Р. А. Лафферти «Маленький к.»

Маленький к.

The Man Underneath

Перевод на русский: Е. Диллендорф (Маленький к.), 1992 — 8 изд.

Карл Картелл (он же Великий Замбези) был внутри неплохим человеком, но тщательно это скрывал. И был у него один фокус, который никто не мог повтрить.

— условный цикл «Best Science Fiction Stories of the Year»  >  антологию «Best Science Fiction Stories of the Year», 1972 г.

— сборник «У кого-нибудь есть что добавить?», 1974 г.

— журнал «Если 1992'5», 1992 г.

— сборник «Планета Камирои», 2004 г.

Прожорливая красотка
У кого-нибудь есть что добавить?
Время гостей
Повелитель Прошлого
У кого-нибудь есть что добавить? Золотые ворота

Если № 5, 1992

Best Science Fiction Stories of the Year
1972 г.
Best Science Fiction Stories of the Year
1973 г.
Does Anyone Else Have Something Further to Add?
1974 г.

Ссылка на сообщение , 3 июня 2016 г.

Очень даже неплохое произведение. Не такое уж и оригинальное, но с учетом интересной и нравоучительной сюжетной линии вполне может восприниматься, как очень серьезное произведение этого автора, что так не характерно для него. В каждом человеке, даже самом плохом внутри живет хороший человек. Все лишь зависит от степени его уничтожения плохим человеком. Попробуйте найти его внутри себя и вытащить на белый свет... Порой, а возможно и вообще никогда, сделать это не удается никому. А почему? Быть злым проще и выгоднее... в наше время... всеобщей злобы... чтобы не выделяться... сожрут.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2018 г.

Рассказ на тему морали вроде — магия есть, но не обоснованна и не развита.Хороший пример работы коллектива -когда начальник зажрался, коллектив сам справился с ним. Это бывает очень-очень редко, но бывает. Автор как бы напоминает о таких полезных вещах.