Владимир Васильев «Урми»

Урми

Другие названия: Вот так встреча

Агентство «Киодо Цусин», март 1992 года.

Вблизи Галапагосских островов водолазы обнаружили на мелководье странные столбы почти четырехметровой высоты. Они состоят из полупрозрачного стекловидного вещества светло-голубого, бледно-розового, бледно-зеленого и молочно-белого цветов.

Поверхность находок имеет феноменальную твердость: она не поддается обработке никакими существующими материалами и инструментами, в том числе циркульной пилой с алмазными резцами и корундовыми кругами. Попытки водолазов отколоть кусочек от столба взрывами малой мощности ни к чему не привели. Тем более загадочным представляется равносторонний треугольник (со сторонами длиной около 25 сантиметров), вырезанный на поверхности одного столба.

Юмористический рассказ про спящего слона.

В. Васильев: Написано на конкурс еженедельника «Друг читача». Название, по всей видимости, изменили издатели фензина.

— сборник «Три шага на Данкартен», 2001 г.

— сборник «Забытая дорога», 2004 г.

— сборник «Гений подземки», 2007 г.

— журнал «ГЕЯ № 7», 1989 г.

Три шага на Данкартен
Забытая дорога

ГЕЯ 1989 - № 7

Было бы здорово, если бы все нападающие на нас (или пролетающие мимо Земли) боевые роботы так веселились от наших ракет, что падали на спину в океан от смеха, пригревались там на песочке и засыпали. Все, а не только с Ригеля-8!

Абсолютно безмысленный рассказ, типа претендующий на юмор. Я все ждал чего-то, но так и не дождался. Такие рассказы можно писать пачками... Сбежавший от инопланетянина слон и его последующие поиски вызывают исключительно огорчение за потраченное на чтение время. Единственный плюс, что это всё быстро закончилось...

Вполне традиционный рассказ-шутка, состоящий большей частью из штампов «а ля незаводящийся бензиновый мотор». К сожалению оригинальности в нем нет вовсе...

Юмористический рассказ на избитую тему контакта с пришельцами, но к сожалению, отсутствует изюминка, которая должна была бы придать шарм рассказу или неожиданная концовка. Поэтому и соответствующая оценка.