Макс Фрай «Рынок Халес. Рукопись, найденная на рынке»

Рынок Халес. Рукопись, найденная на рынке

Другие названия: Рукопись, найденная на рынке

Рассказ, год; цикл «Сказки Старого Вильнюса»

Опубликован в lj-сообществе txt-me 8 марта 2018 года:

— сборник «Третья сторона», 2020 г.

Сказки старого Вильнюса VII
Третья сторона
Сказки старого Вильнюса VII
Все сказки старого Вильнюса. Это будет длинный день

Макс Фрай умеет создавать удивительно добрые истории, по прочтении которых остается светлое настроение и вера в то, что жизнь всё-таки хорошая штука, и люди совсем неплохи, и дружба, доверие, взаимопомощь и чувство красоты никуда не делись.

Данный рассказ — не исключение. Концерт на крытом рынке — такое невозможно представить, но Макс Фрай представляет. И ей веришь. Вместе с героями слушаешь строгую классическую музыку, в создании которой внезапно участвует аккордеон, а атмосфера вокруг пронизана ароматами сыров, вин и прочих рыночных вкусностей. Причем музыку это нисколько не принижает. Она звучит, звучит легенда, запечатлевается на фотографиях текущее мгновение и рукопись неизвестного современного композитора находит своего молчаливого слушателя, который услышал музыку без инструмента, с листа, и пришел, чтобы узнать и найти.

Финал открытый. Откликнется ли хозяйка музыки на призыв, захочет ли рискнуть, мы не знаем. И нам не надо этого знать. Она еще не приняла решения. Еще звучит музыка Баха, так же найденная когда-то кем-то на рынке. А новая легенда только создается, оставаясь пока частью обычной реальности.

Прекрасный рассказ. Он соткан из звуков и образов, соединивших легенду и повседневность. Главное же, это еще одна история о рукотворном чуде, которое возможно для тех, кто не боится его творить.