Энн Маккефри «Скороходы Перна»

Скороходы Перна

Runner of Pern

Повесть, год; цикл «Пернский цикл»

Небольшой рассказ, показывающий жизнь еще одного Цеха Перна — Цеха Скороходов. Конечно, барабанная связь — вещь отличная, но, пока люди будут писать письма, будут и почтальоны, чтобы их носить. Неутомимые бегуны преодолевают расстояния, чтоб доставить известия...

— условный цикл «Вселенная Федерации»  >  цикл «Пернский цикл»

— антологию «Легенды», 1998 г.

— сборник «A Gift of Dragons», 2002 г.

Легенды
Время драконов

Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy
A Gift of Dragons

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2013 г.

Есть писатели, которые в созданном мире ограничиваются только приключениями выбранных любимых героев, не слишком обращая внимание на прочих обитателей. Но не такова Энн Маккефри. Видно, что она очень-очень любит свой Перн, не только всадников и их драконов, но и каждого, пусть даже самого незаметного, обитателя, придумывая все новые истории из жизни цехов и холдеров.

Какие только детали пернской жизни мы не узнали: и как управляются холды, и чем заняты арфисты, и кто такие отщепенцы. Теперь очередь дошла до таких важных, но не очень заметных, персон, как скороходы/что же тут скажешь: связь – основа общества!/.

Получилась очень милая и добрая история о юной бегунье из провинции, впервые попавшей в «высший свет» Перна и не только с честью выдержавшей это испытание, но и получившей заслуженные «бонусы» за красоту и характер в виде очаровательного поклонника и уважения коллег по цеху. История, выдержанная в лучших традициях всего пернского цикла — без всяких там злодеев и злодейств, жутких катаклизмов, из-за которых приходится переживать за таких славных героев, с милыми сценами — танцы, песни, безобидные и безгрешные поцелуи и объятия. Все очень славненько и чудненько.

Но вот оценить это «славненькое» могут, наверное, только поклонники Пенского цикла. Начинать знакомство с этого рассказа с творчеством писательницы все же затруднительно: нет в нем того главного, что заворожило в свое время — драконов, тайны Нитей, древней истории освоения странной планеты. А есть очень обыденная и простая история, каких очень и очень много. И фантастического в ней только то, что происходит она на Перне, который представляется мне очень даже приятным местом : без машин, огромных городов, толп народа, с массой свободной территории, на которых можно так чудесно проводить время в пробежках от одного края континента до другого.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2013 г.

Пришлось сие произведение читать два раза. Первое прочтение можно считать неудачным, поелику уже я привык к терминологии определенного круга переводчиков, а тут вдруг с самого начала всадников обозвали погонщиками. Сижу я тогда и пытаюсь заставить перед глазами появиться образ погонщика драконов. И не получается мне это осуществить: вот даже погонщика бронтозавра могу себе представить, а чтобы полуразумным существом с телепатическими способностями и умением телепортироваться через Промежуток управлял не всадник, а погонщик!?

Ну и периодически приходилось пытаться определить, кто, например, такой староста Грокх и почему какого-то старосту все так сильно уважают и побаиваются. Тут вдруг понимаешь, что это хорошо тебе известный холдер Грох, коего иногда еще и лордом Грохом величали...

Ну и понятно, что захотелось сначала накатать сугубо отрицательный отзыв. Потом решил перечитать, не отвлекаясь уже на эти трюки из рубрики «Переводчики шутят». И рассказ начал местами нравиться. И даже стало жалко этих скороходов Перна, которые совсем скоро станут абсолютно бесполезными людьми вместе с их замечательными умениями и навыками. И даже радуешься за главную героиню, что она судя по всему породнится с семьей этого самого лорда/холдера/старосты, а то ведь придется ей пополнить ряды тех, кого перемолет в своих жерновах безжалостная мельница прогресса...И будет она за гроши вкалывать на фабрике по производству чего-нибудь такого, технологию производства коего воссоздадут любимые ученики устройства, которое то Айвасом назовут, то ИГИПСом каким-нибудь...

Ссылка на сообщение , 18 октября 2009 г.

Небольшой рассказ о работе цеха скороходов накануне начала Девятого Прохождения. Малый объём произведения позволил не растягивать рассказанную нам историю, так что читается рассказ легко и оставляет после себя приятное впечатление от встречи с любимым миром. Прочитав его я задумался над будущем, которое ожидает этот цех. Смогут ли скороходы трансформироваться в нечто принципиально иное (например, в полноценную почтовую службу) после изобретения телеграфа, массового приручения файров и тем более после научно-технических реформ под управлением Айваса? В последующих книгах нет ни намёка на ответ на этот вопрос, так что каждый читатель сможет ответить на него сам.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2013 г.

Если честно, вряд ли мой отзыв можно назвать объективным. Как и оценку. Отчего так? Да всё дело в том, что мир Перна мне совершенно не знаком. Хотя нет, даже не поэтому.

Да, безусловно, даже это краткое описание меня впечатлило. Сбалансированный мир, где нет государственной власти как таковой, а всем заправляют свободные хольды, вейры и цеха, интересен. И, даже не знаю общей картины, можно насладится бытом, так скажем, «микроисторией» представителей отдельных элементов этого мира. И вот — Скороходы. Класс, в принципе, вполне интересный, в первой части рассказа даже показан их трудовой быт. Однако позже всё это потихоньку отходит на задний план, сменяясь вполне обычной романтик-историей. Не скажу, что это плохо. Просто Маккефри, описав станции и некоторые бытовые приёмчики скороходов, поняла, что тема исчерпана, и компенсировала её немного дурацкой любовной историйкой. Мне это скучно — я хотел увидеть мир Перна во всей красе, однако не всё сразу, видимо...

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2018 г.

Маленький фрагмент «феодальной утопии» Перна. Какая-либо авантюрная составляющая тут отсутствует напрочь, уступая место своего рода бытописательству. Быт, конечно, несколько необычный. Текст ровный и гладкий, глаз не режет, но меня как-то не увлекло. Возможно, дело в том, что сюжет немного предсказуем, и развязка становится ясна чуть ли не в момент завязки. Впрочем, автор остановилась несколько раньше, чем я ожидал. На мой вкус — вещь на любителя. Либо любителя пернского цикла, либо вообще обыденных историй в фантастичном антураже.

Ссылка на сообщение , 22 января 2007 г.

Судить по этому рассказу о пернском цикле — довольно неблагодарное занятие. Ведь цикл в основном о драконах Перна.

Сам же рассказ довольно неплох, хоть к драконам не имеет никакого отношения. Милая и непосредственная история из жизни молодой девушки-скорохода, начинающей свой профессиональный путь.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2011 г.

милое добовление к основному циклу... именно благодаря таким рассказам — ответвлениям ты понимаешь, что перед тобой настоящий и живой мир

Ссылка на сообщение , 4 января 2008 г.

Для меня это первое знакомство с Энн Маккефри. Рассказ мне понравился. Довольно романтичная история знакомства девушки-скорохода и взбалмошного юноши. А ведь начиналась-то эта история с желания отомстить и проучить этакого богатенького балбеса. Да и мир, описанный в рассказе, живой и интересный, хотя, как я поняла, сам цикл гораздо более фантастичен. Поэтому, если увижу книги о Перне в продаже, обязательно приобрету.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2006 г.

Сюжет обычный, но что-то есть не захватывающее, но притягательное. Завидую я мужеству перини-тов: вот так отказаться от всех благ цивилизации и отправиться на незнакомую планету. А технологии-то какие были – не чета сегодняшним. Признаться, иногда техника надоедает настолько, что воротит прямо. Правда, меня и наша планета устраивает. А спасаюсь выездами на природу – полезно, знаете ли. А уж про бег я не говорю. В наше время многие не то что бегать – пешком не ходят.

Ссылка на сообщение , 7 мая 2006 г.

Кстати, моё тоже первое (надеюсь и последнее :gy:) прочитанное произведение у Маккефри. После него отпало всякое желание продолжить знакомство с Пернским циклом :gigi:

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2009 г.

Прекрасный рассказ, захотелось почитать цикл. Интересно, атмосферно, талантливо. Только одно но: это скорее не рассказ, а первая глава книги. Именно поэтому только 7 из 10. А по написанию тянет на крепкую 9.

Моя шкала оценок: 10 — шедевры уровня «Властелин колец», «Песня огня и льда», «Ведьмак», 9 — очень-очень хорошие произведения, попавшие в разряд любимых, который будут перечитываться не раз, 8 — хорошие произведения, которые однозначно надо читать. Дальше по ниспадающей.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2006 г.

Первое произведение Энн Маккефри, прочитанное мной. После него захотелось прочитать и другие книги Пернского цикла.

Ссылка на сообщение , 2 октября 2006 г.

у меня так уж точно отпало желание читать этот цикл