Андрей Амельянович «В эпицентре войны»

В эпицентре войны

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

В Зоне нынче очень неспокойно. Неизвестные повсеместно убивают рядовых бойцов Герба и Анархии на форпостах. Следом подвергается агрессии и база ученых, где все сотрудники и военные были жестоко убиты. Кто за всем этим стоит ? Вольный сталкер Горда с компанией встречает единственного выжившего ученого с уничтоженной базы, и решает бедолаге помочь. Кто же знал, что выжил светила только из-за оплошности нападавших, и теперь они бросили все силы, чтобы исправить оплошность. Грядет страшная охота, и шансов у Горды практически нет. А группировки параллельно затевают большую войну

Активный словарный запас: высокий (3062 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Зона навсегда. В эпицентре войны

Происходит нападение на лагерь ученых на станции Ануфьево. Нападение масштабное, организованное, никакая защита лагеря не смогла его спасти. В центре нападения мы следим за учёным Юрием Беловым. Он мозговой центр проекта «Радиант», который занимается разработкой устройства, которое сможет подчинить себе мутантов. К слову, разработка почти завершена, осталось решить лишь проблему с перегревом. Но в ходе нападения на станцию приходится всё бросить, захватив лишь процессор с собой, Белов скрывается в неизвестном направлении. А мы переносимся в другую часть Зоны, где Горда и Ян обучают сталкера Свету «Стрелку», как безопасно ходить по Зоне, обнаруживать аномалии, стрелять и прочим хитростям, которые ей помогут находиться здесь. Данных персонажей мы помним по предыдущей книге цикла «Зона навсегда». В данный момент Стрелка нацелена отомстить уцелевшему обидчику с прозвищем Кисляк. А в это время в Зоне появилась неизвестная группировка, которая профессионально нападает на посты других группировок не оставляя за собой и следа.

«Почти год назад они с Яном, Стрелкой и еще двумя ходоками смогли выжить на «человеческом» сафари – развлечении, устроенном ныне мертвым Боровом для иностранных туристов, желающих пострелять по живым людям.»

Сразу замечу, кроме выше упомянутой связи, связи с предыдущей книгой в романе крайне мало, так что можно смело читать отдельно от предыдущей книги. Другой вопрос: стоит ли? Как мне кажется, первый роман был на голову выше этого. Этот уступает почти во всём. Если вначале было интересно следить за учёным и развитием его как персонажа, то потом автор переключился на троицу и всё, персонаж Белова стал абсолютным балластом. Из троицы никто смог вызвать симпатии, абсолютно одинаковые Ян и Горда, у них ничего нет личного, они созданы лишь помогать девушке. И девушка, у которой вроде бы есть цель, но нет никаких средств для её исполнения. Если бы троица была бы одним персонажем, то возможно бы было бы лучше. Ещё больше на фоне этого удивляет конец книги. Он старается быть с таким неким философским подчерком, но как по мне вышло очень лениво. Автор не позаботился о концовке, отдав её на волю мистике. В итоге я пожалел, что взялся читать её, лучше так бы и оставался под хорошим впечатлением от первого романа цикла.

Неплохой роман, правда, с большими огрехами.

Начну с того, что роман мне все же понравился, несмотря на немалое количество брака. Все же сталкерская атмосфера выдержана, сюжет классный, с хорошей интригой, масштаб событий прекрасно передан, к тому же классный легкий язык автора благоприятно сказывался на чтении. Страшные перипетии в Зоне, переполох группировок, увлекательная роковая битва. Здесь автор большой молодец, не стал придумывать очередной поход к Монолиту, а создал собственную добротную историю.

А теперь о плохом. Герои романа — ходячие картонки. Я двух главных героев, замени им имена, ни в жизнь бы не различил. Второстепенные герои такие же унылые и однообразные. Естественно диалоги выдержаны в том же стиле. Особенно я смеялся с главного антагониста, он вышел прямо злодейским злодеем, который, к тому же, решил распинаться перед нашими протагонистами, чтобы мы поняли весь его ужасный замысел. Во-вторых, огромное количество роялей. Причем самое удивительное, автор сам это понимает и подшучивает сам над собой (в тексте герои смеются над появившимся роялем). Эдакая самоирония. Смешно и грустно. Ну и последнее: сама динамика. Ее много, но описана она крайне невзрачно. Особенно слабо представлена главная масштабная битва. Я ожидал увидеть нечто эпичное, а битва, к которой автор подводил все произведение, уместилась где-то на трех страницах. Ужас.

Концовка хорошая, в некотором смысле неожиданная. Здесь автор молодец. Правда я все равно не понял некоторых сюжетных моментов. Например, ночные изуверы, вырезающие ночью посты Долга и Свободы, должны быть большими профессионалами, а на деле оказалось, что у новой жестокой группировки отсутствуют оные. И как же они еще и спецназ смогли перебить ? Загадка. Также непонятно, как главный герой, устроивший финальную погоню, не нарвался на аномалии. Ладно если у броневика был встроен специальный датчик, но за злодеем то он гнался без последнего.

В целом, роман читать можно. Сюжет хороший, занимательный. Не хватает хорошей динамики да персонажей, но, в целом, это можно стерпеть. 6\10