Владимир Васильев «Вопрос цены»

Вопрос цены

Повесть, год; цикл «Большой Киев», цикл «Ведьмачьи легенды»

В одном из районов Большого Киева, а точнее, на Харьковском Тракторном заводе завелся монстр-разрушитель. Какой монстр, где завелся и что теперь со всем этим делать придется разбираться опять же ведьмаку Геральту. И его добровольным помощникам — обычному орку-таксисту да старому кобольду.

— цикл «Ведьмачьи легенды»  >  Свободные продолжения

— цикл «Большой Киев»  >  цикл «Ведьмак из Большого Киева»

— антологию «Фантастика 2001», 2001 г.

— сборник «Ведьмак из Большого Киева», 2003 г.

Активный словарный запас: высокий (3183 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2002 // Средняя форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2002 // Средняя форма (повесть)

Фантастика 2001
Ведьмак из Большого Киева. Ведьмак из Большой Москвы
Ведьмак из Большой Москвы
2024 г.

Лучшие аудиокниги в дорогу №6
Приключения и фантастика. Лучшее

Відьмак Великого Києва

В этом рассказе Васильев уже включил на полную мощность детективную составляющую, которая позже перелилась в разухабистый боевик. В общем-то, динамично, зрелищно и весело, готовый, фактически, сценарий для развлекательного кино... В принципе, все вещи о ведьмаке из Большого Киева кинематографичны, сложно понять, отчего наши режиссёры продолжают клепать убогие самопальные сценарики. А тут вам — борьба с боевым трансформером с Харьковского тракторного завода! Клёво же.

И даже сюда Васильев всё же добавил толику осмысленности. Ведьмак под его пером всё больше очеловечивается, умудряясь встревать в совершенно невыгодные для себя и Арзамаса-16 истории, платя за это соответствующую, не слишком-то справедливую цену. И сталкивается с самыми страшными чудовищами — теми самыми, кто ездит на лимузинах в окружении многочисленной охраны...

В общем, неплохой боевик, в котором, мне кажется, всё таки нет особой затянутости. Всё на месте, достаточно плавно... И даже есть немного психологизЪма. Достойно.

Рассказ, несомненно, нужно читать в контексте всего цыкла. Интересно, динамично. Концовка слегка смазана. Атмосфера завода очень добротно передана — развал и запустение — типичный пейзаж бывших флагманов промышлености. На себе прочувствовал процесс угасания крупного завода.

Нравится, как планомерно и постепенно Владимир Васильев усложняет в рассказах мир Большого Киева и характер самого ведьмака...

Данное произведение совершенно точно относится к самому началу цикла, но своей прелести и очарования оно не лишено.

В данном рассказе понравился неплохой мир, созданный автором. Но вот само произведение на меня не произвело такого же впечатления. Текст слегка тяжеловат по моему мнению, но и это не главное. Рассказ представляет из себя в каком-то роде «фантастический боевик», т.к. в нем нет ничего более, кроме как цели выследить и убить монстра, при этом хорошо подзаработав. Ни хорошее психологии, ни размышлений...

Первое и единственное произведение серии прочитанное мной. Очень противоречивые впечатления — с одной стороны читается легко и интересно поставил бы 7-8, но такой бред :haha: Итого 5 только за интересность «слова».

Лучши рассказ из сериала, я так считаю. Очень захватывающе и остросюжетно. А когда у него конечность оторвало — думал пипец. Не понравилось, что все вокруг гады, а он один герой и честный чувила.

Рассказ сильно затянутый, хотя в нем наконец то присутствуют какие-то боевые действия. Не интереснее предыдущих, но на один раз прочитать можно.