Пол Андерсон «Долгая дорога домой»

Долгая дорога домой

The Long Way Home

Другие названия: No World of Their Own; Долгий путь домой

Далекое будущее. Именно сюда попали астронавты, испытывая новый экспериментальный звездолет. Что ждет их здесь? Какая угроза нависла над всем человечеством?

Об этом и о многом другом вы узнаете, прочитав роман классика американской фантастики Пола Андерсена «Долгая дорога домой».

© duke

Долгая дорога домой
Крестоносцы космоса
Возмездие Эвелит
Собрание сочинений в восьми томах. Том 4
Щит
Миры Пола Андерсона. Том 21

В 1955 году еще не считалось дурным тоном забрасывать наших современников в далекое будущее, дабы те спасли человечество от коварной расы щупальцеголовых инопланетян. Тем более Пол Андерсон писал об этом с присущим ему юмором, а потому приспособился и к воздействию «новой волны» в фантастике. Да и за щупальцеголовых монстров беспокоиться не следует, поскольку сии твари были пригреты японскими аниматорами и вроде как не бедствуют...

Одна из самых неоконченных завершённых работ без продолжения, которую мне доводилось читать.

Автор создал более чем увлекательную вселенную с собственной историей, противостоящими силами и законами, и не использовал даже малой части этого потенциала. Быстро протащив персонажей через этот сюжет и мир, Андерсон навсегда закрывает его.

Благо, «Долгая дорога домой» интересна и сама по себе, безо всяких продолжений.

История коротка, но насыщена яркими событиями, персонажами, ВНЕЗАПНЫМИ сюжетными поворотами и размышлениями на тему:«Как человечество докатилось-то до такого?». А ещё здесь далеко не самая скучная романтическая линия в мировой фантастике.

В общем, «Долгая дорога домой» более чем достойный вариант для знакомства с творчеством Андерсона.

Начало произведения довольно банальное и расхожее: земляне попадают волей случая в будущее своей планеты. А вот здесь уже автор начинает себя проявлять, хотя и использует стандартные сюжетные ходы: телепатия, искусственный мозг-руководитель, но, к счастью, не делает на это упор. Все сводится к интригам, психологическим ходам нескольких противоборствующих группировок. И вот эта часть уже становится интересной, особенно для любителей политических и дворцовых интриг. Написано увлекательно, динамичный сюжет, напряженность действия, а в целом психолого-приключенческий боевик.