Владимир Васильев «Чёрная эстафета»

Чёрная эстафета

Роман, год; цикл «Волга – доминанта Земли»

Действие романа разворачивается во Вселенной, уже известной читателю по книге «Смерть или слава», но этот роман написан в совершенно ином ключе. Если «Смерть или слава» — остросюжетный космический боевик, то «Чёрная эстафета» — жутковатый статичный триллер. Название говорит само за себя — через Галактику пунктиром проходит эстафета смерти. Эта книга — о пешках, вздумавших вмешаться в игры ферзей.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3017 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Смерть или слава. Черная эстафета

2107 г.

Очень неприятное чуство быть обманутым.

Это была одна из первых книг Васильева, что я прочитал, и тогда еще на знал, что автор попросту не умеет писать концовки своих романов. Теперь знаю, но все равно читаю — увлекательно очень пишет. Правда на последних 10 страницах любого романа настроение на нуле — всегда боюсь, что опять будет фигня вместо развязки.

Согласен с РоМах, это далеко не боевик, это триллер. Причем очень неплохой.

Пока главными действующими лицами были люди (первые три части) было очень интересно и читалось на одном дыхании. А вот когда пошли чужие началась ужасная муть. Слишком всё затянуто и недодумано.

Интересно. Понравилось. Проблемы с концовкой — как всегда.

Затянуто, нудно, еле осилил до конца. :frown:

На мой взгляд эта книга — попытка подзаработать на волне успеха предыдущей, хотя и первая «не фонтан». :frown:

Поэтому в ответ на авторское — «тот, кто внимательно прочел роман «Смерть или слава», может догадаться о ...», могу ответить только — «Вот прямо сейчас всё брошу и побегу перечитывать». :mad:

Оценка: 6 с «минусом»:dont:

Своеобразный шедевр облома. Исписать туеву хучу страниц и так ничем и не закончить!

Нет слов.

:mad:

На мой взгляд, это не «боевичок», а триллер. Книга написана в традициях жанра — динамично, мрачно, увлекательно, загадочно, постоянное нагнетание напряжения от перевозчика к перевозчику. Что касается «тайны саркофага» — так шевеление мозговыми извилинами ещё никому не вредило. Хотя знать авторский ответ хочется, конечно. Но лично мне концовка удвольствие от книги не испортила. Imho, эта лучшая вещь Васильева из прочитанных мною

За концовку убил бы.

Книга прочиталась очень легко, но вот концовка поставила в тупик. Там что должно быть продолжение? Вроде не похоже. А тогда что это было?

Конечно, это может быть и неплохо — каждый додумает сам, но мои впечатление от книги от этого смазались.

Начало хорошее, но концу становится уж очень однообразно. Напомнило детский анекдот про записку, чернила в которой в конце концов размылись...

Ну, не знаю. Я особой авторской депресухи не заметил. Читается увлекательно, но концовка никакая. И немного затянуто

Тоскливый боевичок. Как говориться, ферзь — та же пешка, только очень толстая. А гроссмейстеры все равно вне доски потягивают пивко. Ох и хреново же было уважаемому автору, когда он все это писал...