Андрей Владимирович Архипов «Маугли»

Если ребенок 9-10 лет выживает в логове зверей-мутантов, раскалывающемся от радиации, из него получается Маугли. Вожак стаи, лишь отдаленно напоминающий человека.

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: О чём молчат выжившие», 2018 г.

О чем молчат выжившие

«Пианистка»

Мини-рецензия на «Маугли» Андрея Архипова

Я не имею никакого отношения к Пскову, но, как картограф, долгое время переживал, что этот город, за пазухой у Петербурга и Новгорода, совершенно обходится стороной. Новгород, вообще говоря, тоже не особо описан, но Псков был чистой террой инкогнита. Наконец-то нашёлся человек, владеющий словом, который закрасил это «белое пятно»!

Закрасил, надо сказать, достойно. Андрей Архипов грамотно раскрывает, без лишних подробностей, систему ферм-форпостов, вносит опасность, а с ней — необычное явление из классической литературы. С ним же связано и раскрытие темы данным новичком в нашей серии. Правда, на мой взгляд, Глушак сам мог бы сложить два и два, и мне даже показалось, что он почти это сделал, а следовательно, тайна довольно спорная.

Неожиданно совпало так, что уже второй раз, хотя и не подряд, авторы-новички используют в своих произведениях рояль / пианино, чтобы остановить натиск мутантов. Правда, обставлено у них по-разному, но такое совпадение, в первый раз красивое, перестаёт быть в новинку, увы. В целом же получился ещё один хороший рассказ, даже почти добрый.