Наталья Тимошенко, Лена Обухова «Холод туманного замка»

Холод туманного замка

Роман, год; цикл «Секретное досье»

Команда исследователей сверхъестественного приглашена в Прагу. На территории Орлицких гор обнаружен средневековый замок, который попросту не мог оставаться незамеченным в силу своего масштаба. Откуда же он здесь взялся и что в себе таит? Понять это хотят и члены некой организации, с обществом которых друзьям приходится мириться. Только вот ни один из участников экспедиции не мог и предположить, что выбраться во внешний мир окажется непросто. Ведь похоже, что замок путешествует по измерениям...

Тайны старого замка

***

«Холод туманного замка» – 10 роман Натальи Тимошенко и Лены Обуховой из цикла «Секретное досье: мистические романы». Первый цикл постепенно движется к финалу, с каждой книгой хочется ждать всё больше связей с прошлыми романами или замечать большее влияние на грядущий финал. Если заглянуть чуть-чуть вперед, то по «Холоду туманного замка» вывод не утешительный – авторы не преминули сделать произведение значимым для цикла в целом.

…Карел Дворжак («Проклятие пражской синагоги») зовёт группу Войтеха в Чехию. По его словам, в Праге появился некий…замок. Судя по виду, он средневековый. Вот только никто раньше его не видел. Карелу удаётся пропихнуть группу брата в состав исследователей замка. Кто бы знал, чем это кончится для всех…

Стартовый расклад романа очень хорош: Чехия (некий выход за рамки стереотипов цикла), замок (не просто герметичный характер произведения, но потенциальная готика), «Национальное историческое общество», которое вечно наступает на пятки группе Войтеха, таинственные призраки\явления\фантомы.

Вот только, увы, авторы не дотянули…ни одну из стартовых фишек. Почему? Во-первых, Чехия в романе нужна для ширмы. В том же «Проклятии пражской синагоги» Чехии было куда больше. Замок действительно есть, группа ходит по нему и исследует, но замок получился не особо объёмным. Герметичный характер, к слову, получил бонус в герметичности, но атмосфера от этого не стала более напряжённой. «Национальное историческое общество» есть, его много (впервые так много), но герои как-то вяло относятся к прямым конкурентам (даже, скорее, врагам). Призраки\замки\явления хороши лишь до первого появления антагониста (сил зла). У Тимошенко и Обуховой ещё ни разу не было такого плохого антагониста. Ни по форме (тут она совершенно ужасная), ни по содержанию (где-то мы это уже видели! Например, в «Хозяине гиблого места»).

Но этого авторам оказалось мало. Они решили добавить абсолютно слитый финал с притянутым за уши исходом конфликта (читай – хэппи энд, которого не должно было случиться).

Есть, конечно, свои плюсы. Связка Саша\Войтех давит на педаль газа, а Лиля\Нев перенимают лавры «что-то между ними есть». Так же стоит отметить Сашу – мало того, что у нее большие изменения в личной жизни, так еще она решает развивать гипноз. Возможно, в будущем это и выстрелит.

Заключение: слабенький роман. Нет толком ни атмосферы, ни бодрой интриги, ни зачина на будущее. Авторы слили классную концепцию (замок, герметичный барьер). Не то, чтобы роман совсем плох. Но конкретно в нём авторы топчутся на месте без какого бы то ни было прогресса.

7 аномалий из 10.