Владимир Васильев «Проснуться на Селентине»

Проснуться на Селентине

Повесть, год

Будущее; экспансия человечества в окружающий космос. Рядовой биомеханик, пионер очередного отряда людей на необжитой планете, сталкивается с иной цивилизацией, пошедшей по биологическому пути развития.

Впоследствии части повести были введены в роман «Два заповедника».

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2000», 2000 г.  >  Повести и рассказы

— сборник «Весёлый Роджер на подводных крыльях», 2002 г.

— сборник «Забытая дорога», 2004 г.

— сборник «Гений подземки», 2007 г.

— антологию «Украинская фантастика - 2008», 2007 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3037 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Фантастика 2000
Забытая дорога
Украинская фантастика 2008

Электронные издания:

Парламентеры

Что-то не пойму в чем дело. Почему такие отзывы хмурые? Вещь вполне себе АБСовская. В лучших традициях.

1. Сюжет живой, не затянутый. Про подобие на всех планетах животных, про биоцивилизацию, про эмбриомеханику, про 5-километровые деревья очень любопытно.

2. Рассуждения героя про ошибки в программе, увлеченность своей работой, а также погруженость во время ареста в решение задачки про адресацию параллельного синтеза по позитивному настрою очень даже НИИЧАВо напоминает.

3. Боялся, что все закончиться какой-нибудь никчемностью. Ан нет, получилась концовка. Рассуждение про уровни развития человека, разрыв в понимании с группой контактеров, желание остаться на планете — все пронимает, как в повести «Волны гасит ветер».

4. Я ведь правильно понял, что люди из поселка потому разные, что это с разных планет существа приехали за люденским просветлением? И зачем же такие высокие деревья? — не понятно. И кое-что еще осталось не приоткрытым... А так ведь и надо, чтобы фантазия поработала, чтобы странные мысли в голове появились.

Мне очень понравилось!

Автор скопировал описание леса планеты и героев с американско-австралийского мультфильма «Долина папоротников» 1992 г. Даже имена главных героев не удосужился изменить. Что дальше? Некий Шерлок Холмс, капитан межпланетного лайнера, со старпомом Ватсоном будут разбирать историю пляшущих человечков на какой-нибудь далёкой планете «Вильгельмине»? Позор. Но как имитатор — плагиатор — вполне удачно.

Рассказ о том, что научное видение мира очень ограничено:insane: , а технический прогресс делает нас все более ущербными. Ставлю выше десятки.

И не скомкан конец — яснее ясного — полетел ГГ, по-ле-тел!!! Расставил руки и полетел.

Еще один рассказ на тему контакта с расой, которая пошла не по нашему техногенному пути развития, а по пути жизни с природой. Начиная с самого начала, все написано хорошо и красиво. Мысли героя, его чувства и привычки, предположения и страхи, а также работы с программами и разбирательство над их ошибками делает рассказу огромный плюс. Да и самом момент контакта описан вполне правдоподобно. А теперь перейдем к минусам. К таковым я отнесу тот факт, что как будто на почти всех планетах живые существа как таковые не отличаются. Даже я человек не знакомый с астронавтикой этому не верю. Ну и концовка как-то не удалась у автора – уж очень короткая. А ведь можно было и продолжить, и растянуть. А так остается чувство незаконченности.

Читала в сборнике «Украинская фантастика — 2008» все подряд, даже не обращала внимания на авторов, но после прочтения «Проснуться на Селентине» очень заинтересовал автор и была приятно удивлена, так как с удовольствием читаю и перечитываю книги Васильева.

Сам же рассказ очень легко читается, на одном дыхании и вызывает только позитивные эмоции.

Я для себя открыла еще одну сторону таланта автора, чего и Вам желаю! :) Читать обязательно!!!

Сюжет рассказа использовался многократно. Биоцивилизация, морально намного превосходящяя техническую, землянин, совершенно случайно с ней встречающийся. Было, все было. Но автор расцветил старый сюжет новыми красками. ГГ получился действительно живым человеком. И история развивается логически, без роялей в кустах. Вот конец действительно скомкан. Жаль.

Пожалуй, одна из лучших повестей Васильева. Я здесь уловил веяния не только Стругацких, что естественно, но и Джека Вэнса. Полагаю, вы, если вчитаетесь, тоже вполне можете прочувствовать это. Да, безусловно, таланты не сопоставимы, однако эта повесть показывает, что и наши фантасты не лыком шиты. А повесть светлая. Сейчас этого не хватает. Да и, признаться честно, последние вещи Васильева выходят гораздо злее.

Владимир! Такой хороший автор, и вдруг здравствуйте — телепатическое общение с представителями чужой расы, с которыми ранее не контактировали. Ну нельзя же так, возможность невербального общения не отменяет необходимости знать язык собеседника.

Ну вот, насовали минусов, а что, неправильно сказал чтоли?