Владимир Васильев «Город-призрак»

Город-призрак

Повесть, год (год написания: 1991)

«Город-призрак» — история о двух автогонщиках, заехавших в несуществующий город, где, как водится, своя жизнь и своя война. Как обычно приходится выбирать — на чью сторону встать.

Повесть написана в 1991 году.

— сборник «Абордаж в киберспейсе», 1997 г.

— сборник «Весёлый Роджер на подводных крыльях», 2002 г.

— сборник «Забытая дорога», 2004 г.

— сборник «Гений подземки», 2007 г.

— антологию «Украинская фантастика - 2009», 2008 г.

Активный словарный запас: средний (2941 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Абордаж в киберспейсе
Забытая дорога
Украинская фантастика - 2009

Занимательная стрелялка, не перегруженная интеллектуальными философскими размышлениями. Такие вещи действительно характерны раннему творчеству МНОГИХ авторов. Я — не исключение. Но эта повесть будет позанимательней, чем «Хирурги», хотя бы своим осмысленным финалом. И пришлась мне, соответственно, гораздо больше по душе. Удивило одно: как просто герои, попавшие в фантастические события, восприняли их как должное. Наверное, долгие годы психологических тренировок.:smile:

Совсем неплохо. Конечно та бесконечная «стрелялка-бродилка», что составляет львиную долю текста произведения, забудется не позднее, чем через неделю, но вот мрачноватые картины бесконечного запустелого города-«летучего голландца» и, особенно, симпатичный финал повести понравились и будут помниться долго. Оценка где-то чуть побольше 7.

Ну что говорить — ранняя вещь автора. Фантазия присутствует в товарных количествах, сюжет слабый, но достаточно увлекательный, герои очень бледныe, но в меру симпатичные, отзыв писать легко :) В-общем, не будь этого и прочих ранних произведений, не было бы и нынешних, куда как лучших книг. Читать можно , но начинать с неё знакомство с автором, наверное, не стоит ;)

Очень интересная идея о городе-призраке, а вот большая часть текста, посвященная дракам и стрельбе, как характерной черте ранних произведений автора, не интересны. Мне кажется можно было больше дать интеллектуальных вещей и т.п. Развлекательное чтение и поэтому оценка невысокая.