Брайан Ходж «Если бы я проснулась перед смертью»

Если бы я проснулась перед смертью

If I Should Wake Before I Die

Общество подверглось страшной напасти: большинство беременностей заканчиваются выкидышами. Мелоди уже потеряла одного из своей двойни. Что будет со вторым?

— антологию «Outsiders: 22 All-New Stories From the Edge», 2005 г.

— антологию «Ужасы», 2006 г.

Ужасы

Outsiders: 22 All-New Stories From the Edge
The Mammoth Book of Best New Horror, volume 17

Мужчина написал рассказ от лица беременной женщины, в форме писем к ещё не родившемуся ребёнку! Думаю, работу Брайана Ходжа можно изучать в Литературном институте. На мой мужской взгляд, здесь нет ни капли пошлости или дешёвой сентиментальности.

С другой стороны, опубликован рассказ в антологии «Ужасы» и в этом качестве, увы, не работает. По сюжету мир накрыла страшная катастрофа (у беременных — массовые выкидыши), но об этом сообщается в телеграфном стиле. Кроме женщины с красивым именем Мелоди и её дитя других значимых персонажей в рассказе нет. И кстати, что там с ребёнком Мелоди? Он как-то связан со всемирной демографической катастрофой? Может, да, а может, и нет. Так что, при всём уважении к Брайану Ходжу, любителям хорроров лучше обратититься к Айре Левину и его творению «Ребёнок Розмари»...

Ходж безусловно талантливый писатель, и данный рассказ, написанный им для антологии «Аутсайдеры» – очередное тому доказательство.

В нем автор вместе с героиней балансирует на грани между отчаянием и верой. Жесткая, натуралистичная, галлюцинаторная (несмотря на по сути почти полный реализм, если принять допущение как данность) вещь, в форме дневника, письменного послания беременной женщины своему будущему ребенку, в мире, в котором все изменилось с недавних пор – когда в результате распространяющейся пандемии все беременности стали вдруг заканчиваться выкидышами. Мелоди, героиня рассказа, уже потеряла одного ребенка, поэтому теперь ей так важно сохранить второго. Она ходит в группы поддержки, и старается жить… Ради чуда…

Может быть и есть некоторая толика нудноватости, о которой сказал Вертер, но психологизм все равно весьма хорош. Все искупается мыслями о музыке и снах, об одиночестве, о связях матери и не родившегося еще дитя, и — да — почти ни на секунду не отступающим тревожным чувством.

Кстати, чтобы увидеть свет в этом рассказе, как мне показалось, для этого нужно быть большим оптимистом… :shuffle:

В предисловии автор приводит случай с зацепившимися воздушными шариками – это замечательно, когда рассказ выплетается из таких вот зацепок, намеков случайных или неслучайных, а не создается надуманно, становясь как бы необязательным.

Хороший рассказ-перевертыш. Поначалу проникаешься чувствами будущей мамы, ее боязнью за малыша, надеждами, размышлениями по мелочам: связь имени и судьбы, отношения с окружающими, музыка в нашей жизни, как чувствует себя плод внутри матери. Когда от равнодушия люди переходят к обвинениям несчастных женшин, потерявших детей, становится обидно и страшно. И все время, все время хочется, чтобы героине повезло, чтобы родился ее второй ребеночек, ведь один уже погиб — кстати, довольно редкий случай выживания одного из близнецов после смерти другого, хотя, оказывается, и не такой уж невероятный.

Но постепенно начинаешь понимать, что это не все. Или не в порядке молодая мама, придумывающая себе всякие ужасы. Или не в порядке ребеночек, и его брат погиб не случайно. Конечно, проще считать, что это паранойя на фоне эпидемии выкидышей, но те, кто читал «Крошку-убийцу» или «Рождение катастрофы», не будут так уверены.

Рассказ о надеждах и подозрениях.

Действительно рассказ цепляет,сопереживаешь героине как родной.Однако есть большущий минус,рассказ ни о чем.Автор полностью ушел в описания переживаний беременной женщины, напрочь забыв для чего он пишет.Концовка вообще вызывает недоумение «и это все?«Тоже вспомнил «Дитя человеческое»,сюжет фильма укладывает на обе лопатки данный рассказ.

Жуткий рассказ, эффект ужаса усиливается эпистолярной формой – мать ведет в письмах диалог со своим еще не родившимся ребенком. А кругом страшная и странная эпидемия – большинство беременностей заканчиваются выкидышами.

Странно, что автор-мужчина сумел создать столь пугающий рассказ на такую тему (переживания беременной женщины).

Один из самых интересных рассказов этой антологии, суть которого составляют тонкий психологизм и частично трагизм и попытка(довольно удачная) показать одиночество человека и результат, вследствие его, возникающий. Однако, хочу обратить внимание, что этот рассказ не покажется страшным, потому как таковым он и не является(и мне самому интересно почему, ведь антологию ужасов именно такие(страшные) рассказы и должны составлять); но, несмотря на это, произведение действительно стоящее и обращающее на себя внимание.

Невероятно трогательное произведение, одно из лучших в антологии. Проникся к материнским чувствам героини с 1х же страниц, на протяжении всего рассказа живешь с ней практически в унисон, боишься, ждешь и надеешься, несмотря на жестокость окружающего мира. Вера в собственного ребенка, в его уникальность, несмотря на происходящее с женщинами вокруг, несмотря ни на что внушает уважение, сопереживание здесь — неотъемлемая часть и повествования, и атмосферы. В конце концов, нет ничего важнее в мире, чем развивающийся малыш — будущее родителей. Очень жизнеутверждающая вещь!

Концовочка у рассказа — очень и очень сильная. Но в целом — он довольно нудноват. Но многим читателям это крепкое (откровенно признаю) психологическое произведение очень понравится. Уже понравилось (смотрю оценки). А у меня не совсем пошло. Вот как-то так.