралийцы не сумели перестроиться (да уже и сил не было — "соккеруз" в последние минуты выглядели тяжеловато).

Статья написана 15 июня 2018 г. 23:13

Обзор матча

Статья написана 15 июня 2018 г. 20:16

В Санкт-Петербурге на поле вышли теоретические аутсайдеры группы В — сборные Марокко и Ирана. Драматичный матч завершился голом в свои ворота в компенсированное время. Иранцы победили 1:0.

Команды продемонстрировали выучку, умение играть прежде всего в обороне, и хорошую физическую форму (высокий прессинг иранцев на 70-х минутах матча здесь очень показателен). Сенсаций может и не произойдет, но легко фаворитам с такими жесткими, сильными и тактически грамотными соперниками не будет.

Марокко: Мунир, Нордин Амрабат (76, Софьян Амрабат), Бенатиа, Саисс, Хакими, Эль-Ахмади, Буссуфа, Харит (82, да Коста), Беланда, Зиеш, Эль-Кааби (Бухаддуз, 77)

Иран: Бейранванд , Хаджисафи, Чешми, Пуралиганжи, Резаян, Шоджаеи (68, Тареми), Эбрахими 80, Хоссейни), Амири, Ансарифард, Джаханбахш (85, Годдос), Азмун

Матч исключительно важен для обеих команд. Проигравший автоматически лишается шансов на выход в плэй-офф — во втором и третьем турах предстоят встречи с испанцами и португальцами.

Марокканцы в начале матча постоянно атаковали, но не хватало точности в завершающей стадии атак. Часто выпады завершались навесами, после которых мяч забирал вратарь. Особо опасны были стандарты в исполнении марокканцев. На 19-й минуте после подачи углового марокканцы нанесли ударов пять. мяч так и не влетел в ворота. Вратарь ногой перевел мяч на угловой.

У марокканцев в организации атак выделялся Амрабат.

Где-то в середине первого тайма иранцы стали проводить атаки. На 32-й минуте иранцы создали первый опасный момент после подачи штрафного.

А в конце первого тайма "персидские леопарды" имели преимущество. На 43-й минуте Сердар Азмун вышел один на один. Мунир парировал мяч, второй удар — и мяч прошел рядом ос штангой.

Во втором тайме команды стали играть более нервно и жестко. Опасные моменты возникали, но, в основном, защитники перекрывали пути форвардам.. В эти моменты зрители увидели грамотную оборонительную игру в исполнении обеих команд. Ставка делалась на скоростные контрвыпады, но опять же защитники четко перекрывали зоны. Были перехваты, обрезки, но ими атакующая (точнее, контратакующая) сторона воспользоваться не сумели.

Во втором тайме по одному футболисту получили травмы.

На 80-й минуте Зиеш хлестко пробил слету в "шестерку" — Бейранванд мяч потянул.

На второй минуте компенсированного времени (добавлено было шесть минут) Сергей Карасев (резервный арбитр) должен был вмешаться, чтобы предотвратить потасовку.

После подачи штрафного с фланга бывший форвард "Байера" (Леверкузен) Азиз Бухаддуз (Санкт-Паули) головой вколотил мяч в свои ворота.

Статья написана 15 июня 2018 г. 17:12

В Екатеринбурге сборная Уругвая с большим трудом одолела египтян 1:0. Мохамед Салах остался в запасе.

Это был не день Луиса Суареса, который упустил 4-5 моментов, в том числе два выхода один на один.

Египет: Мохамед Эль-Шенауи, Ахмед Фатхи, Омар Габер, Ахмед Хегази, Мохамед Абдуль-Шафи, Мохамед Эль-Ненни, Тарек Хамед (50, Сэм Морси), Амр Варда (82, Рамадан Собхи), Абдалла Эль-Саид, Махмуд Трезеге, Марван Мохсен (63, Кахраба)

Уругвай: Фернандо Муслера, Гильермо Варела, Диего Годин, Хосе Хименес, Мартин Касерас, Наитан Нандес (58, Карлос Санчес), Родриго Бентанкур, Матиас Весино, Джорджиан Арраскаэта (58, Кристиан Родригес), Луис Суарес, Эдинсон Кавани

Сегодня лидеру сборной Египта и "Ливерпуля" Мохаммеду Салаху исполняется 26 лет. На поле он так и не вышел.

20 стартовых минут игра шла очень осторожно. Первый тайм был откровенно скучным, а после перерыва обе сборные заиграли поинтереснее. Несмотря на верную тактику и насыщенную оборону, уругвайцы несколько раз вскрывали оборону "фараонов". Суарес множество моментов "запорол", а после великолепного удара слету Кавани потрясающе сыграл Эль-Шенауи.

Египтяне во втором тайме неплохо переходили в контратаки.

Первый опасный момент создали уругвайцы. Суарес из пределов штрафной не попал в ворота.

На 22-й минуте уругвайцы подали угловой. После этого бил Кавани — мяч попал в защитника и ушел на угловой, после которого Суарес обязан был открывать счет, но из пределов вратарской не попал в створ ворот.

Египтяне до перерыва лишили соперника возможности проводить быстрые атаки, плотно обороняясь. У уругвайцев получались атаки по правому флангу, но у Варелы не шел последний пас.

На 50-й секунде второго периода Кавани вывел Суареса один на один. Вратарь коленом парировал мяч после удара форварда "Барселоны".

На 49-й минуте получил травму Тарик Хамед. Его сменил Сэм Морси, уроженец Вулверхэмптона, всю жизнь играющий в низший лигах чемпионата Англии (в этом сезоне -за "Уиган").

Во втором тайме активизировались египтяне. Фатхи опасно бил.

На 74-й минуте Суарес вышел один на один, но пробить не сумел. На 83-й минуте вратарь вытащил мяч после удара Кавани в верхний угол — почти невероятный сэйв. На 88-й минуте Кавани пробил со штрафного — мяч попал в штангу. На 90-й минуте подача штрафного с фланга. Хосе Хименес (Атлетико) головой отправил мяч в угол 1:0.

Статья написана 15 июня 2018 г. 14:38

США, 1939, 84 мин.

Реж. Сидней Лэнфилд

В ролях Соня Хени, Тайрон Пауэр, Руди Вэлли, Эдна Мэй Оливер, Мэри Хили, Лайл Талбот, Алан Дайнхарт, Минна Гомбелл, Спенсер Чартерс, Стюарт Реберн, Джордж Чендлер, Ирвинг Бэйкон, Лейланд Ходжсон, Джин Нельсон

Музыкальная комедия

Оценка 6.5 (313) Моя оценка 6.5 (неплохо)

Иллюстрированный обзор фильма

Джимми Саттон — нахальный агент студии, занимающийся рекламой, созданием образа и тому подобное.

Студия собирается снять грандиозную картину по нашумевшей книге "Девушка с Севера". Но вот беда, самой Девушки и нет. Более 400 претенденток не подошли.

И тут случайно находят школьную учительницу из Миннесоты.

Для фильма хорошо, если между ней и исполнителем главной роли, затухающей звездой вспыхнет роман.

Джимми берется организовать и это (неважно, что случилось, главное — как подаст это пресса). Он пишет письма от имени звезды, покупает подарки. Но понимает, что влюбляется в эту простушку из ниоткуда.

Актерский состав. Снял картину мастер легких, в том числе музыкальных комедий Сидни Лэнфилд.

В главной роли норвежская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка Соня Хейни. В главной мужской роли Тайрон Пауэр, настоящая суперзвезда.

В роли тухнущей звезды один из самых популярных американских саксофонистов и певцов 20-30-х годов в США Руди Вэлли.

Кто украл шоу, эта тетка Фиби, прекрасно сыгранная родственницей второго и шестого президентов США (Адамсов) Эдна Мэй Оливер, в 30-е специализировалась на ролях ехидных старых дев.

В фильме снялись известные актеры певица Мэри Хили, звезда категории Б 30-х Лайл Тальбот, который в 1950-х нередко сотрудничал с Эдом Вудом, в том числе в "Плане 9 из космоса", Алан Дайнхарт ("Свистун", "Этюд в багровых тонах"), Минна Гомбелль (королева нищих в "Соборе Парижской богоматери"), двукратный чемпион Канады в фигурном катании Стюарт Реберн, мастер "маленьких ролей" Спенсер Чартерс, будущий президент Гильдии киноактеров США Джордж Чандлер ("Звезда родилась", "Лесси", "Капоне"), снявшийся в 500 фильмах Ирвинг Бэйкон, уроженец Вильнюса Морис Касс ("Приключения Супермена", "Чарли Чен в опере", "Одинокий волк в Париже"), ,британец Лейланд Ходжсон ("Призрак Франкенштейна", "Замороженный призрак", "Сын Лесси", "Шерлок Холмс и голос ужаса"), в небольшой роли снялся в будущем известный актер, режиссер, сценарист, а пока 19-летний танцор Джин Нельсон.

Почему смотреть стоит (плюсы). Милая музыкальная комедия, где-то плавно перетекающая в мелодраму.

Отличные актеры и красивые танцы на сцене и на льду (все же исполняют их выдающиеся фигуристы).