Р. А. Лафферти «Овечка»

Овечка

Ewe Lamb

Убита девушка-продавец билетов на аттракционы. Причем между последним проданным билетом и смертью прошло десять секунд, и никто не подходил к окошечку кассы.

— сборник «Slippery and Other Stories», 1985 г.

самиздат (1)
С. Гонтарев (1)

Рифы Земли

Итак, детектив в исполнении писателя-фантаста Лафферти получился ... не самым плохим! Коротенький рассказ, местами несколько наивный, но вполне читабельный. Если бы автор данный сюжет попробовал бы развернуть что-то в размере повести,то он никакой бы критики не выдержал , как пить дать. Слишком уж все по-простому — случилась беда, всех допросили и вот-те нате, преступник обнаружен — возмездие пришло! По сюжету расследовалось убийство молодой барышни -билетерши, где следователи , как и подозреваемые очевидцы преподнесены несколько пафосно, хотя некоторый юмор в контексте и заложен...Но уж больно все по американски.

Удивило только попадание в сборник такого рассказа вперемешку с фантастическими...

Не фантастика. Расследуется убийство девушки-билетерши. Почти весь рассказ состоит из допросов свидетелей. Автор, конечно, оставляет крошки, но в данном случае они не очень-то очевидны русскоязычному читателю, да и современному читателю фантастики в целом. Кто из нас хорошо знает Библию Короля Иакова и разночтения между ней и католической Библией? А это главная крошка. В остальном: характеры прописаны с изрядной долей юмора, но сама канва скучновата. Лафферти противопоказано (было) писать детективы и не-фантастику вообще, где он не мог дать волю своей фантазии и эрудиции. На мой взгляд, получалось скучно.