Р. А. Лафферти «Планета Камирои»

Планета Камирои

Polity and Custom of the Camiroi

Рассказ, год; цикл «Камирои»

Перевод на русский: М. Комаровский (Планета Камирои), 1995 — 8 изд.

Трое землян получили приглашение посетить планету Камирои и исследовать местные обычаи. Оказалось, это очень странная и загадочная планета, на которой всё уникально и неповторимо. Ну самая настоящая Утопия!

— цикл «Камирои»

— сборник «Девятьсот бабушек», 1970 г.

— журнал «Если 1995'1», 1995 г.

— антологию «Dark Stars», 1969 г.

— сборник «Планета Камирои», 2004 г.

Прожорливая красотка

Nine Hundred Grandmothers
1970 г.
Dark Stars
1971 г.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2018 г.

Редкий сюжет на тему организации общественной жизни на планете Камирои. Сюжет об высочайшей ответственности за порученное обществом дело и дела, взятые на себя и по собственной инициативе.

Звучит громко у автора — «нет популизму и обману в политике», иначе строгие наказания вплоть до казни. Это философия инопланетного общества, конечно автор пишет сатиру на наше общество.Но многие его строки рассказа заставляют восхищаться меткостью отражений нелепостей в жизни человечества.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2015 г.

И к чему отнести этот рассказ? Юмор или же сатира? А мне кажется и не то и не другое. Это грустный рассказ, когда за маской вседозволенности скрывается серьезная, практически железная, система централизованной власти. Это произведение, как предупреждение, что как бы ни была плоха демократия, но еще никому не удалось предложить ничего лучшего, а вопрос просвещенной диктатуры вообще не может быть даже принят к обсуждению. Одним словом размыслительный рассказ на тему организационно-социального устройства государства.

Ссылка на сообщение , 4 июля 2014 г.

Исследовательская группа землян высадилась на планете Камирои с целью изучить местное законодательство и устройство государства.

В этот раз Лафферти с большой долей иронии описывает либерализм в его высшем проявлении. Лично у меня создалось впечатление, что это скорее тоталитарный либерализм или либеральный тоталитаризм, как угодно. А все потому, что на планете дело доходит до абсурда. Палка о двух концах: с одной стороны, гражданином планеты становятся за несколько минут, любой может и составить закон, и внести в него поправки или аннулировать, и быть избранным президентом. С другой же, существуют четкие границы вседозволенности: президентом обязательно должен быть диктатор или, например, количество присутствующих на собрании людей строго контролируется Большинством.

Эта мнимая демократия обеспечивает полный контроль за обществом и не дает людям право быть свободными и совершать ошибки, иначе они рискуют быть лишенными гражданства или, еще хуже, остаться искалеченными.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2011 г.

Блестящий образец политической фантастики.

Автор очень наглядно продемонстрировал настоящий разгул демократии.

Любой может принять закон, созвать сенат, отменить закон. Только иногда за это придется заплатить непомерно высокую цену.

Временами вызывает улыбку, но чаще заставляет задуматься

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2008 г.

За внешним спокойствием и умиротворением планеты Камирои скрывается, на мой взгляд, жёсткая, жестокая, беспринципная система. И система то вся движется, на месте не стоит, и рушится каждый день, и создается каждый день. И казалось бы всё с юмором и с легкостью делается, «и всё так чинно, благородно», ан нет. Сотрешь сверкающий глянец, а там за улыбкой — оскал и клыки. Не сможешь стать уникальным, единственным в своем роде — два китайских предупреждения с временным лишением гражданства, а третьего не будет, после второго — «деревянный макинтош» и вспоминайте как звали. Каждый может писать законы, каждый может их запрещать; каждый каждого может вызвать на дуэль и убить, никто и глазом не моргнет; можно запросто создать сенат и свергнуть очередного недельного президента; больше 39-ти не собираться... Мы, земляне, по их словам назвали бы их мир настоящей Утопией? неее, по мне, так это мать Анархия чистой воды. И все то камиройцы гладенькие, чистенькие, гламурненькие такие: мы, мол, плохое создавать не умеем, только хорошее, так что, земляне, давайте ввозите нам плохое, а мы посмеёмся... Только после подобного снобизма исход один — деградация.