Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «alex1970» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Статья написана 14 июня 2018 г. 20:19

В матче открытия 21-го чемпионата мира по футболу сборная России продемонстрировала отличную игру и уверенно победила команду Саудовской Аравии 5:0.

Скорее всего, россияне провели лучшую игру за последние несколько лет.

Россия: Акинфеев, Мариу Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Жирков, Самедов (Кузяев, 64), Газинский, Зобнин, Головин, Дзагоев (Черышев, 24), Смолов (Дзюба, 70)

Саудовская Аравия: Аль-Муайуф, Аль-Бураик, О.Хавсави, О.Хавсави, Аль-Шахрани, Аль-Давсари, Аль-Фарадж, Аль-Джассам, Отаиф (Аль-Муваллад, 64), Аль-Шехри (Бахбри, 72), Аль-Сахлави (Ассири, 85).

Аргентинский арбитр четыре года назад судил матч Россия — Южная Корея. Россияне вышли в том же составе, что и в последнем контрольном матче. Только Смольникова заменил Фернандес.

Матч начался атаками россиян. На 12-й минуте Головин навесил. Юрий Газинский (Краснодар) головой отправил мяч в дальний угол 1:0.

На 22-й минуте Алан Дзагоев получил травму (его никто не атаковал, полузащитник схватился за заднюю поверхность бедра и упал).

Россияне удачно применяли прессинг. После забитого гола и травмы Дзагоева россияне чуть уменьшили натиск, сбавили обороты. Гости стали отвечать контрвыпадами. Они не были опасными, но несколько перспективных атак (не хватило последнего паса) саудовцы провели.

А в конце первого тайма неудачно сыграли защитники гостей. Денис Черышев (Вильярреал) пробросил мяч мимо двух игроков обороны и пробил в ближний угол 2:0.

В первом тайме россияне продемонстрировали завидную эффективность в атаке. До перерыва гости создали один опасный момент. Россиянин пробил по своим воротам — мяч прошел рядом со штангой.

Россияне умело применяли высокий прессинг и, по крайней мере с этим соперником, не проваливались, оголяя зоны (обратная сторона высокого прессинга). У саудовцев были я вные проблемы с "выходом в атаку".

Больше всех "отбегал" Головин — более 11.5 км (он же сделал две голевые передачи).

После перерыва россияне отошли назад, чем воспользовались гости. На 56-й минуте Тайсер едва не отыграл один мяч — немного неточно пробил в дальний угол. На 58-й минуте после подачи штрафного Сальман аль-Фарадж пробил головой — немного неточно.

К 60-й минуте у россиян точность передач составляла 79%, у саудовцев — 34.

На 68-й минуте Зобнин мощно пробил — вратарь парировал мяч. Смолов не сумел добить мяч в сетку. На 72-й минуте Головин навесил с угла штрафной. Артем Дзюба головой отправил мяч в сетку 3:0. В компенсированное время Черышев нанес потрясающий удар внешней стороной стопы в "девятку" 4:0. На 4-й минуте компенсированного времени Головин великолепно исполнил штрафной 5:0.

Очень удачно Станислав Черчесов сделал замены — Черышев (замена вынужденная — два эффектных гола), Кузяев (после его выхода россияне вновь стали прессинговать и практически "задавили" соперника) и Дзюба (гол забил и как танк утюжил оборону саудовцев).

Лучшим игроком матча признан Денис Черышев.

Статья написана 14 июня 2018 г. 12:33

Сборные Бельгии и Англии являются фаворитами своей группы. Команда Туниса — темная лошадка. Панамцы уже многого добились, попав на праздник жизни.

Бельгия

Третье место в рейтинге ФИФА, великолепный подбор игроков в группе атаке (во главе с Ромелу Лукаку, который забил 11 мячей в отборочных матчах, и от которого ждут блестящей игры на полях России), сыгранность — все это делает команду фаворитом. Но она уже на нескольких турнирах числится в фаворитах (в 2016 в матче с Италией именно бельгийцы впервые за много лет считались фаворитом), но великих свершений нет.

Имея таких исполнителей, Роберто Мартинес пытается играть компактно и от обороны, что снижает атакующий потенциал в матче с сильными противниками (например, де Брейне — один из лучших ассистентов европейского футбола, иногда уходит уж очень глубоко).

Тренер даже позволил себе не взять на чемпионат одного из лидеров "Ромы" Раджу Наингголана.

Выходить из группы "красные черти" должны. Может, в России они из теневого фаворита превратятся в реального.

Англия

После провала в Бразилии (поражения от сборных Италии и Уругвая, ничья с костариканцами) англичане хотят реабилитироваться. И, на первый взгляд, жребий им благоволит.

Главные звезды сборной Харри Кейн и Делле Алли говорили о победе в чемпионате. Кто знает, может это не просто дежурные фразы.

У англичан подобралась хорошая команда. Вопрос вызывает позиция вратаря. Но если не взяли многолетнего вратаря сборной, живую легенду Джо Харта, значит тренер уверен в его более молодых коллегах, хотя те выступают не в грандах Премьер-лиги.

Вместе с бельгийцами основоположники должны выходить в плэй-офф.

Тунис

В составе игроки местного и египетского чемпионатов, есть легионеры, играющие за середняков чемпионатов Франции, Бельгии, Англии.

Потенциал в атаке команды сейчас понизился — техничный вингер Юсеф Мсакни повредил колено и в Россию не поехал. А он забивал чаще других в отборочном турнире.

Команда Набиля Маалуля играет жестко, компактно, умеет уйти в оборону. Соперникам не стоит удивляться, если обороняться будут все без исключения. Еще тунисцы умеют "сушить игру".

"Орлы Карфагена" хорошо разыгрывают стандарты.

Скорее всего, туниссцы способны создать сложности фаворитам, но вряд ли настолько, чтобы потеснить кого-то и выйти в 1/8 финала.

Панама

Самая загадочная сборная турнира. К тому же, дебютанты.

Легионеры играют в MLS, первенстве Мексики, "Генте" и нескольких командах из Восточной Европы, самая известная из которых "Динамо" (Бухарест). Команда возрастная. По большому счету, соперникам ей противопоставить будет почти нечего. Кроме мотивации — шанс единственный и для очень многих (лидерам сильно за 30) — последний.

К сожалению, в случае панамцев, приходится говорить о потерях, причем это не травмы. В ходе отборочного турнира был убит основной опорник "канальщиков" — Гамилькар Энрикес.

На панамцев ничто не давит, от них ничего не ждут. Любое набранное очко будет сродни подвигу.

Статья написана 14 июня 2018 г. 07:59

Мой перевод второй главы романа (детектива с элементами ужасов)

Статья написана 14 июня 2018 г. 05:59

Сборная Германии — действующий чемпион и еще один фаворит. Остальные команды примерно равные (некоторые, конечно, чуть равнее), могут как выстрелить, так и провалиться.

Германия

Приезд экспериментаторов на Кубок конфедераций показал, что у немцев есть несколько вполне достойных составов для сборной. Понятно, что в этот раз в Москву приехали сильнейшие.

Во всех мондиалях 21-го века немцы завоевывали медали (2 — бронзу, по разу — золото и серебро).

Команда явный фаворит группы, а заодно — и турнира.

В Германии споры вызвало решение сделать капитаном (а значит и основным вратарем) Мануэля Нойера (фактически пропустившего сезон из-за травмы) (при наличии Тер Штегена), и то, что на чемпионат не поехал Лерой Сане. проведший хороший сезон в Англии.

Опытная, сильная команда, готовая к защите титула.

Мексика

Мексиканцы — завсегдатаи чемпионатов мира. Дважды выходили в четвертьфинал (в 1970 и 1986 годах — у себя дома).

Главные звезды команды уже в возрасте и поэтому выход в плэй-офф будет уже успехом.

Мощная полузащита, и атакующая линия, укомплектованная известными игроками и даже звездами (однако, сказать в какой форме Хавьер Эрнандес сейчас достаточно трудно).

Не лучшая оборона (интересно, что номинального левого защитника у команды вообще нет).

Сможет ли команда, обладающая хорошим подбором игроков, выстрелить в сложной группе неясно. На Кубке конфедераций мексиканцы выглядели хорошо, но экспериментальный состав немцев их просто смял.

Швеция

Шведы в стыках сенсационно обыграли итальйнцев, что уже заставляет задуматься об их силе. Нет главной звезды Златана Ибрагимовича. Но теперь и нет "все играют на него". Вместо команды одной звезды есть сплоченная и достаточно мощная команда, которая может стать звездой.

Команде может не хватить бывшего опорника ЦСКА Понтуса Вернблума, жесткого разрушителя, способного "выжечь зону".

Набор исполнителей у шведов хороший — Маркус Берг, хотя и играет в ОАЭ, голы забивает исправно. После ухода Златана именно он стал основной ударной силой "желто-синих".

Команда состоящая из опытных исполнителей неплохого класса может занять второе место в группе.

Южная Корея

"Воины Тэджу" считаются аутсайдерами, но это утверждение еще нужно доказать.

В команде есть настоящая звезда Сон Хын Мин, очень неплохо играющий в "Тоттенхэме", и еще несколько игроков из достойных европейских клубов.Хван Хи Чан ("Зальцбург") забил пять мячей в матчах Лиги Европы.

Есть у корейцев собственный Месси — Ли Сын Ву (Верона) обладает интересной техникой и несколько лет провел в молодежных и юниорских командах "Барселоны".

Корейцы обладают неплохими скоростными футболистами, позволяющими им играть на контратаках.

Линия обороны проблематична, тем более, что сразу несколько ведущих защитников травмированы.

Вряд ли корейцы выйдут из группы (по большому счету, сыграть успешнее, чем в Бразилии — там в активе только ничья с россиянами — будет уже хорошо). Но желание повторить подвиги 16-летней давности у футболистов велико.

Статья написана 13 июня 2018 г. 22:03

Бразильцы на любом чемпионате мира являются фаворитами по умолчанию. Они — единственная команда, участвовавшая во всех мондиалях.